Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 08:45
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 92
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:31
ЗАПАД ИДЕТ К ТОЧКЕ НЕВОЗВРАТА. ЧЕМ МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ РОССИЯ?

Если посмотреть на то, что делает Запад последние месяцы в отношении России – дело Скрипалей, химическая атака в Думе, новый виток санкций, высылка дипломатов, то вырисовывается одна линия - Запад делает вид, что идет к точке невозврата и пугает нас перспективой Третьей мировой войны. Но сгореть в ядерной топке Запад, естественно, не хочет. Поэтому нагнетание ситуации – только лишь психологический ход, чтобы нас сломить, запугать и принудить сдаться.

Как и чем ответить России в этой ситуации?

Есть три игровых поля (конфликтные рамки), на которых сейчас идет противостояние между Россией и уже не очень объединенным Западом (Италия, Германия готовы выпасть из команды англосаксов) – экономическое, дипломатическое и военное. Если последовательно разобрать каждое из этих игровых полей, то мы увидим, что ситуация на каждом из них разная.

На экономической клетке игрового поля мы немного проигрываем – в краткосрочном рассмотрении санкции пока наносят нам некоторый ущерб (не являющийся неприемлемым), а в долгосрочной – служат только укреплению российской экономики. Если усиление санкционного режима будет происходить постепенно, то Россия будет находить варианты ответов, в результате чего экономика, с одной стороны, будет усиливаться, а с другой, выходить из зоны влияния Запада, становиться все более автономной и самостоятельной. Тем не менее, пока проигрываем за счет того, что не может нанести ответного удара с аналогичным ущербом для оппонентов.

В дипломатической рамке конфликта мы идем на равных – где-то выигрываем (нефть, ОПЕК, Северный поток-2, страны Ближнего Востока, Китай, Иран, Турция), где-то проигрываем (Олимпиада, допинг, Скрипали), но в целом ситуация равновесная и в условиях конфликта мягкой интенсивности позиция нашего государства будет только усиливаться.

На военной клетке игрового поля же мы однозначно переигрываем своих оппонентов – Украина и Сирия тому живые примеры. Соответственно, какие выводы из этого следуют?

Что надо менять рамку конфликта. Запад атакует нас на тех полях, на которых он сильней – экономика, дипломатическая поддержка союзников. Что надо делать нам, чтобы выиграть конфликт? Его сначала надо перевести на то поле, на котором мы сильней – это военное пространство «диалога». Многие говорят, мол, «мы имели в СССР самую мощную армию мира. Но все равно проиграли. Соответственно, армия никакого значения не имеет».

Это не так – мы как раз и проиграли потому, что играли на тех полях, на которых были слабее и тогда – экономика и дипломатия. Однако, как только мы переводили конфронтацию с Западом в военную плоскость (Карибский кризис) – они тут же сдавали назад. Соответственно, мы проиграли в конце восьмидесятых не из-за армии, а как раз из-за того, что не задействовали ее по полной программе, так, чтобы звук гусениц советского танка на Западе вспоминали и пятьсот лет спустя.

Соответственно, единственно верная переговорная стратегия России в этих условиях – не начать договариваться, а повысить ставки. Возможно, именно это мы и наблюдаем сегодня по действиям высших должностных лиц России.

Во-первых, президент России сегодня провел встречу с министром обороны России Сергеем Шойгу и главой Генштаба Валерием Герасимовым, на которой обсуждались вопросы проведения операции в Сирии.

Во-вторых, глава МИД России Сергей Лавров сегодня во время своей конференции обозначил, что идти на уступки в вопросе урегулирования конфликта в Донбассе, а также обсуждать какие-либо критерии снятия санкций Россия не намерена.

«Когда о чем-то договариваются, то эти договоренности выполняют. Если речь об Украине, то здесь есть Минские договоренности и резолюции, единогласно одобренные СБ ООН, то их надо выполнять. Обсуждать никакие критерии снятия санкций мы не будем, и делать уступок в том, что касается переписывания договоренностей, мы не собираемся. Когда к нам обращаются с призывом сделать шаг, и тогда это даст возможность нашим доброжелателям в ЕС начать процесс постепенного ослабления санкций, мы отвечаем, что санкции не нами введены, и не видим причин, по которым они были бы оправданы» - отметил Сергей Лавров.

То есть, никаких уступок со стороны России, исходя из слов главы российского МИД, Западу ожидать не следует.

В-третьих, Россия готова максимально жестко отвечать на западные санкции и любое иное давление на нашу страну. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на заседании межведомственной комиссии Совбеза РФ по проблемам стратегического планирования сегодня призвал повысить наступательный характер внешней политики России и обеспечить достаточный уровень обороны страны в связи с действиями США:

«Очевидно, в связи с изменениями политики США в отношении России возрастают угрозы национальной безопасности. Все это требует выработки дополнительных мер по их нейтрализации. В числе ключевых необходимо решить задачи, связанные с повышением наступательности внешней политики, обеспечением достаточного уровня обороны, государственной и общественной безопасности России».

Из вышеизложенного следует один вывод – нам надо перевести нынешнее противостояние с Западом из нынешней вялой и приносящей нам больше ущерба, чем нашим «партнерам» дипломатическо-экономической плоскости в военную. И ударить. И там, где тому же Западу это будет выгодно, при всех его стенаниях. На мой взгляд, эта точка – Британия. Как ударить – это уже вопрос не моего уровня. Но если это сделать грамотно, то Европа и США не дернутся, так как у них к Британии своих претензий выше крыши. А Израиль, по очевидным причинам, даже и поддержит.

Надо продемонстрировать силу и готовность решать вопросы, минуя стадию дипломатическо-экономического давления. Сегодня все наши «партнеры» думают, что мы не хотим войны, да мы и сами даем для этого массу поводов. Поэтому они спекулируют на этом страхе. Надо лишить их этой иллюзии и заставить самим бояться войны.

А так как «миром правит воображение» (Наполеон), надо создать такую доминирующую картину мира, которую мы создадим сами. И достичь этого можно только переведя дипломатическую и экономическую войну на военную клетку, где у нас огромное преимущество. После некоторого периода публичной истерики, они сами первые начнут договариваться с нами о совместной выработке новых правил глобального мироустройства.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://www.iarex.ru/articles/57283.html?utm_source=politobzor.net| Просмотров: 1573 | Добавил: Михалыч| | Теги: идет, НЕВОЗВРАТА., может, Запад, Ответить, точке, чем, Россия? | Рейтинг: 3.9/22

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
1 Alex2025  
9
Стоит напомнить, что и Наполеон, стоявший во главе тогдашнего «Евросоюза» и Гитлер подчинивший себе фактически всю Европу, по экономическим и военным показателям были значительно сильнее Российской империи и СССР соответственно. И начали войну после грандиозных побед в Европе. А вклад т.н. «союзников» СССР в WW2 стал заметен только после 43-го года, когда хребет гитлеризма был уже надломлен. Для иллюстрации этого немного статистики. Утром 22 июня 1941 года война началась не просто с гитлеровской Германией. А с «тем» Евросоюзом. В нападении были задействованы не только немецкие формирования: 153 дивизии, но и 12 дивизий и 10 бригад Румынии, 18 финских дивизий; 3 венгерских бригады; две с половиной словацких; позже присоединились 3 итальянских бригады и испанская «Голубая дивизия». Кроме венгров, румын, финнов, итальянцев, словаков и испанцев, напавших на нашу Родину в составе национальных дивизий и бригад, в рядах гитлеровских войск ворвались на нашу землю сотни тысяч французов (кстати, французские фашисты сражались до последнего в Берлине в 45-ом до их полного уничтожения), бельгийцев, голландцев, поляков, чехов, датчан, норвежцев, болгар, хорватов, люксембуржцев и т.д. Все европейские нации за редчайшим исключением вероломно и неожиданно напали на нас тогда и стали безжалостно уничтожать мирных жителей. Выстояла Россия и справилась. А нынче – кто предупрежден – тот вооружен. И вооружен хорошо.

2 andrhrom  
0
С нашими либеральными правителями мы можем лишь выразить озабоченность. А вы говорите: надо ударить. А где она, ударялка-то?

3 хранитель  
4
Главнокомадующий идет в правильном направлении, изначально стратегия развития строилась на реформировании армии, военный человек, однако biggrin

4 vishenka  
1
Единственное действенное и основательное, чем может ответить Россия - это восстановить свой суверенитет.
Только тогда весь этот цирк англосаксов потеряет смысл.

6 Gallina  
0
Говорят, плохому танцору всегда что-то мешает. Были бы "танцоры" (люди у власти) были профессиональные (читай: не продажные), ничего бы не помешало работать во благо своих людей и своей страны. Не ленились бы думать своей головой, а не спрашивать совет в консалтинговых фирмах, и все эти советчики разбежались бы сами за неимением спроса. А так алчных властных людишек дергают за три классические веревочки: за границей дети, счета, недвижимость. Не было бы этого и управлять ими было бы не за что. Поэтому Путин им не угоден, потому что неуязвим.

5 Ратибор  
0
Статья очень толково написана, прямо на редкость толково! Ни одного лишнего предложения - всё по делу.
Но есть и слабые места в статье - Запад вовсе не боится сгореть в ядерном пожаре - тем, кто управляет Америкой, на сгорание нашего земного шарика глубоко наплевать - сгорит? Туда ему и дорога... Об этом нужно помнить. А, с другой стороны, они нащупали слабое место в нашем президенте и оно в том, что он очень осторожный человек и действительно готов пойти на уступки, - лишь бы только не допустить ядерного пожара. И даже если мы, Россия, покажем свою готовность начать Третью Мировую войну, это мало на что повлияет. Марионетки (президенты стран западного блока), которые пляшут под веселую дудочку, сходят, конечно, под себя, - нагадят в штаны, ну и... ну и что? А они никто и звать их никак! Истинным хозяевам планеты на это насрать. И что нам делать - непонятно. Патовая ситуация!

7 vlad47  
0
Я бы не стал так уверенно говорить о "неустрашимости" лидеров Запада. Если бы им было действительно наплевать на ядерный обмен, они бы с КНДР или Ираном не церемонились. А так только авианосцами "погрозили", и на этом дело закончилось.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 92
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+