Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 13:55
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 121
Пользователей: 113
Сейчас комментируют: 8


Новости сегодня
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 18 марта 2024 г. (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7978

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3895

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


07:17
«Не плачьте, мадемуазель, все устроится!»

Далеко не все женщины, из семьи российских самодержцев проводили время в праздности, веселье и ничегонеделанье. К таким трудоголикам и женщинам с трудной судьбой относиться княгиня Мария Романова. Российский государь Александра II приходился ей дедушкой.

Когда Марии еще не исполнилось и двух лет, ушла из жизни ее мать, греческая принцесса Александра. Отец малышки, оставив ее с братом на попечение своего брата – Сергея Александровича, убыл за границу. Семья великого князя стала для девочки и ее брата родной. Мария получила очень хорошее образование и уже к 15 годам считалась самой желанной невестой среди семей европейских монархов.

В 1908 году она без возражений согласилась на брак со шведским принцем Вильгельмом. Мария не любила своего жениха, брак был политическим, все детали которого подробно согласовали между собой канцелярии обоих государств. Через год у молодой семьи родился сын Леннарт. Родственники мужа не жаловали Марию. Через четыре года, молодая мать, оставив своего сына в семье мужа, уехала в Россию.

Николай II, рассердился на кузину за ее самоуправство, но начавшаяся Первая мировая война и проблемы в государстве, отодвинули вопрос, связанный с «побегом» Марии.

Княжна-беглянка не стала сидеть, сложа руки, во дворце: она окончила медицинские курсы и стала работать медсестрой в военных госпиталях.

Наконец, Мария нашла свое счастье: она вышла замуж за любимого человека – князя Путятина, которого знала с детства. Во время ареста всех членов царской семьи, молодой семье Путятиных удалось вовремя выбраться в Европу, а затем переехать в Англию.

Несмотря на то, что английские монархи являлись кровными родственниками Романовых, британская королева не стала помогать семье Марии. Очень скоро все средства, которые у семьи были, закончились, и Марии пришлось искать источник заработка. В то время, в Лондоне пользовались большим спросом вязанные из шерсти вещи. Мария приобрела спицы для вязания и пряжу. Первым ее изделием стал свитер, за который, при продаже, она выручила 21 шиллинг. И хотя вязание не приносило в семью больших денег, но позволило прокормить семью. Вскоре Мария освоила пошив одежды. Но семья жила очень тяжело, денег катастрофически не хватало. В надежде на лучшее Путятины решили переехать в Париж.

Марии очень пригодились те уроки рукоделия, которым обучали девочек из императорской семьи. В Париже она училась на курсах машинной вышивки. Пользуясь полученным багажом умений и знаний, она открыла собственную вышивальную мастерскую «Китмир». Сначала княжна работала в ней одна, а затем «коллектив» пополнился тремя нанятыми сотрудницами.

Марии очень повезло: ее мастерская получила разовый заказ от самой Коко Шанель, имя которой уже гремело в Европе.

Весенний показ моделей Коко Шанель был, как всегда, успешным. Публика особенно отметила модели, украшенные вышивкой, выполненной никому не известной мастерской «Китмир».

Мария получила множество заказов и интересные предложения. Мастерская работала почти круглые сутки, чтобы справиться с валом заказов. И этот труд получил желаемый результат: «Китмир» приобрел статус «модного дома». Но слава вещь не постоянная: вышивка вышла из моды и поток заказов иссяк.

Мария приняла решение заняться парфюмерным бизнесом. Она понимала, что начинающий предприниматель в этой области не сможет конкурировать с парфюмерными «звездами» Парижа. Семья переехала в Лондон. Не известно, по какой причине в семье русской княжны начался разлад, но итогом стал развод супругов. И хотя Лондон оказался перспективным рынком сбыта новой парфюмерии, Мария сумела выпустить только два аромата. Бизнес губило отсутствие необходимых финансовых ресурсов и неопытность самой Марии. Княжна решилась на отчаянный шаг, взяв разработанные ею образцы духов, она отправилась в Америку с надеждой на успех своего бизнеса.

Удивительно, но на американском континенте она неожиданно стала востребованной в области писательства и фотографирования. Мария стала связующим звеном между свободной Америкой и монаршими европейскими домами Европы, которые всегда дистанцировались от корреспондентской братии, но только не от члена российской императорской семьи.

Очень быстро Мария стала известной журналисткой. Она даже написала мемуары о времени жизни в России, о том, как сумела найти свое место в жизни, несмотря на трудности, выпавшие на ее долю.

В 1937 году шведский монарх вернул Марии гражданство своей страны, утраченное ею много лет назад. Но накануне Второй мировой войны, Мария покинула Европу в знак протеста признания европейцами существования СССР и уехала в Аргентину.

Интересная судьба сложилась у ее сына, оставленного в шведской правящей семье своего мужа. В 1931 году король Швеции Густав V поставил перед молодым Леннартом задачу жениться и обеспечить продолжение королевской династии. Но Леннарт, полюбив дочь шведского фабриканта, наотрез отказался от навязываемого ему династического брака. Большую роль, в принятии им сложного решения, сыграла его мать – княжна Мария, которая одобрила выбор сына. Леннарт официально отказался от трона Швеции, женился на любимой девушке и уехал жить в Германию, где и проживал на собственном острове Майнау, доставшемся ему по наследству от бабушки. Леннарт жил в счастливом браке и никогда не пожалел о принятом решении. Мария также наслаждалась общением с сыном и его четырьмя детьми. И хотя все дети Леннарта относились к шведской династии Бернадотт, в каждом из них текла кровь Романовых.

Княжну Марию очень устраивала ее любимая работа журналиста, она посетила все страны Европы, ее статьи и фото размещали лучшие мировые издания. Всю жизнь ее девизом были слова: «Не плачьте, мадемуазель, все устроится!». Она считала себя истинной Романовой, и никогда падала духом, борясь за свое счастье и жизнь. Умерла она в возрасте 68 лет и нашла свой последний покой в Констанце.

История Марии очень похожа на сказку про принцессу-швею, которая имела счастливое завершение. Ее судьба могла сложиться совсем по-иному, если бы императорская семья Романовых не попала в мясорубку революций и не погибла бы. Но, история не имеет сослагательных наклонений…



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: https://vk.com| Просмотров: 879 | Добавил: Pantera| | Теги: Все, плачьте, устроится!», мадемуазель, «Не | Рейтинг: 3.2/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 121
Пользователей: 113
Сейчас комментируют: 8

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 18 марта 2024 г. (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12265
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+