Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 23.04.2024, 11:12
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 88
Пользователей: 88
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (1)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (4)
Сокровища царства Шривиджая (0)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Киев запретил оказывать консульские услуги украинским мужчинам за границей (0)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (0)
настоящая причина смерти Владимира Ленина (1)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (0)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
В Московском зоопарке измерили рост и вес панды Катюши (0)
В Греции состоялась многотысячная акция против военных планов США и НАТО (0)
Террорист Зеленский увидел шанс на победу Украины после одобрения помощи от США (0)
Операторов дронов предложили поставить на учет (0)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Какое государство не мечтает о славном тропическом острове? (0)
Неча на зеркало пенять: Китай усиливает присутствие в Карибском регионе, нервируя США (0)
Ильич, мы помним! (0)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Столтенберг сообщил, что члены НАТО направили на Украину военных советников (1)
Русский генерал – друг индейца: как Иван стал Алебуком (0)
На воре шапка горит: (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 22 апреля 2024 г. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8063

В архиве: 11931

Новостей: 4189

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2828

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


13:39
«Не нужны никому». Жители Пустого Ярославля считают его родиной бездорожья

«Небо нас услышало - лето было засушливым», - шутят деревенские. А вот местные власти пока глухи и к прось­бам пустоярославцев построить дорогу до деревни, и даже к решению суда в пользу граждан.

В отличие от большого тёзки Пустой Ярославль - обычная деревушка, и находится она в самом сердце Золотого кольца. Ближайшие соседи - Суздаль и Владимир, до них всего 20 км.

С лопатой и домкратом

Решив доехать до Пустого Ярославля, захватите с собой лопату, обрезок доски, надёжный домкрат и крепких попутчиков в резиновых сапогах.

Мы выехали из Владимира по тысячелетней дороге, ведущей к старинным княжеским городам Юрьев-Польский и Переславль-Залесский. В Переславле можно свернуть направо и попасть в Ярославль настоящий. А вот поворот в Пустой Ярославль на древней дороге не обозначен даже стрелкой. Первые 3 км после поворота внушают оптимизм - они покрыты пусть растрескавшимся и залатанным, но асфальтом. Но этих метров не хватит даже на то, чтобы обдумать версии возникновения названия деревни. Самая распространённая - поселение было уничтожено при очередном набеге татар и стало пустым, как сожжённый ими же Ярославль.

А дальше вы спускаетесь к реке, маленькой, но полноводной Колочке. Колеи на спуске к ней старательно забиты старым колотым кирпичом и досками. Так пустоярославцы пытаются сами поддерживать дорогу в проезжем состоянии. Но сил деревенских на мост через речушку уже не хватило: каждую секунду со скользких панелей вручную сделанной переправы можно было соскользнуть в воду, если бы не брёвна, заботливо привязанные к мостику проволокой.

Но что мост, впереди самое страшное - подъём. Любая «гражданская» машина может закончить свой путь в Пустой Ярославль именно здесь, шлифуя жирную суздальскую грязь и сидя в колее. Тут же на дороге мы видели следы чьей-то борьбы за жизнь. Решили тоже не сдаваться и в гору въехали, отчаянно буксуя и думая не об особом пути России, а просто о жизни и смерти. Дальше по дороге полем опять битый кирпич и доски. Ты про себя благодаришь немногочисленных деревенских за то, что они хотя бы пытаются. А себя проклинаешь - зачем ты сюда вообще поехал. Как позже рассказали пустоярославцы, чтобы засыпать дорогу, пришлось разобрать на лом один старый дом. Выходит, что, пока мы ехали, под шинами автомобиля хрустело чьё-то бывшее жилище.

Здесь, в 20 км от Владимира, в XXI веке знают множество способов, как подольше растянуть запас продуктов и отогреть на водяном пару чёрствый хлеб к обеду. За припасами в цивилизацию отправляют гонца. А что делать, если у кого-то из жителей деревни вдруг будет плохо с сердцем? Люди лишь пожимают плечами: «Не нужны мы никому». Разговаривают с нами, журналистами, охотно, но фамилий своих не называют, только имена, фотографироваться отказываются. Что их деревню называют столицей бездорожья, знают и с этой бедой борются сами, как могут. Но даже самые оптимистичные, думавшие, что участки в 20 км от областного центра, быстро окупят себя, бросили затею строительства домов.

«Сегодня же у вас выборы губернатора, второй тур. Вы голосовали?» - интересуемся у пустоярославцев вечером 23 сентября. Искренний ответ жителя не пропустит ни одна цензура...

Джиперов мало

«Вы как сюда добрались?» - этим вопросом на улице Ручейной нас встретила пожилая семейная пара, сидевшая на лавочке у своего дома. Под окнами скучала в ожидании вечернего ралли их отечественная «Нива». При разговоре о дороге представляться и фотографироваться не захотели: «Уже и не знаем, чего после этого от чиновников ждать!»

«Жить круглый год здесь не получается, так как нет дороги. А дорогу к нам строить не хотят, потому что тут постоянно никто не живёт. Замкнутый круг выходит!» - возмущается хозяйка.

«Пустой Ярославль - деревня джиперов. Тут даже старик вроде меня вынужден рулить «Нивой» или УАЗом, чтобы выжить», - добавляет её супруг.

К сожалению, джиперов не нашлось среди водителей скорой помощи и шофёров автолавок. Жители Пустого Ярославля даже в «высокий» дачный сезон остаются без продуктов и медпомощи. Вся надежда только на себя.

А между тем ещё полтора года назад, весной 2017 г., районный суд поддержал требование граждан и обязал администрацию Суздальского района построить автомобильную дорогу до Пустого Ярославля «в соответствии с требованиями ГОСТа», то есть «с гравийным покрытием или асфальтной крошкой».

«Лучше бы засыпали гравием самые разбитые 3 километра и следили за грейдером! Хотя какая разница - полтора года почти прошло, а дороги как не было, так и нет!» - кипятится по поводу решения суда пожилой дядя Коля с улицы Ручейной.

«Может, президенту написать?» - спрашиваем.

«Пустые хлопоты. Осень пришла - надо ещё в колеи кирпича подсыпать», - отмахиваются жители.

Бездорожье на обратном пути заняло чуть меньше часа. Нормальная скорость передвижения экскурсионных групп по залам музеев Золотого кольца.

Мнение эксперта

- О бездорожье в Пустом Ярославле и близлежащих деревнях Фомицино и Петраково знаю не понаслышке, - говорит замглавы администрации Суздальского района Владимирской области Александр Авсеенок. - Недавно построили дорогу к деревне Бабарино. 4,5 км дороги обошлись в 146 млн руб. Для сравнения: годовой бюджет района - 800 млн. Ситуация в Пустом Ярославле сложнее. Главное - решить земельный вопрос: там земли хоть и заброшенные, но у них сельхозназначение. Вернуть их в собственность муниципалитета практически невозможно. А без этого строительство дороги начинать нельзя. Поэтому мы планируем ко второй половине 2019 года пройти сложную и далеко не бесплатную процедуру изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд. В 2020 году закажем проект планировки дороги. А в 2021-2022 годах попытаемся её построить.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 1205 | Добавил: Pantera| | Теги: нужны, «Не, Ярославля, считают, пустого, бездорожья, никому»., жители, Родиной, его | Рейтинг: 4.1/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 FIKUS  
0
Боги им Боже ну пусть у них будет хорошая дорога smile smile smile

2 rava  
2
Может и название поменять с пустого на какое нибудь полное, как корабль назовешь, так и поплывет

3 Иваныч  
0
Так дороги в провинциальной Росии почти ВЕЗДЕ такие! Увы, в нашей области часто ехать по грунту вдоль дороги, рискуя сесть пузом или поломать бампер гораздо спокойней и быстрее, чем по асфальту, который весь в крупных и глубоких дырах!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 88
Пользователей: 88
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
настоящая причина смерти Владимира Ленина (1)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
На воре шапка горит: (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (4)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (0)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (1)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (0)
Ильич, мы помним! (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7717
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13001
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10535
Группа: Проверенные



18+