Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 18:37
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 156
Пользователей: 152
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Сельский врач (1951) (1)
Москва отозвала «охранную грамоту» у ПХГ на Украине (0)
Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. (0)
Кто первый сел, того и льдина: полет на макушку Земли (0)
Иосиф Третий. Лучший танк Второй мировой, который почти не воевал (0)
Улица молодости (1958) (0)
1877-78 год, зимний переход через Балканский хребет. (0)
Королева Камилла рассказала о самочувствии Кейт Миддлтон на фоне рака (0)
Туркменистан занимает все более заметное место в информационном пространстве и мире - Михаил Гусман (1)
В Польше подняли в небо боевую авиацию (0)
Франция может отменить церемонию открытия Олимпиады - на фоне возможных терактов (0)
Полянский: Запад выдал косовским властям карт-бланш на бесчинства против сербов (0)
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Лавров: Украина – это верхушка айсберга (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (2)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (7)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (2)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27810

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


22:17
Не мужчины, не женщины: как живёт каста хиджр в Индии?

В 2014 году в Индии официально появился третий пол. К нему отнесли всех, кто принадлежал к хиджрам — касте неприкасаемых, включающей в себя около пяти миллионов кастратов, трансгендеров и гомосексуалов.

Хиджры зарабатывают на жизнь в основном традиционными песнями и танцами. Одни соотечественники их сторонятся и презирают, другие же готовы молиться на хиджр и ловить каждый их взгляд. Так почему же к этой касте такое двоякое отношение? Как появилась каста хиджр Как известно, в современной Индии до сих пор существуют различные касты. История многих из них, таких как брахманов-священнослужителей и кшатриев-воинов, уходит своими корнями в давние века.

А вот хиджры, каста неприкасаемых, появились не так давно. Вероятно, в касту объединились евнухи, оставшиеся без своих хозяев после того, как Индия избавилась от власти мусульман. Поскольку евнухи были кастратами и в придачу мусульманами, то они оказались на самом дне социальной ямы Индии. Ситуация для ставших никем евнухов сложилась патовая. В гаремах своих господ они привыкли только развлекать хозяина и его гостей песнями и танцами, вели хозяйство и, конечно, смотрели за жительницами гарема.

Ничего особо полезного, например, возделывать землю, они не умели. Чтобы выжить, евнухи вынуждены были пойти на улицы и предлагать своё тело мужчинам, чтобы получить еду и деньги. Со временем общины евнухов объединились с общинами мужчин-проституток, ещё более презираемых, чем они сами. Конечно, естественного прироста в таких общинах не было, да оно и понятно — мужчины же не могли родить.

Тогда евнухи придумали выход. Евнухи, замаскировавшись под женщин, стали ходить на празднества по случаю рождения ребёнка. Там они осматривали малышей, чтобы найти среди них тех, у кого имелись нарушения формирования гениталий, например, гермафродитизм. Со временем такие осмотры стали традицией, которой никто не препятствовал.



К тому же, на праздниках хиджры высматривали подростков, выказывающих признаки особенного полового развития, или просто слишком красивых мальчишек. Таких детей они выкупали у их родителей. Бывало, что детей просто крали, а после оскопляли, принимая в свою касту. Некоторых оставляли невредимыми, так сказать, на развод.

После приказывали им спать с женщинами, чтобы те рожали новых членов касты. Сегодня же к хиджрам приходят сами. Внутренние порядки в касте хиджр Обычно к хиджрам приходят те, кто с самого детства ощущает свою принадлежность не к мужскому полу, а к женскому, то есть трансгендеры. Причём, это могут быть как совсем юные парни, так и мужчины в возрасте. Попадают в эти общины Индии и гермафродиты, и гомосексуалы. Словом, те, кто не вписывается в традиционное индийское общество и подвергается гонениям.

Часто к хиджрам подбрасывают детей или отдают больных мальчиков. Женщины в общинах тоже есть, но они хиджрами не считаются, лишь их жёнами и дочерьми. Кстати, хиджры могут иметь детей, ведь не все из них подвергаются кастрации. Однако подавляющее большинство хиджр всё-таки предпочитает пройти обряд кастрации.

Для них не важно, что он проходит совершенно негуманно, они хотят избавиться от всякого напоминания о своём гендере. Процедура кастрации проходит в главном доме общины, руководит всем гуру, он же и проводит обряд. Желающий стать настоящим хиджра кладёт свои гениталии на стол, а гуру одним чётким ударом большого ножа отрубает их.

Рану не прижигают и не перевязывают, кровь должна остановиться сама. Хиджры считают, что вместе с льющейся из раны кровью из неофита выливается «всё мужское». Разумеется, после такой «операции» остаётся ужасный на вид шрам, но хиджр это никак не волнует. Выполнять свою работу им это не мешает.

После проведения обряда оскопления наиболее почётные члены этой касты неприкасаемых решают, чем будет заниматься хиджра. Каста подвержена внутреннему делению, и положение в ней напрямую зависит от привлекательности и умений. В том числе и от умения наносить яркий, даже кричащий макияж и делать красивые причёски.

Те, кто явно некрасив внешне, отправляется попрошайничать на улицы или предлагать своё тело. Красивые хиджры могут рассчитывать на работу получше. Они ходят на праздники, где поют и танцуют. К слову, в касте трансгендеров в Индии многие изучают древнюю персидскую и индийскую поэзию. К тому же, хиджры сохранили уникальный и невероятно красивый и чувственный танец куртизанок — муджра, едва не исчезнувший в XIX веке.



Так что в какой-то степени хиджр можно назвать хранителями древних традиций. А ещё большинство хиджр поклоняются двуполому божеству Ардханари или богине-Матери Бахучара Мата. Возможно поэтому некоторые индийцы относятся к ним с благоговением. Любовь и ненависть к людям третьего пола В Индии и в соседних странах к касте хиджр у людей двойственное отношение. Касты неприкасаемых, как правило, презирают и не общаются с их членами.

Однако хиджр зовут на многие праздники, такие как свадьбы и рождение ребёнка. Считается, что благословение хиджры может обеспечить молодожёнов хорошим потомством. Бывает и так, что хиджры приходят на праздники без приглашения. Тогда их не прогоняют, опасаясь навлечь на себя проклятия, а позволяют спеть и станцевать, одарив после этого деньгами.

Индусы верят, что хиджры способны навести страшную порчу, сделав человека импотентом или бесплодным, или наградив его проказой. Но вместе с тем хиджр зовут, чтобы избавиться от этих же болезней. Интересен и обряд проклятия неугодного хиджрой. Хиджра начинает разоблачаться или поднимать подол сари, открывая свои гениталии.

Точнее, то, что осталось на их месте, — безобразный шрам. Считается, что увидев такое, человек будет навеки проклят. Поэтому с особо наглыми хиджрами предпочитают не связываться. Им просто дают деньги и выделяют несколько минут на их танцы и песни. К менее талантливым и красивым хиджрам отношение другое.



Поскольку не все хиджры красивы и умеют петь и танцевать, большинство из них зарабатывает на жизнь попрошайничеством и проституцией. Ярко размалёванные (по-другому и не скажешь) хиджры предлагают себя и днём, и ночью. Сношения с «женомужчинами» считаются порочащими репутацию. Но многие мужчины, состоящие в несчастливом браке, закрывают глаза на этот факт. От хиджр они получают ласку и заботу, некоторые встречаются со своими «любовницами» годами.

Хиджры-попрошайки просто ходят по улицам или по вагонам поездов и привлекают к себе внимание, хлопая в ладоши. Люди дают им деньги, а в ответ получают благословение, считающееся у самих хиджр их особым даром. Отказываться или убирать голову от рук хиджры не принято — можно навлечь на себя проклятье. Долгожданное признание хиджр Долгое время положение касты хиджр в индийском обществе было весьма шатким.

Всё-таки большинство ненавидело эту касту трансгендеров и гомосексуалов. Бывали и стычки, и нападения на общины хиджр.

Поэтому в 2014 году Верховный суд Индии признал всех, кто состоит в касте, людьми третьего пола. Таким образом хиджры получили выбор: заняться своими привычными делами или освоить какую-то другую профессию. Раньше для них это было недоступно из-за непринятия обществом. Признав хиджр третьим полом, Индия наконец сделала шаг к устранению многовекового кастового разделения.






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: https://www.factroom.ru/mir/ne-muzhchiny-ne-zhenshchiny-kak-zhivyot-kasta-hidzhra-v-indii?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com| Просмотров: 1319 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Индии?, женщины:, мужчины, Как, каста, хиджр, Nevinen, не | Рейтинг: 3.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 hunter  
0
да ух духовность так и прёт из этих...

2 DVslav  
0
Тут спору нет.)
Духовность в другом месте искать нужно, а не по "отхожим местам".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 156
Пользователей: 152
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (5)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (7)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (2)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (2)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+