Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 14:11
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 110
Пользователей: 106
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Арест Тимура Иванова - черная метка Шойгу? (0)
Ночной дозор. (0)
Спрос на овощи вырос в 4 раза. Что едят во время поста в регионах России (0)
Календарь магнитных бурь на май. Инфографика (0)
Минобороны Польши: мы готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста (0)
Пыль из Африки принесло в Россию (0)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (1)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (13)

Новости готовят...

Новостей: 28445

В архиве: 11391

Новостей: 8070

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:52
Поле битвы - русский язык

Российская империя и даже СССР собирали народы, цементируя их в единую цивилизацию русской духовностью, русским словом и русской мыслью. С утратой сакральных смыслов ареал русского языка начал стремительно уменьшаться, а борьба за родной русский язык превратилась в маркер подлинной русскости

...Он твой наставник — великий, могучий,

Он переводчик, он проводник,

Если штурмуешь познания кручи,

Выучи русский язык!

...Мир разобщенных безрадостно тесен,

Спаянных мир необъятно велик.

Сын мой, работай, будь людям полезен,

Выучи русский язык!

узбекский поэт Сабир Абдулла

Сабир Абдулла, к счастью, не застал того времени, когда его потомки, добившись независимости, стали уничтожать все русское как препятствовавшее наступлению их светлого национального завтра. В одночасье было забыто про предприятия, больницы, школы, построенные в пустыне специалистами с русскими фамилиями, а также возрожденный из руин землетрясения Ташкент. Сами же работавшие на этих предприятиях инженеры с русскими фамилиями, равно как педагоги и врачи, в одночасье стали париями. Процесс начался с изуверских погромов турок-месхетинцев, в ходе которых впервые, как своего рода дополнение к основной ксенофобской повестке, появился лозунг: «Русские - в Рязань, татары - в Казань!».


А завершилось все уже в последующие десятилетия логичным переименованием местными «самостийными» властями всех русских топонимов, отказом русскому языку в государственном статусе, переводом узбекского языка на латиницу, разрушением храма Святого Александра Невского, памятника Гагарину, парка Боевой славы. Ну, а монумент «Защитнику Родины» был «усовершенствован» и доведен до комплекса «Клятва Родине»,  исполненном в китчево-ориентальном стиле.

И это на земле, где еще век назад, в русском городе Ташкенте, на факультете вполне себе русского университета, в обычном православном храме начинал свою деятельность ученый-медик и будущий святитель Лука Войно-Ясенецкий.

Памятник святителю Луке Войно-Ясенецкому. Фото: Mikhail Markovskiy / Shutterstock.com

И таких примеров более чем достаточно, отличился не один только Узбекистан. Сейчас уже мало кто вспоминает, что Львов был когда-то столицей Русского воеводства в составе Речи Посполитой. Что на разделённой ныне между Киевом и Варшавой Волыни было некогда самое многочисленное - миллионное отделение Союза русского народа. Что Молдавия в средние века называлась Русовлахией, и местная епархия, подчинявшаяся Константинопольскому патриархату, носила аналогичное название. Что в Одессе действовал Новороссийский императорский университет, а в Варшавском императорском университете преподавали на русском, что когда-то таблички на улицах нынешнего Вильнюса, тогда еще Вильно, были исключительно на русском языке...

Наш мир утекает от нас, словно песок сквозь пальцы, он еще достаточно велик, но процесс его сокращения и ужимания более чем нагляден, и, к сожалению, идет по нарастающей. Вслед за соседним Узбекистаном равной степенью успешности борьбы с русскими топонимами и переводом «титульного» языка на латиницу отметились Молдавия и Казахстан. А Прибалтика еще до этого применила инновации в деле выдавливания своего русского населения в категорию «неграждан», теперь же Латвия намеревается запретить и уцелевшие русские гимназии.


Дошло до того, что теперь на Украине проводят показательные акции, устраивая истерики на видео, если с так называемыми активистами изъясняются на русском работники магазинов, ресторанов и кафе, проводники в поездах и самолётах. А недавно один профессиональный махатель теннисной ракеткой даже признался в ненависти к русскому языку.
Но самая жуть происходит на Украине - в сердце русской цивилизации, которой большевистские экспериментаторы подарили слепленный наспех из сельских диалектов, жаргонизмов и полонизмов «язык». Это позволило в советские годы заниматься насильственной украинизацией никогда не входивших в Малороссию, но пристегнутых к советской Украине земель Донбасса, Новороссии и Слобожанщины (Харьков). А после распада СССР изъять русский язык из делопроизводства, перевести на мову обучение, забить ею все таблички, «перевести» на нее все топонимы, запретить показ в кинотеатрах фильмов на русском языке без дублирования на украинский...

Но, опять же, зачем ходить далеко: еще несколько лет назад в средних школах Татарстана царила такая картина: шесть уроков татарского в неделю, и два - русского. В целом же ученики региона получали на 40% русского в школах меньше, чем в подавляющем большинстве остальных субъектов России. И только после знакового выступления Путина на Совете по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле, где он четко дал понять, что государственный язык в России один – русский, а национальные языки можно изучать в школах исключительно на добровольной основе, не в ущерб государственному, и последовавших за этим поручений Генпрокуратуре, ситуация стала меняться.

Президент России Владимир Путин на заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Но говорить, что проблема снята, еще рано. Сейчас лоббисты интересов республики в Госдуме, а также местные парламентарии ополчились на зарегистрированный 10 апреля этого года в нижней палате парламента законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (в части изучения родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации), который вышеупомянутую добровольность должен закрепить законодательно: инициируют круглые столы, бурные обсуждения, где трагически вещают о «гибели языков народов России». Одновременно с этим в самом Татарстане местные активисты, видимо, перенявшие опыт своих украинских товарищей, вручают антипремию «Тяжело с татарским» тем учреждениям, которые не используют этот язык в своей работе: под раздачу уже попали театры, концертные залы, а также контора, занимающаяся междугородними железнодорожными перевозками.

Сегодня, в День русского языка, можно, безусловно, наслаждаться языком великого Пушкина, декламируя его стихи. Можно и вспоминать о былом величии России, раздуваясь от исторического пафоса. А можно обратиться к сухим фактам.


Разброс в 200 миллионов, конечно, занятен. Но есть еще одна информация из открытых источников, согласно которой к 2005 году количество русскоговорящих граждан, проживающих на бывшей территории Советского Союза, сократилось практически на 80 миллионов.... Да и среди тех, кто сейчас говорит, пишет, думает на русском, хватает космополитов, чей язык постепенно превращается в англо-русский суржик. А также товарищей, которые, правда, нам совсем не товарищи, призывающих «развалить рашку», а также кары небесные на «клятых кацапо-мокшанцев».
На сегодняшний день русский язык входит в число шести официальных языков ООН, является он и официальным языком ЮНЕСКО. Также русский язык - рабочий язык Совбеза ООН. По данным W3Techs, русский язык на сегодняшний день занимает почетное второе место по используемости в интернете. Президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Людмила Вербицкая предполагает, что в мире русским языком в той или иной мере владеют 300-500 миллионов человек, то есть он занимает третье место по популярности на земном шаре после английского и китайского. Правда, она же уточняет, что «численность людей, которые считают русский родным языком, превышает 200 миллионов человек, 130 миллионов из которых живут на территории России».

Поэтому для тех, кто сейчас задумывается о будущем Русской Цивилизации, День русского языка - не совсем праздник. Точнее, не только праздник. А еще и день, полный тревожных дум. О том, что русский язык - это то последнее, что нам следует беречь и преумножать, чтобы сберечься и преумножиться самим. 





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://tsargrad.tv/articles/pole-bitvy-russkij-jazyk_137490| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1136 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Русский, поле, язык, Битвы | Рейтинг: 4.2/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 Warrior  
2
Говорящие на Русском - в состоянии творчески мыслить, что вызывает жгучую зависть у тех, кто мыслит практически.
Чтобы не сдохнуть от ревности носители прочих языков и наречий предпочтут убить Русский, а русских превратить в рабов, но при этом самые изощренные или дальновидные из них продолжат изъясниться на языке наследников пантеона русских богов.

2 Anatoliy  
0
А что происходит в самой России, государственным языком, которого является русский язык. Сократились часы преподавания в школах. Но увеличились часы по английскому языку. Когда Ольга Васильева решила сделать реформу преподавания русского языка и литературы, то её решили убрать представителями ВШЭ России.

4 надёжа  
-1
А с 5 класса детям будут вдалбливать и второй иностранный язык. У нас в соседнем селе дети китайский изучают. Это в Курской области.

3 Anatoliy  
0
www.nashaplaneta.su/news/vsheh_lezet_v_kolybelki/2018-04-07-32059

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 110
Пользователей: 106
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (13)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (1)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13022
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+