Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 16:47
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 114
Пользователей: 113
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Королева Камилла рассказала о самочувствии Кейт Миддлтон на фоне рака (0)
Туркменистан занимает все более заметное место в информационном пространстве и мире - Михаил Гусман (0)
В Польше подняли в небо боевую авиацию (0)
Франция может отменить церемонию открытия Олимпиады - на фоне возможных терактов (0)
Полянский: Запад выдал косовским властям карт-бланш на бесчинства против сербов (0)
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Лавров: Украина – это верхушка айсберга (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (2)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27803

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


04:58
........................Набиуллина под огнем критики.........

Нелегко разобраться в хитросплетениях полемики вокруг работы Центробанка
Юрий Алексеев

Набиуллина под огнем критики

Действия председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной в последнее время вызывают немало критики как слева, так и справа. Набиуллиной недовольны как заядлые критики денежно-кредитной политики Центробанка, так и те, с кем совсем еще недавно она задавала либеральный курс российской экономике.
Руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг главной ошибкой Эльвиры Сахипзадовны считает невмешательство Центробанка в курсообразование национальной валюты и критикует «свободное плавание» рубля и его, как он выражается, унизительную зависимость от стоимости бочки нефти.

Глава ВТБ Андрей Костин критикует Набиуллину за санацию банков, а точнее, за вхождение Центробанка в капитал «Бинбанка» и «Открытия». Совладелец Альфа-банка известный либерал, попавший под раздачу государственной собственности в девяностых, Петр Авен недоволен, что отозвали лицензию у крупнейшего российского банка «Югра», не так давно входившего в тридцатку банков-лидеров.

Мало того, аналитики Альфа-Банка насчитали у сомнительных банков «плохие» кредиты на пять трлн рублей, по которым «не существует гарантий возврата», более 3 трлн из них не обеспечено резервами.

Не поддерживает многие шаги ЦБ в расчистке банковской системы РФ и бизнес-омбудсмен Борис Титов, намеренный баллотироваться на пост президента РФ.

Под расчистку, как под каток, попали более 340 банков. И этого оказалось мало. Набиуллина грозится продолжить «активно расчищать банковский сектор».
При этом Титов признает, что «проблемы во многом не из-за банков возникли, а из-за плохого руководства, из-за воров, руководителей акционеров, из-за того, что кризис у нас в стране». А проблема-то в другом – в слишком высоких требованиях ЦБ по резервированию, с которыми наши кредитные организации просто не могут справляться.

Титов призывает не уничтожать банки, а выкупить у них «плохие» долги – очистить их баланс, дать им возможность еще раз начать новую жизнь

Самый громкий скандал вокруг Центробанка чуть было не разразился на съезде Ассоциации российских банков (АРБ), где банкиры обвинили Набиуллину в подрыве конкуренции. А глава АРБ Гарегин Тосунян заметил, что при отзыве лицензий страдают прежде всего «без вины виноватые». Нематериальный ущерб в виде подрыва доверия к финансовым институтам, государственной политике, отметил он в докладе АРБ, в конечном итоге намного более значим, чем прямые денежные потери.

Не удержался от критики Центробанка даже министр финансов Антон Силуанов. На банковском съезде он пожаловался, что в банках с отозванной лицензией застряло более 100 млрд руб. бюджетных средств.

Эльвира Набиуллина резко отметает все эти доводы: хотя за четыре последних года отозвана треть всех банковских лицензий, это коснулось лишь 4,3% активов банковской системы, поэтому никакого влияния на недостаток конкуренции этот процесс иметь не может. И вообще ЦБ всегда за конкуренцию.

Обывателю нелегко разобраться в хитросплетениях этой полемики. Скажем лишь, что нападки на Набиуллину усилились после ее недавнего выступления в Госдуме.

Главная банкирша страны удивила всех, когда пошла вразрез с устоявшимся мнением об экономическом росте. По признанию председателя Центробанка, рост экономики совсем не тот, на который рассчитывает правительство.
Оказывается, мы всего лишь наверстываем упущенное в 2015 году. Максимум, на что мы можем рассчитывать «при данной структуре и данной производительности экономики», так это на то, что в целом за 2017 год годовой темп прироста ВВП составит 1,8%.

Иными словами, в нынешнем виде экономика России просто не располагает возможностями к дальнейшему устойчивому развитию. И когда господа федеральные министры говорят о том, что ситуация выправилась и экономика вот-вот совершит гигантский прыжок, то сильно лукавят. Свои умозаключения они строят на примитивном сравнении показателей текущего года с показателями предыдущего. Так вот, если в предыдущем году результаты были очень плохими, то даже плохой результат в текущем году будет восприниматься как рост. Такое явление в учебниках по экономике называется эффектом низкой базы.

Эльвира Набиуллина лишь подтвердила мнение экспертного сообщества, которое предупреждало: «Не обольщайтесь, господа. Цифры – лукавая вещь». Все зависит от того, как и что считать. Текущий рост вызван вовсе не достижениями и усердной работой чиновников, а всего лишь низкой базой предыдущего года.

Что будут делать министры в феврале 2018 года, когда база 2017 года, с которой надо будет сравнивать показатели нового года, будет высокая? Вряд ли кто-то из чиновников решится признать, что кризис, давящий на всех нас последние четыре года, не закончился.

Возможно, чтобы сохранить хорошую «цифирь», Росстату в очередной раз придется менять методики по расчету отдельных ключевых показателей. А причину высоких цен и растущей безработицы можно объяснить санкциями и происками главного нашего геополитического оппонента – США.

Представляя в Госдуме «Основы единой государственной денежно-кредитной политики на 2018 и на период 2019-2020 годов», Эльвира Нибиуллина долго говорила о пользе низкой инфляции. По словам председателя Центробанка, именно она, низкая инфляция, лучшее из всех благ, ибо позволяет сохранять накопления россиян, стимулирует предприятия повышать производительность труда, снижает издержки, да еще и создает серьезные предпосылки для структурных изменений в экономике. А падение интереса валютных спекулянтов к дешевому рублю способствует дедолларизации экономики.

С такими тезисами Центробанка трудно спорить, ибо их поддерживает сам Президент. Что же касается компетентности, то с этим у Эльвиры Сахипзадовны тоже все в порядке. В 2015-м она была названа лучшей в мире главой центрального банка по версии журнала Euromoney. У нас в России она награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV cтепени.

Однако в выступлении Эльвиры Набиуллиной в Госдуме неожиданно прозвучали новые и достаточно серьезные принципиальные положения. Она вознамерилась, например, с опережением снизить размер ключевой ставки – с нынешних 8,25% до 6% уже в ближайшие год–два (в 2015 году ключевая ставка ЦБ зашкаливала за 17%). А когда Набиуллина заговорила о смене экономической модели, то многие парламентарии поняли, что в политике регулятора грядут изменения.

Изменения эти назрели давно. Ведь если сложить все потери, которые понесла страна из-за доверия к МВФ и другим финансовым структурам Запада, то за два десятилетия, как считает академик РАН Сергей Глазьев, российская подпитка долларовой финансовой системы составила около триллиона долларов.
А нашей экономике денег не хватало, и она попросту деградировала, превращаясь в сырьевой придаток западных стран.

Мы вкладывали свои нефтедоллары в покупку долговых обязательств США и ЕС, а наши корпорации вынуждены были там же привлекать кредиты. Такая политика была исключительно выгодна США и ЕС.

Привязка национальной валюты к доллару сослужила нам нехорошую службу. Об этом все чаще говорят в связи с ужесточением санкций, когда от нашего сырья захотели поскорее избавиться, а наши финансовые активы за рубежом – заморозить. И когда президент США пригрозил отказом от обязательств перед Россией, пришло время обратиться к закону о Центральном банке. Почему бы не переориентировать его с доллара на развитие экономики? Часть подобных предложений уже реализуется: вводится российская платежная система расчетов по банковским карточкам, обсуждается создание отечественной системы обмена межбанковской информацией, денежные власти озаботились угрозой отключения от SWIFT.

Принято считать, что Центральный банк Российской Федерации, или Банк России – это государственный институт. С юридической точки зрения – это действительно так. Но почему же тогда в Федеральном законе о ЦБ записано, что Центробанк не отвечает по обязательствам государства, а государство – по обязательствам Центробанка?

Вот почему некоторые депутаты Госдумы и экономисты предлагают так изменить статус ЦБ, «чтобы он подчинялся и действовал в интересах страны, как работают ФРС и ЕЦБ».

Существует мнение, что главный наш тормоз в том, что денежные власти в качестве обеспечения рублевой массы избрали чужую валюту, которая не является товаром и не может использоваться внутри России в качестве средства платежа.

Экономисты предлагают государству отказаться от условностей и печатать денег столько, сколько требуется внутри страны, а не привязывать их к покупательной способности доллара и евро, создавая тем самым денежный дефицит.
При этом выпускать в обращение новые деньги нужно в виде дешевых кредитов под вновь создаваемую продукцию и образуемую при этом новую добавленную стоимость. Иначе говоря, национальную валюту для надежности нужно обеспечивать имуществом страны, а не привязывать к сомнительной «зелени». Именно так поступают в Китае, стране с одной из самых развитых экономик мира.

Экспертное сообщество практически единодушно в том, что Банку России нужно вернуться к исполнению своих конституционных обязанностей, к обеспечению стабильности национальной валюты. И все это должно быть прописано в новом законе о Центробанке.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://www.stoletie.ru/ekonomika/nabiullina_pod_ognem_kritiki_233.htm| Просмотров: 1499 | Добавил: Забава| | Теги: ........................Набиуллина, критики........., Огнём, под | Рейтинг: 3.9/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Chukchi  
0
Их не критиковать нужно......

2 kalagist  
-3
"Экономисты предлагают государству отказаться от условностей и печатать денег столько, сколько требуется внутри страны,"

Вот в Венесуэле так делали. И всё очень "удачно" так получилось. До этого так делали в Зимбабве. Тоже дела "попёрли в гору".

Набиуллина - это ставленница Путина. И делает она то, что ей скажут в Кремле. Это же так очевидно. Главные экономисты и финасисты страны - это люди о которых Вы вряд ли когда-нибудь узнаете.

Вы всегда будете слушать Хазиных, Делягиных, Катасоновых и т.д. Это так надо. Они создают информационный шум, на который и ведутся западные аналитики. Это как при Сердюкове "развалилась" армия. И за что его тогда наградили?
Непонятно. Всё было бы тип топ, если бы он с бабами не напартачил. Он как и Набиуллина - мальчики для битья. Что делать - судьба такая.

Под эту успокаивающую, убаюкивающую информационную дымовую завесу наши делают своё дело. smile

3 vishenka  
1
ЦБ РФ - это надгосударственный орган, начальство которого - в Вашингтоне.

Непосредственный начальник В России над ЦБ РФ и Минфином РФ - это Глава постоянного представительства Международного валютного фонда (МВФ) в России ГАБРИЭЛЬ ДИ БЕЛЛА.

Габриэль Ди Белла поставлен МВФ смотреть за Россией и проводить план разрушения России в жизнь.
Как представитель МВФ он имеет право проводить свои законы, согласно конституции РФ
Набиуллина - всего лишь исполнитель, в рамках своих полномочий, исполняющий волю МВФ.

Надо менять всю СИСТЕМУ государственного устройства России, нужна конституционная реформа, чтобы перевести Россию (и в том числе ЦБ РФ) из колониально-подчинённого статуса в статус суверенного государства.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 114
Пользователей: 113
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+