Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 08:18
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 84
Пользователей: 81
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:10
На Севере - жить: как создают общественные пространства и парки в суровом климате

Каким должно быть общественное пространство, где большую часть года холодно или экстремально холодно, и нужен ли вообще парк на севере.

В Казани прошел всемирный парковый конгресс World Urban Parks. Одним из важных и прикладных (особенно в российском контексте) стал вопрос создания парков в суровых климатических условиях. Каким должно быть общественное пространство, где большую часть года холодно или экстремально холодно, и нужен ли вообще парк на севере.

Небольшой спойлер - парки действительно нужны всем. Независимо от того, где живет человек: в Норвегии, Мурманской области, Якутии или Канаде. Главное – грамотная организация и управление этим пространством.
Вы не должны думать о зиме как о "выпадающем сезоне"

Если ваш город стремится к высокому уровню жизни во все сезоны, круглогодичному посещению городских парков, то и подходить к разработке, уходу, программированию и продвижению парковых пространств необходимо с этой позиции, говорит одна из создателей стратегии Winter City Strategy (которая предполагает развитие Эдмонтона как зимнего города) Сьюзан Холдсворф.

"Вы не должны думать о зиме как о "выпадающем сезоне", не предусматривая создание комфортных и притягивающих зимних пространств, не уделяя внимания их программированию или уходу за ними в зимний период", - отмечает она.

Особенности климата важно учитывать при проектировании общественных пространств и парков. Здания, зеленые зоны, спортивная инфраструктура (лыжные трассы, катки) должны быть расположены таким образом, чтобы людей не сносило ветром и эти объекты не находились в тени. Это можно сделать с помощью искусственных холмов или специальных сооружений. Важно цветовое и световое оформление. Нужно больше ярких цветов, и теплых оттенков – это создает особую атмосферу и привлекает внимание человека, говорит Сьюзан.

Зимой мы стараемся максимально наполнить активностями наши парки – это может быть битва снежками, лыжные гонки или хоккей. Мы делаем упор на юморе и веселье, чтобы заинтересовать людей. Еще наши жители очень любят пить кофе на улице, даже зимой. Мы организовали для них такие точки в парках. Можно привлекать волонтеров, вовлекать самих горожан в этот процесс – возможно, они сами захотят организовать какой-то фестиваль в своем парке. Задача города создать правильную инфраструктуру.

Сад в городе или город-сад можно организовать и на севере, уверен создатель и экс-генеральный директор сингапурского парка Gardens by the Bay доктор Киат Тан. Для этого можно построить стеклянные оранжереи, в которые человек мог бы прийти и насладиться красотой сада, даже если снег за окном. Лучше будет, если эти оранжереи будут увязаны между собой.



У нас дети, когда не идут в школу при -45 °C, они с радостью бегут играть на улицу

О необходимости создания парковых зон и комфортной городской среды говорили и российские регионы. У нас в Якутске зимой температура может опуститься до -50 °C, а летом до доходит до +40 °C. Годовая разница почти в 100 градусов °C. Поэтому для нас ключевой вопрос - как в таких экстремальных условиях создавать общественные пространства, отмечает руководитель управления архитектуры и градостроительства при главе Якутии Ирина Алексеева.

"У нас есть проекты (например, поселок "Удачный"), в которых инфраструктура создана таким образом, что человеку вообще почти не нужно выходить на улицу. Однако, как показывает практика потребность в открытом пространстве колоссальная. У нас дети, когда не идут в школу при -45 °C, они с радостью выбегают играть на улицу", - говорит она.

Поэтому задача организовывать городскую среду таким образом, чтобы человек чувствовал себя комфортно в северном климате, удовлетворить его потребность в зеленых парках летом и грамотно их использовать зимой. Для этого нужна продуманная городская система.

"При проектировании общественных пространств в регионе, где зимняя температура в минус 40 градусов считается комфортной, необходимо в радиусе 15-20-минутной пешей доступности размещать объекты, где бы человек мог элементарно погреться", - отмечает руководитель управления архитектуры и градостроительства при главе Якутии.

Это могут специальные теплые павильоны или объекты инфраструктуры. Если в советское время мы строили дома на сваях и территорию под ними не использовали, то сейчас мы ходим задействовать эти участки - размещая там парковки или создавая общественные зоны.
Климат уже не является определяющим фактором, важна комфортная среда

Еще один пример северной урбанистики - Мурманская область. Сам регион уникален не только благодаря своей ошеломляющей природе, но вещей, принципиально важных для всей страны – транспорта, логистики, полезных ископаемых, говорит губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

"Сейчас идет промышленная перезагрузка региона: Мурманская область перестала испытывать нехватку рабочих мест – сегодня она нуждается в квалифицированных кадрах. Удовлетворить ее можно только создав для людей такие условия, когда им станет интересно и комфортно жить. И климат здесь уже не является определяющим фактором", - говорит он.

В вопросах благоустройства важно учитывать мнение местных жителей, необходимо тесное взаимодействие с населением при реализации проектов благоустройства. К примеру, в регионе уже работает портал "Наш Север" - интернет-площадка, на которой житель региона может оставить свое обращение по любой проблеме (будь то неубранный мусор или сосульки), а также проголосовать по проектам благоустройства (сквера или улицы).

"В этом году за довольно короткий промежуток времени в наших городах появилось 65 арт-объектов – трансформаторные подстанции, фасады домов, заборы украсили рисунки на северную тематику. Сегодня в муниципалитетах продолжается установка детских городков и спортивных площадок. При этом хочу отметить, что из 56 объектов 31 – устанавливается за счет внебюджетных источников", - сказал Андрей Чибис.

При проектировании и оформлении общественных пространств в регионе также хотят учесть климатические особенности: полярную ночь и северное сияние. Мы планируем разработать световые решения, которые могли бы обыграть эти уникальные природные явления как нашу визитную карточку, отмечает глава региона.



В Якутии уже разработан проект "Парка будущих поколений", который является уникальным не только с точки зрения архитектуры, но и инженерных решений в суровых климатических условиях. Проект разработан консорциумом "АМ Атриум – Восток +". Авторы будут использовать инновационные решения при строительстве парке в зоне вечной мерзлоты и его круглогодичного функционирования.

"Парк будущих поколений" – это территория в 2,4 га в центре Якутска, которая примыкает к университету. При его проектировании мы старались максимально учесть самобытность региона, сохранить идентику места и потребность молодого поколения, говорит со-основатель архитектурного бюро "Атриум" Антон Надточий. Специальные искусственные холмы будут защищать от ветра, здания поставлены на сваи, пространство под ними будет активно использоваться - это общественные пространства, скамейки с подогревом. На территории парка появятся социокультурные центры, рестораны, кафе.

Также в Якутии создана специальная структура для развития общественных пространств - Центр компетенций по вопросам городской среды. Он занимается проектами благоустройства малых городов и сел республики. Для реализации таких проектов приглашаются ведущие российские и международные архитекторы, в том числе молодые специалисты. Одна из ключевых задач, по словам Ирины Алексеевой, подготовка профессионалов в сфере градостроительства и благоустройства.

В Мурманской области до конца года организуют центр северной урбанистики. Он будет заниматься разработкой городских решений для городов и населенных пунктов с экстремальными погодными условиями.

"На территории Мурманской области мы создаем центр северной урбанистики. Цель - выработать правильные и полезные решения для городов и населенных пунктов с экстремальными условиями, не только Скандинавии, Канады, но и использовать опыт наших коллег из других регионов, например, это опыт Якутии", - сказал Андрей Чибис. Этот центр будет генерировать все существующие компетенции, в том числе учитывать большой опыт СССР в освоении Крайнего Севера и современные технологии и решения.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: https://realty.vesti.ru| Просмотров: 1007 | Добавил: Pantera| | Теги: климате, Как, общественные, Парки, На, жить:, суровом, создают, севере, пространства | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 84
Пользователей: 81
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+