Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 00:36
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 55
Пользователей: 54
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:56
Мы все помним фразу Иисуса Христа: «Возлюби ближнего своего,

Мы все помним фразу Иисуса Христа: «Возлюби ближнего своего, как самого себя» и стараемся следовать ей. Но, во-первых, это было сказано задолго до Христа. И если мы почитаем Ветхий Завет, то убедимся в этом.
Во-вторых, мы все, помня заповедь Христа о любви друг к другу, забыли его другую фразу: «Враги человеку – домашние его». Именно близкие люди, внутренне привязываясь, сращиваясь душами, убивают нас, заставляя забыть о Боге и потерять чувство любви, соединяющее с Ним.

Мы не умеем мыслить. Мы мыслим категориями либо добра, либо зла, либо правого, либо левого. То, что родственники могут быть огромным благом и добром для нас, и одновременно, являться огромной опасностью для наших душ, нам трудно понять. Социализм разучил нас мыслить диалектически. А ведь любая религия, сочетая интересы Божественного и человеческого, помогает диалектически мыслить. И одним из таких блестящих мыслителей был Иисус Христос. Но еще задолго до Него в иудаизме и индийской философии были великолепные примеры гармоничного мышления.

Несколько лет назад я с удивлением узнал, что в индийской философии существует понятие парных добродетелей. Добродетель не может существовать одна, сама по себе. Она должна уравновешиваться своей противоположностью. Щедрый человек может стать мотом и расточителем. Поэтому щедрость должна уравновешиваться экономностью. Смелость должна уравновешиваться осторожностью, любовь – отстраненностью, добродушие – строгостью, общительность – отрешенностью и тд.

Глядя на современные технические достижения, мы называем себя цивилизованными и мудрыми людьми. На самом деле мы только-только учимся думать. И не всегда у нас это получается.
Что такое ум? Это абстрактное мышление. Чтобы абстрагироваться от стула, на котором мы сидим, мы должны создать понятие «стул», а для этого мы должны эмоционально оторваться от привязанности к конкретному стулу, но сохранить связь с его сутью.

Чтобы оборвать внешние связи, нам необходимо умение принимать боль, умение сдерживать свои привязанности и желания, умение отрешаться от привычных связей, включая саму жизнь. А чтобы сохранить единство с сутью явления или предмета, нам нужно чувство любви. Значит, высшие чувства, развитие сознания невозможны без любви к Богу, ибо только она дает возможность оборвать внешние связи, отстраниться от любимого существа, сохраняя любовь к нему как к проявлению Божественного.

С.Н. Лазарев




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Источник: https://vk.com/feed?w=wall-37696344_611481| Просмотров: 995 | Добавил: Василёк| | Теги: Все, своего, Фразу, Ближнего, Иисуса, ПОМНИМ, мы, «Возлюби, Христа: | Рейтинг: 1.5/69

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 25
1 DVslav  
0
"Пойми же, что все чудесное, прекрасное и величественное в этом мире - лишь искра Моего великолепия."

Поэтому и любовь к ближним является лишь малой составляющей всей Любви.

2 Маша  
0
Всё проще - ты один.
А все остальные - проекции твоего ума.
Прикинь, каков юмор.

3 DVslav  
0
Я - не Бог.) Да и желания им быть нет.
И ты тоже не Бог - это "детские" игры в Бога, проекции ума. smile

8 Nemo  
0
Вот как раз таки и нет. ИХ именно о боге в каждом говорил, о той Его ничтожной Искре, что движет жизнь внутри тела и воспламеняет разум. Настолько малой и ничтожной по сравнению с физ, телом, что ей мы принебрегаем. Настолько мощной в излучаемой энергии, что создает дополнительные тела и поля вне ФТ. Кто может быть ещё ближе для личности, идентифицирующейся умом как ФИО, Хлет, Удеток, чем собственеыйй Господь, эфирная Личность? Знаем ли мы Себя в ином Свете? Слышим ли сы Себя, свое Э-ГО, а не желания ума, живота, уда?

12 DVslav  
0
У этой божественной искры нет собственной энергии. Вся энергия имеет лишь один Источник. Мы способны стать Богом лишь в "миниатюре"(с).
Есть такой термин в Ведах "сварупа", который означает наше положение (души, дживы) в мироздании, родное. Оно у каждого немножко своё, индивидуальное. Но всегда "подчинённое", Верховный повелитель лишь один, даже среди Богов (Баладевы, Санкаршаны, Нараяны, Васудевы, различных Вишну ...). Наш потолок ограничен ~78% от "могущества" Высшего Источника, если сравнивать по божественным качествам.

10 Sat  
0
А знаешь ли как можно заменить абстрактно-безликое и отвлеченно-непонятное слово "Бог"? ... На вполне конкретное определительное - "Творец". И все наделенное духо-разумностью несет в себе все отражения и потенции ПервоТворца. То есть тождественность - это даже не гипотеза, а эзотерическая аксиома. Но человек многомерный наделен не только духо-разумностью, но еще и волей. А зачем человеку воля, как думаешь? Что-б быть овощем, и отдавать ее другим? smile Не хочешь быть Богом ... А может ты просто боишься ответствености за себя и свои дела-творения? ... smile

14 DVslav  
0
Не Творец. Эта функция "вторична", если брать её в Вашем понимании. Больше подходит Ишвара, повелитель. И то, это не высший аспект Бхагавана. Высший - наслаждающийся Любовью, Он в стороне от дел.
Желаете творить? Пожалуйста, шанс будет. Но "божественных искорок", являющихся частью Вас, не будет.)

15 Sat  
1
А откель знаешь кто и какими функциями занимается в построении миров и реальностей? Личный секретарь что-ли? smile Вижу только как ум, загруженный выше ватерлинии различными названиями, терминами, и понятиями-шаблонами, раскладывает их по полочкам по своему разумению. smile
Разница между нами в том, что я осознаю любое свое действие как ЛИЧНОЕ ТВОРЕНИЕ, и понимаю и принимаю ответсвенность за это. Поэтому я уже бог-творец, единый с Богом-Творцом. Ну а ты жди и дальше СВОЙ ШАНС понять вышесказанное ... smile

16 DVslav  
0
smile


17 Sat  
0
Странно как ты еще не свихнулся от своих шнурья-дурья-в дырья-суйя? ... Это состояние называется оккультно-эзотерической лихорадкой. Я это знаю. Лучше почаще бывать на свежем воздухе в лесу или в парках, вдыхать и слушать запахи и звуки приРОДы - мозг очищается и крепнет ...

18 DVslav  
0
Какая ж это лихорадка?) Я на людей не кидаюсь, в отличие от Вас. Так что про природу перед зеркалом уместнее говорить. smile

25 Sat  
0
Кидаюсь на людей? ... Не думаю что я на кого-то кидаюсь. Нормальный рабочий разговор на производстве. smile А что, проблемы в восприятии собеседника? ... smile

P.S. Извени что излагаю не на Санскрите и Дэвангари ... smile
Оставил в прошлых воплощениях ... smile

4 DVslav  
0
Большинство людей в отношениях с Богом, с Истиной, имеют свои личные интересы или их остатки. Кто-то пресытился абсолютно всем и устал, другой изнемогает от страданий, третий хочет познать Истину, кто-то желает обрести счастье, покой и безмятежность, могущество, или желает избавить человечество от страданий... Можно ещё добавить.
Во всех этих случаях (по Милости) человеку открывается та часть реальности, с которой он "резонирует". Редко кто не имеет собственной "корысти", такие называются в Ведах ~"чистыми бактами"(не о себе, если что), желающими лишь любить (Личность Бога). Не наслаждаться любовью, а просто любить. В таких случаях душе открывается почти вся Истина полностью (там есть уже свои нюансы).
И, кстати, высшее счастье как раз они и обретают. Да почти все остальные к этому и приходят, в конце концов.

5 Маша  
0
Познайте Истину и она сделает вас свободными.
Вот чего я хочу.

6 DVslav  
0
Любая цель хороша, которая к Истине ведёт.)

9 Nemo  
0
Вы для этого слишком умны и мудры.
Истина- в Ином.
В ином человеке, в мире иного человеке, в Ином Себе.
Разные источники бывают. Но каждый- родник. Насколько чистые воды у истоков? Насколько песком и грязями ручей забит быть может?

Ищите свой Родник.

7 Sat  
0
Статья - полная чушь. К тому же выдаваемая человеком, который еще с начала 90-х издавался как "знаток и лекарь" кармы ...

" кармы

11 king432  
0
Тот же самый Иисус Христос на другой странице " святого" писания сказал , что кто не ВОЗНЕНАВИДИТ ближних своих ( жену , мать , детей и т.д. и т. п. ) тот не может стать его последователем . Где , вообще, логика ???

13 DVslav  
0
Логика там есть, слово только не подходящее.
"На местах" часто проявляют излишнее рвение.

19 Маша  
0
Да вот, где логика и здравый смысл? biggrin

20 Nemo  
0
Полное принятие близкого человека как Личности.
любовь к нему, к ак к части, (вот это люблю в нем). Ненависть к некоторым частям, составляющих единую Личность.
Принятие того, что ЧелоВек- сложное существо, с + и -. И может иметь проявления Любви в высших пределах (ВсеЛюбовь Христа) и (Ненависть АнтиХриста), но при этом быть и оставаться одной и той же Личностью.

21 Маша  
0
Нет.
Если коротко.

22 Nemo  
0
Готов выслушать и более длинное и толстое логическое рассуждение)

23 Маша  
0
Можно почитать Евангелие, а не фантазировать.
Это более развернутый ответ)

24 Nemo  
0
Это фантазийное произведение древних авторов. Естественно, что там тоже есть смыслы, но вымыслов больше. А зачем нам чужие вымыслы?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 55
Пользователей: 54
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12410
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+