Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 07:32
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 81
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
18 апреля 2024 года отмечается народный праздник Федул Ветреник (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (0)
Глава Роспотребнадзора: Угрозы глобальной биологической безопасности растут (0)
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до 968 см (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
ПротивовЕС: Украина борется с Израилем за внимание Европы (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Власти Оренбуржья переложили ответственность за прорыв дамбы на администрацию Орска (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
камни Долины смерти (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28276

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:48
Еретики против Учителя. Как секта царебожников становится православным ИГИЛом

Режиссер Алексей Учитель обвинил депутата Наталью Поклонскую, сражающуюся против его фильма «Матильда», в пособничестве террористам. Так он прокомментировал инцидент в кинотеатре «Космос» в Екатеринбурге: 4 сентября Денис Мурашев врезался в здание на грузовике и попытался устроить взрыв.

Мужчина решился на теракт (мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман именно так квалифицирует поджог кинотеатра), потому что был недоволен грядущим показом «Матильды» на широком экране. СМИ сообщают, что Денис Мурашев состоит на учете у психиатра и неоднократно исчезал из поля зрения родственников, просто уезжая на долгое время и не выходя на связь.

Последняя запись на его странице в соцсети «Одноклассники» датируется апрелем 2014 года: «православные .не берите электронные документы.об этом нас предупреждал святой Паисий Святогорец Афонский и многие другие старцы .-это отречение от Христа» (орфография и пунктуация сохранены). Монах Паисий Афонский — это любимая фигура представителей маргинального учения о царебожии в православии.

Когда РПЦ отказалась оценивать фильм Учителя, стало ясно, что на «Матильду» ополчилась не вся церковная рать, а лишь ее маргинальная часть — монархисты, верующие в особую роль императора Николая II в судьбе России и мира, сакральном значении его смерти, которую они приравнивают к искупительной жертве Иисуса Христа. Судя по всему, эти взгляды разделяет и возглавившая крестный ход против Учителя Поклонская, иначе как объяснить, что ее духовник — известный царебожник.

Царебожие (или цареискупительная ересь) — это неофициальное название учения, чья история начинается в период русской эмиграции первой волны, когда в среде бывших белогвардейцев начали появляться представители так называемого консервативного эзотерического православия. В этом учении соединялись восточные магические традиции и христианские мотивы, и из этого рождались такие необычные практики, как фотографирование ауры молящихся во время нисхождения Святого Духа.

Так, в 1925 году в городе Нови-Сад в Сербии появилась книга «Жертва» — перевод французского труда, чей автор скрывался под псевдонимом «Энель». Он эзотерически трактует убийство Николая II и его семьи, утверждая, что, помимо политических мотивов преступления, существуют еще и оккультные.

Он пишет о надписи, якобы оставленной на месте убийства царской семьи, которая представляет собой шифр и переводится таким образом: «Здесь, по приказу тайных сил, Царь был принесен в жертву для разрушения Государства. О сем извещаются все народы». Таким образом, Энель настаивает на том, что в смерти царя повинная некая еврейская организация черных магов, чья цель — «разрушение всемирно установленного порядка и порабощение озверевшего человечества».

В первые десятилетия после революции в среде белых эмигрантов-монархистов начали раздаваться призывы канонизировать Николая II и его семью. Тогда же появилась идея о царе-искупителе, чья смерть уподобляется подвигу Христа. Согласно этой концепции, русский народ в 1917 году изменил клятве, которая была принесена на Земском соборе 1613 года (во время избрания первого Романова, Михаила, на царство), допустив смерть императорской семьи. Отступничество от монархии, таким образом, приравнивается к отступничеству от Бога, но смиренно принявший свою смерть царь искупил «соборный грех» народа.

Религиовед Станислав Панин рассказывает Открытой России, что идеи о царебожии стали набирать популярность после выхода книги «Самодержавие духа» под именем митрополита Иоанна (Снычева), в которой он призывал к канонизации Ивана Грозного. Фигура последнего Романова для сторонников Снычева, конечно, тоже является сакральной, ведь он, по их мнению, последний легитимный правитель России. Неудивительно, что они выступают против «Матильды».

По информации Панина, движение царебожников не монолитно: частями этого течения являются такие известные православные организации, как «Изборский клуб», «Сорок сороков», «Союз православных хоругвеносцев», Христианское государство — святая Русь. Последние две организации — самые маргинальные и заметные: именно ХГСР угрожали поджечь кинотеатры в случае показа «Матильды» на широких экранах.

Некоторые фигуры царебожия достаточно влиятельны. Самый известный пример — старец Сергий из Екатеринбурга, известный как духовник Поклонской. Панин рассказывает, что по существу он основал «государство в государстве» на своей территории и существует автономно от РПЦ, развивая свои радикальные монархические идеи, тем более что у него есть поддержка и внутри, и вне церковных кругов.

Тем временем РПЦ официально не присоединяется к повестке маргиналов, но и бороться с радикалами в своей среде не собирается. Панин уверен, что РПЦ использует их как инструмент политического влияния, чтобы можно было предъявить, будто бы Церковь сдерживает радикалов (хотя Панин уверен, что сами маргиналы уже настолько влиятельны, что могут в каких-то случаях надавить на РПЦ).

Раньше царебожники были известны в основном по крестным ходам и установкой памятников Ивану Грозному. «Несомненно, Поклонская — это публичная фигура, которая делает это движение более респектабельным, — оценивает Панин. — Они радикализируются и пробуют почву, насколько агрессивными они могут позволить себе быть. Теперь все зависит от того, как на их действия отреагируют власти. Похожее происходило с движением „Божья воля“, которое поутихло после истории с Манежкой, когда им сказали, что Энтео все-таки перегнул палку. Теперь мы о них ничего не слышим».

У радикальной части уже сформировались собственная иерархия и традиции: царебожники дошли до изменения символа веры. Их главное действо — «Чин покаяния в грехах русского народа» у памятника Николаю II в Мытищах, — в 2007 году осудил патриарх Алексий II. В 2008 году некоторая часть царебожников объединилась в неканоническую «Царскую православную церковь», возникшую на основе «Братства царя искупителя». Синод ЦПЦ возглавил Алексей Иванников, которого лишили духовного сана в 2010 году.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: https://openrussia.org/notes/713341/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com| Просмотров: 1066 | Добавил: filippovnic2018| | Теги: секта, Еретики, Как, учителя., православным, становится, ИГИЛом, царебожников, против | Рейтинг: 3.9/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 81
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
камни Долины смерти (0)
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до 968 см (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12904
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+