Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 14:59
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 95
Пользователей: 92
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


18:17
Может ли человек уничтожить жизнь на планете?

В публицистике постоянно муссируется тема уничтожения жизни на земле человеком. То ли в результате глобального потепления, то ли в результате загрязнения планеты техническими отбросами, то ли в результате атомной войны. Посмотрим, возможно ли это?
Для оценки такой возможности необходимо рассмотреть историю планеты Земля в геологическом и палеонтологическом масштабе.
Приступим: За всю историю земля знала несколько глобальных катастроф, приведшим к великим вымираниям. Примерно шесть. (Сейчас как раз идёт шестое. Виновник ему - человек).

Самое раннее из известных случилось примерно 600 миллионов лет. На рубеже докембрия и кембрийского периода. Тогда планета просто покрылась льдом. От полюса до полюса. До сих пор учёные спорят, действительно ли оледенение охватило всю планету? Единого мнения нет. Но всё таки, современные данные о нахождении материков в тот период и сравнение следов оледенения на них склоняет к выводам, что замёрзла именно вся планета. От полюса до полюса. Океаны были покрыты километровым слоем льда. Причиной этому современная наука видит в возникновении и бурном развитии одноклеточных зелёных водорослей. Они начали обильно размножаться, поглощая углекислоту, метан и другие парниковые газы. В то время фитоциды ещё не возникли. Поэтому водоросли никто не ел. Океаны были покрыты метровыми слоями органики, представляющих из себя бактериально – водорослевые маты. Что то вроде современной тины. Есть предположение, что именно геологической переработке этой органики мы и обязаны большинством современных месторождений нефти и газа. Так вот: поглотив и переработав в кислород все парниковые газы, эти водоросли привели к охлаждению всей планеты до температуры ниже уровня замерзания воды. Особенно учитывая то, что Солнце в те времена светило процента на три менее интенсивно, чем сейчас. Вначале оледенела суша, а потом океан. Пока океаны не покрылись льдом, сохранялись контрасты температуры между океаном и сушей, доходившие до сотни градусов. Что вызывало чудовищные шторма в прибрежной зоне. На сушу накатывались стометровые валы. Остатки жизни сохранились только в глубине океанов и в районах вулканической и термальной активности на поверхности земли. И так продолжалось около 10 миллионов лет. За это время вулканы постепенно опять «надышали» в атмосферу углекислоту. И планета оттаяла. Вначале оттаяла суша, а за ней и океан. И жизнь возобновилась. За время оледенения в биосфере появились первые фитоциды, поедающие водоросли. Поэтому они больше не могли размножаться бесконечно. Жизнь перешла к более сбаллансированому развитию.

Следующее великое вымирание произошло на рубеже пермского и триасового периода. Примерно 260 миллионов лет назад. Тогда причина была иной. В то время материки в очередной раз сгрудились в один суперконтинент Пангею. И материковые тектонические плиты стали наползать одна на другую и, что гораздо хуже, подползать одна под другую. Как известно, материковая кора гораздо легче, чем мантия. Именно поэтому материки и плавают по ней. Подползая под другую материковую плиту, материковая плита погружается примерно на глубину 2500 километров. В зону более высокой температуры. Там вначале размягчается и наслаивается вроде густой патоки складками сама на себя, утапливая более нижние слои ещё дальше вглубь. (Эта картина видна при сейсмо-сканировании при помощи взрывов зоны погружения индийской плиты под азиатскую). Где они плавятся до жидкого состояния и виде огромной капли медленно, со скоростью несколько сантиметров в год, всплывают вверх. Всплыв до определённой глубины, эта гигантская капля вначале вспучивает земную кору огромным пузырём, высотой в несколько километров, а потом разрывает и прожигает её, разливаясь лавой на громадных площадях. Именно такие разливы, относящиеся к той эпохе и зафиксированы в западной Сибири и Бразилии. В Сибири это называется сибирскими трапами. Тогда лава залила площадь размером с США толщиной 6 километров. Трещины в земной коре в Сибири достигали нескольких тысяч километров в длину и нескольких сот километров в ширину. Это были уже не вулканы. А гигантские моря лавы, извергающей в атмосферу миллионы кубокилометров ядовитых газов и пепла. И нагревающие атмосферу Земли в среднем на десяток градусов. Миллиарды тонн выброшенной серы, окисляясь и реагируя с водой, превращаются в серную кислоту. Миллиарды тонн кислоты обрушиваются с дождями на землю, сжигая растительность. Кислород вступает в реакцию с вулканическими газами и содержание его в атмосфере падает примерно с 30% в каменноугольном периоде, до менее чем до 10%. А в морях содержание кислорода упало почти до нуля. Из-за того, что вода нагрелась примерно до 35 градусов. А как известно, с повышением температуры растворимость газов в воде уменьшается. Это было самое великое вымирание живых существ на планете за все временна. В океане вымерло около 97%, а на суше более 75% существ. И так продолжалось около 100 миллионов лет.

За это время в строении наземных существ произошли радикальные изменения. Какая то летающая тварь из-за резкого сокращения количества кислорода не смогла более летать. Но её лёгких оказалось достаточно, чтобы стремительно бегать по земле. После от неё произошли двуногие динозавры, а в последствии, птицы. Именно поэтому у всех динозавров, даже у такого тяжёлого и нелетающего, как пресловутый тираннозавр-рекс, были характерные для летающих существ пустотелые кости и дополнительные воздушные мешки для вентиляции лёгких в пазухах костей.
А наземные существа лишились рёбер на животе. И обзавелись мускулистой диафрагмой, которая позволила им дышать «в живот» что значительно увеличило объём лёгких и позволило приспособиться к недостатку кислорода.

Кстати: именно такой геологический процесс назревает в наше время вместе столкновения индийской тектонической плиты с азиатской. Сейсмическое зондирование показало наличие складок размягчённой материковой коры под Тибетским нагорьем. А если вы посмотрите на глобус (карта искажает), то увидите огромный овальный пузырь, окаймлённый по краям горами. На юге – Гималаями, на севере Алтайскими, Саянскими и другими горными цепями. А с запада Гиндукушем. Под Тибетом уже формируется гигантская раскалённая капля, которая всплывает в вязкой мантии, вспучивая Тибет на высоту уже в четыре километра. Гималаи образовались как соскоб и торошение плит при столкновении и подползании индийской плиты под азиатскую. На возникновение других горных цепей вокруг нагорья влияет то, что кора вспучивается и утоньшается в центре при этом расширяясь и сползая к краям. Сминая вокруг себя складками горных цепей земную кору. Через несколько миллионов лет в этом месте кора неизбежно будет прорвана и наступит очередная глобальная катастрофа. Этот процесс идёт медленно даже по геологическим меркам, но он непредотвратим.

Иллюстрация: Вспучивающийся пузырь Тибета на земной коре.


Тибет

Следует добавить, что подплывание океанической коры под материковую плиту не приводит к глобальной катастрофе. Потому что океаническая кора более тяжёлая и тонкая. Поэтому, расплавившись, не способна всплыть и прожечь континентальную плиту. И только порождает цепь вулканов на стыке плит. Через которые выливаются на поверхность более лёгкие фракции, которые соскребла и утащила в зону высокой температуры океаническая плита с краёв континентальной.

Ещё было несколько вымираний, когда Пангея начала раскалываться и по расколу образовалась цепь вулканов, которые выпускали в атмосферу ядовитые газы. Не как сибирские трапы, но всё же…
Именно так произошло вымирание в конце Юрского периода, когда образовалась трещина между материками, ставшая впоследствии Атлантическим океаном. Трещина дымила вулканами, уничтожая жизнь, пока её не залили воды нового океана.

О следующем великом вымирании в конце мелового периода все знают. Его связывают с падением астероида на землю 60 миллионов лет назад. Тогда и вымерло большинство динозавров. А выжившие постепенно эволюционировали в птиц.

Но и здесь есть интересные нюансы. Судя по слоям космических осадков, содержащих элемент иридий – космический металл, практически не встречающийся в земной коре - такие катастрофы повторялись на протяжении всей истории Земли с интервалом в 23-25 миллионов лет. Просто эта была наиболее сильная из всех. Некоторые учёные связывают эту периодичность катастроф с движением Солнца относительно диска галактики Млечный Путь. Солнце вращается вместе с диском галактики и при этом постоянно падает вместе со всеми остальными звёздами к её центру в чёрную дыру. Об этом я писал в статье: Вернёмся к гипотезе о большом взрыве. И Ещё раз об устройстве вселенной.. А кроме того совершает под действием гравитации диска галактики колебания перпендикулярно плоскости диска галактики с полупериодом в 23-25 миллионов лет. Как на пружине, роль которой играет гравитация вещества в диске галактики. То отклоняясь от диска, то пролетая сквозь него и уходя в противоположную сторону диска галактики. По современным астрофизическим теориям в плоскости диска находится много пыли и каменных обломков. Остатков некогда взорвавшихся звёзд. Из которых и формируются новые звёзды и планеты. Причём, эта пыль содержит много радиоактивных материалов.

Прохождение Солнца со всей своей планетной системой через плоскость диска галактики занимает примерно 500 тысяч лет. Представляете: на землю выпадают радиоактивные осадки и периодически происходит бомбардировка крупными обломками. И это продолжается не 5, не 50, и даже не 500 лет, а 500000 лет! (Какая тут мировая ядерная война в сравнении с таким воздействием? Так, маленькое осложненьице!) За этот период жизнь на земле сильно изменяется. Эти изменения усиливает не только вымирание видов, но и усиленная мутация выживших в результате длительного воздействия радиации. Последнее такое вымирание произошло примерно 10 миллионов лет. И было оно сравнительно небольшим в этот раз. Так что следующего подобного вымирания от этой причины ждём миллионов через 12 лет. Не раньше.

Как видим, за историю планеты Земля жизнь ломало и корёжило так, как не способно и никогда не будет способно человечество. И она не была уничтожена. А наоборот: именно эти периодические вымирания и возрождения и сделали её такой, какой мы её и наблюдаем.

На основании вышесказанного следует вывод: человечество не способно уничтожить биологическую жизнь на земле. Биологическая жизнь довольно живуча.
Я имею ввиду именно уничтожение всей жизни на земле. То, что человек может уничтожить цивилизацию в её современном виде и тем более, сломать современную политическую систему, сомнений не вызывает.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://bulochnikov.livejournal.com/3548360.html| Просмотров: 994 | Добавил: Михалыч| | Теги: человек, На, ли, уничтожить, жизнь, планете?, может | Рейтинг: 3.6/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 9
1 Ferz  
0
.

2 ЧеLOVEк  
1
Это уже сделано. Запущен необратимый процесс. Природа и большая часть животных погублены.
Люди дохнут от чудовищной экологии.
Какие тут вопросы? ВСЕ ГОТОВО. Все убито.

4 nej  
0
Точно. Почти...

5 omygod  
1
Это делают не люди. Всё, за чем стоит гриф "строго секретно" - не люди.

Дядя Вася может нагадить в реку, не более. Но заразить ее ядерными отходами дядя Вася не сможет.

Дядя Вася не может выпускать Кока-колу и прочую гадость, это делают МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИНКОРПОРАЦИИ. Генри Киссинджер выглядит как человек, но человек ли он?

Планетой правит МИРОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО.

Да, индусы живут в ужасной грязи, но там нет радиоактивных отходов, просто кучи мусора. Разве такие люди могут что-то кроме как жрать и *рать?

Ну допустим если позволить, то люди могут всех медвелей перестрелять или осетра в Каспии погубить. И то, и другое - по ЖАДНОСТИ и ГЛУПОСТИ.

Но править планетой, менять ее в лучшую или худшую сторону... Это смех. Управлять временем, определять события будущего или уровень развития цивилизаций. ЭТИМ ЗАНИМАЮТСЯ НЕ ЛЮДИ.

Оставь простых людей в покое.

3 Василёк  
-1
Я считаю, - нет. Было такое, что цивилизация однажды не просто убила планету, как Марс, а разорвала на части - Малдек...Потом Марс - вот на нем убили жизнь. Судя по тренду, нам не позволят убить жизнь, как не позволили разрушить планету Марс. Каждый раз всё меньшее позволено цивилизациям. Потому скорее исчезнет человечество, чем убьет жизнь на планете.

6 omygod  
1
Те, кто правили цивилизацией - не люди. И в Египте была ВОЙНА БОГОВ. Люди просто исполнители воли. Если уничтожили планету или заразили ядерными отходами - ЭТО ВОЛЯ БОЖЕСТВЕННЫХ ИДИОТОВ.

Асса Деи (Война Богов Деи) проходила не только в мире Яви, но и в многомерных мирах Слави и Прави, где обитают высшие духи и Боги. В Ассе, которая произошла 153377 лет назад, участвовали Люди, Боги, Леги и Арлеги (ангелы).

Почему Египет? Под Великой Пирамидой вход в ЗАЛЫ АМЕНТИ, важнейшее место. В реальности правили Египтом кто угодно - длинноголовые сириане, собакоголовые анубисы и т.д. Усир (Осирис) привез кошек с Сириуса...

Война богов по египетским летописям закончилась в 8700 году до н.э., во время правления Гора, последнего правителя первой божественной династии. Да, была война богов: война Дома Энлиля и Дома Мардука. Боги не подели власть между собой, зачем же сваливать вину на земные народы? При этом Энлиль - не бог, а просто житель Нибиру :-)

7 Василёк  
-1
а я и назвала общим словом - цивилизации, будь то Боги, люди, демоны.. tongue

8 omygod  
1
Есть жители цивилизации, а есть создатели и правители цивилизации. Шумеры были маленькими людьми (нынешние евреи), а их боги - до 20 метров, они с Нибиру. Им нужно было золото. Закончив добычу золота, анунаки тихо удалились.

Шумерские - это Зевс, он же Перун, Мардук, Юпитер. Это он чудил, а совсем не Ану, он же Птах, он же Уран :-) А сейчас про них уже почти не слышно...

Люди совершенно при чем, их считали за скотину. И до сих пор так.

9 Василёк  
-1
За завесой всё иллюзии. Только ТАМ можно будет понять - что было правдой.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 95
Пользователей: 92
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+