Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 15:21
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 73
Пользователей: 71
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Королева Камилла рассказала о самочувствии Кейт Миддлтон на фоне рака (0)
Туркменистан занимает все более заметное место в информационном пространстве и мире - Михаил Гусман (0)
В Польше подняли в небо боевую авиацию (0)
Франция может отменить церемонию открытия Олимпиады - на фоне возможных терактов (0)
Полянский: Запад выдал косовским властям карт-бланш на бесчинства против сербов (0)
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Лавров: Украина – это верхушка айсберга (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (1)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27803

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


02:14
Интуиция - шестое чувство

Согласитесь, мы частенько произносим фразы типа: «Интуиция меня не обманула», «Я почувствовал это интуитивно», «У меня очень сильно развита интуиция»... Но что такое эта самая интуиция: шестое чувство, дар предвидения? У всех ли она есть или только у избранных? И самое главное - можно ли развить интуицию, как мы развиваем в себе способность к танцам, языкам, музыке или математике?

ОПЫТ ИЛИ ОЗАРЕНИЕ

В переводе с латинского «интуиция» означает «пристально смотреть». Энциклопедический словарь медицинских терминов утверждает, что интуиция - это непосредственное познание действительности, основанное на предшествующем опыте и знаниях. А толковый словарь дает такое объяснение: «Интуиция - объективная способность выходить за пределы опыта путем мысленного озарения». Согласитесь, вторая формулировка существенно отличается от первой. Да и при чем тут предшествующий опыт? Дети, ни разу не летавшие самолетом, предчувствуют авиакатастрофы; женщины, забеременевшие впервые, интуитивно чувствуют, если с плодом происходит что-то неладное. И таких примеров можно привести великое множество.

ДАР ПРИРОДЫ

Интуиция - умение чувствовать правильный выбор -с рождения заложена в каждом из нас, но не каждый умеет ею пользоваться, потому что всю свою сознательную жизнь развивает лишь пять органов чувств, забывая о шестом - нематериальном, но вместе с тем вполне реальном.

Ученые считают, что интуиция является результатом работы нашего подсознания. Но каков механизм возникновения интуитивных догадок? Однозначного ответа на этот вопрос, увы, пока нет. Известно лишь, что чаще всего интуиция срабатывает у тех, кто в попытках решить поставленную перед собой задачу зашел в тупик, но отступать не намерен.

Наука знает немало случаев, когда выдающееся открытие совершалось уже отчаявшимся ученым как бы «вдруг». Например, вид извивающейся змеи неожиданно помог химику Фридриху Кекуле найти циклическую формулу бензола, а обыкновенная паутина навела инженера Брауна на мысль о висячем мосте.

Психологи утверждают, что у женщин интуиция развита лучше, чем у мужчин, ведь они обычно полагаются на чувства, а не на логику. Сильной интуицией отличаются люди искусства, а также матери, особенно в первые несколько лет жизни ребенка, и влюбленные пары.

Нередко полагаются на интуицию шахматисты. Несмотря на то, что самые выдающиеся из них могут рассчитать партию на 20-30 ходов вперед, большинство гроссмейстеров склоняются к мнению, что главное - не расчет, а интуиция. Так, Гарри Каспаров однажды заявил, что интуиции он доверяет больше, нежели просчету вариантов. А гроссмейстер Давид Бронштейн в интервью журналистам сказал: «Кто-то может просчитать на два хода

вперед, кто-то на четыре, кто-то на шесть. Не могу сказать о себе, что вижу позицию, которая возникнет через 2-3 хода, я, скорее, догадываюсь интуитивно».

КАК РАЗВИТЬ ИНТУИЦИЮ?

Так можно ли развить интуицию? Конечно. Для начала научитесь прислушиваться к себе каждый раз, когда вам необходимо сделать выбор. На время отключите свой всезнающий разум и дайте слово внутреннему голосу. Каким бы заманчивым ни выглядело предложение, если вы ощущаете дискомфорт, если что-то подсказывает вам, что этот путь -не ваш, от предложения лучше отказаться. Поймите, что ваше сознание содержит только ваш личный опыт, который сильно ограничен. Подсознание же безгранично.

Если вам нужно получить какой-либо совет, что-либо решить или придумать, доверьтесь интуиции. Уделите несколько минут размышлениям о том, чего вы добиваетесь, какие ответы собираетесь получить. Успокойтесь, затем не меньше десяти раз повторите фразу: «Сейчас моя интуиция подсказывает мне...» Не пытайтесь придумать ответы, просто спокойно повторите эти несколько слов. Затем представьте, что уже получили ответ. Что вы испытываете? Облегчение? Радость? Восторг? Ощутите это прямо сейчас! Почувствуйте, как в это мгновение ваша интуиция оказывает вам неоценимую помощь.

Все, больше вам ничего не нужно делать. Займитесь своими делами, отправьтесь на прогулку или примите ванну. Будьте уверены, что ответ придет, и вам не нужно прикладывать для этого никаких усилий.

Вы можете пойти по другому пути: «познакомьтесь» со своей интуицией. Представьте ее в виде какого-нибудь человека или сказочного героя. Может быть, вы увидите мудрого старца или прекрасную девушку. Представьте место, где это существо живет: уютный домик в лесу, воздушный замок, шалаш. Придумайте этому персонажу имя, пообщайтесь с ним. И каждый раз, когда вам понадобится совет или ответ на вопрос, закройте глаза, расслабьтесь, посетите жилище вашего внутреннего помощника и изложите свою проблему.

Этот способ особенно хорош для развития интуиции у детей. Как показывает практика, дети с удовольствием играют в эту интересную и полезную игру и регулярно обращаются к новому другу за советом и помощью.

Интуицию можно и нужно тренировать! Как-то раз, ожидая своей очереди у кабинета стоматолога, я обратил внимание на сидящего рядом мужчину. Коротая время, он перебирал колоду обычных игральных карт, причем, прежде чем открыть следующую, шепотом называл предполагаемую масть. Я был поражен - он угадал все 36 штук! «Экстрасенс» оказался удачливым бизнесменом и признался мне, что своим успехом обязан в первую очередь интуиции.

Потренируйтесь угадывать карты и вы. Возьмите колоду карт и открывайте их по одной, предварительно пытаясь угадать масть. Не рассуждайте и ничего не высчитывайте - в какой-то момент вы услышите тот самый внутренний голос, который обязательно скажет правду.

А со временем вы начнете безошибочно распознавать голос интуиции среди множества мыслей, ощущений и догадок. Но главное в этом деле - практика, так что не стоит останавливаться в самом начале пути.

Не игнорируйте знаки-подсказки, сновидения, ощущения. Если вы будете внимательно к ним относиться, то со временем сможете без труда расшифровывать их тайный язык.
Доверяйте своим ощущениям, если чувствуете, что что-то не так. Отказывайтесь ехать куда-то, есть что-то, даже говорить о чем-то, если интуиция подсказывает вам, что делать этого не нужно.
Обращайте внимание на знаки-подсказки. Если перед важной поездкой или переговорами вы все время роняете какие-либо предметы, спотыкаетесь или проливаете чай, возможно, ваша интуиция вам подсказывает о существовании скрытой угрозы.
Присматривайтесь к рисункам и надписям, которые вы делаете неосознанно, когда разговариваете по телефону, выводите на запотевшем зеркале в ванной и так далее. Если в них много острых углов - это может быть предупреждением об опасности.

Многим людям хорошо развитая интуиция спасала жизнь. Известный американский социолог Джеймс Стаунтон опубликовал любопытные результаты исследования более 200 железнодорожных крушений (начиная с 1900 года) и более 50 авиационных катастроф (с 1925 года). Он ввел все данные в компьютер для установления соотношения трех факторов: количества вовлеченных в катастрофу людей, числа погибших, вместимости транспортного средства. Оказалось, что во всех трагически закончившихся случаях транспорт был заполнен в среднем только на 61 процент, а на благополучных рейсах - на 76 процентов от полного объема. Разница в 15 процентов - неплохой довод в пользу существования интуиции.

Можете считать, что у вас неплохо развита интуиция, если вы хотя бы раз:

чувствовали, когда лучше сделать поворот в своей карьере или поменять работу;
предчувствовали какую-либо ситуацию (например, знали, что случится с вашим ребенком);
чувствовали, что можете доверять малознакомому человеку, и предчувствия вас не обманули;
знали заранее, кто звонит по телефону;
интуитивно почувствовали правильный выход из непростой ситуации.

Виктор БОЙКО, психолог



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1497 | Добавил: Pantera| | Теги: шестое, Чувство, Интуиция | Рейтинг: 4.2/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 9
1 yogainter  
-4
Замечательная статья!

2 Василёк  
0
Спасибо, здОрово, только я бы сказала, что интуиция - первое чувство, которое часто забивается более простыми к пониманию в текущей жизни.

3 Электрон  
0
Довольно противоречивая статейка... biggrin

4 Василёк  
0
Электрон, поясни..разжег любопытство дамы, теперь как джентельмен, обязан объясниться biggrin

6 Электрон  
0
На мою страницу в форуме. Там и пообщаемся. smile

9 Василёк  
0
smile окей

5 marhaant  
0
"Интуиция - умение чувствовать правильный выбор." Для тела,да.Потому что интуиция-это память материального на генном уровне.Она хорошо развита у людей,долго работающих в экстремальных условиях.А есть ещё "шёпот" души.Это уже духовный уровень.Необходим для правильного выбора души.Он есть у праведников и некоторых монахов.Даёт возможность не только правильного выбора,но и возможные события в мире. И люди часто это путают.Интуицию и духовное зрение.Также как страх и смирение,упорство и упрямство и т.д. smile "Так можно ли развить интуицию? Конечно. Для начала научитесь прислушиваться к себе каждый раз, когда вам необходимо сделать выбор. На время отключите свой всезнающий разум и дайте слово внутреннему голосу."

7 Владимир01  
-3
Интуиция - это одно из проявлений Высшего Разума в человеке, с которым, у живущего человека на Земле, слабая связь. Но которую люди должны будут укрепить в течении грядущей 6-й расы. Интуитивный Высший Разум действует почти мгновенно и никогда не ошибается. Он производит любые исчисления быстрее самого быстродействующего компьютера, поэтому тому, кто развивает это чувство, не следует опасаться того, что роботы когда-то превзойдут человека. Первая новая мысль всегда приходит от Интуитивного разума, но потом, как обычно, человек включает логику, основанную на иллюзиях материального мира и делает после этого ошибочный выбор. Например, такая ситуация. Человек собирается на работу и вдруг ни с того, ни с сего в его голове возникает мысль, - "Нужно взять зонтик." Человек подходит к окну, видит, что на улице отличная погода и логика говорит ему, что зонтик не пригодится и будет бесполезным лишним грузом. Человек идёт налегке, попадает в течении дня под дождь и сожалеет, что не взял зонтик.
Самое главное в интуиции - это определить эту самую первую мысль. Это сделать легче тому, кто в своей жизни избегает грубостей и стремится к развитию утончённого сознания. Женщины - более тонкоорганизованные сущности, поэтому они чаще прибегают к интуиции и поэтому часто бывают непредсказуемыми для мужчин.

8 iskra  
0
В поиске решения различных проблем я часто просто забываю "обратиться" с просьбой о помощи. Начинаю думать, строю логическую цепочку. Но это долго.....

В последнее время все чаще стала вспоминать, что есть Помощники, которые мигом пришлют ответ. И ,самое главное, нужно понять, что первая мысль - и есть этот правильный ответ...
Если ищешь потерянную вещь полдня , а тут находишь ее за минуту, точно зная, где она лежит, - это ли не подтверждение, что именно получила ответ?

Если вопрос другого характера, то прокручивая варианты ответов, нужно поймать состояние души...Становится комфортно, как бы тепло разливается по телу и спадает напряжение... Этому тоже надо учиться..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 73
Пользователей: 71
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+