Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 15:01
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 80
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Таможенники обнаружили 19 редких попугаев при проверке авиагруза из Киргизии (0)
В Минсельхозе сообщили о росте отпускных цен на хлеб за год ниже темпов инфляции (0)
В МИД Швейцарии заявили о необходимости участия РФ в урегулировании на Украине (0)
Понимание рынка: Кто и зачем покупает битые автомобили? (0)
Россия стала самой безопасной страной для украинцев (0)
Глава Минздрава Крыма пообещал уйти в отставку из-за проблем с поставками лекарств (0)
Как найти в себе силы (1)
мысли дня.. (0)
15 малоизвестных свойств яблочного уксуса (1)
Ах, если уж вы такой барин, то ездите на такси . (0)
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (4)
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (1)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (10)
Выплеск эмоций не помогает справиться с гневом, а только его усиливает (1)
23 апреля 1965 года на околоземную орбиту был выведен спутник связи «Молния-1». (0)
Броня крепка и танки наши быстры: самая гиблая война Запада (0)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)
РИА Новости: колумбийцы не могу вернуть тела родных-наёмников, воевавших за ВСУ (1)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (5)
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером и пообещал преследовать его сообщников (1)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
«Невиноватых нет». Кого накажут за смерть девочки из-за упавшей березы? (3)
Доходы разогнали, почему в России выросли зарплаты (1)
Тайна за Плутоном. (0)
Всё до копейки (0)
На земле, воде и в воздухе. Как в этом году пройдет «Бессмертный полк» (0)
Как и чем красить пластиковые окна, подоконники и откосы (0)
О, когда я вернусь!.. (1)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (7)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28421

В архиве: 11391

Новостей: 8067

В архиве: 11931

Новостей: 4197

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:17
Молодой, но цифровой. Как искусственный интеллект будет работать репетитором


Plario разработали ученые Томского государственного университета (ТГУ) совместно с компанией ENBISYS. Обучать студентов и старшеклассников математике машина может так же эффективно, как репетитор-человек. Корреспондент ТАСС узнавал, на что еще способен Plario и может ли искусственный интеллект писать картины, как Ван Гог, или преподавать в вузе.

Нечеловеческий интеллект

Как рассказал Артем Фещенко, завлабораторией компьютерных средств обучения Института дистанционного образования ТГУ, к разработке технологии приступили в начале 2019 года и за полгода ТГУ и компания ENBISYS создали и запрограммировали настоящего цифрового репетитора с интеллектом человека.

Сперва Plario, как и настоящий репетитор, проводит диагностику и узнает, насколько подготовлен будущий ученик: тому предлагается пройти тест, в котором около 30 вопросов по программе математики от 7-го до 11-го класса. В ходе тестирования Plario понимает, когда ученик просто угадал верный вариант ответа, а также почему отвечает неверно.


Артем Фещенко © Вадим Белозерцев/ТАСС


"Чтобы повторить в цифре живого репетитора, команда заложила в него свой опыт преподавания и определенную методологию. Они классифицировали ответы, выявили, какая ошибка самая популярная, и закладывали эту ошибку в варианты неправильных ответов. Также Plario видит: если ученик выбрал неправильный ответ, то у него пробелы в определенных математических навыках", — рассказал Фещенко.

Таким образом Plario отбирает навыки, которые у студента не развиты, и предлагает ему решить задачу или уравнение по этой теме. Если студент на этапе расчетов допустил ошибку, то Plario по заданному алгоритму точно находит, где именно она была сделана, и вместо параграфов учебника дает формулу или правило, которыми не владеет студент.

Если ученик справился с задачей, Plario может подбодрить его, как живой преподаватель, а при неправильном ответе может произнести афоризм, шутку или пословицу.

Как отметил Фещенко, сейчас Plario — совсем молодой искусственный интеллект и пока не обладает всей полнотой информации, чтобы принимать решение на основе данных.

"Нужны большие пользовательские данные, но пока их нет — прошли тестирование около 300 человек. Чтобы научить нейросеть эффективнее учить математике, нужно несколько тысяч. Пока траектория выстраивается за счет теории вероятности и эвристики — мол, не знаешь это, значит, не знаешь то и то", — отметил Фещенко.

Он уточнил, что, несмотря на "молодость", искусственный интеллект может проверять решения учеников, а главное — подсказывать, на что сделать упор. Кроме того, система в состоянии оценить не только прогресс, но и деградацию ученика — результат решения теста или занятия может показать потерю знаний.

Если ученик долгое время отвечает неправильно, программа сама выключается и советует ученику передохнуть. Самый важный измеритель эффективности цифрового репетитора — это уменьшение количества времени обучения при увеличении его качества для каждого ученика, независимо от его уровня знаний.

Для своих нужд и для коммерциализации

Фещенко сообщил, что ТГУ запустит платформу для обучения студентов-первокурсников осенью. К этому времени Plario будет знать и уметь больше: его расширят, добавят новые примеры и задания. Основная цель, с которой его создавали, — корректировка знаний студентов профильных специальностей в математике.



"Было несколько причин появления этой идеи. Первая — это технологии адаптивного обучения. Они использовались в американской системе образования, получили фактическое подтверждение своей эффективности. Эти программы позволяют повысить степень персонализации и качество подготовки студентов, в России таких систем еще нет", — рассказал Фещенко.

Второй причиной было то, что в Томске, как выяснилось, находятся разработчики подобных решений, только для начальных школ Европы. Например, они создали систему Snappet, с помощью которой занимается уже миллион учеников в Европе. Разработчики — компания ENBISYS. Так и решено было работать вместе.

Кроме того, ТГУ создает научно-образовательный центр передовых образовательных технологий. Одно из возможных направлений деятельности — создание технологий электронного и адаптивного обучения.

Преимущество Plario — искусственный интеллект, который может научиться любому предмету, от обществознания до физики. Главное, чтобы у него были хорошие учителя-методисты. В дальнейшем цифрового репетитора планируется передавать в аренду другим вузам России. Уже несколько университетов СФО начали тестировать Plario среди своих студентов.

Все же не заменит преподавателя

По словам Фещенко, Plario может быть хорошим подспорьем преподавателя в вузе, но не заменит его полностью. Все же основная задача цифрового репетитора — скорректировать знания, определить и ликвидировать пробелы.

"Нейросеть повторяет существующие приемы обучения, может оптимизировать путь к знаниям, но не придумывает новых методик и подходов. Это может сделать только живой учитель.

Кроме того, не этично передавать нейросети ответственность за принятие решений, поэтому ее расчеты носят только рекомендательный характер для ученика. Plario может предложить траекторию обучения, но студент может от этого предложения отказаться и выбрать другую траекторию", — отметил Фещенко.


Результаты проведенной Plario диагностики © Вадим Белозерцев/ТАСС


Нейросеть можно научить писать картины, как Ван Гог, или обучить ее сайнс-арту. Но это всегда будет повторением чьей-то живой творческой мысли.

"Был эксперимент, когда ученые загрузили в нейросеть все стихи о Солнце, какие нашли в интернете, а потом привязали конкретные слова к механизму, отслеживающему вспышки на Солнце — каждое слово к каждой вспышке. В итоге, изучая активность, нейросеть писала стихи от лица Солнца. Но на самом деле автором стихов был человек, придумавший алгоритм перевода солнечной вспышки в слово", — рассказал Фещенко.

Так что искусственный интеллект пока не может творить самостоятельно, он только помогает анализировать большие массивы данных, находить в них скрытые взаимосвязи, повторять за человеком мыслительные операции.

"В науке и образовании появлению новых идей и решений, влияющих на жизнь людей, мы по-прежнему обязаны человеку".

Вадим Белозерцев



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Просмотров: 747 | Добавил: Artek| | Теги: репетитором, будет, Искусственный, Как, Интеллект, цифровой., молодой, Но, работать | Рейтинг: 4.3/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 80
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (1)
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (4)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (5)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (10)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (7)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
Тайна за Плутоном. (0)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)
О, когда я вернусь!.. (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+