Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 13:19
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 68
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (4)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


12:00
Могут ли казахи считать частью своей культуры то, что ученым миром рассматривается как раннее средневековое иранское наследие?!

К вопросу о том, куда лучше было бы направить недюжинные усилия в плане формирования идеологического продукта

В видеоматериале Владислава Юрицына под названием «7 граней некомпетентной приватизации истории» политолог Максим Казначеев озвучивает такое мнение: «Семь граней Великой степи вообще в целом не надо переоценивать как идеологический продукт…, семь граней фрагментарны, они взяты абсолютно произвольно. Непонятно, почему четыре из семи граней, откровенно говоря, персидские.


То есть это – иранское наследие.Понятно, что это – попытка приватизации истории.

Но, упрощенно говоря, мы сталкиваемся с ситуацией, когда, вот, стоит египетская пирамида. А на ней написано: здесь был, условно, Вася. Но ведь Вася не имеет никакого отношения к этой египетской пирамиде. То есть, когда мы смотрим на выбранные семь граней, (возникает) очень большой вопрос к тем идеологам власти, которые их выбирали: Почему именно эти семь, почему не какие-то другие? Потому что, вообще-то, консолидирующий потенциал всех этих 7 граней, он минимален и связан во многом с внешними центрами сил».


Если обоснованность этого идеологического продукта вызывает серьезные сомнения у отечественного наблюдателя, тем более спорными, наверное, представляются мысли, изложенные там, иностранным историкам и культурологам.

По сию пору за рубежом попытки Казахстана рассматривать как часть своей исторической культуры то, что Максим Казначеев называет персидским или иранским наследием, не воспринимались всерьез. Это – в лучшем случае. В худшем – вызывали резко негативную реакцию.

К примеру, американский историк Рой Касагранда в видеоматериале под названием «Rise of Islam — Roy Casagranda – YouTube» упоминает Абу Насра аль—Фараби, называемого сейчас в РК некоторыми «средневековым казахским ученым», в качестве персидского мыслителя. Что же касается ближнего зарубежья, там тоже далеко не все готовы согласиться с нашей точкой зрения по этому вопросу.

В числе таковых оппонентов есть коллеги лидера РК Нурсултана Назарбаева по клубу президентов республик СНГ. Так, в своем выступлении на страницах российского журнала «Наш современник» президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил следующее:

«Трудно представить такие науки, как астрономия, математика, естествознание, философия, без величайших открытий и достижений, О. Хайяма, Ал-Беруни, Ал-Хоразми, Имома Тирмизи, Фараби и других. Имена этих славных сынов таджикского народа стоят в одном ряду с другими гениями человечества». («Таджики — в зеркале истории», стр. 228-233).

В то время, когда он такое говорил, образ Абу Насра аль-Фараби был изображен на казахстанских деньгах, и таджикскому лидеру это было наверняка известно. Как по правилам человеческих отношений, так и согласно практике международных отношений, ему следовало бы, казалось, проявить большую тактичность в отношении чувства национального достоинства своего тогдашнего казахстанского коллеги Нурсултана Назарбаева. Но Эмомали Рахмон этого не сделал. Ибо он, видимо, был уверен в том, что никто на серьезном научном уровне не возьмется оспаривать его утверждения вышеизложенного характера.


Наша сторона, конечно, может, основываясь на территориальном критерии, настаивать на правомерности восприятия в качестве части своей исторической культуры того, что ученым миром рассматривается как датируемое ранним средневековьем персидское или иранское наследие. Но и в этом случае, похоже, у зарубежных оппонентов есть, чем парировать казахстанский аргумент. Вот, всего лишь одно подтверждение тому.

Издание Diplomat опубликовало аналитическую статью Акилеша Пиллаламарри под названием «The Tajik Tragedy of Uzbekistan» — «Таджикская трагедия Узбекистана».

В ней делается такой вывод: «Коренными жителями большей части Центральной Азии являлись иранские народы, которые говорили на языках, близкородственных современному пушту и в некоторой степени близких фарси».

Тут имеется в виду пространство нынешнего центрально-азиатского региона (4 003 000 квадратных километров), где на долю Казахстана приходится почти три четверти (2 724 902 квадратных километра) общей территории. Наша страна уже на самом высоком уровне говорит о принадлежности казахской исторической культуре того, что международный ученый мир склонен считать датируемым ранним средневековьем персидским или иранским наследием. А между тем нам, получается, еще надо доказывать то, что не только таджики, но и также казахи являются коренными жителями в регионе, который известен как постсоветская Центральная Азия. Вот куда лучше было бы направить недюжинные усилия в плане формирования идеологического продукта.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://zonakz.net/2019/04/16/sem-granej-velikoj-stepi-ili-mogut-li-kazaxi-schitat-chastyu-svoej-kultury-to-chto-uchenym-mirom-rassmatrivaetsya-kak-ra| Просмотров: 979 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: частью, То, культуры, что, ли, раннее, иранское, средневековое, миром, своей, наследие?!, рассматривается, ученым, Как, могут, Казахи, считать | Рейтинг: 3.3/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 Михалы4  
1
В Азербайджане такая же петрушка, понаехавшие тюрки натянули на себя историю кавказских народов - Албанию, дык лезгинка тому доказательство - танцуем все. Такая же фигня и на Украине, в кого не плюнь то неприменно попадёшь в запорожского сечевика и мать её ети русского народа... однако ж украинцы. Да и в России чудят, что не казак, то полковник и полный Георгиевский кавалер, кому-то современный алфавит поперёк горла - букв им не хватает выразить свою первобытную сущность, дай им клаву с резами уж они бы порезвились. Карательная психиатрия с историческим уклоном уполномоченная всеми правами должна этим заниматься, однако таких специалистов ещё не придумали.

2 ЧеLOVEк  
-2
Казахи стали посмешищем почище Украйны. Тянут все подряд. Пытаются проложить идентификацию с Францией и "то, что французы произошли от казахов".
Вообще подобной галиматьи с величанием себя самих даже у скачущих хохлов не найти. Стоит только почитать ИСТОРИЮ КАЗАХСТАНА в школьных учебниках.

3 Благородный  
0
Сидели в юртах вшей грызли, а теперь претендуют на мировую, культуру.

4 Warrior  
0
Считать можно всё, что угодно.
А иметь то, что позволит сильный властитель, каким предстанет перед подданными грядущий царь на Руси.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 68
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (4)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+