Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 07:25
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 108
Пользователей: 104
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


16:04
Таинственные звуки эфира

Сейчас люди редко пользуются радиоприемниками. Но еще пару десятилетий назад радиоприемники самых разных моделей стояли почти в каждом доме, некоторые из них не выключались круглые сутки. Что слушали? В основном музыку, познавательные передачи. Но достаточно часто в эфире проскальзывали сигналы, меньше всего напоминавшие, скажем, хабанеру из оперы «Кармен» или лекцию о жизни на Марсе. Источники большинства этих сигналов не определены до сих пор, и вот о них-то мы и поговорим в этой статье.
ENIGMA 2000
Странных, даже можно сказать, загадочных сигналов в эфире звучало так много, что была создана специальная организация по их изучению - «Европейская ассоциация слежения и сбора информации о номерных станциях», или ENIGMA 2000. Под номерными станциями здесь подразумеваются источники неизвестных сигналов. Поскольку установить их местонахождение не удается, данным станциям просто присваивается буквенное обозначение согласно языку вещания и номер. Язык обозначается следующими буквами: Е - английский, G - немецкий, S - польский и русский, V - все остальные языки, М - морзянка. X - так называемая «шумовая», то есть станция, транслирующая тона разных высот, или просто звуки.
Танцуют все!
Итак, начнем со станции ХМ, или, как ее еще неофициально называют, «станции музыки задом наперед». Ее сигналы действительно похожи на музыку, запущенную не с начала, а с конца, но на этом сходство и заканчивается. Что интересно: источников «музыки» - два. Один явно расположен на территории Европы, второй - где-то в США. Кто и что транслирует, как мы понимаем, не выяснено. Кстати, теми же частотами, на которых звучит «музыка», пользуются военно-морские силы США.
Еще один источник странных сигналов носит код XF. А называется он микшер, так как имеет свойство то затухать, то вновь усиливаться. Сигнал звучал в течение 30 лет без перерыва, но в 2001 году внезапно исчез и больше в эфире не появлялся. По некоторым предположениям, его источник находился на территории британской военной базы Милденхолл, расположенной, собственно, в Великобритании. Возможно, данный сигнал был частью системы секретной связи войск НАТО в период холодной войны.
Это «ж-ж-ж» неспроста...
Следующий наш герой - «Жужжал-ка», или S28, согласно системе кодов ENIGMA 2000. «Жужжалка» заполняла своим ненавязчивым гудением совсем небольшую часть эфира с конца 1970 до начала 1980 годов и прерывалась за последние десятилетия всего три раза. В моменты перерывов мужской голос называл разные русские имена. Возможно, что «Жужжалка» - тоже из периода холодной войны, но уже с советской стороны.
Похожа на «Жужжалку» станция «Пищалка» под кодом S30. Как мы понимаем из названия, сигнал, подаваемый этой станцией, - всего лишь пищащий звук. Но достаточно часто он прерывается сообщениями на русском языке, в которых обычно присутствует длинный перечень цифр и вопросы: «Как слышно? Прием». Однако никаких ответов по поводу «Как слышно?» при этом нет.
Еще один «русский след» в эфире оставила станция под названием «Мастерская», или XW. Радиолюбители за много лет поймали всего лишь несколько ее сигналов. Эти сигналы были похожи на оставленный включенным в какой-то мастерской микрофон - были слышны шаги, стук молотков и разговоры на русском языке.
Кто сказал «Мяу»?!
«Точное время...» - да, есть и такой сигнал, точнее, почти такой. По классификации ENIGMA - М21. В сообщения, которые передаются каждые 50 секунд, обычно входят 14 цифр и сигналы точного времени, соответствующие одному из нескольких часовых поясов. Поскольку все пояса, которые озвучивает станция, находятся на территории России, считается, что и данный сигнал подает российская радиостанция, возможно, принадлежащая к средствам ПВО.
Есть и парочка смешных сигналов, возможно даже не связанных с военными. Это в первую очередь «Игровой автомат», или XSL, действительно звучащий как «однорукий бандит». Чаще всего его ловили на Дальнем Востоке, есть предположение, что сигнал все-таки военный, а его источник - японский императорский флот.
Еще один сигнал - незатейливое, но при этом круглосуточное, раздававшееся в течение многих лет мяуканье прямо в эфире -звучал вплоть до начала 2000 годов, но потом он куда-то исчез. Возможно, невидимому коту просто надоело мяукать.
Еще более странный сигнал называется XWP, или «Воп-воп», так англичане изображают звук автоматных выстрелов. Сигнал действительно похож на автоматную очередь, но как будто ее звук замедлили в несколько раз. Обычно «автоматные очереди» слышат радиолюбители из Южной Англии, и есть подозрение, что уж эти-то сигналы точно не военные, а всего лишь часть французских оповещений о морских приливах и отливах. Но никто этого пока не подтвердил.
Пришелец из Аштара
Не только в радиоэфире творятся чудеса. Телеэфир тоже богат загадочными сигналами.
К примеру, 26 ноября 1977 года телевидение Великобритании спокойно передавало последние (не самые сенсационные) новости. Внезапно передача была прервана странным механическим голосом, который на чистейшем английском языке сообщил зрителям, что он пришелец по имени Вриллон из Галактического Командования Аштара. Кто такой этот Вриллон, и где расположен пресловутый Аштар, выяснить так и не удалось. Голос как появился, так и исчез.
В ноябре (опять в ноябре!), но уже 1987 года, и не в Великобритании, а в США, кто-то вклинился в вещание телеканала WGN-TV в Чикаго. Неизвестный, которого пусть смутно, но все же было видно на экране, с помощью титров сообщил, что его зовут Макс Хедрум. Далее титры несколько минут сообщали какую-то бессмыслицу, звук при этом отсутствовал. Затем шутник (если это был шутник) исчез. Его так и не поймали.
Интересно, что Макс Хедрум - персонаж вышедшего в Великобритании за два года до этого события телефильма. В этом телефильме так звали телеведущего, созданного с помощью компьютерных технологий.
Ах! Как нехорошо!
В 2007 году скандал настиг компанию Дисней ТВ. В ее канал, транслирующий, как мы понимаем, исключительно детские передачи, какой-то неизвестный умудрился включить вместо очередного мультика откровенный порнофильм. Кабельное телевидение долго извинялось, но одними извинениями не обошлось, пришлось заплатить большой штраф. А телехулиган так и не был пойман.
«Бульк»
А вот это уже была не станция, а что-то пострашнее - мощный низкочастотный сигнал, получивший название «Бульк», был зафиксирован Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (N0AA) в 1997 году. Его источник находился в районе 50 градусов южной широты и 100 градусов восточной долготы, то есть где-то между Южной Америкой и Антарктидой. Что это могло быть - необычайно крупное морское животное, или мощный айсберг, задевающий дно океана - ученые пока так и не выяснили.
Игорь Никитин



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://parallelnyj-mir.com/1/mysteries-of-the-planet-earth/16338-tainstvennye-zvuki-efira.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 886 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: звуки, Эфира, Таинственные | Рейтинг: 3.9/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 108
Пользователей: 104
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+