Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 12:47
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 133
Пользователей: 130
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3895

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:18
Рунет перехватил контроль над израильской ПРО

Сколько правды в сообщениях о том, что российский комплекс РЭБ в Сирии вызвал сбой в работе противоракетной обороны Израиля?

Израильская ПРО перешла под контроль России. Так можно суммировать сообщения и особенно обсуждение их, которое заполнило блогосферу.

На деле это не совсем так. Точнее, совсем не так. Но что-то было.

Ситуация, интересная профессионалам

О том, что развёрнутый в Сирии российский комплекс радиоэлектронной борьбы «Красуха» вызвал сбой в работе широко разрекламированной системы ПРО «Железный купол» в Израиле, сообщил портал Avia.pro.

Но началась история в израильской прессе. СМИ заговорили, что на границе с сектором Газа самопроизвольно и ложно сработала система «Железный купол», подняв тревогу и даже выпустив противоракету. Вот только цели для неё не оказалось – палестинцы по Израилю в тот день не стреляли.

Наличие инцидента власти Израиля признали, обозначив пуск противоракеты как ошибочный.

Было это ещё 14 октября, и со стороны специалистов происшествие удостоилось только профессионального внимания. Ибо бывает. Нынешние системы вооружения вообще сложные, а уж густо замешанная на сугубой электронике и разнообразных излучениях противоракетная оборона – и подавно. И ошибки, конечно, в таких сложных системах неизбежны. В 1980-х годах даже ядерная война чуть не началась, когда советская ПРО подняла тревогу о ракетном нападении, приняв за него пролёт стаи гусей. Хорошо, нервов хватило у одного офицера, который предпочёл не сразу на все красные кнопки нажимать, а перепроверить всё ещё раз.Иное дело, что израильская система «Железный купол» была широко разрекламирована как сверхнадёжная и сверхэффективная. По словам её производителя, компании Rafael, она будто бы способна обнаруживать угрозу в 100% случаев. Просто ей не всегда удаётся уничтожить сразу несколько одновременно запущенных ракет, но всё равно – вероятность перехвата целей составляет выше 90%. Примерно те же цифры называет Армия обороны Израиля, которая подтверждает, что во время израильской военной операции в секторе Газа в 2014 году «Железный купол» перехватил 735 палестинских ракет, а не перехватил только 70.

Тут любопытны две вещи. Палестинские ракеты – чаще всего «Кассам» - это, в общем, снаряды простейшего класса. Можно было бы сравнить с неуправляемыми ракетами древней нашей «Катюши», но эти к тому же кустарные. Отсюда справиться с ними и легко, и тяжело одновременно. Перехватом управления не отделаешься, тут сбивать надо. Облегчает задачу одно: что примерно три четверти «Кассамов» в цель не попадают.

Поэтому, чтобы добиться эффекта в борьбе с подобным вооружением, противоракеты «Железного купола» «Тамир» находят цель по данным, полученным от радара, который стоит на самой ракете – так называемая активная радиолокационная система наведения. Для точной идентификации цели служит радиолокационная станция EL/M-2084. Она же выдаёт траекторию полёта враждебной ракеты.

Кроме того, производитель уверяет, что система может сбивать и самолёты на высоте до 10 км.

Российская «Красуха» свела с ума ПРО Израиля

И вот, по сообщению российского портала, ложное срабатывание такой системы стало результатом воздействия с российского комплекса РЭБ «Красуха», размещённого в сирийской провинции Латакия. По словам Avia.pro,

специалисты с высокой долей вероятности предполагают, что инцидент стал следствием воздействия российской системы радиоэлектронного противодействия со стороны развернутого в Латакии комплекса РЭБ «Красуха».

Впрочем, говорится об этом достаточно обтекаемо.

Я не могу однозначно утверждать, что «Красуха» сломала израильский «Железный купол»,- приводит портал слова своего источника, названного «военным специалистом».

Однако с учётом предоставленных данных, можно с уверенностью заявить, что принцип воздействия российского комплекса на 90% совпадает с описанной ситуацией. Фактически под воздействием электромагнитного излучения средства радиолокации израильской ПРО просто начали «сходить с ума».

Так ли это?

Да, верно указывается, что «Красуха» считается «одним из самых мощных средств радиоэлектронного воздействия и подавления в мире». Царьград сам пару раз говорил об этом, рассказывая об особенностях «встречи» западных крылатых ракет и управляемых авиабомб при обстрелах Сирии со стороны США и союзников. Парочка новейших изделий такого рода оказались в итоге в руках пытливых российских исследователей в результате, в частности, аккуратной работы российских комплексов РЭБ.

Но вот могла ли именно «Красуха» хоть ненадолго, но вмешаться в работу израильской системы ПРО? То есть, по сути, взять её под контроль?

Судя по тому, что израильская противоракета была запущена, в сбое «виновата» та самая РЛС) EL/M-2084. Она «увидела» ложную цель, идентифицировала её как цель настоящую и дала команду на перехват. Это делается за секунды. Поскольку всё закончилось самоподрывом не нашедшей цели ракеты «Тамир», можно действительно подозревать, что к инциденту привели некие сигналы, возникшие внутри РЛС. Вопрос: были ли эти сигналы искусственными или же результатом такого же, в принципе, сбоя, который иногда заставляет зависать компьютер.

Тут надо посмотреть, что такое комплекс «Красуха». Это, на самом деле, целое семейство комплексов, разработанных Всероссийским научно-исследовательским институтом «Градиент» из Ростова-на-Дону. Предназначены они для прикрытия командных пунктов, войсковых группировок, промышленных и оборонных объектов, позиций ПВО-ПРО. Действует на основе анализа типов и сигналов и ответного или инициативного подавления активности вражеских РЛС своим помеховым излучением. Система воздействует также на работу спутников-шпионов, радиолокационных систем наведения и авиационных систем слежения.

Про то, может ли «Красуха» модерировать в системе противника ложные управляемые сигналы, ничего не известно. Но, с другой стороны, кто-то посадил целенькими американские ракеты, а также беспилотники террористов, что направлялись на бомбёжку нашей авиабазы Хмеймим.

Известны две разновидности комплексов: «Красуха-2» и «Красуха-4». Известно также, что в Сирию отправлялась станция «Красуха-4» (1РЛ257), работающая на цифровом оборудовании.

Вещь, безусловно, мощная. Но с одной особенностью: дальность действия комплекса составляет, по косвенным, впрочем, данным, всего до 300 километров.

Нет, это как раз много, это означает, что станция может оказывать загоризонтное воздействие. Но вот конкретно от базы Хмеймим, где стоит «Красуха», до сектора Газа – почти 450 км.

С другой стороны, не на «Куполе» и пробовать возможности русских средств РЭБ. Признаем: система нужная, нашим интересам на Ближнем Востоке не угрожающая, русские ракеты перехватить не умеющая. Тактическая система для тактических целей. Влезать в неё с демонстрацией подлинных возможностей секретной «Красухи» - ну, скажем, не самая блестящая затея.

И это в целом сильно разрушает предположения, что именно наш комплекс заставил «Железный купол» пускать ракеты по своей команде. Есть подозрение, что контроль над израильской ПРО перехватила не «Красуха», а всего лишь энтузиасты в российском секторе интернета.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://tsargrad.tv/articles/runet-perehvatil-kontrol-nad-izrailskoj-pro_163967| Просмотров: 1456 | Добавил: Михалыч| | Теги: контроль, над, перехватил, Про, ИЗРАИЛЬСКОЙ, рунет | Рейтинг: 4.7/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Warrior  
2
Люди не поймут и не поверят, что 2/3 популяцией человечества (нелюдью) в данное время (с 16.08.18) управляет демиург данной галактики, которому т.о. подвластна практически вся земная машинерия.
...
Узнаете, какова его цель, - сумеете выжить, убравшись из мест, которые будут полностью уничтоженными.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 133
Пользователей: 130
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+