Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 06:33
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 57
Пользователей: 55
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


06:16
Осьминог: Подводный мастер строительства и маскировки

Осьминоги — существа удивительные. Американские ученые, прогнозирующие наше будущее на много миллионов лет вперед, даже выдвинули гипотезу, что, в случае гибели человечества, следующей разумной расой на земле могут стать именно эти уникальные существа.

Осьминоги — это головоногие моллюски, относящиеся к классу Cephalopoda. Самыми большими считаются гигантские тихоокеанские осьминоги, достигающие более шести метров длины.

При наблюдении за осьминогами можно увидеть много доказательств их незаурядного ума и смекалки, да и вообще много интересного. Так, например, осьминоги — великие зодчие и строители. Каждый уважающий себя осьминог обязательно строит себе дом. Конечно, в первую очередь такой дом, сооружающийся из камней, валунов и другого подходящего материала, в первую очередь служит осьминогу убежищем.

Однако, как утверждают некоторые исследователи, пристально изучавшие повадки этих моллюсков, осьминоги не просто наваливают камни абы как, лишь бы было где голову приклонить, но и заботятся о красоте своего жилища. Осьминог, недовольный делом рук (то есть, щупалец) своих, способен несколько раз перестраивать свой дом, пока результат его не удовлетворит.

Осьминоги способны различать фору и цвет предметов, при охоте использовать плоский камень как щит, а один содержащийся в неволе осьминог даже догадался, как отвинчивать крышку от бутылки, чтобы добыть оттуда креветку.

Многие животные демонстрируют чудеса самоотверженности, когда дело касается выкармливания и спасения потомства, но и здесь мало кто может сравниться с самкой осьминога. Кстати, брачный период у осьминогов — это долгое и упорное ухаживание, во время которого самец и самка поглаживают друг друга щупальцами, а иногда даже "танцуют". И только после окончания этого ритуала, самка осьминога позволят самцу оплодотворить ее.

Откладывая икру в какой-либо подходящей подводной пещерке, самка заботливо подвешивает ее к потолку, а затем все время пока длится насиживание, не покидает не на минуту. Она следит за своими икринками подобно наседке — проверяет, хорошо ли они вентилируются, а также постоянно укрепляет свое убежище, зорко следя, чтобы ни один враг не смел к нему приблизиться. В этот период самка ничего не ест, поэтому к тому времени, когда маленькие осьминожки вылупляются, она погибает. Сам Жак Ив Кусто, пораженный такой самоотверженностью, отмечал, что "не бывало, чтобы самка осьминога оставила кладку без защиты".

Долгое время, благодаря многим писателям, осьминоги считались жуткими монстрами подводных глубин. Так, например, еще Виктор Гюго описывал кровожадность осьминога, не скупясь на подробности и обвиняя его в людоедстве. От великого романиста эстафету подхватили фантасты, путешественники и многие другие. Часто в книгах можно встретить классическую сцену, как подводный пловец с ножом в руках борется с гигантским осьминогом, который пытается его проглотить живьем.

В реальности же осьминоги питаются в основном ракообразными, например, креветками, крабами и иногда рыбой. На человека они первыми не нападают, но если их потревожить, то способны оказать активное сопротивление. Правда, у осьминогов есть две защитные функции, помогающие им уберечься от врагов — меняющаяся окраска, и защитное облако "чернил", которым они выстреливают в случае опасности.

Для человека осьминоги фактически не опасны, исключение составляет потрясающе красивый и очень ядовитый голубой кольчатый осьминог. Этот осьминог обитает у берегов Австралии, и его жертвами очень часто становились неосторожные дайверы, привлеченные красочной и яркой окраской, которая, собственно и предупреждает все живое, что осьминог ядовит, и трогать его нельзя.

Но то, что понятно любой рыбе, не всегда понятно человеку. Существовала даже легенда, по которой голубой кольчатый осьминог оказывался девушкой, которая утопилась от несчастной любви и теперь мстит мужской половине человечества. Действительно, продолжительно время жертвами ядовитого осьминога становились мужчины, но только потому, что в то время женщин среди дайверов было очень и очень мало.

В домашнем содержании осьминоги довольно сложные животные. Им требуется большой, хорошо освещенный аквариум с морской водой. В основном, в таких аквариумах содержатся осьминоги обыкновенные (Octopus vulgaris) — прославившийся предсказаниями на чемпионате мира по футболу Пауль, относится как раз к этому виду. Это вообще один из самых хорошо изученных видов осьминогов. Родной дом обыкновенных осьминогов — все моря и океаны субтропической зоны. Тихий океан. Его близкие родственники, осьминоги Дофлейна могут достигать до 3-5 метров в длину и веса до 25 килограмм.

Осьминоги, содержащиеся в аквариуме, быстро привыкают к человеку, а также ко времени кормления и к кормушке. Осьминог может подплывать к поверхности и высовывать щупальца из воды, в ожидании корма. Здесь следует помнить о том, что осьминогов с рук лучше не кормить — они могут поранить своим крепким клювом, который способен без труда пробить панцирь краба. Да и яд многих из них способен причинить сильную боль, хотя опасность для жизни человека представляет укус весьма немногих видов.

Особенно тщательно нужно соблюдать технику безопасности, если в аквариуме содержится голубой кольчатый осьминог. Несмотря на ядовитость, прихотливость и сложность в содержании, любители морской аквариумистики часто заводят именно этого осьминога.

И их можно понять — это один из самых причудливо окрашенный и ярких видов. Но укус этого осьминога смертелен, а потому в аквариум, где содержится голубой кольчатый осьминог ни в коем случае нельзя опускать руки, а кормить питомца следует исключительно при помощи специальной лопаточки.

В природе самка голубого кольчатого осьминога, практически одна из всех представителей класса, не строит укрепленного гнезда, а вынашивает икринки в открытом море. Ее яркая окраска, предупреждающая о смертельной опасности, защищает потомство лучше всяких стен.

Осьминоги очень прожорливы и еды им требуется много. Также в аквариуме должно быть много камней, чтобы осьминог чувствовал себя уютно. Если отмести в сторону все досужие домыслы о "дьявольской хитрости" осьминогов, а также об их кровожадности, то, пожалуй, можно утверждать, что они — одни из самых интересных животных в морской аквариумистике.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Животные и растения | Источник: https://www.pravda.ru| Просмотров: 843 | Добавил: Pantera| | Теги: Подводный, маскировки, строительства, мастер, Осьминог: | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 57
Пользователей: 55
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+