Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 16:08
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 88
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Измени свою жизнь за 40 дней (0)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4168

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


21:11
Минсельхоз побрёл лесом: Грибы и ягоды хотят обложить налогом........

Минсельхоз побрёл лесом: Грибы и ягоды хотят обложить налогом
Трудности перевода с чиновничьего языка, или опять «нас не так поняли»?

Грибы, ягоды и лекарственные растения, которые так любят собирать россияне, могут стать для них «платной услугой». В правительстве решили, что Минсельхоз должен заняться регулированием сбора рыжиков, маслят, голубики, земляники и т. д.

Документ с соответствующей инициативой опубликован на портале правовых инициатив.

«Дикорастущие пищевые ресурсы (в том числе пищевые лесные ресурсы), а также лекарственные растения представляют собой возобновляемые природные ресурсы, многие из которых пользуются высоким спросом как внутри страны, так и за рубежом. … Сфера переработки и оборота пищевых дикорастущих ресурсов, а также лекарственных растений является экономически и социально значимой отраслью, обладающей значительным потенциалом роста», — говорится в пояснительной записке.

В общем, чиновники решили порегулировать. Примечательно, что сбором и переработкой трав, грибов и ягод, как правило, занимаются небольшие предприятия. Это тот самый малый бизнес, о развитии которого так любят говорить с высоких и не очень трибун. Предприятия, специализирующиеся на дарах природы, как и остальные, платят налоги, так что не очень понятно, какое еще регулирование им требуется.

Резонно заподозрить, что в Минсельхозе все-таки снова обратились к идее о лицензировании сбора дикорастущих даров природы для граждан. После поднявшейся волны возмущения чиновники уверяли, что СМИ исказили слова главы министерства, коим на тот момент являлся Александр Ткачев. В общем, как всегда — «нас не правильно поняли».

Минфину показалось, что мясо в магазинах стоит слишком дешево.

Финансовое ведомство готовит поправки к документам, которые приведут к росту цен на говядину, свинину и птицу

Впрочем, из опубликованного ныне документа не очень понятно, каким образом данная инициатива коснется граждан.
Но это и вызывает беспокойство. Разное прочтение документов различными ведомствами, например, уже привело к тому, что эксперты заговорили о возможном скачке цен на мясо, так как импортёрам кормовых добавок для животных, возможно, придется заплатить миллионы доначисленных за предыдущие годы налогов.

И как понимать следующие строки из пояснительной записки: «К числу проблем, сдерживающих развитие рынка дикорастущего сырья и обуславливающих низкую экономическую мотивацию потенциальных участников рынка к созданию бизнеса в данной сфере, следует, в том числе, отнести несовершенство правового регулирования сбора дикорастущего сырья в предпринимательских целях и для собственных нужд населения»?

Сегодня, когда уровень жизни стремительно падает, для многих граждан ягоды и грибы становятся серьезным подспорьем. Особенно на фоне растущих на всё цен. Для жителей же российской глубинки, где зарплаты и вовсе мизерные, лесные заготовки часто становятся вопросом выживания. Особенно это касается Сибири, Дальнего Востока, Карелии, северных регионов.

А данная инициатива вполне может обернуться очередным побором с граждан: то ли за лицензию платить, то ли на свой страх и риск собирать, а потом стараться с полицией и прочими охранителями «договориться».

Впрочем, в Минсельхозе вновь ринулись уверять, что не планируют ограничивать сбор грибов и ягод гражданами, а лишь хотят нарастить их экспорт.

Взбудоражившую общественность новость уже прокомментировали и в Госдуме. Председатель профильного комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев заявил, что законодательные изменения «ни в коем случае не должны коснуться интересов людей».

«На сегодняшний день у нас свободный сбор [дикоросов] для личных нужд, есть очень четко прописанная норма в Налоговом кодексе о том, что доходы от продажи частными лицами грибов, ягод не облагается налогом», — пояснил депутат. По его мнению, это необходимо сохранить.

Так как же понимать вышеуказанную фразу из пояснительной записки о «…собственных нуждах населения»? Адвокат Дмитрий Аграновский попытался перевести чиновничий язык на нормальный.

Как всегда за такими формулировками, как это часто бывало за последние лет 30, стоит всякая гадость. Очень характерный язык. Таким всегда описывается какое-то наступление на наши права. Если что-то такое будет приято, то на практике мы увидим, что полиция будет гонять с рынков и других людных мест бабушек, которые продают чернику, землянику, щавель. У которых люди с удовольствием покупали, покупают и будут покупать. Но их будут гонять. А больше ничего не изменится.

Для многих пожилых людей сбор грибов и ягод - это единственный способ добавить хоть какие-то деньги к их нищей позорной пенсии. А стариков будут доставлять в участок, штрафовать. То есть увеличат и без того достаточное количество страданий, выпадающих на долю нашего старшего поколения. А нам, как людям занятым и не имеющим возможности много времени проводить в лесу, будет труднее купить чернику или землянику, которые недолго растут и промышленно их заготавливать сложно. Можно купить только у таких бабушек.

Надеюсь, дело не дойдет до идиотизма.

Кстати, как-то раз мы в лесу собирали валежник и даже не знали, что это, оказывается, запрещено. Нужно было разрешение…

«СП»: — А что же тогда стоит за словами о регулировании, лицензировании и прочим?

— Чиновники, которые продвигают такие идеи, в основном, понятия не имеют с какой стороны вход в метро, а с какой выход. Они живут в параллельной реальности. Но от них можно ожидать чего угодно.

Сформировался такой класс, который живет на всем готовом, имеет большие доходы. Они оторваны от жизни. Беда в том, что используя всякие термины, могут применить лицензирование к бабушкам, которые собирают лесные ягоды. И тогда мало не покажется.

«СП»: — Но в документе говорится и о бизнесе. Сбором даров леса занимаются многие малые предприятия, которые зарегистрированы и платят налоги. Какое еще правовое регулирование им надо?

— Я тоже не совсем понимаю, потому что в магазинах продаются и грибы, и ягоды, варенье, на них указаны выходные данные предприятий. Думаю, что все-таки речь идет не о малых предприятиях, а о частных лицах, которые пошли в лес по грибы, по ягоды. Под шумок хотят и их обложить налогами.

«СП»: — В документе упор сделан на экспорт.

— Ну, пусть и организовывают соответствующие предприятия. Но я всю жизнь здесь живу и знаю, как это будет на практике: в результате будет то, что я сказал.

У бюрократии есть желание зарегулировать абсолютно всё.

Точку зрения юриста разделяет и независимый финансовый аналитик Ян Арт. Он также отметил, что эта тема озвучивалась уже несколько раз. И касалась не только грибов и ягод.

— Эта инициатива понятна — что-то вроде лицензии или разрешений, которые применяются в Европе, Северной Америке. Когда я ловлю рыбу в Финляндии, я оплачиваю лицензию на ловлю рыбы даже в собственном пруду. Так что опыт логичен. Но применение его в России, со ссылкой, что весь цивилизованный мир так делает, представляется, мягко говоря, идиотизмом.

Эта философия логична с точки зрения природоохранных целей и с точки зрения развития страны, развития экономики. Например, в Финляндии плата за очень недорогую лицензию на ловлю рыбы направляется на зарыбление водоёмов.

Но у нас это кажется идиотизмом по нескольким причинам.

Первое. Эти страны вводили подобные вещи, когда уровень жизни в них был гораздо выше, чем в России. Это не вводилось ни в одной бедной стране. А население России в массе свой — бедное.

Второе. Когда ты в Финляндии платишь за лицензию, то платишь с удовольствием, понимая, что эти деньги пойдут именно на зарыбление. У нас, боюсь, эти поборы пойдут на содержание огромного аппарата клерков, надсмотрщиков. Года через 2−3 этот аппарат скажет, что им не хватает средств (как с парковками), необходимо поднять, еще через год они убедятся, что никто не платит. И на этом всё закончится.

И третий момент. Такие вещи прекрасно работают в странах, где осуществляется идеология участия граждан в распределении доходов от естественных ресурсов. Я не говорю о Норвегии, где огромный фонд, и каждый норвежец имеет де-факто более 100 тысяч долларов, которые можно потратить на образование, ипотеку и т. п. Даже в Финляндии, которая лишена классических богатых природных ресурсов — нефти и т. д., ввели в качестве эксперимента идеологию вмененного дохода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Наводнение в Сибири топит дома и "сносит крыши"
В «Единой России» забыли простое правило: иногда лучше молчать, чем говорить
У нас же господин Сечин, когда коммунисты заикнулись — не пора ли вводить нечто подобное у нас, устами своего пресс-секретаря господина Леонтьева заявил, что коммунисты — это популисты, а их инициатива — глупость, поскольку «Роснефть» и так платит налоги. Хотя в Норвегии нефтяные компании тоже платят налоги, но при этом население получает свою долю от доходов.

«СП»: — Минсельхоз уже поспешил заявить, что граждан это не коснётся, хотя в пояснительной записке, как я ранее сказала, черным по белому написано «для собственных нужд населения». В 2017 года уже была подобная история. «Нас не правильно поняли» опять?

— Да. Извините, но, мне кажется, тогда Минсельхоз, наняв экспертов из замечательного института Виноградова (Институт русского языка им. В.В.Виноградова РАН — ред.) и вооружившись толстым словарем Ожегова, может нам сказать, что в русском языке означает фраза «для собственных нужд населения» и как это коррелируется с утверждением «нас неправильно поняли»? Будет очень интересно послушать.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: https://svpressa.ru/society/article/237264/| Просмотров: 1250 | Добавил: Забава| | Теги: хотят, Минсельхоз, ягоды, обложить, побрёл, налогом........, Грибы, лесом: | Рейтинг: 3.3/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 18
1 Забава  
4
Когда же у них инициативы закончатся? sad

16 demon_is_ada  
0
Эххх мать sad знание конечно, бестолковость бесконечна...
Никогда biggrin

17 nikolaiparasochko  
1
А чем еще в думе заниматься. Они придумывают -правительство озвучивает затем подписывают. А от безделия в голову каких только мыслей не поналезет.

2 Bur_25  
0
В Подмосковье нет ни грибов, ни ягод только валежник в лесу.
Зато иван-чая много.

3 Забава  
2
У нас в Сибири тоже много Иван-чая море в основном где пожарище он и растет, землю лечит. А ягод всяких тьма - брусника , голубика черника, клюква, смородина черная белая и красная, малина лесная дикая и костяника. А грибов тоже видимо невидимо.!!!

4 QQQ  
3
Говори, говори - я подсчитываю
biggrin
этож с каждного куста сколько неягодок снять можно biggrin

6 Забава  
3
Хм... biggrin Ты просто не представляешь! Из школы выйдем и в лес, а там на больших кочках все эти ягоды biggrin мы на портфели падаем и начинаем ягоду ЕСТЬ! не отходя от всего этого изобилия! Естественно все щёки в соку ягодном biggrin

7 Забава  
2
Дим , а ты ел вареники с голубикой? biggrin правда они синели после варки в воде...

9 IGOR53  
2
Я в детстве любил кашу голубичным вареньем заправлять. Что за каша была - уже не помню. Помню только то, что цвет у заправленной каши становился сине-красноватым, как у человеческих кишок, когда они из распоротого живота выпадают. Мама на мою кашу смотреть не могла. А я трескал ее за обе щеки.

11 QQQ  
1
Ассоциации, однако surprised

14 kotik  
2
Ну да,ты же на на кашу глазел,а работал челюстями. biggrin

10 QQQ  
1
Иришь, мну избалован по самое не могу biggrin чего я только не ел.

5 iskra  
5
Скорее бы грибы пошли..Не представляю, что меня кто-то остановит с моей корзинкой wacko Полно земляники, все собирают, продают свободно...

8 Забава  
5
biggrin а мои самые любимые грибы , это обабки, они непередаваемо вкусные! особенно со сметаной или с картошкой и луком.... sad sad sad sad

12 савва  
2
Сёдня набрал корзину, только-что развешивать закончил wink ....

13 vsёponяl  
3
М-да, без мата коммент получится не содержательным...
Но моё мнение, что это удар по малому и сверх малому(бабушкинарынке) бизнесу. Я, как рядовой сборщик, не вижу где они МНЕ могут подосрать, не будут же за мной по лесам-болотам сибирским бегать! С дронами тоже "бороться" научились (на рыбнадзоре!!)
А вот ребята, которые ездят скупают у нас дикоросы - похоже попали. поживём увидим.

15 kotik  
3
А по сути будут платить только КООПЕРАТИВЫ и им будут помогать кредитами. Так что очередная волна дури понеслась в прессу. wink

18 Василёк  
0
Не примут. Если и примут, то наравне со сбором населением организуют типа прошлых кооперативов - облпотребсоюз и сейчас есть у нас

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 88
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+