Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 10:54
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 72
Пользователей: 70
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Вячеслав Тихонов, Джина Лоллобриджида и Олег Видов на VIII Московском кинофестивале. (0)
Зоя Николаевна Василькова (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (0)
18 апреля 2024 года отмечается народный праздник Федул Ветреник (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (0)
Глава Роспотребнадзора: Угрозы глобальной биологической безопасности растут (1)
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до 968 см (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
ПротивовЕС: Украина борется с Израилем за внимание Европы (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Власти Оренбуржья переложили ответственность за прорыв дамбы на администрацию Орска (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
камни Долины смерти (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28278

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2824

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:44
Михаил Делягин: Хватит лохматить бабушку налогами! Лохматить надо олигархов!


Вопреки либеральной пропаганде главная статья расходов российского бюджета – не оборона, а социальные нужды: в бюджете 2017 года – это 3,1 и 5 трлн. руб. соответственно. Основная часть социальных расходов – выплата пенсий: 3,6 трлн.руб., из которых больше всего уходит на покрытие дефицита Пенсионного фонда. Он поддерживается и по иным каналам, и его общее датирование федеральным бюджетом в 2017 году превысит 3,7 трлн.руб.

Пенсионный кризис нарастает – «дыра» в Пенсионном фонде, заливаемая деньгами федерального бюджета, продолжает разверзаться.

В связи с этим либералы всех мастей все пуще вбивают в наши головы идею о необходимости сокращения пенсионных гарантий. Это уже осуществляется: работающим пенсионерам не индексируют пенсию, накопительные взносы замораживают из года в год, а с 2014 года пенсии начисляются в баллах – из-за чего люди с низкими зарплатами могут лишаться пенсий вообще.
Но главная цель либералов – повышение пенсионного возраста. Их идеал, похоже – чтобы большинство мужчин просто не доживало до пенсии.

Это очень экономно – и мы преодолели эту ситуацию только в 2006 году.

Видимо, экономические власти России действительно считают, что наши пенсионеры живут слишком долго – хотя мы живем на 10 лет меньше, чем в развитых странах. И что наши пенсионеры больно много получают – имея пенсии на уровне прожиточного минимума, который у нас бесстыдно занижен.

Нам уже больше 20 лет рассказывают о росте пенсионной нагрузки на одного работающего, что якобы делает невозможной достойную пенсию. Да, в пору создания пенсионной системы в конце XIX века в Германии на одного пенсионера приходилось 15 работающих, а сейчас в России, как и в развитых странах – на порядок меньше.

Однако это сопоставление умалчивает о техническом прогрессе: возможно, наш «экономический блок» не подозревает, что с позапрошлого века сменилось не одно поколение техники. Произошли две научно-технических революции, появились роботы, автоматические линии. Производительность труда выросла настолько, что при правильной организации один работник может без ущерба для себя прокормить не одного, а нескольких пенсионеров.

Пенсионный кризис нельзя преодолеть без решения нескольких элементарных, самоочевидных задач.
Прежде всего необходим эффективный контроль за пенсионными средствами, который сейчас на порядок слабее, чем контроль за деньгами федерального бюджета. Признак недостаточности этого контроля налицо почти в любом городе России, где самое роскошное здание – как правило Пенсионный фонд.

Необходима отмена начисления пенсий в баллах, которые по сути гробят пенсионные гарантии. Надо вернуться к солидарной, советской пенсионной системе, при которой каждое поколение платит пенсии своим родителям без паразитических надстроек в виде Пенсионного фонда.

Разумеется, накопительные пенсионные системы должны быть сохранены как дополнительные и добровольные.
Очень важно вернуть всех чиновников, сенаторов и депутатов в единую пенсионную систему, общую с обычными гражданами. Сегодня они создали себе свой пенсионный заповедник, что позволяет им вести пенсионные преобразования как эксперименты на лабораторных мышах: их самих эти все более дикие эксперименты не касаются.

Возвращение госслужащих (за исключением рискующих своей жизнью) в общенациональную пенсионную систему обеспечит ответственность власти при пенсионных преобразованиях.

Но главное все же не это.

Пенсионный кризис в России вызван прежде всего чудовищным регрессивным обложением доходов граждан, при котором чем человек беднее, тем он больше платит.

Либеральные экономисты превратили Россию в налоговый рай для миллиардеров – и налоговый ад для всех остальных.

Неэффективная и не существующая почти нигде в мире плоская шкала подоходного налога у нас сочетается с регрессивной шкалой обязательных социальных взносов и льготами для богатых. В результате нагрузка на оплату труда обычного гражданина, даже если его доходы ниже прожиточного минимума (то есть он не живет, а медленно умирает), превышает 39%. С высоких доходов обязательные социальные взносы снижены с 30 до 10% – и в результате еще целого ряда фискальных ухищрений бедные у нас платят в 6,5 раза больше богатых – более 39% против 6%.

Более того: путем махинаций на рынках ценных бумаг можно получать доходы, вообще не платя ничего государству. Это нарушение закона – но практики его разоблачения нет.

Между тем богатый человек обладает большими, чем бедный, возможностями влиять на общество. И потому должен нести большую ответственность – в том числе в налоговой нагрузке.

Иное несправедливо, а значит – неэффективно, ибо несправедливость неэффективна всегда.
Налоговые послабления для миллиардеров оборачиваются запретительно высоким налогообложением для бедных и их массовым, часто вынужденным уклонением от налогов.

Этот омерзительный классовый подход – причина того, что миллионы относительно бедных людей уходят «в тень». Только в январе 2017 года недобор взносов в Пенсионный фонд, по официальным данным, достиг 13% – после чего сообщения о его наполняемости исчезли.

По разным оценкам, от 17 до 30 миллионов граждан России (причем Минфин склоняется к максимальной цифре) работают «в тени», то есть не платят налогов со своих зарплат. Это настоящая катастрофа: либеральные садисты-экономисты сделали нас по сути нацией преступников.

Именно такова главная причина пенсионного кризиса, принципиально игнорируемая либералами.

Поэтому для нормализации пенсионной системы надо прежде всего ввести действующую во всем мире прогрессивную налоговую шкалу, при которой все бюджеты наполняют те, кто может это делать, а не те, у кого нет денег на нормальную еду и одежду.

Угрозы, что прогрессивная шкала приведет к отказу богатых платить налоги, не подтверждаются практикой. Ибо богатые выводят капиталы в том числе в страны с более высокими налогами, чем в России (включая Францию, где отдельным налогом по прогрессивной шкале облагается имущество дороже 1,3 млн. евро).

Кроме того борьба с уклонением от налогообложения бедных нерентабельна: их долги не окупают расходы на выявление и взыскание этих долгов. У них часто нет ни денег, ни имущества, которые можно содрать в пользу государства.

Зато при прогрессивной шкале охота за богатыми уклонистами станет сверхрентабельной: будучи пойманы, они еще и охотно заплатят хорошую неустойку, чтобы остаться на свободе.

На прогрессивную шкалу надо перевести и все земельное налогообложение.

Жилье в пределах санитарных норм и земля по 6-10 соток на семью должны освобождаться от налогов вовсе. А свыше – облагаться по прогрессивной шкале по принципу чем больше, тем дороже.

В свое время под предлогом «сохранения комнаты в коммуналке, доставшейся от бабушки сироте» от налога были освобождены наследства олигархов. Налог на наследство надо восстановить, освободив от него единственное жилье и имущество стоимостью до 100 тыс. долл. С остального – взимать по умеренно прогрессивной шкале.

Наконец все штрафы с граждан должны взиматься пропорционально их доходам – как в Финляндии, где один из вице-президентов «Нокиа» в годы ее процветания однажды заплатил за превышение скорости более 100 тыс. евро.

То есть главной задачей экономической России является сейчас наведение нормальной, принятой во всем мире прогрессивной шкалы обложения личных доходов. Без этого нельзя не только нормализовать ситуацию в пенсионной сфере, но и преодолеть глубокую враждебность граждан к государству, поставившему их в невыносимые условия выживания и нужду нарушать закон.
Хватит лохматить бедную бабушку-пенсионерку налогами на ее несчастные 6 соток! Лохматить надо олигархов!



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://publizist.ru/blogs/20/22062/-| Просмотров: 1300 | Добавил: Artek| | Теги: Делягин:, надо, налогами!, олигархов!, Лохматить, Михаил, бабушку, хватит | Рейтинг: 4.4/35

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 ангел79  
1
Микулишна?! Кто будет вводить прогрессивное налогообложение в РФ, если не твой любимы Путин? г-н Медведев не хочет. Ась?

2 Василёк  
-3
Ну хоть бы одним добрым делом прославился.... только блаблабла wacko

3 Бабайка  
0
А что он должен сделать? У него роль аналитика событий, он ее выполняет.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 72
Пользователей: 70
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+