Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 07:27
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 111
Пользователей: 107
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:50
«Мест нет!» Честный взгляд на Крым лета 2018 года

Несмотря на то, что Турция снова активно принимает российских туристов, в Крым стали ездить не меньше, а больше.

В этом году в Крым я отправлялся с некоторой настороженностью — разгромный материал коллег из одного из ведущих федеральных изданий, где туристический сервис был разгромлен в пух и прах, не мог не вызвать опасений. Но положительные впечатления двухлетней давности были сильнее, и потому, надеясь на лучшее, мы с семьей совершили двухдневный автопробег, конечной точкой которого стал крымский город Судак.

Если б не этим ужасные «пробки»...

Одной из главных «страшилок» курортного сезона 2018 года в Крыму стали «пробки». Если Крымский мост был открыт на полгода раньше, чем было запланировано, то федеральная трасса «Таврида» продолжает строиться. Как следствие, преодолев с комфортом и ветерком чудо инженерной мысли, соединившее Крым с Кубанью, путешественники тут же попадают в заторы, в которых можно провести многие часы.

Стоит напомнить, правда, что власти честно предупреждали — в текущих условиях это неизбежно, и просили потерпеть.

Туристы в массе своей честно терпят. Ситуацию нельзя назвать апокалиптичной — в отдельные периоды дорога бывает относительно свободной, и потери по времени могут быть сравнительно небольшими. Но если не повезет...

К сожалению, осложняют ситуацию и сами путешественники-торопыги. Попытки на узких дорогах пойти на затяжные обгоны нередко приводят к ДТП и, как следствие, к полному параличу движения.

«Единый билет» и «исчезающий автобус»

Так называемый «единый билет», совмещающий путешествие на поезде и автобусе, тоже вызывает немало нареканий. Добравшись до Судака, мы встречали родственницу, которая ехала поездом до Краснодара, а оттуда следовала автобусом по «единому билету». Вместо заявленных шести с половиной часов поездка продлилась почти 12! Мало того, узнать, что с автобусом и когда он прибудет, возможности не было. На автостанции Судака отрезали: «Они к нам прибывают, но мы с ними никак не связаны!» Человек, отвечавший в городе за посадку по «единому билету», ничего о прибытии автобусов не знал, а три(!) телефона, по которым предлагалось наводить справки, молчали. По четвертому ответила удивленная женщина, заявившая, что вообще в первый раз слышит об автобусе и «едином билете».

Но опять-таки, стоит помнить, что мы имеем дело с временной ситуацией. Следующий курортный сезон Крым должен встретить уже с запущенной первой очередью трассы «Таврида». В конце 2019 года на полуостров придут первые пассажирские поезда. Тогда уже можно будет более объективно судить о положении вещей.

«Пустующие пляжи» существуют только в виртуальной реальности

Удивительно, но существующие проблемы туристов не отпугивают. Статистика крымских чиновников свидетельствует, что ввод Крымского моста дал существенный прирост турпотока. К примеру, Ялта в 2018 году приняла примерно на 20 процентов туристов больше, чем годом ранее.

Цифры цифрами, но ничто не заменит личных впечатлений. А они таковы — мне, к примеру, не удалось пробиться к знаменитому Ласточкину гнезду. Я имел неосторожность поехать туда на своей машине, и не смог припарковаться на расстоянии, с которого поход до достопримечательности с двумя маленькими детьми не превратился бы в мучение.

В Судаке вечером стало значительно сложнее прогуливаться по набережной из-за обилия туристов — двумя годами ранее отдыхающих было куда меньше.

В украинских СМИ летом 2018 года снова запускали материалы о «пустующих пляжах Крыма». Сами жители полуострова над этим уже даже не смеются — купающихся в море столько, что, кажется, и дельфинам тесно.

Дорого, но «Мест нет»

Среди отдыхающих достаточно много украинцев. По сравнению с 2016 годом они стали чувствовать себя ощутимо свободнее. Если тогда просматривалась некая зажатость, легкая опаска, то сейчас этого совсем незаметно. Отношения с россиянами прекрасные, политика на курорте никого не волнует. Главный лозунг Судака в августе 2018 года — «Мест нет». Найти гостиницу на так называемой «первой линии», даже при далеко не самых низких ценах, почти невозможно. Как только освобождается номер, его тут же занимают новые постояльцы.

Если говорить о ценах, то Крым окончательно расстался с репутацией дешевого места для отдыха. Проживание, питание, развлечения и т.д. — все это стоит никак не меньше, чем в соседнем Краснодарском крае, а порой и дороже. Стоимость топлива на 2-3 рубля выше, чем в Москве, что сказывается буквально на всем.

«Капиталист — всегда потенциальный предатель!»

Задавая крымчанам вопрос, что их больше всего сейчас раздражает и беспокоит, услышал от одного из собеседников вот такой оригинальный ответ:

— То, что мы Россия только наполовину!

На уточняющий вопрос мужчина ответил своим вопросом:

— Вы за разговоры по мобильному сколько платите здесь? А банкоматы «Сбербанка» вам попадались?

Обиду и раздражение крымчан понять можно. На пятом году после того, как Крым де-факто стал Россией, отечественный бизнес продолжает делать вид, что это не совсем наша страна.

«Большая тройка» мобильных операторов, большинство российских банков, практически все ведущие торговые сети на полуостров полноценно не заходят, делая большие глаза и шепотом произнося: «Ну, вы же понимаете, санкции!»

Откровенно говоря, жителям полуострова это понимать надоело. У них создается впечатление, что российский бизнес ради своей выгоды и сейчас бы с радостью сдал бы Крым с потрохами.

— Надеемся на самих себя, Путина и армию! — сказал мне житель Судака по имени Игорь, — А капиталист — это всегда потенциальный предатель!

Карточки принимают, а за наличностью приходится гоняться

Кое-какие изменения к лучшему все-таки есть и в сфере финансов. Сегодня привычными карточками российских банков, включая самый главный, можно расплачиваться в Крыму и в магазинах, и в ресторанах, и даже многие продавцы сувениров ставят таблички о безналичном расчете. Так что если вдруг останетесь в Крыму без бумажных денег — с голоду не умрете.

Тем не менее, в разгар курортного сезона проблема наличности присутствует. Банкоматы очень часто оказываются пустыми — отдыхающие готовы платить большой процент, получая наличность в банкомате другого банка. Как-то на моих глазах банкомат, только что загруженный деньгами, опустел менее чем за полчаса. В общем, есть здесь над чем работать.

«Нам здесь хорошо!»

После того, как отношения с Турцией потеплели, и туристический поток в эту страну начал снова набирать обороты, многие эксперты сулили Крыму провал. Аргументы приводили весомые — туристическая инфраструктура полуострова с турецкой несопоставима, цены на отдых в Крыму растут, с полюбившейся россиянам системой «все включено» все сложно — там, где она есть, цены на подобные услуги заоблачные.

Но, тем не менее, в Крым россияне стали ездить не меньше, а больше. Эйфорией 2014 года сегодня подобные процессы не объяснишь.

За то время, что я находился в Судаке, мне удалось пообщаться с жителями самых разных регионов России, начиная от Калининграда, и заканчивая Сахалином. Ответы, почему они едут в Крым, давались самые разные. Но самый распространенный, пожалуй, звучал так:

— Нам здесь нравится, нам здесь хорошо!

И пока россиянам хорошо в Крыму, все остальные проблемы не представляются неразрешимыми.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://aif.ru/| Просмотров: 1477 | Добавил: Pantera| | Теги: «Мест, лета, Взгляд, крым, 2018, честный, нет!», На, года | Рейтинг: 4.5/18

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Василёк  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 111
Пользователей: 107
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+