Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 23.04.2024, 18:36
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 114
Пользователей: 109
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Два солнца или ошибка в матрице? (Видео) (1)
Когда старая Земля была захвачена новым паразитическим суперкомпьютером (2)
Итоги СВО- прошедшей недели: рост интенсивности и новые вызовы (0)
О геноциде русских. (2)
Россию ожидает жаркое лето 2024 года (0)
OilPrice: Учёные предупреждают, что практически полное замедление Гольфстрима может начаться уже в 2025 году (0)
“Украина близится к катастрофе. Переговоры будут, но Киев просто подпишет то, что потребует Москва” (0)
Президент Швейцарии написала Путину письмо с призывом к диалогу (0)
Протоиерей Александр Тимофеев заведующий Библейским кабинетом МДА доктор богословия (PhD) (2)
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (4)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
Сокровища царства Шривиджая (1)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Киев запретил оказывать консульские услуги украинским мужчинам за границей (1)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
настоящая причина смерти Владимира Ленина (3)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (2)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
В Московском зоопарке измерили рост и вес панды Катюши (0)
В Греции состоялась многотысячная акция против военных планов США и НАТО (0)
Террорист Зеленский увидел шанс на победу Украины после одобрения помощи от США (0)
Операторов дронов предложили поставить на учет (1)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Какое государство не мечтает о славном тропическом острове? (0)
Неча на зеркало пенять: Китай усиливает присутствие в Карибском регионе, нервируя США (0)
Ильич, мы помним! (1)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Столтенберг сообщил, что члены НАТО направили на Украину военных советников (2)
Русский генерал – друг индейца: как Иван стал Алебуком (0)
На воре шапка горит: (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 22 апреля 2024 г. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8066

В архиве: 11931

Новостей: 4195

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


03:09
Дуэлянт на Луне

Когда речь заходит о Сирано де Бержераке, то в первую очередь вспоминается поэт и отважный дуэлянт, образ которого на сцене и в кино воплотили многие известные актеры: начиная с Константина Райкина и Георгия Тараторкина и заканчивая Жераром Депардье и Стивом Мартином. На самом деле у этого реального персонажа куда больше достоинств: он внес заметный вклад в литературу и науку. Сирано де Бержерак смог опередить свое время, предвидя такие технические достижения, о которых его современники и не мечтали.

Солдат и неудачи

Некоторые сравнивают Сирано де Бержерака с д'Артаньяном. Действительно, с главным героем «Трех мушкетеров» у него много общего: оба - выходцы из небогатых семей, одно и то же начало карьеры - военная служба. Более того, якобы именно с Сирано де Бержерака Александр Дюма и списал образ отчаянного и простодушного д'Артаньяна.

Но на этом совпадения в судьбах двух знаменитых французов и заканчиваются. Сирано де Бержерак получил неплохое образование: в 1637 году окончил иезуитский колледж Бове при Парижском университете. Правда, учебе мешали постоянные драки и дуэли: юноша не прощал не то что насмешек - даже косых взглядов на его и в самом деле большой нос. Но в те времена подобная боевитость почиталась за доблесть, и из престижного учебного заведения Сирано не выгоняли - диплом он благополучно получил.

Идти по стопам отца-адвоката (когда Сирано родился, тому стукнуло шестьдесят) молодой человек не собирался, а отправился в армию. Благо шла затянувшаяся Тридцатилетняя война (1618-1648 годы). Начинал молодой человек простым солдатом, но не где-нибудь - в королевской гвардии. Причем в «гасконской» роте господина Карбона де Кастель-Жалу, который сразу отметил бойкого новичка - на войне такие в цене. Но выбиться в офицеры тот попросту не успел. Отчаянный храбрец, Сирано лез в гущу сражений, и судьба его долго хранила, но через три года службы начались неудачи - одно за другим храбрец получил два тяжелых ранения. Второе, по мнению лекарей, смертельное: при осаде Арраса пуля из неприятельского мушкета пробила ему шею. Гвардеец выжил, но эта рана беспокоила его до конца дней. С военной службы пришлось уйти.

Реактивный след

Трудно сказать, как сложилась бы судьба де Бержерака в армии, однако, уйдя в отставку, он тоже не сидел без дела. Для начала продолжил учебу в Париже: серьезно изучал математику, философию. Кроме того, общался с известными в то время людьми: Томмазо Кампанеллой, Пьером Гассенди и другими.

Он был знаком и со многими представителями ордена розенкрейцеров, которые в то время многое сделали для просвещения Европы. Кроме того, как свидетельствуют источники, они детально исследовали Индию и обнаружили там следы цивилизации, намного превосходившей существующую. Во всяком случае, сам Сирано упоминает, что ряд сведений и «секретов» члены ордена якобы получили от пришельцев с других планет. Речь о неких машинах и технических приспособлениях, о которых никто из современников не знал. Понятно, что де Бержерак, если и был в курсе каких-то подробностей о таких источниках, поделиться ими не мог - информация явно конфиденциальная.

Так или иначе, все это вместе повлияло на его мировоззрение и нашло отражение в двух написанных им научно-фантастических романах: «Иной свет, или Государства и империи Луны» и «Иной свет, или Государства и империи Солнца». В какой-то степени Сирано де Бержерак стал первопроходцем этого жанра - прежде в Европе таких произведений не было. В основе сюжета обоих романов - вымышленные путешествия. Опубликованы романы были благодаря стараниям друга Сирано, издателя Анри Лебре.

В первой книге Сирано описывает свой полет из Парижа через океан в Канаду на берег реки Святого Лаврентия. Путь длиной в шесть тысяч километров он преодолел за шесть часов! Да, сегодня это привычный маршрут пассажирского авиалайнера, но в то время такое казалось немыслимым. Впрочем, еще больше поражает другое: используемый путешественником летательный аппарат развивал столь огромную скорость за счет мотора «испарительно-росяного» типа. По сути, де Бержерак предсказал появление современного реактивного авиационного двигателя. Даже его скорость указана правильно.

Удивительна и точность сравнения Земли с Солнцем - в тексте оно больше нашей планеты в 434 раза. А ведь астрономы только в XX веке вычислили, что масса светила превосходит земную в 332 434 раза. Где же тут точность? Но историки утверждают, что это Анри Лебре при редактировании убрал первые три цифры, которые показались ему чересчур преувеличенными даже для фантастического романа. Согласитесь: в середине XVII века такая уникальная точность - действительно фантастика!

В книге де Бержерака есть и другие вольнодумные идеи, которые, что стоит подчеркнуть, никак не сообразовывались с учением Церкви. В их числе утверждения о множестве вселенных, неодинаковом течении времени на Земле и в космосе.

«Вечная» лампа и термодинамика

Основы термодинамики, принципы распространения звука, «вечные» лампы - все это есть в романе «Иной свет, или Государства и империи Солнца». Поэтому и его можно считать не просто фантастическим, а научно-фантастическим. Пусть и несколько примитивные, но по содержанию верные представления о термодинамике и природе звука в любом случае на десятки лет опередили открытия ученых. А существование каких-то особых источников света, тайна которых не разгадана до сих пор, убедительно доказали археологи и физики, исследовавшие впоследствии египетские пирамиды. Работавшие в их глубине древние художники не пользовались ни факелами (нет ни малейшего намека на обязательную в таких случаях копоть), ни сложной системой зеркал (свет попросту бы «затухал», пройдя по подземным лабиринтам). Выходит, все же была какая-то «вечная» лампа.

Словом, Си рано де Бержерака с полным основанием можно назвать нетолька литератором и драматургом (он сочинил несколько пьес), но и ученым. К примеру, он знал о давлении света на поверхность, хотя на практике это подтвердил профессор Петр Лебедев только в 1899 году. Кроме того, Сирано правильно представлял корпускулярную теорию света, а она тоже сформулирована гораздо позднее - век спустя это сделал Михаил Ломоносов.

Не меньше поражают описания, связанные с космосом. К примеру, довольно подробно де Бержерак излагает устройство трехступенчатой ракеты. Ссылаясь на свои личные ощущения, рассказывает о невесомости, перегрузках при взлете. Есть и описание парашюта, хотя тут приоритет не у него - эскиз такого устройства есть и у Леонардо да Винчи. Впрочем, маловероятно, что француз был знаком с его вариантом.

В то время, когда только-только привычный облик обрела уличная шарманка, Сирано описывает сразу несколько аппаратов для записи и воспроизведения звука. В них угадывается... современный CD-проигрыватель или аудиоплеер. Он называет их говорящими книгами, нужную главу в которых можно озвучить простым поворотом стрелки на металлическом диске. Помимо этого, устройство способно воспроизводить мелодии.

Свидание с пришельцами?

Когда знакомишься со столь «продвинутыми» для XVII века догадками, невольно возникает гипотеза о встрече Сирано де Бержерака с представителями внеземных цивилизаций. Тем более что и сам он описывает в их виде материи, до которой нельзя дотронуться, но которая при необходимости принимает формы и размеры, доступные человеческим органам чувств, - пришельцев можно увидеть и услышать. То есть это некий сгусток воздуха, который подвержен действию света, потому инопланетяне приходят по ночам. И опять по прошествии веков схожую трактовку находим у известного ученого - на сей раз у Константина Циолковского, считавшего, что представители иных цивилизаций состояли из материи, но в огромное количество раз более легкой, чем присутствует на Земле.

Конечно, предположение о контактах де Бержерака с высшими существами кажется немыслимым, но столь же невероятными и его современникам казались рассказы о технических устройствах и достижениях человека. В любом случае остается неясным, как ему удалось так далеко заглянуть в будущее.

Умер Сирано де Бержерак после тяжелого ранения. Но не в результате дуэли -вследствие несчастного случая: на него свалился кусок балки с ремонтируемого дома. Правда, поговаривали, что это метили недоброжелатели - врагов у де Бержерака всегда хватало. Так или иначе, его перевезли в дом кузена Пьера де Сирано в городок Саннуа, где он, спустя несколько месяцев умер. В последние годы жизни де Бержерак примирился с Церковью, и его похоронили по-христиански в семейном склепе.

...Как ни удивительно, но Франция почти на два века забыла о Сирано де Бержераке - о нем вспомнили в 1830-е годы, когда стали популярны писатели-романтики. Именно они, Шарль Нордье и Теофиль Готье, посвятили столь яркой личности свои эссе и пробудили интерес к ней. Ну и, конечно, настоящим литературным памятником стала пьеса Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак», написанная в 1897 году. К слову, всего спустя год она вышла и в русском издании. Отнюдь не случайно: как посчитали современники, у героя пьесы есть немало черт и русского характера: доброта, талант и смелость.

Герман Галле



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 1147 | Добавил: Pantera| | Теги: Дуэлянт, На, луне | Рейтинг: 3.3/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 114
Пользователей: 109
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
настоящая причина смерти Владимира Ленина (3)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
На воре шапка горит: (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
А если после нас – хоть потоп (4)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (2)
“Украина близится к катастрофе. Переговоры будут, но Киев просто подпишет то, что потребует Москва” (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7717
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13008
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10538
Группа: Проверенные



18+