Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 02:04
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 56
Пользователей: 56
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:04
Макфол сдал Медведева: «Болотные протесты» нужны были для отказа Путина идти на выборы

Недавно в Нью-Йорке состоялись «важнейшие дебаты», посвященные России, которые у нас никто не заметил, зато о них написала половина американских СМИ. Выяснять, почему Россия такая «плохая» и что с ней делать, решили бывший посол в России и теоретик цветных революций Майкл Макфол и почетный профессор российских исследований в Принстоне и Нью-Йоркском университете Стивен Коэн. Если Коэн пытался идти против мейнстрима и думать, а не вешать ярлыки и клише, то Макфол выступил в своем стиле и тут же сорвал кучу оваций и место на первых полосах их СМИ.

«Макфол считает вмешательство России в выборы 2016 года серьезным вопросом, по сути, нарушением суверенитета США. Он поддерживает санкции против России и жесткую линию в отношении Путина. Как ученый, Макфол специализируется на переходе от авторитаризма к демократии. Давний сторонник прозападной постсоветской России, он злится на Путина за прекращение начатой трансформации страны. Эти чувства взаимны: Макфолу запрещен въезд в Россию. Макфолу не потребовалось оспаривать весь этот длинный перечень обманов и случаев неприязни. В своей недавно вышедшей книге "От холодной войны к горячему миру" он вспоминает тот период, когда было предпринято большинство этих шагов: "Был Путин за или против Милошевича? Допустил бы Путин расширение НАТО? Как бы он отреагировал на решение президента Джорджа Буша выйти из Договора о противоракетной обороне? На каждый из этих вопросов можно ответить: да какая разница? Путин едва ли мог хоть немного повлиять на какой-то из этих вопросов. Россия была слабой, в этом заключался главный аргумент; с Россией больше не считались".

Поэтому Макфол считает главным "перезагрузку" двусторонних отношений во время президентства Дмитрия Медведева, когда США и Россия договорились о сети поставок для войск НАТО в Афганистане, был подписан новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, и Россия — впервые в истории Совета Безопасности ООН — не заблокировала открытую военную интервенцию под руководством США против Ливии в 2011 года. К тому моменту стороны уже успели обменяться всеми реальными и предполагаемыми оскорблениями: в 2007 году Путин произнес свою агрессивную мюнхенскую речь, началась и закончилась война в Грузии — и тем не менее стратегическое сотрудничество по-прежнему было возможным!», — рассказывает о встрече Bloomberg.

Учитывая близость Макфола к Клинтонам, становится ясна вся эта история с накатом на Россию — надо было Медведева выбирать, они в него поверили и полюбили, он ведь Ливию Обаме-Клинтон подарил, как при Ельцине.

Речь Макфола была настолько яркой, что ее даже поставили на страницы главного американского издания «The Washington Post», полностью проигнорировав присутствие профессора Коэна. Статья, в которой приводилась речь Макфола и в которой он приводит свою версию попытки цветной революции у нас, вышла под названием «Мазок, который убил перезагрузку».

«За несколько месяцев до инаугурации Обамы главой Кремля стал Дмитрий Медведев, и мы решили, что такая перемена поможет нам "перезагрузить" отношения с Москвой. К июню 2010 года, когда Медведев прибыл со своим первым визитом в Вашингтон, наши успехи уже превзошли самые смелые ожидания: к тому моменту мы уже подписали соглашение о сокращении наших ядерных арсеналов, вместе ввели более жесткие санкции против Ирана и договорились о маршруте снабжения военных в Афганистане, пролегающем через Россию, что позволило уменьшить нашу зависимость от Пакистана. Вскоре после этого мы помогли России с вступлением во Всемирную торговую организацию. А в 2011 году мы даже убедили Медведева воздержаться (вместо того, чтобы выступить против) на голосовании в ООН по резолюции, касавшейся Ливии. До Медведева ни один советский или российский лидер никогда не давал своего молчаливого согласия на военное вторжение Запада на территорию суверенного государства.

В российско-американских отношениях наступило такое заметное улучшение, что к весне 2011 года я начал планировать свое возвращение в Стэнфорд. Моя работа, как я полагал, была закончена. Но у Обамы было другое мнение на этот счет: мы достигли невероятных успехов в перезагрузке отношений с нашим традиционным врагом, сказал он. Разве я не хотел довести этот проект до конца? Он попросил меня стать послом США в России, чтобы завершить начатое. Я не смог отказаться», — начал Макфол свою повесть под примерным названием «Как мы потеряли Россию». А заодно он рассказал, как они готовили Болото.

«В 2011 году повсеместное распространение смартфонов, более организованная работа наблюдателей и активность таких соцсетей, как ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук, позволили разоблачить массу нарушений, которые прежде оставались незамеченными. Вскоре после выборов начались массовые демонстрации: сначала это были демонстрации в несколько тысяч участников, потом в несколько десятков тысяч, а затем и несколько сотен тысяч. В последний раз, когда столько россиян вышло на улицы городов по политическим причинам — в 1991 году — распался Советский Союз.

Первой реакцией Путина на те демонстрации стал гнев. С его точки зрения, он сделал этих молодых образованных людей богатыми — с момента его прихода к власти ВВП страны вырос более чем в 8 раз, а люди, вышедшие на улицы, были, в основном, представителями среднего класса — а теперь они выступили против него. (Как сообщают источники из разведки, Путин был шокирован тем, насколько быстро Хосни Мубарак в Египте, Муаммар Каддафи в Ливии и другие лидеры, ставшие жертвами арабской весны, потеряли власть в своих странах несколькими месяцами ранее.)

Путину необходимо было ослабить эти массовые протесты и восстановить свой авторитет до президентских выборов, которые были назначены на март 2012 года. Вместо того, чтобы наладить взаимодействие со своими оппонентами и сотрудничать с ними, он выбрал путь репрессий и дискредитации своих критиков. Путин всегда страдал паранойей, полагая, что Америка пытается подорвать основы его режима. Несколькими годами ранее он пришел к выводу о том, что США намеревались разжечь "цветную революцию" против его режима — точно так же, как они якобы сделали в Сербии в 2000 году, в Грузии в 2003 году и на Украине в 2004 году. В 2011 году Путин был убежден, что мы хотим, чтобы у власти в России остался Медведев. И замечание, сделанное вице-президентом Джо Байденом не под запись — что Путину не стоит баллотироваться на пост президента в третий раз — быстро распространилось в российских СМИ, подтвердив эту гипотезу Путина», — рассказал Макфол.

Вот здесь мы видим весь американский подход. США тогда требовали договариваться с Болотом, но «параноик» Путин им не поверил и не пошел по пути Мубарака (говорить о победе «Арабской весны» в Ливии Макфолу лучше не стоит, особенно после признания военной интервенции в эту независимую тогда страну). Да ведь США ни разу не устраивали цветные революции в Сербии, Грузии, Украине. Разве вы не верите словам такого человека, как Макфол? Янукович вон поверил, а Путин нет — вот же параноик. Особенно после того, как ему открыто сказали: сидеть и не рыпаться, рулить будет Медведев.

А дальше было еще веселей. «Еще до парламентских выборов Путин начал формировать нарратив о попытках Америки манипулировать внутренней политикой России. "Мы знаем, что представители некоторых иностранных государств собирают тех, кому они платят деньги, так называемых грантополучателей, проводят с ними инструктажи, настраивают их на соответствующую "работу" для того, чтобы повлиять самим в конечном итоге на ход избирательной кампании в нашей стране", — сказал Путин в ноябре 2011 года. Это было ложью, однако, с его точки зрения, вмешательство США было очевидным: "Они пытаются встряхнуть нас, чтобы мы не забывали, кто главный на этой планете". И массовые демонстрации, которые начались месяц спустя, на первый взгляд подтверждали эти подозрения. Путин особенно сильно разозлился, когда тогдашний госсекретарь Хиллари Клинтон раскритиковала парламентские выборы. Он заявил, что она "задала тон некоторым деятелям внутри России, дала сигнал. Они этот сигнал услышали и при поддержке Госдепа США начали активную работу". На встрече в Овальном кабинете 9 декабря, где обсуждалась текущая ситуация, Обама спросил, чьей была идея увеличить финансирование российской организации "Голос", которая организовывала наблюдение за выборами и которую Путин раскритиковал. Я сказал, что это была моя идея. Когда он спросил, с кем в Белом доме согласовывались жесткие заявления Клинтон, я ответил, что со мной. Он поддержал то, что мы уже сделали, однако предупредил, что нам необходимо помнить о долгосрочной перспективе. Нам нужно было работать с Путиным еще пять лет, и у нас была целая программа взаимодействий с Москвой», — продолжил изливать душу Макфол.

Притом он даже тут ухитрился запутаться. Путин лгал, когда говорил о вмешательстве США в выборы настолько, что Макфол признался: да, это он придумал выделить деньги на это вмешательство. То есть вмешательство было, мы это финансировали, но Путин лжет, потому что мы хорошие. Рассказал Макфол и о своей встрече с «оппозицией» на второй день приезда в Россию. Вы ничего плохого не подумайте, он просто хотел поговорить:

«Во время этих двух мероприятий я не заметил ничего особенного, кроме того, что тон активистов был на удивление оптимистичным. Спустя много лет работы в отсутствие каких-либо значимых результатов им было крайне важно оказаться на подиуме перед десятками тысяч демонстрантов. Они держались весьма самодовольно. Даже Борис Немцов, который всегда был оптимистом, показался мне даже более оживленным, чем обычно. Пока я слушал, как активистка Евгения Чирикова рассказывает Бернсу, почему они "победят", что бы это ни значило, я про себя думал, что в Москве, должно быть, происходит нечто новое. Мы в основном слушали. Я не помню, чтобы Билл тогда сказал что-либо важное. Тем не менее, эти две будничные часовые сессии, как оказалось, обернулись серьезными последствиями для российско-американских отношений — и для меня лично. Когда наши гости заходили и выходили с территории посольства, вокруг них кружили съемочные группы. Это были не обычные репортеры. Это были репортеры с государственного телеканала НТВ, и у них было особое задание: собрать доказательства того, что США стремятся свергнуть российское правительство. Еще несколько "журналистов" работали на неонационалистическую прокремлевскую молодежную группу "Наши". Всем им платило российское правительство. С того момента кадры, снятые во время тех двух встреч, постоянно использовались для того, чтобы выставлять меня врагом российского государства», — поведал бывший дипломат.

Неонацисты «Наши» — это, конечно, круто. Тут буквально весь полк «Азов» вместе с Правым Сектором в один голос крикнули: «А мы ж тогда кто?». Но это ремарка, а теперь по сути. Давайте представим, что к постпреду РФ в ООН Небензе в Нью-Йорке приходят такие представители «конфедератов» и рассказывают, как они свергнут Конгресс и Трампа, если РФ выдаст им денег. И Небензя им эти деньги выделяет, поддержав таким образом массовые протесты. Что бы на это сказал Макфол, который тут же истерил по поводу «вмешательства в выборы, как нарушение суверенитета США», доказательствами которого оказались три поста в фейсбуке? А вот ему в России можно было выпрашивать деньги на оппозицию…

«Когда начались нападки, моей первой реакцией было негодование и гнев. Большинство заявлений были ложью. Я не финансировал оппозиционные организации. ЦРУ не проводило тайную операцию и не платило людям за то, чтобы они выходили на улицы Москвы. Администрация Обамы не верила в идею продвижения смены режима. "Спросите наших республиканских критиков!" — именно так мне хотелось им крикнуть.

Кроме того, я чувствовал себя жертвой личного предательства после того, как меня выставили врагом России. Я любил Россию. Я никогда не был русофобом и сторонником холодной войны. Я был архитектором перезагрузки. Я был тем самым советником Белого дома, который настаивал на сотрудничестве с Кремлем, когда все остальные относились к этой идее скептически. Разве они не помнили речь Обамы в июле 2009 года (которую я помог написать), в которой он открыто заявил, что "сильная" и "процветающая" Россия отвечала национальным интересам США? Ни один американский президент никогда не говорил ничего подобного», — пишет он.

Господин Макфол, перечитайте ранее написанное, как Обама раскритиковал Вас за финансирование оппозиции. На тему «ЦРУ не проводило» — это тоже ложь, в более раннем материале Нью-Йорк Таймс сами сотрудники разведки США признались, что проводили. «Национальный фонд поддержки демократии несколько лет назад предоставлял гранты Алексею Навальному, который сейчас является главным политическим противником г-на Путина», — рассказали в NYT в феврале этого года. Впрочем, не будем забывать, Макфол действительно не ставил целью устройство Майдана, главное было вернуть «хорошего Медведева» взамен плохого Путина. Болото было лишь средством принуждения.

Далее был долгий рассказ, как бедного Мишу Макфола третировали в Москве, все подделывая и все подменяя, а он, белый и пушистый, ни в чем не виноват настолько, что даже «президент Обама во время беседы один на один на полях ядерного саммита в Южной Корее, который состоялся позже в марте, сказал Медведеву: "Перестаньте доставать Макфола". Он рассказал об этом позже, в машине».

К слову, а почему Обама жаловался именно Дмитрию Анатольевичу, уже бывшему президенту, а не лично Путину? Номер телефона забыл или не хотел выслушать правду?

В целом же, господину Макфолу огромное спасибо, и побольше бы подобных откровений. Своим здоровым идиотизмом они он весьма облегчает задачу нашим властям. Теперь мы точно знаем, на кого и почему делали ставку Клинтон и Обама. Им нужен был ручной Медведев, который все перегружался и сдавал Ливии, а не пытающийся быть самостоятельным (хотя бы в некоторых сферах) Путин. Просто «партнеры» не рассчитали, что Россия поведет себя не так, как писал Макфол в своих книгах по цветным революциям и вместо переговоров с оппозицией и прихода «нейтрального кандидата» даст отпор. Тот самый отпор, после которого начнется другая страница мировой истории. Остается только вопрос :зачем Путин продолжает держать при себе такого милого Клинтонам Дмитрия Анатольевича и ему подобных? Впрочем, об этом мы узнаем тоже лет эдак через 7 из мемуаров кого-то из участников. Или, как в случае с Улюкаевым, из обвинительного приговора.

РИА Катюша



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://katyusha.org/view?id=9903&utm_source=politobzor.net| Просмотров: 1009 | Добавил: Михалыч| | Теги: «Болотные, отказа, Путина, были, Для, нужны, Медведева:, протесты», сдал, Макфол | Рейтинг: 3.3/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 56
Пользователей: 56
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+