Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 16:58
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 100
Пользователей: 94
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
The New York Times: дешёвые российские дроны сделали бесполезными западные танки ВСУ (0)
ВС России по Харькову БУДЕТ СПЕЦЕФИЧНОЙ— военный эксперт (0)
Тысячи лет до Христа: кресты и Богородица (0)
Салат из морской капусты и крабовых палочек (0)
Мзду беру много. За Державу не обидно! (0)
Кто на Руси возвысил кабачно-балаганную челядь до уровня эталона современной культуры? (2)
Армения: троянский конь ОДКБ (0)
Как досрочно погасить ипотеку: Секреты освобождения от долга (0)
КАЗАХСТАН ЗАТАПЛИВАЕТ РОССИЮ: 50-КИЛОМЕТРОВЫЙ "ЗМЕЙ" МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО СКАНДАЛА (2)
Искусство воспоминаний: Создание идеального свадебного фотоальбома (0)
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар, в Англии загорелся военный завод (3)
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (1)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (2)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Associated Press: Китай не отвернётся от России, как бы на него ни давила Европа (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (5)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (1)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (1)
Пропал подросток! (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 28333

В архиве: 11391

Новостей: 8061

В архиве: 11931

Новостей: 4179

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2828

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


16:59
Т.САВЧЕНКО: НЫРНУВ В ГЛУБИНЫ...

Веселое пламя алчно накинулось на хворост большого костра словно голодный кот на жаренную рыбу. С урчанием и причмокиванием. Минуты не прошло, как пляшущие, оранжевые языки взметнулись высоко в небо, освещая лица, собравшихся на поляне людей. Сначала, все просто молча любовались огнем – этой неуправляемой и свободной первобытной стихией, который пугал, и, одновременно притягивал к себе наших пращуров. Затем начался хоровод. Мужчины и женщины, взрослые и дети, совершенно не знакомые между собой, брались за руки, словно старые друзья, и двигались по кругу. В тишине раздался одинокий мужской голос: «Гори, гори ясно…» «Чтобы не погасло…» - тут же откликнулось несколько женских. Так мы и шли вокруг потрескивающего, обдающего жаром костра, напевая знакомую каждому песню, а в звездное небо летели оранжевые искры, словно огненные духи саламандры…

- Разрази Перун весь ейский автопарк! Как не соберешься ехать в пригород, так обязательно возникает проблема с транспортом. До Зеленой рощи на днях добирался с двумя пересадками, как муравьишка, спешащий домой, до Морского тоже ходит лишь один автобус в час… Будто не в 85-тысячном курортном городе живем, а в какой-то глухой таежной деревне!

Все началось с яркой афиши на столбе, возвещающей о том, что вечером 21 июля в комплексе исторической реконструкции «Светлая Русь» состоится празднование Дня Перуна. Тут же решил побывать на этом мероприятии, тем более что думал ехать на подобный праздник в Ростов. А тут совсем близко от Ейска, да и в «Светлой Руси» не бывал ни разу, хотя слышал об этом этнографическом комплексе много хорошего.

Появился он совсем недавно благодаря замечательной идее двух, совсем непохожих людей – предпринимателя, мецената Владимира Владимировича Деренченко и писателя и скульптора по дереву Бориса Евгеньевича Баделина.

Но старых друзей объединяла искренняя любовь к старинным славянским традициям, русским былинам, родной истории. Вместе они и решили создать славянский этнографический центр вблизи знаменитого «Кубанского хутора». Но только если «хутор» более коммерческий проект, то «Светлая Русь» - скорее воплощение мечты.

Как-то душевно здесь себя ощущаешь, легко и просветленно. И хотя, приазовская степь совсем не похожа на густые дубравы Смоленщины, или темные ельники под Великим Новгородом, дух Руси изначальной ощущается здесь повсюду. И в трогательных деревянных и каменных скульптурах людей и животных, созданных чуткими руками Бориса Баделина и его сына Кирилла, и в избушке бабы Яги, и в капище, окруженном частоколом с насыпанным посередине курганом.

С его вершины взирают бесстрастно вдаль чуры – древние славянские боги: громовержец Перун – наш «коллега» эллинского Зевса и скандинавского Одина, покровитель стад Велес в рогатом шлеме, мать земля Макошь. Боги – «дедушки», которые защищали и кормили наших предков – древлян, радимичей, кривичей, полян…

Боги забытые, боги природных стихий, ушедшие в прошлое... Все больше людей в последнее время начинает проявлять живой интерес к своим истокам и корням. Нужно отделять этнографию от мракобесия и бесовщины, конечно, но... Забвение прошлого, пережитого, предков - никогда никого ни к чему хорошему не приводило.

Любая старина - часть своей родной культуры, связанной с природой, почитанием предков, и она исторически всё равно близка думающему человеку… Однако что-то я увлекся. Давайте еще немного пройдемся по территории, пока гости праздника собираются.

Внимание привлекла чудная бревенчатая изба с резными наличниками, окруженная бревенчатым же забором с резными каменными столбами. Решил сначала – какой-то музей народного быта. Но войдя во двор, засомневался: двери закрыты, поленница дров у порога, на которой дремлют лохматые, дружелюбные коты – увидели меня, заулыбались, запрыгали.

Нет, точно не музей. Уже после узнал, что это жилище Бориса Баделина. А такая же изба по соседству – апартаменты Владимира Деренченко. Красота да и только! К чему нужны все эти кирпичные дворцы – коттеджи, когда в деревянном доме жить и уютнее и приятнее. Так, а здесь у нас что под дощатым навесом? Ярмарка.

Жбаны с квасом, румяные растягаи и кулебяки. Никакого алкоголя в продаже нет. И это правильно. Здесь же расположились и народные умельцы из «Арт-аллеи». Предлагают свои замечательные поделки: глиняные свистульки, керамическую посуду, соломенные куклы-обереги. Надо сказать, что самым ходовым товаром в тот день стали игрушечные деревянные мечи, секиры, луки и разрисованные звериными мордами щиты – детвора, которой на празднике было множество, скупала это вооружение оптом, а потом самозабвенно рубилась, покрывая себя воинской славой.

Очень забавную сценку наблюдал – двое мальчуганов лет пяти сражались между собой, но тут к ним подкрался их сверстник с луком и застрелил обоих бойцов. А вот послышался и звон железных мечей, лязг панцирей, и звон кольчуг – это ребята из клуба исторического фехтования «Рать» готовятся открыть праздник показательным сражением. Зрители рассаживаются на огромные, ошкуренные бревна – действо начинается.

Бьются воины, падают «раненные» и «убитые». Ведь сегодняшний «именинник» - Перун-громовержец, являлся покровителем воинов, в его честь и устроили сражение(на фото). Отлично отработали свой номер ребята – реконструкторы. Сейчас они частые гости на различных городских мероприятиях. Людям интересно. Далее начались выступления певцов и танцоров, проходили конкурсы и викторины по славянской тематике, где победители получали обереги из дубовых листьев.

Одна девчушка лет четырех потеряла свой дубовый листочек и так огорчилась, что маме срочно пришлось отправиться на его поиски. Чуть поодаль от сцены шла молодецкая потеха. Парни карабкались на высокий столб за призами, ходили на деревянных ходулях, устраивали «петушиные бои» - скача на одной ноге, с руками за спиной, пытались вытолкнуть соперника из очерченного на земле круга.

Перетягивали палку, пытались пройти «тропой Перуна» сквозь строй защитников. Как-то хорошо проходил праздник. Вроде бы и не приходилось никого специально развлекать, а каждый сам находил себе занятие по душе. И каждый из гостей был не просто зрителем, но и участником действа. Ни одного хмурого, или недовольного лица не увидел на Дне Перуна.

Люди собрались сюда из разных уголков страны, но чувствовали они себя именно славянами, а не москвичами, сибиряками, ейчанами. Славянами, живущими на земле славян, под славянским небом, и под незримым присмотром славянских старых богов.

А когда стемнело, настало время зажигать большой костер и водить хороводы. Вот только зажигать такой костер положено не спичками, или зажигалкой, а огнем «живым» - добытым трением. Таким огнем и подожгли хворост, вспыхнувший как порох.

Некоторые смельчаки решились и попрыгать через прогоревший наполовину костер – говорят, что перуново пламя очищает душу и дает богатырскую силу. Вот такой замечательный и теплый получился праздник. И, честно говоря, совершенно не хотелось покидать «Светлую Русь» и возвращаться в так называемую цивилизацию города с его пустыми хлопотами, надуманными проблемами, хотя у ворот комплекса уже ожидали арендованные автобусы...

А вот, организаторам хотелось сказать спасибо. За то, что устроили такую экскурсию в далекое прошлое, в мир наших предков, мир, когда человек жил в гармонии с природой, почитал ее законы а не чувствовал себя ее господином.

Тимур САВЧЕНКО, аналитик "ЭиМ", Южный федеральный округ.; 24 июля 2017





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://economicsandwe.com/18A7093FEE77FDF7/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1288 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: ГЛУБИНЫ..., Т.САВЧЕНКО:, НЫРНУВ | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 100
Пользователей: 94
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (1)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (5)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (2)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар, в Англии загорелся военный завод (3)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12906
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+