Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 13:39
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 86
Пользователей: 83
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


00:52
Любовь без ревности: безразличие или смелость? Ошо

Любовь без ревности: безразличие или смелость? Ошо

Вы любите человека, как минимум вы думаете, что любите… Если вы по-настоящему любите, тогда ревность невозможна. Если вы узнаете, что этот человек любит кого-то еще, вы обрадуетесь: вы любите этого человека, а он счастлив с кем-то другим; и все, что вы хотите – это сделать этого человека счастливым.

Вы не будете ревновать; наоборот, вы будете благодарны тому человеку, кто осчастливил вашего возлюбленного или возлюбленную. Вы почувствуете огромное дружелюбие. Но это касается настоящей любви, которая редко случается. То, что существует во имя любви – просто идея. Вы «любите» человека означает, что вы владеете этим человеком. Вы «любите» человека означает, что он не может любить никого другого. Если он любит кого-то еще, он оскорбляет вас; он подтверждает, что вы ниже его, что есть люди лучше, более любящие, чем вы. Это ранит эго, это ранит ваше чувство собственника, это подрывает вашу идею монополизма.

А в основе этого лежит трусость, потому что вы не пытаетесь посмотреть открыто в лицо факту о своей любви. Вопрос не в том, что тот, кого вы любите, любит кого-то другого; вопрос в том, а любите ли вы этого человека? И у вас не хватает мужества посмотреть на этот вопрос. А именно это настоящий вопрос, на который нужно ответить. Если вы любите человека, тогда ничего не имеет значение.

Любовь дает свободу

Любовь разрешает ему делать все, что он хочет делать. Все, что приносит ему блаженство, это его выбор. Если вы любите человека, тогда вы не вмешиваетесь в его личную жизнь. Вы оставляете его личную жизнь в покое. Вы не пытаетесь посягать на его внутреннее существо. Вы не хотите, чтобы он отчитывался, где он был или почему пришел поздно ночью. Это в корне неправильно.

Вы полюбили этого человека таким, какой он есть, а он именно такой. И вы никогда не пытаетесь вмешиваться в его личную жизнь. Вы не открываете его письма; не проверяете его карманы, его дневник и телефонные номера. Вы не пытаетесь уличить его. Это все отвратительно. Вы должны сами посмотреть на это. Если вы не посмотрите, тогда это трусость. И чтобы это скрыть, вы устраиваете сцены ревности, но вы полностью забываете, что это всего лишь ваша трусость. На самом деле нужно было четко понимать, была ли это идея любви к этому человеку, или она была реальной.

У реальности нет проблем; только идеи приносят беспокойства, потому что они мнимые. Под ними столько мусора, что эти идеи не могут вам помочь. Любая мелочь может послужить причиной для беспокойства. Я не могу представить, что если два человека действительно любят друг друга, они будут ссориться по любой причине, что они попытаются навязать какие-то представления другому беспричинно, что они попытаются запрещать другому человеку что-либо делать. Основное требование, основанное на любви: «Я принимаю другого человека таким, какой он есть.» И любовь никогда не пытается изменить человека в соответствии с собственными идеями другого. Вы не пытаетесь ограничить человека тут или там, и подстроить его под себя, что происходит во всем мире.

Люди, которые думают, что они любят, постоянно изводят друг друга, стараясь подогнать под желаемый образ. Они хотят, чтобы другой человек был просто куклой, а ниточки были у них в руках. И то же самое делает другой: он хочет, чтобы вы были куклой, а ниточки были у него в руках. Теперь это будет постоянный конфликт, мучения и боль. И тогда мы начинаем задумываться: почему поэты так восхваляют любовь? – потому что кажется, что ничего не происходит. Любовь только в стихах.

Правда в том, что большинство при этом никогда не любили. Они влюблены в идею любви, поэтому они создают столько прекрасных стихов и романов. А может они любили, но их любовь была такой несчастной, и они в утешение создают полную противоположность в своей поэзии. Например, всю жизнь жена Льва Толстого мучила его, до самого конца. В последний день она довела его до такого состояния, что он ушел из дома ночью и пошел на станцию, где и умер на скамейке. Он был графом, обладал огромной собственностью и землей, но жил он как нищий. Жена контролировала все.

Она не позволила бы ему иметь даже друга, мужчину-друга. Она была так ревнива, что не позволяла бы ему читать и писать в ее присутствии. Ему приходилось выходить в сад или в поля, чтобы писать; все его работы были созданы вне дома. Такой сильной была ее ревность. «Когда я рядом, тебе интересней твой роман. Это оскорбляет меня!»

А этот человек написал такие прекрасные книги и так красиво писал о любви, что если бы вы не знали о его жизни, вы бы не смогли поверить, как такое возможно. Это компенсация. В жизни ему этого не хватало; он изложил это в романах: в романах он представлял, какую жизнь ему хотелось бы иметь, просто чтобы забыть о своей жизни, ее уродстве. Итак, поэты либо никогда не любили, и не познали агонию любви; либо, если они любили, они познали агонию, а хотели познать экстаз. Поэтому в их поэзии вы можете найти экстаз любви. Но правда в том, что весь мир мучают напрасно.

Трусость держит вас в мучениях. Просто посмотрите на факты, любите ли вы этого человека или нет. Если любите, тогда в ней нет никаких условий. Если вы не любите, тогда кто вы такие, чтобы устанавливать условия? В любом случае это ясно. Если вы любите, тогда вопрос условий не стоит: вы любите его таким, какой он есть. Если вы не любите, тогда тоже проблемы нет: он вам никто; вопрос установления условий не стоит. Он может делать все, что ему хочется. Но вы должны посмотреть на свои чувства очень искренне и честно. И это встреча напрямую со своими чувствами сразу же укажет вам дорогу. Жизнь не сложная – мы делаем ее такой, потому что мы трусы: мы не видим то, что мы знаем, что есть.

Смотреть на реальность всегда легко

И это делает вас невинными; и не возникают ненужные осложнения. Иначе вы продолжаете жить в мечтах, что вы любите, что вы можете умереть ради другого человека. Вы даже не можете и минуту видеть другого человека, когда он счастлив с кем-то – и вы думаете, что можете умереть ради другого человека! Просто попытайтесь увидеть, что же на самом деле вас волнует в этом человеке – и ревность исчезнет. В большинстве случаях с ревностью исчезает и любовь. Но это хорошо, иначе какой смысл иметь любовь, которая полна ревности, которая на самом деле не любовь?


Если ревность исчезает, а любовь все-таки остается, тогда в вашей жизни есть нечто существенное, что стоит иметь.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Источник: https://www.aum.news/filosofiya/3294-lyubov-bez-revnosti-bezrazlichie-ili-smelost-osho| Просмотров: 1324 | Добавил: yogainter| | Теги: или, без, смелость?, Безразличие, Ошо, ревности:, любовь | Рейтинг: 1.7/43

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1 Василёк  
1
Оценка статьи - это не так просто, как кажется. Этот ответ пропись внутри вас, пропись ваших мыслей и действий, которая и формирует ваше бытие... и получение плодов ваших поступков.

По теме. Я в молодости была очень ревнива, муж мой, его неземная красота и фигура Аполллона это подогревали по максимуму. Я отлично помню эти состояния, это ужас, сам весь горишь в этом жутком ощущении - никому не смотреть и не улыбаться! - МОЁ! Со временем прошло, прошло уже тогда, когда пришло осознание вечности, когда вспомнила наши совместные воплощения. Причем проходило медленнее, чем другие отпускания негатива.. Сейчас я уже знаю, если кто-либо проходит через ревность и измены, значит, он - собственник - всё моё.. пока не изменится САМ изнутри, не поменяется отношение второй половины. Для меня, конечно, и сейчас есть недосягаемая высота - любить так, чтобы радостно отпустить из этого мира.. ну, что ж, всегда есть куда стремиться. Это хорошо, что многие не принимают ОШО, он и его мысли только для сильных, суперсильных, также, как и путь силы-мощи. Есть ведь и другие пути. У меня муж идет путем Любви_Милосердия, он тоже не воспринимает Ошо, правда, он и не говорит, что он такой и сякой... и опять же - до этого нужно суметь дожить - до НЕОСУЖДЕНИЯ. а это и есть принятие.
Валерий, спасибо за статью, спасибо за твердость Духа! smile

2 Banipatith  
0
Чтобы ОЦЕНИВАТЬ, нужно как минимум знать СУТЬ вопроса, а оценивать энергии Сакрального центра или 2 чакры снизу по критериям, придуманными кем то - что может быть более смешнее. Любые проявления энергий можно или принять, утверждая, что они есть или не принять, утверждая, что их нет, что не освобождает от их воздействия. Но есть еще третий вариант под названием "ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ", что подтверждает наличие самих энергий и отсутствия знаний на этот счет и это при условиями, что знания могут быть только ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ как следствие применения на своей практики полученной информации по интересующему вас вопросу. Так что там про любовь?

В нашем дуальном мире 3 плотности ЛЮБОВЬ представлена своими крайними проявлениями чувства собственника объекта любви с попытками его полного контроля и НЕНАВИСТИ. Причем они появляются одновременно и питают друг друга. Появилась ЛЮБОВЬ - получите НЕНАВИСТЬ в нагрузку и если не найдете, на кого излить свою ненависть, то она будет излита на объект вашей любви, материализуя принцип "от любви до ненависти один шаг".
Как говорят в некоторых кругах "...ревновать человека, который тебя любит смешно, а того, кто тебя не любит - бессмысленно..." так что РЕВНОСТЬ - это чувство собственника, ПОДАВЛЯЮЩАЯ ОБЪЕКТ ЛЮБВИ по принципу "... так не доставайся же ты НИКОМУ...". biggrin

3 Василёк  
0
однако, мы с тобой точно в разных мирах живем biggrin а на сайте НП у нас место пересечения

4 Banipatith  
0
О... Еще со многим предстоит пересечься в ближайшее время и неокрепшая психика может вызвать коллапс вместо развития человека через принятие всего в виде КОНСТАТАЦИИ, не требующей оценок, осуждений и обсуждений, а по этому ничего не помешает спокойно изучить новое явление и включить его в свое миропонимание, как имеющее место и право быть... smile

6 Василёк  
0
Когда я писала об оценке, я имела в виду значение рейтинга - сейчас он 1,8 отметили 39 человек smile

5 Михалы4  
0
Чем меньше женщину мы любим, тем...
Хмм... однако, это нормально, ревность заложено природой: кто обаял, того и гены!
Молилась ли ты на ночь, Дездемона?
Класс!!!)))
Без ревности поэзия была б скучна... без душевной боли и страданий на грани сумасшествий... естественный отбор ни кто не отменял, здоровая гена знает как передать свой код в будущее.
Хотя... немецкие и американские ученые научились блокировать здоровый зов природы.

Найден метод регулирования терпимости к беженцам и мигрантам
> https://lenta.ru/news/2017/08/15/altruism/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 86
Пользователей: 83
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+