Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 12:49
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 87
Пользователей: 81
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27775

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:36
Учимся играть в русские игры

Сразу подчеркнем, что у разных народов игры часто похожи, потому что они, во-первых, направлены на одну цель – развитие, физическое или интеллектуальное, а во-вторых — с удовольствием всегда взаимозаимствуются, что и сейчас происходит. Мы подобрали наиболее популярные русские игры, в которые при этом можно без особых затруднений поиграть самим.



Кубарь ( кто дольше?)

Всем известно выражение «катиться кубарем». Понятно, что катиться кубарем значит перевёртываясь, кувыркаясь при движении, падении. Но почему «кубарем»? Что это такое?

В Древней Руси игры с кубарем были, по-видимому, одними из самых распространенных (при раскопках в Новгороде найдено на сравнительно небольшой территории: в слоях X в. — 52 кубаря, XI в. — 36, XII в. — 38, XIII в. — 54, XIV в. — 188 и т. д.).

Простейшие кубари вытесывались топором и ножом (а позднее и на токарном станке) из деревянного цилиндра диаметром от 4 до 8,5 см и высотой от 5 до 11 см путем стесывания его нижнего конца до формы конуса. Иногда кубарям придавалась более затейливая форма: с перехватом примерно на середине его высоты или вырезался желобок (кубарь в этом случае носил название «точка»).

Количество всевозможных игр и забав с кубарем почти безгранично. Когда, например, научили гонять кубари группу современных городских школьников, они вскоре начали устраивать игры, напоминающие хоккей, где шайбой служил вращающийся кубарь, клюшками — кнутики, а целью было загнать кубарь в ворота соперника.

Правила игры:

Во время игры кубарь вертят руками и пускают на пол или на стол. Чтобы кубарь не остановился, его подхлестывают кнутиком. Если пол гладкий, кубарь может вертеться очень долго. Двое играют, пока кубари не столкнутся или один из них не упадет. Можно поспорить, кто дальше угонит кубарь или перегонит его через какое-либо препятствие (песок, щепки и пр.).

Городки

Городки — самая породистая и известная русская народная игра. Суть ее — выбивание палками с определённых расстояний из квадрата, так называемого «города», пяти цилиндрических чурок, составленных в виде разнообразных фигур.

В городки играли: Пётр I и генералиссимус Суворов, академик Павлов и генетик Тимофеев-Ресовский, певец Шаляпин и музыкальный критик и композитор Стасов, писатели Толстой и Горький.

Правила игры:

Настоящие спортивные правила довольно сложны, но существует и более простая игра в городки, особо приемлемая для начинающих. На земле шагах в 10-15 друг от друга чертятся два квадрата (2х2 м), и на сторонах, обращенных друг к другу, устанавливаются городки вдоль всей черты. Начинающая партия становится спиной к одному ряду городков и кидает палки в другой ряд. Прокидывают все палки. Если при этом какой-нибудь городок упал на черту, на которой стоят городки, его и выбивают из этого положения. Если же городок упал на какую-то другую черту, его устанавливают вертикально на той же черте. Если первая команда выбила все городки, другая команда «отбивается» тем количеством палок, которая использовала первая команда. Если не сумеет отбиться, считается проигравшей. Если отобьется меньшим количеством палок, считается выигравшей. После этого игра начинается снова. По результатам трех игр определяется победитель.





Прочики (погоня)

В Древней Руси мяч был одной из любимых забав. В ходу было множество игр, связанных с ним. Одной из любимой была игра «прочики».

Правила игры:

Местом для игры выбирается ровное поле, зимой играют на льду. Для игры нужны палки с утолщением или загнутые на нижнем конце длиной 1-1,5 аршина (70-100см) и чугунная пулька (шайба) весом 0,25 — 0,50 фунта (100-200г). На поле определяются два кона на расстоянии друг от друга 20-30 сажень (40-60 м). На границе каждого из них вырывается по одной ямке величиной 1-1,5 четверти (18-27 см) в глубину и ширину. Это и есть «прочики». Суть игры в том, чтобы провести пульку от одного прочика до другого. Противоположная партия мешает этому проведению и старается поворотить пульку обратно. Для этого обе партии размещаются одна против другой в линию. Между партиями проведена линия, переступать которую нельзя. Как только начинающая партия произвела выброс пульки, начинается борьба за нее. Если начинающим игру удается довести пульку до противоположного прочика, она считается выигравшей; команды меняются местами; игру начинают проигравшие. Вместо пульки в игре можно использовать шар или мяч небольших размеров.

Вместо пульки в игре можно использовать шар или мяч небольших размеров.

Вольная лапта

История русской лапты начинается очень давно: упоминания о ней встречаются даже в памятках древнерусской письменности, а биты и мячи для игры были найдены при раскопках в Новгороде в слоях, относящихся к 14 столетию.

Во времена правления Петра Великого русскую лапту использовали в качестве действенного средства для физической подготовки солдат некоторых подразделений и полков – Шевардинского, Преображенского, Семеновского.

В дореволюционный период русская лапта применялась как метод активного отдыха и досуга, как способ физвоспитания детей и молодежи. Причем играли в русскую лапту и взрослые, и дети. При Подвойском (комиссар просвещения) она была распространена среди бойцов-красноармейцев – тоже как эффективное средство для поддержания физической подготовки.

Кроме того, сейчас лапта официально признана видом спорта и включена в Единую российскую спортклассификацию.

Правила игры:

Лаптой называется палка, которой отбивает мяч. Мяч для лапты — небольшой резиновый. В вольную лапту могут играть от 3 до 12 человек. На земле проводят две черты на расстоянии друг от друга саженей 15-20 (30-40 м.). Одна черта называется городской, другая — коновой. Пространство между чертами называется полем. Один из играющих становится на городскую черту с лаптой в руках, другой — «подавальщик» — в нескольких шагах от него. Остальные играющие становятся на поле один за другим в 4-5 саженях (8-10 м) от городской черты. Подавальщик подбрасывает мяч на сажень (2м) вверх; игрок, стоящий на городской черте, с силой бьет по нему лаптою. Бить он имеет право три раза подряд. Но если и первый удар хорош, он может им воспользоваться и, бросив лапту, бежать к коновой черте.

Остальные играющие стараются скорее поймать мяч и ударить им бегущего из города на кон. Если в бегущего попадут мячом, он становится позади всех играющих. Теперь бить будет подавальщик, а стоящий впереди игрок станет подавать мяч. Если же в бегущего не попали, он возвращается в город и бьет снова. Если мяч, не дотронувшийся до земли, был пойман кем-нибудь из играющих, то бить будет он, а бивший занимает его место.

Остальные играющие стараются скорее поймать мяч и ударить им бегущего из города на кон.. Если в бегущего попадут мячом, он становится позади всех играющих. Теперь бить будет подавальщик, а стоящий впереди игрок станет подавать мяч. Если же в бегущего не попали, он возвращается в город и бьет снова.

Если мяч, не дотронувшийся до земли, был пойман кем-нибудь из играющих, то бить будет он, а бивший занимает его место.

Источник предлагает лучшие модификации в мире Minecraft для самых успешных и популярных версий игры в которые играет больше всего пользователей.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Просмотров: 866 | Добавил: Pantera| | Теги: играть, игры, Учимся, Русские | Рейтинг: 5.0/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 87
Пользователей: 81
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+