Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 16:43
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 98
Пользователей: 96
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Измени свою жизнь за 40 дней (0)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4168

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:31
Лимон домашний

Среди разнообразия экзотических растений в офисах и домах часто можно встретить комнатное лимонное деревце, что давно уже не является диковинкой. И если у вас возникло желание внести природное разнообразие в свою оранжерею, мы расскажем, как можно самостоятельно вырастить лимон в домашних условиях.

Казалось бы, в этом нет ничего сложного, но чтобы экзотическое чудо круглогодично радовало хозяев зеленой кроной, удивляло своим цветением гостей и качественно плодоносило, нужно прилично потрудиться. «Дом Мечты» поможет вам разобраться в вопросах выращивания лимона в домашних условиях.

Комнатный лимон, в отличие от дерева, растущего в дальних странах, в первую очередь отличается размерами. Домашнее деревце низкорослое, может достигнуть 1,5 метров в высоту и имеет мало колючек. Однако плоды выращенного с любовью лимона ни в чем не уступают привезенным южным сортам.

Чтобы вырастить дерево лимона в домашних условиях, практикуется два способа размножения – вегетативный и семенной. Его активный рост припадает на февраль-март. Плодоносить вечнозеленое цитрусовое деревце начинает на третий год, цветение бывает два раза, весной и осенью. Плоды созревают около 8 месяцев, а собрать их можно до 20 штук!

Этот представитель цитрусовых своим присутствием внесет экзотические нотки в интерьер, по-особенному приукрасит его и заполнит помещение приятным тонким ароматом. К тому же, лимону приписывают интересные свойства: способность дезинфицировать воздух и убивать вредоносные микробы, положительно влиять на настроение человека, сплоченность в семье и материальный достаток.

ВЫРАЩИВАЕМ ЛИМОН ИЗ КОСТОЧКИ

Чтобы из косточки вырастить лимон, который даст полноценные плоды, нужна серьезная подготовка. Она заключается не только в том, чтобы принести лимоны из супермаркета, вынуть косточки и положить в землю. Первым делом необходимо запастись знаниями о том, в какую почву сажать семя, как пересаживать ростки, как ухаживать за растущим деревцем и оберегать его от болезней.

Семена следует извлекать только из зрелых и неповрежденных фруктов, и свежесобранными их следует сразу же высаживать. Так как не все косточки могут дать ростки, необходимо посадить с десяток семян. Далее, чтобы было из чего выбирать «достойные» экземпляры, саженцы желательно прививать все, так как некоторые из них могут погибнуть.



Грунт для посадки используют покупной, а так же самостоятельно приготовленный. Пропорции для почвы следующие:

⚫ 2 части земли, желательно из-под лиственных деревьев;
⚫ 1 часть песка;
⚫ 1 столовая ложка золы и три перегноя (из расчета на стакан земли).

В полученный состав добавляют воду до образования густой массы. Сажают семена в стаканчики с маленьким объемом на глубину 2-3 см и накрывают сверху пленкой.

Первые побеги вы заметите спустя три месяца. При появлении листочков пленку постепенно снимают, приучая растение к окружающему микроклимату. Если в одном сосуде их будет больше одного, те, которые слабее, нужно будет удалить. Время пересадки полученных саженцев наступит через полгода. Вместе с землей их аккуратно перемещают в горшочки всего на 5 см больше по объему от предыдущих, так как корневая система лимона не любит большого пространства.

Плодов от такого выращивания ждать придется долго, но оно самое простое и надежное. Саженцы, полученные из семян, адаптируются к комнатным условиям лучше черенковых. Они быстрее приспосабливаются к климату, отличаются выносливостью и большей вероятностью плодоношения.
Размножение лимона способом укоренения черенков

Черенкование – это второй способ того, как привить и вырастить лимон дома. Наилучший период для проведения данного процесса – апрель-май. Побег размером 10-13 см берут с верхнего участка кроны взрослого дерева, удаляют с него нижние листочки, а 2-3 верхних наполовину обрезают. Перед высаживанием черенки желательно опустить в ростовой раствор с использованием индолилмасляной кислоты (30 мг на литр воды) или гетероауксина (0,1 г на литр воды).

Посадочный материал ничем не отличается от того, который описан в предыдущем разделе. При помощи пленки или банки лимону необходимо организовать парник, который периодически проветривают. Через пару недель черенки начнут укореняться, а через 1,5 месяца будут готовы к пересадке в полулитровый горшок. Пересаживая корешки, нельзя освобождать их от старого грунта.

КАК ПРАВИЛЬНО РАСТИТЬ ЛИМОННОЕ ДЕРЕВО

Прорастить лимонные семена или посадить черенок – это самое простое, что удается практически каждому. Комнатный лимон требует огромного внимания, и чтобы дождаться плодов, кроме знаний, как правильно ухаживать за лимоном, необходимо терпение для трепетного ухода в несколько лет.

Обрезка

Чтобы лимон не превратился в густое дерево и подарил плоды, следует моделировать его крону. Когда центральный побег достигнет 20 см от земли, его обрезают. Когда ветви второго порядка вытянутся до 18 см, с ними делают то же самое, но длину обрезаемой части уменьшают. Процесс обрезки лимона в домашних условиях длится до появления побегов четвертого порядка. На них и закладываются цветочные почки. Формирование кроны происходит на протяжении 2-3 лет. По мере роста лимона его пересаживают в более объемный горшок.

Полив

Лимону необходим умеренный полив: в жаркую погоду это может быть до 3 раз, в холодную – 1-2 раза. Нельзя допускать обильного увлажнения, так как корешки могут сгнить. Для полива применяют воду комнатной температуры, без хлора, талую, родниковую или отстоянную водопроводную. Также необходимо ежедневно опрыскивать листья лимона, особенно летом.

Расположение горшков

Дерево лимона, в отличие от некоторых других южных растений, ярких солнечных лучей не любит. Поэтому горшки нужно ставить с юго-восточной стороны и периодически поворачивать их. Лимон также не любит переохлаждения и сквозняков.

Подкормка

Для благополучного произрастания и плодоношения растения ему необходима полноценная подкормка, для которой подойдут удобрения для обычных комнатных растений. Не следует и злоупотреблять подкормкой, что может привести к его гибели. Усиленное удобрение лимонному деревцу требуется только весной, в период ускоренного роста.

Зимний уход

В уходе за лимоном в домашних условиях зимой нет ничего сложного. Во-первых, нужно подготовить помещение, в котором температура будет 8-15 градусов, ограничить количество удобрений, сократить полив и продолжать делать еженедельный осмотр внешнего вида вашего красавца.

Возможные вредители и болезни лимонного дерева

Как и у всех комнатных растений, у лимона есть свои «враги». Самые распространенные – щитовка, тля, клещ. Они питаются соком и зеленью растения, что вызывает усыхание листочков и искривление стеблей.

Лимон не должен находиться вблизи остальных цветов, так как это повышает риск заражения.

Чтобы не допустить нашествия, делайте чуть ли не ежедневный «обход» деревьям. Так, своевременно заметив неладное, вы легко справитесь с проблемой.

Замеченных вредителей снимают, используя ватные палочки или мягкую зубную щетку, смоченные в мыльном или растворе анабазина-сульфата. Оставлять раствор нужно на сутки и повторять процедуру каждую неделю вплоть до исчезновения следов незваных «гостей».

Основные болезни, которые развиваются вследствие неправильного ухода – сажистый грибок и гоммоз. Когда лимон поражает грибок, листья покрываются сероватым налетом и начинают скручиваться, а при гоммозе повреждается кора, что приводит к усыханию веток и листиков.

Если при выращивании в домашних условиях лимон все же поддался заболеванию, необходимо:

⚫ при сажистом грибке – опрыскать все деревце однопроцентной бордоской смесью и удалить больные листья;
⚫ при гоммозе – поврежденное место зачистить, обработать однопроцентной бордоской смесью, закрыть садовым варом и продезинфицировать медным купоросом.

Лечить лимон можно как при помощи магазинных препаратов, так и народных средств, например, настоями чистотела, чеснока, луковой шелухи или раствором хозяйственного мыла (5 г на литр воды).

Как видите, чтобы вырастить лимон в домашних условиях, нужно запастись терпением и хорошо за ним ухаживать – в результате домашнее лимонное деревце обязательно подарит вам аромат благополучия, удовольствия и наслаждения.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом, сад, кулинария | Источник: http://oppps.ru/limon-domashnij.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 948 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: домашний, лимон | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 98
Пользователей: 96
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+