Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 07:04
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 72
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:44
Уровни развития сознания

Животный (инстинктивный) уровень развития сознания

Инстинкты – это реакции, направленные на удовлетворение базовых телесных потребностей. Животные как существа, еще не способные на разумные выводы и действия, вынуждены переживать почти постоянный страх, чтобы избегать опасностей: убегать, учуяв запах хищника, искать пропитание и кров. Животные на своем уровне развития имеют превосходную реакцию т.к. не тратят времени на анализ и обдумывание ситуации. Их действия можно назвать абсолютно искренними, прямыми. Животные действуют мгновенно, по ситуации, но их реакция ограничена размытым неглубоким инстинктивным уровнем сознания.

Человеческий (интеллектуальный) уровень развития сознания

Интеллект подразумевает осознание цели на ментальном уровне, логическое осмысление и выбор наилучшего пути осуществления. Для человека как существа более разумного страх уже не играет такой значительной роли, т.к. за большую часть работы психики, за принятие решений теперь отвечает интеллект. Страх сквозит где-то на уровне подсознания. Тем не менее, до абсолютной разумности обывателю еще далеко, и если предположить на его уровне развития сознания возможность полного устранения страха, эта неразумность проявится в полной мере – человек начнет совершать опрометчивые и опасные для жизни поступки. Подобное наглядно проявляется в поведении под действием алкоголя, когда чувства притупляются по причине сужения сознания.

Иначе говоря, в той сфере, где разум проявляет себя не в полную силу, на сцену выходят более грубые органы контроля, связанные с проявлением эволюционного прошлого (животного уровня развития сознания). И здесь я делаю одно смелое допущение: когда человек привносит в действия абсолютную разумность, страх и грубые эмоции уходят из жизни навсегда.

Физическая реакция на человеческом уровне развития сознания в сравнении с животным уровнем – заторможенная, потому что человек воспринимает реальность через слой ментального буфера, в котором происходит оценка и анализ ситуации. В зависимости от уровня разумности (силы различения) человек, в ходе анализа принимает верные, либо ошибочные решения, вытекающие в относительно эффективные действия.

Развитие сознания на человеческом уровне возможно лишь в состоянии дисбаланса, когда существует проблематика, когда настоящее не удовлетворяет и есть к чему стремиться. А состояние «удовлетворенности» в большинстве случаев не только останавливает развитие сознания на текущем уровне, но и приводит к деградации.

Возможно, вы слышали об известном эксперименте, где ученые, подключили к мозгу мыши электроды и сделали специальную педальку, нажимая на которую мышь переживала оргазм. После нескольких сотен оргазмов, пережитых в течение часа, мышь умерла от потери энергии. Иными словами, на определенном уровне развития в условиях непрерывного блаженства живой организм приходит к деградации и вымиранию.

Возникает вопрос: может ли человек развиваться без страданий? Получается, что на человеческом уровне развития, сознание вынуждено переживать дискомфорт лишь по той причине, что счастье без страданий в конечном итоге, приводит к вымиранию. К сожалению, на текущем уровне развития нашего общества, как это ни парадоксально, человек вынужден находиться в относительной опасности, чтобы выжить.

Чтобы понять истинные причины человеческого несчастья, необходимо проанализировать наш текущий уровень развития сознания, природу нашей самоидентификации. Реальность для обывателя выглядит, как своего рода серьезная стратегическая игра. В этой игре у нас есть личный расклад карт. Среди слабых карт: наши уязвимые места, страхи и долги. Среди козырей: способности, ресурсы, связи. Мы используем имеющийся расклад, чтобы достигать желаемых целей, преодолевая слабости. Все это – внешняя, поверхностная сторона человеческого уровня развития сознания. Внутренняя сторона неизмеримо сложней – она кипит бесчисленными переживаниями, чувствами, мыслями, множеством бессознательных влияний.

Человеческий интеллект представляет собой своеобразный психический магнит с полярностями плюса и минуса, хорошего и плохого, добра и зла. Интеллект устроен таким образом, чтобы человек тянулся к приятным переживаниям, и отталкивал неприятные. Именно интеллект разделяет реальность на двойственные спектры: счастья и страдания, добра и зла, светлого и темного, высокого и низкого и т.п. И до тех пор, пока мы отождествляемся с интеллектом, для нас принцип его работы является главенствующим. Страдания на человеческом уровне развития сознания неизбежны. И вся мудрость заключается в том, чтобы достойно прожить положенную порцию сложных переживаний – без подавления и зацикливания – с наименьшим сопротивлением.

В благоприятных условиях в каком-нибудь раю для двойственного ума перестают существовать какие-либо стимулы к дальнейшим действиям, т.к. все устраивает, и сознание на человеческом уровне развития в комфорте неминуемо засыпает, скатывается к более грубому, животному уровню – ниже порога вибрации интеллекта. Поэтому те небольшие препятствия и тот дискомфорт, который жизнь нам устраивает, можно воспринимать как благодать, как эффективнейший метод развития сознания на его текущем уровне эволюции. В раю обыватель тупеет и деградирует, в быту и в работе – растет и развивается.

Переживания нашего мира двойственны. Привязываясь к приятным переживаниям, мы неминуемо переживаем и страдания. С одной стороны подобная двойственность выглядит несправедливой. Неужели без страданий на человеческом уровне развития действительно нельзя? С другой стороны, если бы человек переживал лишь приятные переживания, у него бы не возникало стимулов к дальнейшему движению, он не смог бы оставить свой текущий уровень, ради более тонкого, и навсегда остался бы в тупом забытье. Страдание – инструмент развития.

Приятное состояние – это лишь частица истины, боль – ее противоположность, которая словно говорит нам, чтобы мы проснулись, оставили эту «полуистину», отпустили эти образы, иллюзии, и двигались к новым уровням развития сознания – к истине и свободе. Поэтому так важна сознательная, намеренная эволюция, когда движешься не из-под палки, а силой собственного разумения.

Возможно, самой природой нам предназначено познать суть происходящего, выйти за рамки собственного ума к более высокому уровню развития сознания; и только тогда может быть по-настоящему удовлетворена тяга к единству противоположностей, к гармонии и целостности.
Интуитивный уровень развития сознания

В ходе развития, сознание постепенно начинает рассматривать плоскость интеллекта, как глубоко вторичную, и перестает поглощаться мыслями. Интеллект является чрезвычайно эффективным фактором эволюции природы, тем преходящим звеном (уровнем развития), благодаря которому сознание осуществляет взаимодействие с миром объектов, заставляет нас, пребывая в неустойчивости постоянно двигаться к новому уровню комфорта. Но, как и любая система, ментальный механизм когда-нибудь начинает себя исчерпывать, достигает своего предела, и в определенных условиях уступает место новым более тонким и эффективным инструментам познания.

В ходе наблюдения за происходящим, у меня выработалась своеобразная эзотерическая концепция – брать на веру не советую, но имеет смысл понаблюдать за ее проявлением в своей жизни. Дело в том, что природа требует от человека роста и самопознания (постоянного перехода к новым уровням развития), а когда это происходит намеренно, сознательно, тогда силы свыше сокращают количество грубых «кармических» событий – неприятностей, которые побуждают расти над собой в силу отрицательных переживаний. Иными словами, хоть человек и находится под влиянием «закона» кнута и пряника, он может сознательно выбирать «пряник», тогда в «ударах» кнута уже нет особой необходимости. При сознательном подходе отработка кармы и выход стрессов происходят более гладко, нежели в случаях, когда человек не понимает причину возникающих событий и переживаний.

На человеческом уровне развития сознания мы склонны искать причину внутренних переживаний во внешнем мире, что в корне ошибочно, т.к. внешний мир несет лишь видимость этой причины. События на самом деле сами собой выстраиваются в соответствии с той кармой, с теми переживаниями, для которых настало время проявиться на текущем уровне развития сознания. Событийный уровень в каком-то смысле вообще – иллюзорен т.к. без наших мыслей и чувств он не имеет «окраски», какого-либо значения. На самом деле за пределами мысли вообще ничего не существует, и никогда не было, кроме одного… Вне ума есть только одно событие и это событие – Бог. В зависимости от веры, или интеллектуальных предпочтений слово «Бог» можно заменить, например: абсолютом, непроявленной реальностью, безличным хаосом, парадоксальным объективным вечным «сейчас». Эта истина становится очевидной на интуитивном уровне развития сознания.

В контексте этих обстоятельств смысл жизни каждого человека – в развитии сознания. Когда человек по-настоящему достигает ступени разума, он обретает возможность выходить и за его пределы – за пределы двойственного мира, в котором все делилось на разные аспекты приятного и неприятного.

На более глубоком уровне развития сознания, разум разделяет свою роль с интуицией, со временем полностью уступая ей бразды правления. Интуиция проявляет себя как фактор доверия происходящей реальности. Возникает ощущение абсолютной спонтанности происходящего. Вы находитесь в «центре» существования, словно вся реальность вращается вокруг вас. Ваша природа – чистое существование, бесформеный зритель жизни. На этом уровне развития сознания ментальный буфер устраняется, и спонтанная реакция на каждый импульс следует мгновенно. С этого уровня начинается переживание, именуемое в восточных учениях термином «лила» – спонтанная игра.

Итак, можно выделить три уровня развития сознания и три уровня стимулов, которыми руководствуется наше поведение: животный, человеческий и божественный. Или другими словами: инстинктивный, интеллектуальный и интуитивный уровни. Инстинкт – следование рефлексу с целью осуществления цели, которая даже толком не осознается. Интеллект подразумевает осознание цели на ментальном уровне, логическое осмысление и выбор наилучшего пути к ней. Интуиция – сущностное, истинное осознание цели и пути. «Intuitio» с латинского языка переводится как созерцание. Чтобы видеть истину вне ума, необходима осознанность. Интуиция – это способность трезво оценивать ситуацию прямым сознанием, минуя ментальный буфер.

Основной посыл, который призвана дать эта статья о трех уровнях развития сознания – это понимание, хотя бы на уровне ума, что непрерывное развитие и самопознание – истинная цель нашего пребывания в текущих условиях жизни.

Игорь Саторин ©




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: https://vk.com/@whisper_of_the_shaman-urovni-razvitiya-soznaniya| Просмотров: 1294 | Добавил: Василёк| | Теги: развития, уровни, сознания | Рейтинг: 1.8/61

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
1 Маша  
0

2 DVslav  
0

3 Banipatith  
1
Автор как всегда вывернул все через ПОПУ. Сознание есть СОЗНАНИЕ. Оно или есть или его нет и не имеет никакого отношения ни к животному УМУ, ни интеллектуальному Разуму. Не стоит скрещивать ежа со змеей в надежде получить метр колючей проволоки... wacko

5 Zak  
0
Да , это интересный эксперемент.

4 Zak  
0
Я бы добавил ещё два уровня сознания. Перед животным сознанием идёт сознание растений, а перед растениями идёт сознание миниралов.

6 Василёк  
0
конечно, начинаем с камней, потом растения, животные, дюди, как люди поднимают сознание выше эго, так Мироздание расширяется, и новый уровень материи создается - и опять в расширении минералы и тд... smile так считаю

7 Konstpyktop  
0
Как вариант познания собственного Я и познания уровней сознания.КАК я восприял это, как осознал или осмысли, именно так и обозначил...стоит добавить, что каждое сознание индивидуально и существует бесконечность развития и в этой бесконечности мы ...все и каждый проходим уровни развития сознания....

Сначала эти уровни одинаковы, если можно обобщить, то есть человек встречается с одинаковыми вызовами...проходит похожие ситуации...но расширяя своё сознание он идёт далее по уровням, здесь уже присутствие меньше, потому, как эту нишу смогло освоить меньшее число сознаний, потом следующий уровень сознания, здесь проходило ещё меньше сознаний, но всё ещё существуют описания по которым можно определить этот уровень и так далее...

Поэтому я не стал бы ограничивать число уровней сознания, с которыми приходится сталкиваться человеку в процессе Духовного становления и развития...как не стал бы ограничивать методов, подходов, чувств , чувствований на этом Пути...

Индивидуальность развития сознания тоже играет существенную роль, поэтому следует искать методы и пути ухода от стандартов, а более искать новые приложения расширения сознания и более уделять внимание вопросам качественного приложения этого развития, мне думается, что данное направление достаточно перспективно и даёт достаточные ....я бы сказал. неограниченные возможности индивидуальности развития.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 72
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+