Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 01:15
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 54
Пользователей: 53
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:23
Леонардо да Винчи. Особые приметы : содомия, жестокость, гениальность, бесполезность?

565 лет назад, 15 апреля 1452 года, появился на свет будущий гений эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Об этом художнике, скульпторе, архитекторе, изобретателе, музыканте написаны сотни книг, однако многие факты его жизни до сих пор точно не установлены. Например, искусствоведы до сих пор спорят, действительно ли себя изобразил художник на знаменитом «Туринском автопортрете».

В основном все, что мы сегодня знаем о Леонардо да Винчи, почерпнуто из его жизнеописания, изложенного художником Джорджо Вазари в середине XVI века. Именно он породил версию о гомосексуальных наклонностях художника, сообщив о том, что Леонардо обвинялся в содомии, однако в результате расследования был оправдан. Труд Вазари также стал источником легенды о «побежденном учителе». Согласно ей, да Винчи написал одного из ангелов на картине своего учителя Андреа Вероккьо «Крещение Христа». Увидев результат, Вероккьо понял, что уступает в мастерстве ученику, и забросил кисть.

Несмотря на большое количество домыслов и легенд, которыми окутан образ Леонардо, есть факт, который сомнению не подлежит, — это невероятная творческая плодовитость и гениальность этого человека. «Атлантический кодекс» — манускрипт Леонардо да Винчи, содержащий его чертежи и записи на темы аэродинамики, оружия, музыкальных инструментов, математики, ботаники — состоит из 1119 страниц. Гений создал десятки эскизов различных устройств, но современники не оценили его стараний, и практически все изобретения остались на бумаге.

Искусствоведы приписывают Леонардо да Винчи авторство лишь четырнадцати картин, однако его вклад в мировую художественную культуру переоценить сложно. Линия на картине художников той эпохи обычно четко очерчивала предмет, и изображение имело вид раскрашенного рисунка. Леонардо же осознал, что в воздухе рассеян свет, поэтому глаз человека не видит четких границ и цветовых контрастов. На своих полотнах он стремился к смягчению очертаний и фигур, в итоге реализм в живописи перешел на качественно новую ступень.

ЗДЕСЬ наиболее достоверные факты, которые помогут представить, каким человеком был Леонардо да Винчи, что он любил и как относились к нему современники.



Об изобретениях да Винчи написаны сотни книг: ещё в XV веке итальянец умудрился спроектировать дельтаплан, парашют, автомобиль, правда, эти идеи так и остались на бумаге и были воплощены в жизнь только в XIX веке, без опоры на чертежи великого Леонардо. Художник при жизни всегда осуждал войну, при этом принимал участие в разработке оружия, прослушивающих устройств, а по слухам, даже некоторых пыточных инструментов. Правда, доказательств последнего не сохранилось.
Жизнь да Винчи подробно расписана биографами, но один из периодов жизни итальянца до сих пор остаётся самым таинственным и противоречивым. Этот период — его служба при дворе Чезаре Борджиа, гениального, по свидетельству многих современников, политика и совершенно беспринципного, по тем же свидетельствам, человека.

Леонардо да Винчи служил военным инженером ещё у герцога Милана Людовико Сфорца: в 1482 году Людовико пригласил его на службу в качестве архитектора, гидротехника и конструктора военных машин. Леонардо предложил правителю проекты пушек, мортир и лёгкого вооружения новой удобной формы, сильно отличающегося от всего известного; вооружённых повозок, неуязвимых и неприступных. Правда, многие из них в жизнь так и не воплотились. В 1499 году Сфорца был свергнут, и придворный оружейник Леонардо остался не у дел.

До тех пор, пока не попал на работу к Чезаре Борджиа. Борджиа, герцог Валентино, главнокомандующий папской армией, планировал объединить воюющие государства под властью папы. По свидетельствам современников, был очень вспыльчивым и совершенно непримиримым к врагам, при этом отличался политической хитростью, жёсткостью и властолюбием. Ходили слухи, что именно он убил своего брата и других родственников в борьбе за власть. Борджиа планировал серьёзный военный поход через центральную Италию, чтобы двинуться дальше — к рубежам, где воевали Франция и Испания.

Леонардо да Винчи «Портрет Изабеллы д’Эсте». Первая улыбка «Моны Лизы». Неизвестные шедевры известных художников Для этого ему нужно было хорошее оружие, точные карты и грамотные оборонительные системы. Он нанимает на работу Леонардо. Борджия был в некотором роде очарован Леонардо, в то время как и Леонардо, вероятно, был очарован Борджиа как человеком смелым и совершенно независимым от мнения большинства (и общепринятой морали). К тому же Борджиа хорошо платил, и у Леонардо была возможность заниматься интересными ему разработками, не думая о том, на что жить. Возможно, именно поэтому он закрывал глаза на поступки Чезаре.
Семейство Борджиа Леонардо называл «святыми чертями», отмечая, что их великие пороки уравновешиваются великими же достоинствами.

Он посетил очень много городов в области Центральной Италии Романье, сделал для Борджиа шесть больших карт.

Да Винчи видел, как Чезаре повесил четырёх уличённых в измене офицеров. Леонардо даже принял участие в одном из сражений — захвате Сан-Сепокло. После этого он стал избегать военных акций, но он не мог не видеть, какое разрушение несут походы герцога Валентино. Однако, что удивительно, продолжал на него работать. Возможно, потому что пользу от этого сотрудничества считал гораздо более значимой.

Борджиа считал большинство идей да Винчи непригодными на практике, но всё равно очень их ценил — и полностью оплачивал. В 1502 году Леонардо официально становится придворным военным инженером. «Наш глубокоуважаемый и любимый друг, архитектор и генеральный инженер Леонардо да Винчи имеет поручение осматривать все долговременные укрепления и крепость, свободно передвигаться и в любой момент по своему усмотрению всё измерять и оценивать», — говорится в приказе Борджиа.

За время работы у Борджиа Леонардо создал много интересных военных разработок.

Прообраз танка

Леонардо разработал фургон на трёх колесах в форме черепахи, вооружённый со всех сторон пушками и окованный бронёй. По сути — прообраз танка. Внутри должно было находится восемь человек, которые и будут приводить эту махину в движение. Машина должна была внезапно пробиться сквозь строй противника и разбить ряды, неся хаос и разрушение. По периметру «танка» располагались пушки, которые могли стрелять во всех направлениях.

Автоматическое огнестрельное оружие

Леонардо придумал устройство для открывания ёмкости с порохом и одновременного его поджога. Позже усовершенствовал систему автоматического зажигания от огнива — пускового механизма, расположенного в центре винтовой пружины, которая цепью соединяется с колесом. А вот колесо, по задумке автора, при вращении будет задевать огниво и высекать искру!

Залповый огонь

В рисунках многоствольных пушек он оснастил обычную пушку подъёмным блоком, позволяющим корректировать угол стрельбы и повысить точность поражения. По сути — это предтеча систем залпового огня.

Военно-морские орудия

Леонардо предполагал установить на корабле большую мортиру, рассчитанную на одного стрелка. Она крепилась на вращающееся основание, тем самым позволяла повысить эффективность обстрела.

Модифицированная катапульта

Леонардо усовершенствовал одно из старейших видов оружия — катапульту. Катапульта Леонардо с гибкой лебёдкой имела гибкое «плечо» и ковш, куда по приставной лестнице помещали камень. Засов лебёдки открывался, освобождая плечо, и оно било по ковшу, выбрасывая камень.

Килевидные снаряды

Леонардо был одним из первых, кто догадался, что воздух влияет на траекторию полёта пушечных ядер. Тогда он разработал килевидные снаряды с аэродинамическим контуром и направляющими крыльями — такая форма актуальна и в наше время.

Скорострельный арбалет

Передовая система арбалетов, расположенных в большом колесе, была практически полностью автоматическая. Чтобы привести в действие этот эффективный механизм, нужен был всего один человек.

Разрывные ядра

Разработка Леонардо для поражения движущихся целей — специальные разрывные ядра. По задумке, при падении ядра его центр поджигает другие ядра, центральное ядро взрывается и разрывает остальные, которые вспыхивают мгновенно.

Стрельба паром

Леонардо мечтал создать альтернативу пороху. Доработав идею Архимеда, он пытался создать пушку, стреляющую с помощью пара. По проекту, это была медная пушка, дымоход которой разогревался паяльной лампой. Потом в раскалённый докрасна дымоход заливали воду, которая «немедленно превращалась в такое огромное количество пара и дыма, что, казалось, произошло чудо; для глаз это ярость и гнев, для ушей — ожесточённый рёв». Давление пара возрастало и выбрасывало в воздух железный шар, находящийся в стволе.

Дионисово ухо

Хитроумное устройство — прообраз современных систем прослушки — представляло собой комбинацию слуховых труб, через которые звук из одного помещения легко переносился в другое. Система, известная ещё со времён античности, но да Винчи доработал её сначала для миланского герцога Людовико Сфорца, потом — и для Чезаре Борджиа, которому устройство пришлось по вкусу.

О том, что гений да Винчи, кроме изобретения смертоносного оружия, разрабатывал ещё и страшные орудия пыток, ходит много слухов. Тема часто поднимается в художественной литературе — так, герой романа «Код да Винчи» профессор Лэнгдон говорит, что Леонардо изобрёл «ужасные, прежде не виданные орудия пыток». Однако в дневниках да Винчи никаких упоминаний этого нет. Хотя, наверное, и не стал бы он это писать — гения очень заботило его доброе имя, которое он хотел оставить в веках незапятнанным. Разработка оружия — некоторая уступка совести итальянского гения, ведь карт-бланш от Чезаре Борджиа позволил ему провести многие очень важные для него эксперименты. Передовые разработки учёных всегда поддерживались военными — хоть в XV, хоть в XXI веке.

Интересно, что Леонардо да Винчи служил при дворе Борджиа одновременно с другим великим итальянцем — Николо Макиавелли, при этом, по свидетельствам современников, да Винчи и Макиавелли связывали между собой дружеские отношения. Однако ни один из них практически не упоминает другого в своих работах. Быть может, по негласной договорённости?



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://www.aif.ru/society/science/voennye_izobreteniia_Leonardo_da_Vinchi| Просмотров: 1595 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Да, леонардо, Особые, приметы, содомия, гениальность, жестокость, бесполезность?, Винчи. | Рейтинг: 2.7/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 54
Пользователей: 53
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+