Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 11:16
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 92
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:27
Ледяная мумия Эци

С момента обнаружения Эци – Ледяного человека (или – Ледяная мумия) – прошло более двух десятилетий, однако многие его тайны все еще не дают ученым покоя. Этот кроманьонец, чьи мумифицированные останки по сей день изучают эксперты, считается одной из первых известных науке жертв предумышленного убийства. Его тело со следами схватки обнаружили в долине Эцталь (по другой транскрипции – Оцталь) на границе Австрии и Италии. Поэтому-то он и получил прозвище Эци (Отци).
Иглоукалывание для Эци

В начале 2009 г. удалось разгадать очередную загадку Эци, связанную с его татуировками. Исследователи с самого начала обратили внимание на то, что тело ледяного человека было покрыто множественными «рисунками» – всего 57 сложных изображений из точек и линий. Эти символы находились на нижней части позвоночника, правой лодыжке и внутренней стороне левого колена. В течении долгого времени считали, что рисунки это элементы процесса инициации – обряда посвящения юноши в мужчины и перехода его во взрослую жизнь.

Кроме этого, татуировки связывали с профессиональной деятельностью Эци – австрийский этнограф Ганс Хайд основываясь на косвенных фактах предположил, что кроманьонец был колдун или жрец. Ведь в скором времени после обнаружения мумии поблизости было открыто ранее неизвестное доисторическое святилище, и пещерный человек вполне мог туда направляться. В пользу этого предположения также говорят его возраст – около 46-ти лет – и амулет, обнаруженный у погибшего человека.

Однако, вопреки этому мнению, последние исследования австрийских ученых показали, что главным назначением татуировок ледяного человека была забота о здоровье.

Большая часть нанесенных на тело кроманьонца рисунков находится непосредственно на точках акупунктуры, и порядок их расположения такой, какой мог бы выбрать врач, практикующий иглоукалывание, при лечении артрита. Наличие этого заболевания у Эци было обнаружено по анализу костных тканей практически сразу после того как мумия была извлечена из ледника. Также Эци страдал болями в позвоночнике.

По роду предполагаемой деятельности первобытный жрец был вынужден совершать дальние переходы по холмистой местности. а это показывают пропорции костей ног, сложившиеся, как видно, с ранних лет. Хотя в целом странствия были не свойственны для кроманьонцев, потому и заболевания суставов ног не были распространены.

Может быть, сам Эци или знахарь племени проводил иглоукалывание, для снятия болевых симптомов. По предположению австрийских этнографов, тот, кто покрывал тело Эци лечебной разметкой, делал довольно глубокие проколы и надрезы на коже.

При помощи анализа татуировок выяснили, что делались они кремниевым острием, покрытым сажей, – на тканях кожного покрова были обнаружены микроскопические осколки кремния и возникающие в процессе горения древесины сдвоенные атомы углерода.

Для исследований специалистами использовался электронный микроскоп, с помощью которого изучили как татуировки пещерного человека, так и свободные от рисунков участки кожи – для сравнения. Обнаружение столь явного соответствия татуировок с точками акупунктуры стало для ученых неожиданностью – ведь на протяжении долгих лет считали, что практика иглоукалывания появилась в Китае тысячелетием позже!

Первая встреча с Эци

1991 год, 19 сентября — на перевале Хауслаб на высоте 3 210 м. немецкие альпинисты Эрика и Хемус Симон, собиравшиеся совершить восхождение на одну из альпийских вершин, заметили скованное льдами тело человека. Увидав труп, супружеская пара решила, что нашла останки одного из неудачливых современных альпинистов (в том сезоне в Альпах такого рода находки случались чаще, чем обычно).

Вызванные из Инсбрука жандармы провели обычную в подобных случаях криминальную экспертизу тела. Ее результат поразил всех – этот человек погиб по меньшей мере несколько веков назад. Рядом с телом сохранились обувь из козьей кожи и что-то наподобие плаща из травы. Там же был обнаружен медный топор и колчан со стрелами.

Более тщательное исследование показало, что человек, обнаруженный на перевале, умер около 5 200 лет назад. По названию местного городка и долины под перевалом найденную мумию окрестили Эци, или Ледяной человек. Иногда его называют Тирольский человек.

Сейчас он находится в Институте анатомии Инсбрука. Температура хранения такая же, как и внутри ледника, – 6 °С. Эци лежит завернутый в ткань с пластиковым покрытием, под несколькими слоями толченого льда. Раз в две-три недели проделывают специальную процедуру, которая не позволяет льду растаять. На это время ученые переносят мумию в оборудованную специальными приборами лабораторию, чтобы сделать рентген или взять мельчайшие частицы тела для анализа.

Исследования и находки

Узнать о нашем далеком европейском предке смогли довольно много. Определили его возраст – около 46-ти лет, рост – 158 см, вес – не менее 50 кг. Состояние здоровья тирольца было плачевным: гнилые зубы, поврежденные позвоночник и суставы, сломанный нос, отмороженный мизинец на ноге, переломанные ребра.

Останки Эци изучала целая армия экспертов. При помощи рентгенографии, томографии и эндоскопии они смогли исследовать мумию от желудка до самых кончиков ногтей.

К моменту гибели кроманьонца цивилизации Древней Месопотамии уже занимались земледелием и торговлей и владели письменностью, а Египет был могущественной империей. Отставая на несколько столетий, европейцы только начали переходить от сбора плодов и охоты к земледелию и скотоводству, а также к оседлому образу жизни. Предпринимали первые попытки лепить глиняную посуду. В эпоху Эци восточные европейцы могли разводить коз, овец, крупный рогатый скот, свиней. Они вспахивали свои поля деревянной сохой, выращивали пшеницу, ячмень, лен, горох и чечевицу.

Благодаря ледяному человеку удалось заполнить множество пробелов в наших знаниях о быте и одежде древних людей. Выяснилось, что представители этой далекой эпохи уже могли изготавливать обувь из кожи, а в качестве утеплителя они применяли сухую траву.

Эци, Ледяной человек

Первобытный тиролец был одет в широкую набедренную повязку, которую поддерживал пояс. Верхнюю часть тела прикрывала рубаха, сшитая из тонких разноцветных полосок кожи. Для защиты от холода, он носил меховую шапку и накидку без рукавов из плетеной соломы, подобные тем, которые еще в XIX столетии носили все европейские и азиатские пастухи от Атлантики до Тихого океана. Кроме того, у Эци было еще 2 плетеных предмета: ножны для кинжала и сетка. Раньше ученые полагали, что в эпоху позднего неолита люди уже владели техникой ткачества, но как выяснилось, что умение ледяного человека ограничивалось простым переплетением полосок.

Тирольский человек был прекрасно экипирован для выживания в суровом климате. На нем был пояс с карманом из телячьей кожи, в котором хранилось костяное шило, огниво, состоящее из трута и куска серного колчедана, а также три инструмента из кремния – скребок, шило и острое лезвие, походившее на бритву. Кроме кинжала на поясе обнаружили инструмент, предназначенный для мелкого ремонта: пластина из очень твердого оленьего рога, вставленная в ручку и по форме напоминающая современный технический алмаз для резки стекла. В походной аптечке нашли два гриба со свойствами современных антибиотиков. А в одном из 2-х сосудов Эци хранил угли, прикрытые свежими кленовыми листьями.

Лезвие топора кроманьонца было изготовлено из меди. Этот факт вызвал множество предположений. По последним данным археологии, этот металл был впервые выплавлен в Анатолии между 7-м и 6-м тысячелетиями до н. э., и его производство способствовало развитию шумерских городов-государств в четвертом тысячелетии до н. э. В Западной Европе медь появилась только в третьем тысячелетии. Лезвия подобных кинжалов были найдены в Италии, на юге Франции и в Испании на местах поселений, существовавших за 2 500 лет до н. э.

Кто убил Эци?

Несмотря на многолетние исследования кроманьонца, тайна его гибели по-прежнему остается открытой. Вначале исследователи решили, что Эци покинул свою деревню в результате ссоры, попал по дороге в засаду, был пронзен стрелой и умер из-за большой кровопотери. А снежная буря, нередкая в этих краях, ускорила его конец.



Теперь же ученые полагают, что Эци погиб в результате схватки, которая продолжалась в течении двух дней. На теле мумии и предметах, найденных рядом, обнаружены следы крови 4-х человек. Кровь 2-х человек обнаружена на колчане со стрелами, еще там есть кровь самого Эци, а кровью четвертого человека пропитана найденная возле тела накидка. Криминалисты сошлись во мнении, что Эци спасая раненого товарища, нес его на плече.

Кроме этого, при помощи новых методов судебной медицины и данных компьютерной аксиальной томографии установили, что потеря крови, вызванная ранением, привела только к потере сознания. А умер Эци от удара по голове тупым предметом. То есть или сам разбил голову, ударившись при падении о камень, или его добил удар противника, который не удовлетворился видом пронзенного стрелой и истекающего кровью человека.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 1411 | Добавил: Pantera| | Теги: Эци, Ледяная, мумия | Рейтинг: 4.6/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 92
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12860
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+