Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 06:00
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 51
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (1)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28411

В архиве: 11391

Новостей: 8067

В архиве: 11931

Новостей: 4197

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


21:25
За сколько Петр I купил Прибалтику в 1721 году

Российская империя в свое время представляла собой огромную территорию, которая по площади превышала 22 млн. квадратных метров – это гораздо больше площади СССР.

Некоторые земли империя получила благодаря грамотным военным стратегиям. Хотя есть территории, которые были попросту куплены. Речь идет о Ништадтском мирном договоре, который завершил Северную войну между Россией и Швецией.

Согласно ему участок Карелии, Эстляндия, Ингерманландия и Лифляндия отошли Петру I за 2 млн. ефимков (серебряных монет) – это почти 56 тонн серебра.

Все эти территории в то время принадлежали шведам, которые таким способом неплохо пополнили свою казну. Россия стала законным обладателем прибалтийских земель.

Ништадтское перемирие заключили в 1721 году. Спустя пару месяцев, русское православное царство было провозглашено как Российская империя, а сам Петр I получил статус императора. Административная система этих территорий была развита очень слабо, для общения жители использовали немецкий язык. После вхождения в Россию эти губернии начали стремительно развиваться.

Лифляндская губерния Часть бывшей шведской Ливонии, которая в 1721 году отошла Российской империи. До 1783 года являлась частью остзейских губерний. Пролегая через Рижский залив, территория губернии имела важное стратегическое значение для России. Большую часть населения составляли эстонцы, латыши и ливы. После присоединения к России территория была преобразована в Рижскую губернию.

Сегодня большая часть Лифляндии принадлежит Латвии, остальная – после революции отошла Эстонии. Ингерманландия Крупный исторический регион, расположенный в северо-западной части России.

Граничит с Эстонией до территории Карельского перешейка. С учетом географического принципа современная Ленинградская область до XVIII в. и являлась Ингерманландской губернией, которая в составе остзейских губерний стала частью России. Спустя несколько десятков лет, губерния стала крупным административным объектом, на ее территории согласно переписи населения проживало более 100 тыс. ингерманландцев и около 13 тыс. финнов. Название «Ингерманландия» пошло от шведов и сейчас встречается только в исторических сводках.

В русской интерпретации это звучит как «Ижорская» земля. Принято считать, что именно «ижорцы» являются коренным населением Ингерманландии. На сегодняшний день их осталось около 400 человек. Эстляндия Историческая область, до революции принадлежавшая Российской империи.

Так сложилось, что эта территория в разное время принадлежала разным государствам, среди них – Швеция, Дания и Россия. После присоединения область сохранила административные каноны, которые были установлены еще в период шведского господства.

Чтобы соединить все территории империи в единое целое и привести их не только к единому политическому, но и экономическому знаменателю, Петру I пришлось приложить немало усилий. Со времен существования Российской империи прошло много времени. Естественно, территориальные признаки могучей державы потеряли свою актуальность.

Однако и по сей день в политических кругах ведется много споров. Многие считают, что прибалтийские земли по праву принадлежат России, т.к. куплены с соблюдением всех правовых норм.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://russian7.ru/post/za-skolko-petr-i-kupil-pribaltiku-v-1721-go/| Просмотров: 1141 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: 1721, За, Прибалтику, Петр, Сколько, Купил, году | Рейтинг: 3.7/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
1 Geda  
1
Надо с Трибалтики компенсацию наличными стребовать и плюс банковский процент и моральный ущерб! cool

7 IGOR53  
0
Как раз этого делать не надо. Претензии надо предъявлять только такие, которые могут быть удовлетворены хотя бы теоретически. Потому что если претензии в принципе удовлетворению не подлежат, тогда их инициатор выставляет себя в очень глупом свете и дает повод своему сопернику лишний раз над собой покуражиться.
Вот если мы сейчас выставим такие претензии балтийским недотиграм, они что тут же побегут эти претензии исполнять? Нет конечно. И даже если обратиться в международный суд, ни один суд (даже самый пророссийский) иск не признает. Зато Россия будет выглядеть дураком.
Поэтому пусть такие претензии выставляют России всякие Вукраины, Польши и Прибалтики. Пусть лучше они выглядят дураками, чем Россия.

2 ЧеLOVEк  
-2
Удивляют размеры Петровской России , которые намного больше СССР были.
Так почему говорят, что Петр подменный был?
Ни один царь для Руси не сделал столько, сколько Петр.

3 Edgar  
1
Если пойти в историю ещё глубже, до Петра, то выясняется, что до петровская российская империя была гораздо больше.
Уже в те времекна, умно-хитрые ребята точили свои крысинные зубы на наши территории и ископаемые ресурсы и боялись. Боялись мощной страны, сильной и независимой духом нации...
Наивно считать, что непримеримая борьба с нашей страной, нацией, началась только в последние десятилетия или столетия. Кто верит в это, не понимает суть происходящего, а также масштаб, цели и силы учавствующие в этой борьбе. В борьбе с НАМИ. Ну почему бы тогда не подменить государя?.. Почему бы не прославить, приукрасить и возвысить, всё то, что этот государь "осуществил"...
Не правда-ли история один в один повторяет ситуацию со Сталиным, только наоборот - лжеПетра за всё разрушение им культуры, религии, устоев и т.д. превозносит "наша история", а Сталина, который принёс всю свю жизнь в жертву, на алтарь нашей страны, в борьбе за мощь и независимость, десятилетия, эти умно-хитрые ребята объявляли врагом народов?!!
Люди перестали слушать своё сердце, всё юлдьше "СМИ".

6 IGOR53  
-1
Если пойти в историю ещё глубже, до Петра, то выясняется, что до петровская российская империя была гораздо больше.

Серьезно? Ну и какие же были императоры до Петра? Борис Годунов? он был царем, а не императором. Иван Грозный? Тоже самое. Иван Третий? Даже царем не был, а великим князем.
И какие именно земли входили в допетровскую российскую империю, которых не было во времена Петра? Может Саудовская Аравия? Или Западная Европа? А может, вообще вся Америка с Антарктидой?
Вы, извиняюсь, ЕГЭ давно сдавали?

4 homeland  
0
А что он сделал хорошего для Руси?

5 Древлянинъ  
0
Прорубил окно в Гейропу, теперь оттуда как из нужника тянет. Из тогдашнего населения России в 10мл.чел он казнил 3-4мл.чел и не кровавый, уничтожил дворянские родовые книги, вверг страну в военную гонку...
Но так как не может быть человек окончательно злостен либо благодетелен, были и в го правлении верные решения. wink
Вообще к оценке правителей надо прибегать до их воцарения и не после... sad

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 51
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13010
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10538
Группа: Проверенные



18+