Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 07:04
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 83
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
«А потом мир погас» (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


22:50
Квартирный вопрос

Строившиеся на двадцать лет панельные дома пережили СССР и продолжают служить людям в XXI веке.
«Условимся раз и навсегда: жилище есть основной камень жизни человеческой. Примем за аксиому: без жилища человек существовать не может. Теперь в дополнение к этому, сообщаю всем, проживающим в Берлине, Париже, Лондоне и прочих местах, — квартир в Москве нету. Как же там живут? А вот так-с и живут. Без квартир». (М.А. Булгаков «Трактат о жилище»)
После революции 1917 года в СССР возник и надолго завис нерешённым так называемый квартирный вопрос. Проблема плавно перетекала из одного десятилетия в другое. И да — решалась. Но очень уж медленно и постепенно переезжали семьи рабочих и служащих из бараков и общежитий в отдельные квартиры.

«Сталинка»

В первую очередь жильём обеспечивались «аппаратные» семьи. И специально для них сооружались «сталинские» дома, заселявшиеся исключительно административными, научными или творческими работниками, занимавшими высокие посты и, разумеется, состоявшими в коммунистической партии. Короче говоря, советской элитой. Те, кому довелось жить в «сталинках», до сих пор вспоминают их «тихим незлым словом». Это были добротные квартиры с роскошными для того, да и для нынешнего, времени подъездами, лифтами, балконами, большими кухнями и уютными раздельными комнатами с высокими потолками.

Относительно массовое заселение рабочих и инженеров в отдельные квартиры началось в конце 1950-х годов. Хрущёвки — всем давно надоевшие стандартные пятиэтажные дома без лифтов, с узкими лестницами, совмещённым санузлом, куда с трудом помещался один человек, с тонкими и холодными стенами и убогой по размерам кухней наводнили страну.
Другое дело, что и такое скромное жилище получить было совсем непросто. Купить квартиру — нереально, и не только потому, что её стоимость была от пяти с лишним («однушка») до 10 тысяч рублей и выше («трёшка»), и это при средней зарплате 120 рублей в месяц, но и потому, что покупать-то было не у кого. Всё жильё принадлежало государству, а государство никому квартиры продавать не собиралось.

«Лимита»

Но раз есть цена, стало быть, квартиру всё же можно было купить? Да, конечно, можно — в кооперативном доме (одна из форм застройки, когда будущие жильцы фактически полностью оплачивают стоимость своего жилища). Но только при условии, что все остальные обитатели этого дома не будут против продажи и если покупатель сможет внятно объяснить компетентным органам: откуда он взял пять или тем более 10 тысяч рублей?

А потому у советского человека был единственный законный способ раздобыть себе отдельное жильё — устроиться на работу, причём желательно на крупное предприятие, и сразу же встать в очередь на квартиру. То есть нужно было переехать в достаточно крупный город (Москву или Ленинград), где такие предприятия находились и где всегда в избытке имелись рабочие места. Отсюда и пошло понятие «лимитчики», или, как их грубо называли, «лимита», — рабочие, приехавшие в одну из столиц и до поры проживающие в заводском общежитии, предоставленном по месту работы, но лелеющие надежду со временем закрепиться и через несколько лет получить отдельную квартиру.

Крупные предприятия получали один многоквартирный дом примерно раз в три-четыре года. Некоторая часть жилья шла в директорский резерв — для привлечения нужных специалистов, остальные распределялись по очереди. Если распределение происходило без афёр со стороны руководства, то в первую очередь жильё получали рабочие, занятые на особо сложных участках и наиболее нуждающиеся. Так что, в зависимости от того, кем и где вы работали и в каких условиях проживали, квартиру вы могли получить как через три-четыре года, так и через 10-15 лет.

По обмену

Официально покупать квартиры было невозможно, но зато можно было меняться. Вдруг у вас в семействе прибавление, на работу ездить далеко или вы решили по каким-то причинам развестись с супругой либо разъехаться с родственниками. Что делать? Покупаем бюллетень недвижимости (выпускался такой) и ищем там объявления типа: «меняю две однокомнатные на одну двухкомнатную» или «меняю трёхкомнатную на двухкомнатную и комнату в коммуналке».
Меняться было можно, вот только как рассчитываться за полученные или отданные лишние метры? Любой разговор о доплате наличными грозил судом, так как считался «нетрудовыми доходами», а потому этот скользкий вопрос решался келейно, с помощью «серых» посредников. Замечательный образец такого «риелтора» представил герой Владимира Басова в фильме «По семейным обстоятельствам».

Предметы роскоши

Но допустим, что ордер и ключи вы получили и въехали в сданный госприемке дом. Не будем обращать внимание на отсутствие газонов и пешеходных дорожек — всё это появится позже, возможно, даже вашими собственными усилиями. Давайте заглянем внутрь квартиры.

Строители душу в работу особо не вкладывали, да и госбюджет разгуляться не позволял. А потому первое, чем начинала заниматься молодая семья, это благоустраивать своё новое жилище.
Серенькие, страшненькие обои меняли на новые, желательно импортные. На крашенные масляной краской стены в ванной и туалете клался кафель. Сантехника — финская хороша, но стоит дорого, да и побегать надо, поискать, так что сантехника подождет, а вот без мебели — никак. А потому в первую очередь покупались диван-книжка с двумя лёгкими креслами в комплекте и журнальный столик — стандартная обстановка советской гостиной, которая обычно служила и спальней. Противоположную от дивана стенку занимали сервант или комод, на котором гордо вставал телевизор — как правило, подарок на новоселье от родственников.

Обжившись, молодая семья начинала прикупать «предметы роскоши». Например, вместо серванта — чешскую или румынскую стенку, за которой в мебельный магазин занималась очередь длиной на месяц-два либо платилось продавцу «за скорость». Если зарплаты хорошие, то можно заменить черно-белый телевизор на цветной, купить катушечный магнитофон, а в гостиной постелить палас.
Очень модно было вешать на стену ковры, а новообретённую импортную стенку заставить подписными книжными изданиями или хрусталём — в зависимости от вкусов хозяев.

Мы здесь прописаны!

Да, квартирный вопрос всегда стоял в нашей стране на первом месте. Но имелся один момент, который, собственно, и вызывает особую ностальгию у родившихся в СССР. Дело в том, что, если человек получил квартиру, а тем более успел завести и прописать в нёй своего ребёнка, то согласно советским законам выселить его оттуда было практически невозможно. Так что, когда мы говорим, что всё жильё в СССР принадлежало государству, то — да, так оно и было. И те, кто квартиру получил, не могли ею свободно распоряжаться (например, продавать или расширять), всё верно. Но фактически, для того чтобы эту квартиру потерять, жилец должен был как минимум совершить преступление и попасть в тюрьму (заключённые лишались прописки и выделенного государством жилища). И если какая-нибудь бабушка, чьё жильё после её смерти по закону должно было бы вернуться обратно в госфонд, вздумает прописать в ней своего внука, то и внук, и его родители могут смело к любимой бабушке заселяться — никто их уже на улицу никогда не выгонит.

Единственные, кто от этих законов страдал, — те предприятия, что выделили своему сотруднику квартиру, а он завёл ребёнка да и вдруг решил уволиться. В результате квартира «уходила» вместе с бывшим сотрудником. Ну ничего, государство ещё построит.

Автор: Константин Фёдоров



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://bagira.guru/| Просмотров: 833 | Добавил: Pantera| | Теги: квартирный, Вопрос | Рейтинг: 3.7/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 83
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
«А потом мир погас» (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+