Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 14:42
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 122
Пользователей: 119
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (0)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


14:45
КУРС НА ДЕМОГРАФИЧЕСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ

Одним из самых значимых событий уходящей недели, без преувеличения, стало провозглашение президентом России Владимиром Путиным основных задач новой Национальной стратегии действий в интересах детей. Тема более чем актуальная: участник Пироговского съезда, биолог Крутелев А.С. писал: "Против России ведется медико- биологическая война, которую мы не замечаем, предпочитая интерпретировать происходящее как естественные процессы, как издержки цивилизации либо извращения управляющих систем.
Это война нового типа, война концептуальная и консциентальная, война которая ведется на уничтожение базовых смыслов и символов в сознании противника, война отравления колодцев здравого смысла, национального самосознания и достоинства, война для организации отчуждения и раздора, для инициации палачей и предателей среди нас, война, в которой мы сами должны уничтожить себя и друг друга".

Программа Путина рассчитана до 2028 года и, по сути, представляет собой масштабную реформу российской демографической политики. И эта реформа, если верить прогнозам специалистов-демографов, подоспела как нельзя вовремя.

За последние пять лет количество детей в России увеличилось на 3 миллиона. Это немало, однако выступать с радужными заявлениями демографы не спешат. Наоборот: они, подобно троянской Кассандре, пессимистично утверждают, что главные проблемы у страны еще впереди.

Демографический кризис, по подсчетам специалистов, грянет к 2025 году. Сейчас прирост населения идет за счет того, что позднее рожают люди, появившиеся на свет во время очередного пика рождаемости – в конце 1980-х. Но теперь в детородный возраст вступают те, кто родился в девяностые. А тогда, разумеется, с демографией по всей стране был закономерный швах. Экономическая ситуация была для многих граждан настолько непредсказуемой, что люди опасались обзаводиться детьми, боясь, что в случае чего их просто не прокормят.

В результате к 2025 году число 20–30-летних женщин в России окажется в 1,6, а в столице, возможно, и в два раза меньше, чем в 2010-м. Мало женщин детородного возраста – следовательно, мало и детей; а смертность в стране к тому времени вряд ли сильно сократится.

Таким образом, предупреждают ученые, нас ждет новая демографическая яма. Выбраться из нее можно лишь при условии, что коэффициент рождаемости составит 2,15, а лучше – 2,20 случая рождений на каждую женщину.

В реальности же упомянутый коэффициент в 2017 году составляет 1,76. Это еще неплохо на самом деле: в начале двухтысячных данный показатель не превышал 1,3. Россия входила в десятку стран мира с самым низким уровнем рождаемости. Теперь же мы держим вполне средний европейский уровень.

В этом, как неоднократно констатировали специалисты, немалая заслуга программы материнского капитала, которая была объявлена 11 лет назад, и которую удалось сохранить, несмотря на два экономических кризиса. Хоть и звучали из либеральных недр финансового блока правительства призывы "прикрутить краник", из которого утекают бюджетные средства, поэкономить, и заверения, что все эти меры не работают.

Так, в октябре 2014 года Министерство экономического развития, тогда еще возглавляемое Алексеем Улюкаевым, предложило остановить выдачу маткапитала, подсчитав, что это сэкономит госказне 300 миллиардов рублей в год.

В письме, направленном правительственной комиссии по оптимизации бюджетных расходов, Улюкаев с коллегами пояснили, что перспективы получения маткапитала, по их мнению, не увеличивают число детей в стране, а просто "сдвигают календарь рождений": число семей, где за эти годы родился второй, третий или последующие дети, и так увеличилось бы, просто люди решились родить раньше, чем планировали.

К счастью, и члены комиссии, и глава государства не поверили таким доводам, и не стали сокращать и приостанавливать программу. В противном случае даже такие меры поддержки, как озвучены сейчас, может оказаться принимать уже поздно.

Действие одной из самых эффективных социальных программ РФ должно было завершиться в конце 2018 года. Однако теперь, по заявлению Путина, действие маткапитала будет продлено как минимум до декабря 2021-го.

Более того: будут расширены и возможности использования средств, выделяемых по этой программе государством. Самые нуждающиеся семьи смогут оформить ежемесячную выплату и получать определенную сумму на руки до достижения ребенком полутора лет. Другие же, для кого важно раньше выйти на работу, поскольку от этого зависит благосостояние семьи, смогут использовать средства маткапитала для оплаты за дошкольное обучение детей. Отдать малыша в ясли станет можно уже с двух месяцев; молодая мама же в это время сможет продолжать работать или учиться.

Чтобы инициатива заработала эффективно, подчеркнул президент, необходимо решить и проблему с очередями в яслях. Аналогичная беда с детскими садами уже почти ликвидирована; теперь же за два года нужно создать по стране более 326 тысяч мест для самых маленьких.

Однако маткапитал дают на второго и последующих детей, но есть в России и немало семей, которые, будучи не уверены в своем материальном положении, не решаются даже на рождение первенца. Именно для таких граждан предложена мера, которую специалисты уже назвали революционной: введение ежемесячной выплаты за рождение первого ребенка.

Получать ее семьи смогут опять-таки до достижения ребенком полуторалетнего возраста. Сумма выплаты будет рассчитываться по специальной формуле, на основе величины "детского" прожиточного минимума для каждого региона. В 2018 году выплата в среднем составит 10 532 рубля, в 2019-м подрастет до 10 836, а в 2020-м – до 11143 рублей. Уже известно, что расходы на программу составят за три года 144,5 миллиардов рублей.

Не остался без внимания и еще один больной для многих молодых семей вопрос – жилищный. С 2018 года россияне, родившие второго или последующих детей, смогут рассчитывать на специальные условия по ипотеке. Ставки по кредитам выше 6% станет оплачивать государство.

Действовать эта мера будет в течение трех лет с даты выдачи кредита на второго ребенка и пяти лет на третьего. Причем если программа успеет подойти к концу к тому времени, кода родится ребенок, для данной конкретной семьи она будет продлена.

Все это, по словам Путина, делается ради единой цели – "перезагрузки нашей политики демографического развития".

Глава государства сказал свое слово, однако исполнять программу, как и в случае с майскими указами президента, придется в первую очередь на местах. Многое здесь зависит и от решения руководства регионов, и от действий правительства.

Это касается, в частности, улучшения работы детских поликлиник, которые, как справедливо отметил Путин, пока оставляют желать лучшего. На реконструкцию лечебно-профилактических учреждений, их дооснащение и капремонт потребуется не меньше 50 миллиардов рублей. Найти их исключительно в своих "карманах" регионы не смогут. Поэтому в ближайшие три года основная финансовая нагрузка – 10 миллиардов рублей ежегодно – ляжет на плечи федеральной казны. Сейчас совместная задача регионов и кабмина – оперативно разработать графики ремонта, реконструкции, утвердить условия софинансирования.

Увеличится и число краев и областей, которым будет предоставляться софинансирование из федералки для выплаты пособий на третьего и последующих детей. В этом году таких регионов было 50, а в следующем станет уже 60.

Михаил КУНЦЕВ





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://economicsandwe.com/3464AEF8544342BF/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1208 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Революцию, курс, демографическую, На | Рейтинг: 3.5/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 надёжа  
1
Замечательно. Надеюсь предложение Путина будет выполнено. Мы помним Майские указы и их выполнение.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 122
Пользователей: 119
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+