Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 01:54
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 48
Пользователей: 46
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28421

В архиве: 11391

Новостей: 8068

В архиве: 11931

Новостей: 4202

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:49
КУНДАЛИНИ И МОЗГ Из книги Сатьянянда Сарасвати "Кундалини Тантра"

Пробуждение кундалини и слияние с Шивой имеют непосред­ственное отношение к головному мозгу. Наш мозг имеет десять отсеков, девять из которых спят. Это означает, что вся совокуп­ность нашей активности исходит из одной десятой доли мозга, в то время как остальная часть его, локализованная в передней час­ти, бездействует... Почему? Не хватает энергии. Энергии иды и пингалы хватает лишь на 1/10 часть мозга, другие 9/10 получают только пингалу (жизнь) без иды (осознания). Поэтому спящий мозг довольствуется некоторой подачкой праны, оставаясь бес­сознательным. Как же разбудить его? Нам известно, как возникают страх, беспокойство, страсть, но мы не знаем, как осуществляется пробуждение нашего спящего мозга. Его можно разбудить, если дать ему побольше праны и открыть сушумну для прохождения кундали­ни. Для этого следует регулярно практиковать пранаяму.

Просветление мозга

Тантрические тексты разъясняют, что различные сферы мозга связаны с определенными чакрами, которые, подобно выключа­телям, включают тот или иной отсек мозга. Таким образом, шесть чакр ответственны за просветление тех областей мозга, которые спят. Именно чакры-выключатели способны включить в челове­ке проявленную способность к ясновидению, телепатии, музыке, но лишь один центр, сахасрара, поистине просветляет мозг тран­сцендентной музыкой, которую не с чем сравнить.

Общее и частичное пробуждение

Гений может пробудить несколько бездействующих участков мозга. Это - частичное пробуждение. Когда пробуждается весь мозг, человек превращается в божество.

Сахасрара - подлинная обитель кундалини*

Пробуждение кундалини и слияние с Шивой имеют непосред­ственное отношение к головному мозгу. Наш мозг имеет десять отсеков, девять из которых спят. Это означает, что вся совокуп­ность нашей активности исходит из одной десятой доли мозга, в то время как остальная часть его, локализованная в передней час­ти, бездействует... Почему? Не хватает энергии. Энергии иды и пингалы хватает лишь на 1/10 часть мозга, другие 9/10 получают только пингалу (жизнь) без иды (осознания). Поэтому спящий мозг довольствуется некоторой подачкой праны, оставаясь бес­сознательным. Как же разбудить его? Нам известно, как возникают страх, беспокойство, страсть, но мы не знаем, как осуществляется пробуждение нашего спящего мозга. Его можно разбудить, если дать ему побольше праны и открыть сушумну для прохождения кундали­ни. Для этого следует регулярно практиковать пранаяму.

В тантрических текстах часто акцентируется момент пробуж­дения кундалини в муладхара чакре, но это не означает, что имен­но муладхара является обителью кундалини, как ошибочно пред­ставляют некоторые интерпретаторы, полагая, что пробужденная в муладхаре кундалини невольно начинает подниматься вверх, включая одну за другой все чакры, вплоть до сахасрары. А между тем, подлинной обителью кундалини является именно сахасрара, к кото­рой она так стремится, а муладхара (как и другие чакры)- всего лишь ма­нипулирующий перек­лючатель. Все чакры дей­ствуют независимо, и кун­далини может проснуться в той чакре, в которойзастряла, чтобы затем уст­ремиться вверх, к сахасра-ре. Из каждой чакры про­буждающий импульс трас­сирует вверх, и, если про­бужденная кундалини не подпитывается этими импульсами, она соскаль­зывает вниз, и почти про­бужденная область мозга вновь впадает в летарги­ческое состояние. Если кундалини пробуждается в свадхистане - возникает беспричинная радость, если в манипуре -уверенность, в анахате - любовь ко всем, в вишуддхе - проница­тельность и мудрость, в аджне - интуитивное чувство, интеллект, сверхспособности. Когда более высокая чакра воздействует на нервную систему, это возбуждает весь мозг, стимулируемый дея­тельностью так называемого ретикулярного образования, распо­ложенного в его нижней части. Такое общее возбуждение всего мозга (как и его расслабление) может происходить и во сне. Рети­кулярное образование вместе с комплексом своих связей форми­рует специфический ритм сна-бодрствования, который активи­зируется также и чувственными впечатлениями, как извне (свет, звук, прикосновение и т.д.), так и изнутри (автономная деятель­ность нервной системы). И все же тотальный подъем всех наших потенциальных сил зависит от пробуждения кундалини и таких мощных йогических техник, как кумб-хака (задержка дыхания).

Кундалини - энергия или нервы?

Природу кундалини исследуют многие. Одна йогическая шко­ла полагает, что кундалини - поток пранической энергии, пульси­рующей по таинственному пути (сушумне), связанному с позво­ночной осью, что это - часть общего потока праны внутри пра-нического тела и что не существует ее анатомического аналога. Другая йогическая школа определяет кундалини как поток нерв­ных связей между волокнами в сети автономных сплетений, что эта нервная связь пульсирует в спинном мозге, пытаясь пробить­ся в головной мозг. Хотя эти школы по-разному описывают свои впечатления от продвижения кундалини, они все же согласны с тем, что кундалини - это некий психофизиологический феномен, сконцентрированный в спинном мозге, внутри которого сущест­вует важнейшая цереброспинальная жидкость, чутко реагирую­щая на пробуждение кундалини в муладхаре. Пока мы не можемопределить, что происходит с этой жидкостью (об этом еще спо­рят ученые), но одно несомненно: когда цереброспинальная жид­кость поднимается по позвоночному столбу - меняются фазы сознания, что в эволюционном отношении весьма немаловажно. Что же эволюционирует? Чипа, или комплекс сознания, который не исчерпывается физическим телом, хотя и использует инфор­мацию, исходящую от чувств. Если чипа атакуется постоянно информацией, ее эволюция блокируется, но если блокируется ин­формация, читта эволюционирует. Иначе говоря, если изолиро­вать читту от вибрации зрения, обоняния, слуха, вкуса и осяза­ния, читта погружается в саму себя. Под воздействием пранаямы цереброспинальная жидкость притупляет внешнее восприятие, отсекая от них чипу, и последняя обретает свободу. Вслед за этим возникают внутренние восприятия: фантастические картины ощущения невесомости, удивительные звуки и вибрации.

Всемирно известный ученый Ицхак Бентов выдвинул теорию о том, что кундалини - следствие вращения нервных имнульсов вокруг коры головного мозга в процессе медитации. Он утверж­дал, что работа сердца, легких и мозговой жидкости вызывает ритмические колебания, которые в свою очередь стимулируют нервные энергетические потоки.

Откройте врата космического сознания

Различные точки зрения на природу кундалини не затемняют, однако, очевидного: кундалини способна развить самые полезные качества человека, поднять его на более высокий уровень совер­шенства и органично связать с Космосом. Все великие чудеса прошлого, настоящего и будущего исходили и придут из врат космического сознания, золотого яйца (хираньягарбхи). Этот дремлющий центр бессознателен, потому что мы не осознаем его. Та сила откровения, которая проснулась у риши, Ньютона или Эйнштейна, есть в каждом из нас, но пока она спит... И все же пробуждение этой необычайной силы - не конечная цель челове­ческого бытия, так как вслед за этим необходимо опустить кунда­лини вниз, к уровню обычного сознания. В этом заключается контроль над высшим пробужденным сознанием.

Сегодня человек овладел искусством материальных исследо­ваний, изучая энергию пракрити и открывая законы природы Настало время овладеть искусством кундалини йоги и присту­пить к духовному исследованию.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: https://vk.com/feed?w=wall-17867030_51113| Просмотров: 1260 | Добавил: Василёк| | Теги: Сарасвати, Кундалини, Мозг, ИЗ, Тантра, Книги, Сатьянянда | Рейтинг: 1.4/40

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 17
1 Благородный  
1
Опять бред пьяной макаки.

2 DVslav  
0
А разве можно "просветлиться" механически?
Один йог с Хари-катхи с ~25 летним стажем объяснил мне, что когда при чихании испытываешь типа "оргазма", то это говорит об открытой сушумне.)
У меня открыта, значит. tongue

4 Благородный  
0
Единственно действующая в Индии учение, это Камасутра. Больше индия, не чего, не родила. Зарубите, это себе, на носу. Остальное, просто тупая болтовня, не чем, не подкреплённая, не какими действиями. Я эту кундаини открывал. Результат, просто грелся и все.

5 antar  
-1
Открыть бы каждому, и газа/топлива не надо )))

8 Gvar_52  
0
если полностью пройдёшь процесс, уже ничего постороннего тебе не понадобится

7 Gvar_52  
0
Просто открывал преждевременно biggrin

6 Gvar_52  
0
механически просветиться можно, но как именно неизвестно

10 DVslav  
0
Всё это лишь подготовка к "просветлению". Умение управлять своим телом и сознанием ещё не означает просветления.

14 Sat  
0
А разве можно "просветлиться" механически?

Все относительно. И механика духа тесно связана с механикой тела и наоборот. Разве многократное повторение Харе Кришна, Харе Рама" не есть механика? Но ведь для чего-то вы кришнаиты это делаете? ... smile

P.S. А активация и подъем Кундалини нужен и важен. Это наша связь с истоком жизни. И поднимается она от творческого ритма ...

3 Banipatith  
2
Ключевое слово статьи НЕДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЭНЕРГИИ ДЛЯ ПРОБУЖДЕНИЯ КУНДАЛИНИ.

Эта энергия не прана и ее не получишь никакими практиками, а задержка дыхания угробляет организм, а точнее отложенную миллионами лет эволюции его автономность, как единого целого. Энергия КУНДАЛИНИ - это нижняя орбита низковибрационной энергии непроявленной материи при открытии трех нижних чакр, которая создает первичный строительный материал для построения материи, как нефть или газ для создания пластиков и полимеров и обладает очень разрушительной силой для неподготовленного тела. Многие УМНИКИ пытались поднять ПРИНУДИТЕЛЬНО силой своей воли энергию Кундалини по позвоночному столбу и в итоге навечно оставшись в позе лотоса с выжженным в уголь позвоночником, а потому если тело не готово и не запущена верхняя орбита тела, объединяющая три самых верхних чакры с раскрытием СОЗНАНИЯ человека эта энергия СМЕРТЕЛЬНА. Вначале развивается СОЗНАНИЕ человека, а затем энергия Кундалини САМА осуществляет поднятие по позвоночному столбу по мере трансформации физического тела и никак иначе. СОЗНАНИЕ всегда должно быть впереди материи, что будет ГАРАНТИРОВАТЬ не использование энергии Кундалини в разрушительных для внешней реальности целях, ну а когда получишь доступ к этой энергии, то сам поймешь, что НЕТ СМЫСЛА ее использовать на физическом плане без того, чтобы его не разрушить. Стоит ли говорить, что помимо развития сознания человека как ключа доступа к энергии Кундалини требуется полное очищение ПОДСОЗНАНИЯ человека от негативного опыта прошлых своих воплощений, так как это не позволит корчить из себя БЛАГОРОДНОГО УТЫРКА с правам давать всем свои оценки и советы, так как ни физический МИР, ни твое место в нем и в иерархиях тонких планов УЖЕ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ, а имея доступ к вертикальным потокам энергий "на МИЛЛИОН" уже нет смысла тырить мелочь по карманам в трамваях, как Шура Балаганов из "Золотого теленка" и больше тебя ничего не интересует в этом мире, кроме его трансформации в более адекватный вариант, работая напрямую с ВЕРТИКАЛЬНЫМИ ЭНЕРГИЯМИ, открывая ногой порталы всех измерений и ставя РАКОМ всю божественность низших планов этой планеты, пока не надоест... biggrin

9 DVslav  
0
Думаю, что быстро надоест всё это, порталы и прочее.)

11 Banipatith  
2
В этом и вопрос, готов ли ты отказаться от всего в этом физическом мире в обмен на непойми чего. Только полное пресыщение и осознание бессмысленности всех игр нашей реальности может подвигнут послать всех и все копаться дальше в этой песочнице, созданной божественными утырками методом тыкания пальцем в небо.
Когда УЙДЕТ ПОСЛЕДНИЙ ИГРОК, игра завершиться и все БОГИ сдохнут с голодухи, однако никто не мешает в индивидуальном порядке выйти из всех игр и перестать зависеть от них и ИГРОКОВ, включая их организаторов, кураторов и заняться более интересным делом, чем быть шестерками богов и расходным материалом. Таких людей просто так не отпустят и сделают все, чтобы заинтересовать их продлить свое присутствие в текущей реальности в качестве катализатора изменений, чтобы было с чем и с кем сравнить... biggrin

12 DVslav  
2
Не всегда это обмен на "непойми чего". Бог умеет заинтересовать. Иногда кому-то покажет даже что-то, если требует ситуация.

13 Василёк  
-1
Представляю твой ступор, когда ты поймешь, что в отношении БОГОВ был не прав biggrin

15 Banipatith  
2
А представляешь ступор богов, когда выясняется что они всего лишь какашки на палочке?... biggrin

16 Василёк  
-1
Точно, поживем - увидим. biggrin

17 Banipatith  
0
Вот только показывать не в нашей реальности будут. У нас уже то идет, что изменениям не подлежит, так сказать ставят перед фактом, что "поезд ушел и рельсы убрали", но для считающих себя просветленными по прежнему будут утверждать, что от них уж точно зависит течение энергий в мировом пространстве. На самом деле все очень прозаично, или ты сможешь проводить через свое тело новые энергии в виде проводника или выгораешь, как плавкий предохранитель и вся ЛУБОВ на этом заканчивается... biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 48
Пользователей: 46
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12694
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+