Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 03:17
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 42
Пользователей: 41
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (0)

Новости готовят...

Новостей: 28421

В архиве: 11391

Новостей: 8068

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


20:05
Кудрин во главе Счетной палаты – «как воровали, так и будут воровать»

Алексей Кудрин согласился на предложение «Единой России» возглавить Счетную палату вместо Татьяны Голиковой

При этом тут же успел рассказать о четырех главных принципах своей работы на новом посту: правильное использование госинвестиций, переход к большей цифровизации контрольных процессов, открытость аудита и борьба с коррупцией.

Кудрин говорит хорошо, отмечает в интервью Накануне.RU доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский, только ничего к лучшему не изменится.

- Как оцениваете назначение Алексея Кудрина на новый пост и его "четыре принципа"?

- Я бы оценил на "5+", если бы Алексей Леонидович был моим студентом. Я полностью его поддерживаю и считаю, что там еще масса дополнительных принципов – и это можно было бы расширить на целый реферат, за который не грех ставить "автоматом" экзамен!

Но проблема в том, что у нас написанное на бумаге, как правило, не соответствует тому, что происходит в действительности. По всей вероятности, это случится и с Алексеем Леонидовичем.

Если он обозначил эти принципы, то, конечно, будет по мере сил им соответствовать, но ограничения заложены в самом статусе Счетной палаты. А статус этот не позволяет, например, осуществлять административное, уголовное преследование, проводить исполнительное производство.

Все, что может Счетная палата, – провести государственный аудит, проверить получателя бюджетных средств и в случае обнаружения явных правонарушений сообщать об этом в соответствующие органы, будь это Администрация президента, Следственный комитет или Генеральная прокуратура. И все – дальше решения будут принимать уже другие инстанции.

Алексей Леонидович может выступить в прессе, в печати, рассказать о том, что "тут все ужасно", "там все ужасно". А дальше этого не пойдет. При том он будет полностью соответствовать своим принципам.

- А кто выгодоприобретатель этого назначения, если он там номинальная фигура?

- Никто. Это даже не игра с нулевой суммой, когда никому не становится лучше, а игра с суммой отрицательной, поскольку Алексей Леонидович соглашается на эту должность, что называется, впрыгнув в последний вагон уходящего поезда перераспределения портфелей.

Татьяна Голикова уходит с этой позиции, не будучи уверенной, что ей позволят взять с собой команду. Больше того, Татьяна Алексеевна обладает собственными взглядами на развитие социальной сферы в стране, а эти взгляды будут тормозиться присутствием в ее прямом подчинении прежних министров Топилина и Скворцовой, у которых с Татьяной Алексеевной антагонизм в плане подходов к развитию социальной сферы.

- То есть ничего и не изменится? Чем Кудрин там будет заниматься?

- Алексей Леонидович будет заниматься аудитом, будет выявлять нарушения, будет информировать об этом правоохранительные органы, а команда, в которую он придет, будет заниматься тем же, чем она и занималась, – клепать доклады, планы, стратегии, и ровным счетом ничего от этого не изменится.

То есть, по сути, все останутся при своем, и говорить об изменениях в положительную сторону тоже не приходится.

Начнем с того, что Татьяна Голикова была весьма успешным руководителем Счетной палаты, в рамках тех полномочий, которые у нее были. При этом она обладает сложившимися представлениями о функционировании бюджетного процесса, она его во многом и формировала в свое время, будучи, кстати, под началом Алексея Кудрина.

И Алексей Леонидович в этом плане ей существенно проигрывает, потому что он всегда представлял собой стратега, который последовательно обрушивал все, к чему прикасался.

- Вроде бы, заявляемая борьба с коррупцией – это хорошо, но ни Счетная палата с Кудриным, ни новый состав Правительства с масштабным выводом капиталов из страны бороться не собираются? Как Вы оцениваете?

- Вывод капитала – не главное, что тормозит нашу экономику. Вывод капитала — это следствие. Это плесень. А вся проблема в том, что бизнес, экономика, будь то государственная или частная, просто не доверяет существующему экономическому строю. И пока будет это недоверие, пока со стороны государства, и Правительства в первую очередь, будет продолжаться лицемерие – ничего не изменится.

Можно, конечно, сажать кого-то, но схемы вывода будут совершенствоваться, формально какие-то операции уже не будут подпадать под вывод капитала, например, экспортно-импортные – просто товар будет завозиться дороже, или услуги будут осуществляться дороже, а значительная часть выручки будет оставаться там.

А страна как жила бедно, так и будет продолжать так жить.

- Но раз, как Вы говорите, у СП мало полномочий, то и хуже с Кудриным на посту не станет?

-Ну, эта должность не сказать, что синекура, но нечто подобное, то есть Алексей Леонидович будет при деле, при статусе, при кабинете, при бюджете. Таким образом его амбиции будут удовлетворены. Татьяна Голикова уйдет, команда ее, вполне вероятно, разбредется, потому что они с Кудриным не стыкуются.

Ну а бюджетный процесс как был неприкаянным, так и останется. Как воровали, так и будут воровать. Как концентрировали финансовые потоки, так и будут концентрировать, как были неэффективные траты бюджета, так они и останутся.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://www.nakanune.ru/articles/113942/| Просмотров: 1202 | Добавил: oon| | Теги: воровали, воровать», так, во, Будут, главе, «Как, палаты, Счетной, Кудрин | Рейтинг: 3.4/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 nikolaiparasochko  
1
С Либералами теперь делить бабло будут И тезамолкнут

2 Geda  
-1
Вывод? За Единую Россию, больше не голосуем т.к. туда пролезли все крысы, которые, конкретно ведут антироссийскую и антипредизентскую политику!
Нафиг надо! cool

3 Lada  
0
Омар Хайям
«Я знаю мир: в нём вор сидит на воре. Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом. Бесчестный — честного стыдит. А капля счастья тонет в море горя »
*
ДАНИИЛ ЧКОНИЯ
«Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы…
Нас учат честной жизни воры
И — благородству — подлецы»
*
Мы живем в «необычайно трудные времена», когда зло умножается. Мы видим исполнение слов апостола Павла: «Злые люди и обманщики будут поступать все хуже и хуже, вводя в заблуждение и заблуждаясь» (2 Тимофею 3:1, 13). Как легко мы можем расстроиться из-за кажущегося успеха и процветания злых людей! Но Библия предупреждает нас об этой опасности: «Не раздражайся, видя порочных, не завидуй делающим беззаконие».
Средства массовой информации ежедневно обрушивают на нас потоки сообщений о несправедливости. Бизнесмены-мошенники обманывают и остаются безнаказанными. Преступники наживаются на беззащитных людях. Убийц не могут поймать или наказать. Подобные примеры извращения правосудия могут вызвать у нас гнев или лишить покоя. Кажущийся успех беззаконников может даже возбудить в нас чувство зависти. Но если мы будем расстраиваться, улучшится ли от этого положение? Если мы будем завидовать видимому процветанию нечестивых, изменит ли это их участь? Нет и еще раз нет! В действительности у нас нет причин «раздражаться». Почему? Должны ли мы тогда позволять, чтобы мимолетное процветание беззаконных выводило нас из себя? Урок из первых двух стихов псалма 36 в следующем: нельзя допускать, чтобы из-за их успеха мы уклонились от выбранного нами пути служения Иегове. Будем сосредоточиваться на духовных благословениях и духовных целях (Притчи 23:17).

Псалом 36:10: «Еще немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его.
11 А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира»

4 feliks  
0

5 feliks  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 42
Пользователей: 41
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+