Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 05:34
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 52
Пользователей: 52
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28332

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


13:33
Кудрин опять уходит в оппозицию

Глава Счетной палаты: Мы не создали экономический базис для процветания России . Алексей Кудрин на открытии Общероссийского гражданского форума сделал ряд громких политических заявлений. Раскритиковал правительство за отсутствие «экономического базиса», а также за уничтожение гражданского общества. Для кого предназначена риторика председателя Счетной палаты, который сегодня сам — неотъемлемая часть политической системы?

Декабрьские тезисы

В московском Центре международной торговли прошел шестой по счету Общероссийский гражданский форум (ОГФ), который ежегодно проводит Комитет гражданских инициатив (КГИ). Комитет, напомним, был создан бывшим вице-премьером Алексеем Кудриным, который и возглавлял его до последнего времени. Но после возвращения на госслужбу, когда Кудрин возглавил Счетную палату России, он покинул председательский пост в комитете.

Впрочем, остался членом оргкомитета гражданского форума, на который его пригласили в качестве одного из ведущих экспертов. На открытии мероприятия Кудрин выступил с программным, по сути, заявлением. И, в частности, раскритиковал национальные цели и задачи, объявленные президентом в «майском» указе.«Я как экономит вижу, что пока мы не создали экономический базис для будущего процветания или величия России. Те национальные цели и задачи, которые обсуждает правительство… нет, я не вижу, чтобы они были нацелены на создание такого экономического базиса.

Правительство даже не определило задачу изменения качества государственного управления своим ключевым показателем. А когда человек не чувствует возможности влиять на развитие своего города, области или страны, это один из самых больших недостатков… Чиновники без получения обратной связи не обернутся к людям", — нарисовал в своем выступлении Алексей Кудрин крайне пессимистичную картину.

По его мнению, залог решения большинства проблем современной России — это развитие гражданского общества. Но вместо того, чтобы поддерживать НКО, российские власти считает Кудрин, «прессуют» их — в том числе принимая ограничительные законы, вводя новые правила отчетности, ужесточая правила проверок.

«НКО, волонтеры или активные люди не так часто поддерживаются, особенно государством. И это в целом ограничивает гражданское общество в своем развитии», — говорил председатель Счетной палаты. Правда, каких-либо конкретных предложений, как именно стимулировать НКО, не озвучил.

Миллиарды распределяют… но лояльным

Если брать официальную статистику, то ситуация с гражданским обществом в России кажется весьма неплохой. И эти цифры также были озвучены на Общероссийском гражданском форуме представителями Минюста России и Фонда президентских грантов.

Ежемесячно в стране регистрируется в среднем 800−900 новых некоммерческих организаций (из них примерно каждая десятая — религиозная). В нынешнем году на поддержку НКО только из федерального бюджета было выделено 7,8 млрд. рублей (в виде грантов), что на миллиард больше, чем в прошлом году.

Финансовую поддержку в нынешнем году получили почти 3,6 тысячи проектов (то есть в среднем каждый — по полтора миллиона). Да плюс еще отчисления из региональных бюджетов. Кроме того, государство перекладывает на НКО свои социальные обязательства.

Впрочем, как отмечали на гражданском форуме, огромные бюджетные средства получают в основном «лояльные» общественные организации, зато далекие от болезненных для власти тем — защиты прав и свобод человека, гуманизации общества, борьбы с коррупцией, наблюдения на выборах.

В частности, впервые с 2011 года в получении президентских грантов отказали одной из крупнейших правозащитных организаций страны — фонду «В защиту прав заключенных» и движению «За права человека» (в 2014 году оно было признано иностранным агентом, но затем исключено из реестра). И теперь, в отсутствие средств, по словам председателя движения Льва Пономарева, обе организации будут вынуждены прекратить работу.

Были и вовсе ситуации, больше похожие на фарс. Скажем, два года назад в Пензенской области была ликвидирована НКО «Панацея», не имеющая абсолютно никакого отношения к политике — она занималась профилактикой ВИЧ-инфекции. Учредители приняли решение «убить» свою организацию, поскольку Минюст пытался признать ее иностранным агентом. Кстати, теперь Минюст хочет получить право ликвидировать НКО, которые занимаются профилактикой ВИЧ-инфекции… по программам, которые в министерстве сочтут «сомнительными».

В мае нынешнего года по заявлению «бдительного» единоросса была признана иностранным агентом Саратовская организация больных сахарным диабетом, организацию оштрафовали на 300 тысяч рублей, а ее бывшего директора Екатерину Рогаткину — на 50 тысяч. После этого организация диабетиков подала заявление о самоликвидации.— У нас действительно сложности с развитием НКО, связанные с избыточной формализацией. Государству нужны НКО, чтобы передать часть ответственности, но государство плохо чувствует общественную сферу, боится потерять контроль. Отсюда — двойственность в отношении власти к НКО, — размышляет в беседе со «Свободной прессой» управляющий директор Центра социального проектирования «Платформа» (Москва) Алексей Фирсов. — Всё это мог бы сказать и другой, но у Кудрина политический «дискурс» (извините за это слово) легализован. Кудрин не может биться с режимом, он сам часть всей этой политической системы. Он просто видит, что системе не хватает гибкости, мобильности, качества институтов, вовлечения общества.

Я думаю, если что и может спасти эту политическую систему, то некоторый круг реформаторов, которые хоть как-то адаптируют ее к реальности XXI века. В этом смысле Кудрин необходим системе (по крайней мере, ее осознанной части).

Ну а НКО в такой ситуации — это один из «приводных ремней», которые еще связывают государство с обществом, дают контакт. И это тоже Кудрин хорошо понимает. Вот только проблема: скажем так, рефлексы политической системы разбалансированы, часть ее не воспримет идей Кудрина, иная часть — саму фигуру Кудрина.

Он сейчас «локализован» в Счетной палате, сильных идей там нет, а Центр стратегических разработок, который он ранее возглавлял, перешел под контроль министра экономического развития Максима Орешкина (а это фигура техническая). И в такой ситуации Кудрину ничего не остается, кроме риторики.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://svpressa.ru/society/article/218542/?utm_source=politobzor.net| Просмотров: 906 | Добавил: Михалыч| | Теги: Опять, оппозицию, Кудрин, уходит | Рейтинг: 2.0/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 52
Пользователей: 52
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+