Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 03:06
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 56
Пользователей: 56
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28327

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


03:45
Куда зовёт нас вера предков?

Почему современные люди, живущие в разных странах обоих полушарий нашей планеты, продолжают заниматься магией и практикуют древние ритуалы, возрождающие мистерии Изиды, Деметры и Диониса? Чем не устраивает людей такая устоявшаяся на первый взгляд мировая религия, как, например, христианство? Сегодня мы начинаем серию публикаций на тему альтернативных религиозных воззрений и приглашаем вас, наши дорогие читатели, к взаимному диалогу ради поиска Истины.

Обретение Божьего царства

В первом веке нашей эры в Палестине родился выдающийся проповедник – Иисус, по прозвищу Назарей. Его речи повели за собой обделённых и униженных, ищущих искупления и покаяния. Первое время христианство было маргинальной религией, подвергавшейся гонениям со стороны властей. Но уже через несколько сотен лет церковь Христа стала оплотом римского государства. Император Константин на первом Никейском соборе в 325 году сделал христианство официальной религией Рима, и христиане из преследуемых тут же превратились в непримиримых гонителей приверженцев других религий. За очень короткое время, примерно за два столетия, в римской Эйкумене были уничтожены или вытеснены за её пределы все религиозные конкуренты, которых было немало. Языческие религии, предшествовавшие Христу, формировались в течение многих тысячелетий, а христианство прошло путь своего взросления очень быстро, всего за пару сотен лет. Возникает вопрос: а с чем это связано? Ответ найти несложно. Новая вера вобрала в себя мифологические сюжеты и религиозные представления древних народов. Питательная среда монотеистического иудаизма, из которого появилось раннее христианство, соединилась в нём с античной философией Платона и Аристотеля. Культы Митры и Осириса также внесли свою лепту, но самое значимое влияние оказали древние мистерии. Первые христиане были мистиками, ищущими соединения с Богом, а не послушными прихожанами деревенской церкви. В рамках новой религии существовала как внешняя, так и внутренняя эзотерическая традиция. Выдающийся христианский богослов III века Ориген приводит слова Иисуса, относящиеся к тайному знанию: «Когда же он остался без народа, окружающие Его, вместе с двенадцатью, спросили Его о притче. И сказал им: «Вам дано знать тайны Царства Божия, а тем внешним всё бывает в притчах». В данном контексте Царствие Божие можно рассматривать не как определённое место или событие, которое должно свершиться в будущем. Каждый прошедший инициацию крещения Святым Духом уже пребывал в этом Царствии.

Тайна преображения

Апостол Павел, испытав озарение по дороге в Дамаск, уверовал в Христа, став его самым верным апостолом. Иудейский эзотерик, принадлежавший к фарисейской секте, после своего преображения стал христианским мистиком. Известно, что в первых общинах (эклесиях), основанных Павлом, крещение расценивалось как момент инициации. На неофита нисходил Святой Дух, делая его подобным Христу. Из посланий апостола известно, что в каждой общине были пророки, а также люди, говорившие в состоянии транса на незнакомых языках. Более того – первые христиане могли реально исцелять неизлечимо больных и творить чудеса. Свидетельств тому великое множество.

Мост через пропасть

К сожалению, после государственного признания новой религии христианство очень скоро уклонилось от мистических традиций древности. Инициатическая практика сменилась формальным крещением, а непосредственное общение с Богом было подменено церковным богослужением. Между человеком и Христом разверзлась онтологическая пропасть, единственным мостом через которую провозглашалась ортодоксальная, чётко структурированная церковь.

Христианство победило, но наряду с ним продолжила существовать малая традиция, чтившая иных богов. Несмотря на гонения, среди людей передавались запрещённые магические трактаты и предания, отразившиеся в гностической религии и в произведениях алхимиков. Можно точно сказать, что тайное знание просуществовало до наших дней, прорываясь искрящимся фонтаном на протяжении всего периода Средневековья. Святая инквизиция и создание ордена иезуитов были лишь реакцией церкви на существование традиции поклонения древним богам – не погибшим, но лишь ждущим своего часа.

Период Возрождения в Европе показал интерес к античной культуре, и статуи героев греческих мифов потеснили иконы, украсив собой нефы христианских храмов. В это же время на Руси проявились похожие тенденции. Малая традиция вышла из тени, придав импульс изучению славянской культуры и религии. Однако это было только началом. И ХХ век стал тому ярким доказательным примером.

Зов предков

Карл-Густав Юнг оказался тем человеком, который смог показать всю значимость дохристианского мифа в жизни современного человека. Его теория коллективного бессознательного явилась отражением притязаний малой традиции на своё законное место. Выяснилось, что в подсознании каждого человека под спудом христианских догматов сохранился целый пласт мифологических представлений, доставшийся ему в наследство от далёких предков. Юнг никогда не говорил о действительном существовании древних богов, но в его работах подспудно просматривается тенденция к наделению психических феноменов свойствами реально действующих сущностей. Великий психолог не рискнул открыто заявить о наличии высших сил, которые влияют на судьбу человека. Однако повсеместное увлечение эзотерикой и мистицизмом в XX и XXI веках наглядно доказало склонность общества к мифологическому типу мышления. Мария-Луиза фон Франц, ученица К. -Г. Юнга, описывая свою психотерапевтическую практику, упоминает о многочисленных случаях, когда пациенту во снах являлись древние боги или их символы. Больные, страдавшие неврозами, будучи в жизни ревностными христианами, испытывали сильное психическое напряжение, ведь наследие предков продолжало жить в их подсознании. Избавление от болезни наступало лишь тогда, когда больной отказывался от христианских таинств и, пересмотрев свою жизнь, возвращался к архаичным ритуалам своего народа. Те же самые ощущения испытывали сибирские шаманы, принявшие христианство под влиянием русских миссионеров. Показателен случай, описанный этнографами в начале XX века. Бывший шаман рассказывал, что он видит свет Христа, исходящий с неба, и верит в нового бога, несущего спасение. Но духи предков были недовольны его отступничеством и постоянно напоминали об этом. Шаман долго болел, духи мучали его, и только возвращение к мистической практике рода вернуло ему здоровье и ясный рассудок.

Нам остаётся признать, что доминирование христианства на протяжении двух тысяч лет не смогло уничтожить мифологические архетипы, живущие в человеческом подсознании. Образы древних богов и богинь прочно засели в наших головах. Малая религиозная традиция, остававшаяся на задворках культурной жизни на протяжении многих веков, вышла на свет и заняла центральное место в современной духовной жизни. Патриархальное христианство, признававшее божественным только мужское начало, проиграло борьбу с человеческим естеством, тянущимся к мистериям Великой Богини.

Под присмотром высших сил

Современные люди, живущие в больших городах, пользующиеся всеми благами технической цивилизации, продолжают заниматься магией и практикуют древние ритуалы, возрождающие мистерии Изиды, Деметры и Диониса. Юнгианские психологи, филологи и этнографы, работа которых связана с исследованием древних писаний и измерений человеческого сознания, однозначно заявляют, что боги античности живы и продолжают действовать в наше время. Исполняя ритуалы, восстановленные на основе старинных магических и мистериальных текстов, можно установить с ними связь и получить отклик. Да и с психологической точки зрения человек, прошедший инициацию и получивший собственный трансперсональный опыт, является более целостной и устойчивой личностью, чем обычный обыватель, живущий лишь своими насущными проблемами. Так малая религиозная традиция, существующая намного больше, чем двухтысячелетнее христианство, становится источником вдохновения для современных эзотериков, магов и алхимиков, ищущих гармонии с миром и высшими силами. К чему это увлечение приведёт нашу цивилизацию – покажет время.

Михаил Жаровский,
религиовед




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 1275 | Добавил: Pantera| | Теги: Куда, вера, предков?, Нас | Рейтинг: 3.5/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 Ferz  
0
.

2 ltleirf  
-1
В 325 году император Константин собрал исторический Никейский собор. С него по сути и начинается история католической церкви. Собор утверждает "правильные" Евангелия и "боговдохновленные тексты" "Нового Завета"…
Ведь к IV веку накопилось большое количество жизнеописаний Иисуса Христа, а так называемых "боговдохновленных текстов" было еще больше…
Но Никейский Собор утвердил только четыре Евангелия. Хотя расхождения есть даже в утвержденных. Например, в одних Иисус просит Отца о помощи в Гефсиманском саду: "Господи, пронеси мимо Меня чашу сию!", на кресте: "Господи, почему Ты оставил меня?!" А в других Евангелиях - нет.
Известно, что существовали Евангелия от Петра, Андрея, Варфоломея, два от Фомы, от Марии, еще два от Марка и так далее. Ссылки на эти тексты сохранились в различных рукописях…
Видимо, целью Никейского Собора было создание новой идеологии.
Весь католический мир стоит на посланиях апостола Павла. Убери эти послания, и все развалится. Остальные священные тексты - словно для проформы в Новом Завете. Их, кстати, и не было в первом варианте. В римском Новом Завете было только Евангелие от Луки и послания апостола Павла. Все. Павел - эта плоть и кровь христианского мира, называющий себя учеником Христа, - ни разу в жизни с Ним не встречался!
Павел не был учеником Христа, напротив, он был ярым гонителем Его последователей. На пути в Дамаск, куда он направлялся, чтобы уничтожить скрывшихся там христиан, ему якобы было видение. Павлу явился Христос, и тот раскаялся.

А теперь самое интересное: Христианство - это язычество… Самое натуральное. Есть масса доказательств…
Да, император Константин крестил языческий мир, но молятся в его Церкви не Господу Богу, а изображениям - иконам, "святым ликам". То есть по сути - идолам!
Христа воспевают как великую языческую жертву, даже "агнцем" называют. Причащаются "кровью и плотью", как в языческих ритуалах.
Исповедаются, словно Бог всего не видит и не знает, а поэтому надо Ему в чем-то "признаваться". Причем не Богу даже исповедаются, а служителям культа. В общем, ничего от монотеизма, сплошное язычество.
Даже спасения ищут не в соблюдении Законов Божьих, а в мощах, чудотворных иконах и святых предметах - Плащанице, Святом Копье, Святых Гвоздях, Древе Креста, Чаше Грааля и так далее.

3 Иваныч  
3
Вы глубоко заблуждаетесь, уважаемый!
Язычество - поклонение духам природы, дружба и взаимодействие с природными силами, в том числе и с духами пращуров - богов! ОБРЕТЕНИЕ ТЕМ САМЫМ ЭНЕРГИИ ЖИЗНИ.
Христианство - это запугивание человека-раба, ПРИНУЖДЕНИЕ его жить в страхе наказания от бога израилева - хищника, полонившего планету. ЭТО МАССОВОЕ ДОЕНИЕ ЛЮДЕЙ, ОТСОС ИХ ЭНЕРГИИ ЖИЗНИ, порождение конфликтов "во имя бога".

Как видите - разница принципиальная!

4 ltleirf  
1
Каждый видит то что хочет...
Возможно, что я и заблуждаюсь...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 56
Пользователей: 56
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+