Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 13:39
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 121
Пользователей: 115
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3895

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:49
Куда ушли русские Волхвы?


Тайные знания и умения волхвов были притягательны, но страх перед их могущественной силой всегда был сильнее. Чур меня, чур! — истово крестились на Руси только при упоминании о чародеях, но в повседневной жизни все же прибегали к их услугам. Так кем были эти «не боящиеся могучих владык» люди? Почему даже после Крещения Руси волхвы-чародеи продолжали оказывать немалое влияние на умы не только простого народа, но и великих государей?

Против мага нет приёма

По мнению известного учёного-историка 19-го века профессора Забелина, во времена язычества магия и чародейство являлись для славян обычным делом. В старинной былине о Вольге Всеславьевиче отец отдал молодого Вольгу в учение к волхвам, где тот приобрёл умение оборачиваться буйным туром, а в случае надобности — и горностаем, и волком, и соколом. В повседневной жизни жрецы-язычники знали множество погодных примет, силу и действие разных трав и умело применяли гипноз.

Влияние волхвов на народ было настолько сильным, что долгое время сохранялось и при христианстве. Так, волхвы продолжали существовать в русских городах и сёлах и после Крещения Руси. В XI-XII вв. на Руси периодически вспыхивали восстания под предводительством волхвов. В «Повести временных лет» под 1071 годом следует рассказ о выступлениях волхвов в Киеве, Новгороде и Суздальской земле, в частности в Белозерье.

Высшие представители православного духовенства употребляли все средства, чтобы изничтожить в народе доверие к колдунам.
Уже в Церковном уставе святого Владимира положено наказание волхвам и чародеям — сожжение, которое подтверждено и уставом князя Всеволода, княжившего в Новгороде с 1117 по 1132 год. Новгородская летопись от 1227 года сохранила известие о сожжении четырёх волхвов.

В 1410 году митрополит Фотий в послании к новгородцам сурово пенял им за веру в волхвов и занятия волхованием. Позже, в царской окружной грамоте 1648 года, и даже в знаменитой книге «Домострой», авторство которой некоторые историки приписывают царю Алексею Михайловичу, истинным христианам строго воспрещалось всякое общение с волхвами. Значит, спустя пятьсот лет после Крещения Руси, волхвы продолжали чародействовать.

Весьма показательно дело 1625 года по обвинению некоего Якова, переселившегося в Москву из Верхотурья, который прибег к помощи известного волхва по прозванию Козьи Ноги. Он уговорил кудесника извести своего врага купца Степанова. Властям донёс о сговоре узнавший об этом иностранец Ларионов.

Получив зелье, Яков дал его купцу, который впал в оцепенение. Когда по доносу Ларионова Якова подняли на дыбу, он признался во всём. Потянули к ответу и волхва Козьи Ноги. Перед угрозой пытки железом колдун приготовил новое зелье, которое дали больному, и тот ожил. Из страха перед волхвом его всего лишь выслали из города, зато Якова пороли кнутом и сослали на север, а доносчика Ларионова били батогами, «чтобы впредь неповадно было».

Вера в колдовство и чародейство была у русских монархов настолько сильна, что защита от тёмных происков даже специально оговаривалась в крестоцеловальных записях на верность царям Василию Шуйскому и Михаилу Фёдоровичу Романову.

Ушли, не прощаясь

При царе Алексее Михайловиче, прозванном Тишайшим, созданный им самим Тайный политический сыск уже был на должной высоте для того времени. Когда невесту царя, красавицу Ефимию Всеволожскую, извели из зависти, то дело вели с пристрастием и сумели выявить виновного: им оказался чародей крестьянского происхождения Михаил Иванов. Знаменательно, что за «порчу» государевой невесты Мишка должен был лишиться головы, но его не обезглавили, а отправили под крепкой стражей в Кириллов монастырь. Не стерпев на дыбе, Иванов назвал заказчиков зелья, а хитрый Алексей Тишайший получил убийственный компромат на некоторые боярские роды. И, как знать, не пользовался ли он впоследствии тайно чародейскими зельями волхва в собственных интересах? В хрониках середины XVII века отыщется немало случаев неожиданных смертей близких к трону людей.

Петровские реформы буквально перевернули все вверх дном в России, но страх перед колдунами оказался живуч. В воинском уставе 1716 года, правленном лично Петром I, прямо сказано: «Если кто из воинов будет чернокнижник, заговорщик ружья и богохульный чародей, то наказывать его шпицрутенами и заключением в железах или сожжением».

Правда, к чести Петра и российского правительства, преследования волхвов вскоре совершенно прекратились, страх перед ними исчез. Со временем он уступил место праздному любопытству просвещённой публики и прозаическим бытовым нуждам низших сословий.

Вместе с волхвами исчезли и их знания. Практически все записи, включая исторические хроники, были уничтожены христианами. Изначальная письменная история славян до VIII века стала неведомой. Археологи изредка находят лишь разрозненные фрагменты надписей на камнях разрушенных языческих храмов и на черепках глиняной посуды.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://taynikrus.ru/zagadki-istorii/kuda-ushli-russkie-volxvy/#more-4470| Просмотров: 2206 | Добавил: Artek| | Теги: Куда, Волхвы?, Русские, ушли | Рейтинг: 4.0/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 12
1 надёжа  
2
Дело в том, что почти всё население РУси обладало необычными для нас способностями. Муж из деревни, так у них там чуть ли не каждая бабушка могла отговаривать.

А Шемшук встречался с людьми, обладающими магической силой, и они ему показывали, что такое магия. Это когда провёл рукой и перед тобой другая реальность.

А воевали с волхвами и колдунами те, кто хотел Русь уничтожить, или подчинить себе народ.

7 Geda  
2
Никуда они не ушли. Просто спрятались на виду у всех... Кажется, что мимо прошла обычная бабушка или дед, или женщина. Но, это только КАЖЕТСЯ... Как умели, так и умеют. Как знали, так и знают...
Просто не всех сейчас этому обучают, как раньше. Хотя, многое умеют и те, кто в это не верит головой, ибо оно закодировано в генетике...
Те, кто в России попытается кому-то доказать, что не существует интуиции, и что это все, бред и выдумки, замучаются...

Все не то, чем кажется... cool

10 nikolaiparasochko  
1
С этим соглашусь Они растворились в НАРОДЕ

2 надёжа  
4
Вот сравниваю нас, живущих в наше время с теми кто раньше жил. Мы против них такие ничтожества. НИ здоровья у нас нет, ни способностей, ни человечности, ни умения жить в гармонии с природой.

9 omygod  
0
А природа еще есть? Лес раньше, во времена копного права рубили аккуратно, не позволялось рубить больше положенного. А сейчас Россия дала лес на вырубку китайцам. Он там вырастет через 80-100 лет, но вполовину меньший, для полного возобновления нужно 200 лет.

Виноваты деньги и алчность.

3 Bad4  
1
2 надёжа
Может не стоит всех под гребенку собственной никчемности подводить. Замените Мы, на личное местоимение , честнее будет.
По русски.

4 zmeika  
0
Они живут там, куда до них не каждый доберется. Думаете все победы и невозможность нас сломить просто так происходят?

5 Sat  
-2
В основном были уничтожены как класс головорезами князя Владимира. Оставшиеся в живых уходили к Уралу и за Урал. Известно, что за злодеяния этого алкаша и садиста и его карательных отрядов - волхвы наложили тысячелетнее проклятие. И если просмотреть историю Киевской Руси от момента ее крещения и до ныне - сплошные смуты, междуусобицы, и набеги чужеземцев. Так оно сработало ... А различным византийско-афонским челночкам-туристам типа Кирила и Мефодия, в поте лица "просветлявшими диких язычников" - нет ни места ни жребия в духовности русичей ...

8 Geda  
-2
Вот, Крещение в России огнем и мечом, потом и выдали за татаро-монгольское иго, которого не было и быть не могло!
Ибо, Монголия появилась только к концу 18 века!!! Ну, не существовало ее раньше! А до Великой китайской стены и Тибета, были РОССИЙСКИЕ земли, правда в те поры, Россией называлась только европейская часть до Урала, а вся Страна называлась Великой Тартарией, частью которой и была Россия! А потом, это название распространилось на всю страну.

11 Sat  
-1
Не думаю, что исторический акт крещения Киевской Руси имеет какой-то аналог с татаро-монгольскими набегами. Наверное они просто шли параллельно, и конечно же намного усилились после смерти Владимира. Другое дело, что степняки-монголы иногда даже ПРИГЛАШАЛИСЬ для набегов САМИМИ ВРАЖДУЮЩИМИ МЕЖДУ СОБОЙ КНЯЗЬЯМИ. И этот факт скрывается и не афишируется. Так же известно, что в Золотой Орде очень уважали Александра Невского. И сам Батый предлагал ему и свою дружбу и военно-политический союз. В общем ... большая там была неразбериха на послекрещенской Руси кто кому Рабинович. Но факт есть факт - крещение, с навязанной на крови религией, принесло слишком много беды на русские земли, что-бы можно было это хоть как-то оправдать. НЕТУ ИМ НИ КАКОГО ОПРАВДАНИЯ ... И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ ...

6 Благородный  
0
У нас вокруг города, все поселки, староверческие скиты, со своей библией и магией. И по сей день там колдуют, дом, на дом, улица, на улицу, поселок, на поселок. Мочат друг друга только шум стоит. Я сам когда то участвовал в колдовских войнах. Куда делись волхвы? Да поушибали друг друга.

12 Avril  
0
У меня двоюродная бабушка была вещуньей и целительницей. И, как сейчас понимаю, она предсказывала войну на Ближнем Востоке еще в 80-х годах прошлого века. Помню, как она, полуграмотная деревенская женщина, пыталась это произнести: полмира, в общем, где пальмы (Пальмира?)...в общем, у султанов... у нехристей... но православные победят!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 121
Пользователей: 115
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12264
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+