Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 19:31
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 93
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (0)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (0)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (4)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


04:08
Куда девать старый компьютер или ноутбук

Куда девать старые компьютеры вопрос, который через время возникает практически у каждого пользователя ПК. И это понятно, ведь каждые 5 лет, а у кого-то может и раньше, возникает потребность заменить свой старый компьютер на новый, или, хотя бы, провести его апгрейд. Итак...

Прежде чем деть куда-то свой уже не новый PC, нужно задумываться над тем, а не понадобится ли он вам в дальнейшем. Ведь существуют несколько способов избавиться от такого устройства, продать, подарить, или оставить у себя поставив в шкаф или отнести в чулан или просто выбросить.

Штрафы за выброс ноутбуков на свалку – миф или реальность

Вывоз на свалку старых ноутбуков — дело несовместимое с этикой. Почему? Каждый ноутбук содержит различные соединения тяжелых металлов: свинца, кадмия, ртути. В нем используется фенолформальдегид, соединения хлора. Это опасные канцерогенные вещества, которые не должны попасть в окружающую среду. Многие полимерные материалы, используемые в ноутбуках, еще толком не исследованы на экологическую безопасность. Мы не знаем, как они себя поведут через десятилетия или века на полигонах ТБО.

Самыми экологически опасными частями ноутбука являются жидкокристаллический дисплей, в котором имеется ртуть, и аккумулятор, содержащий свинец, литий, кадмий. Эта техника содержит незначительную долю драгоценных металлов, которые должны быть использованы повторно, то есть должны подвергнуться аффинажу.

На изготовление каждой единицы техники затрачено много труда. И просто выкинуть ее в мусор — это все равно что выкинуть деньги. Вывоз компьютерной техники на свалку — дело противозаконное. Главными нормативными актами, регулирующими вопрос утилизации ноутбуков, являются федеральные законы РФ «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления». А по ним вся оргтехника подлежит утилизации с соблюдением определенных правил. Значит, выбрасывать нельзя.

К тому же это чревато и нежелательными последствиями в виде штрафов не только за загрязнение природы, но и за незаконный оборот драгоценных металлов. Если один человек еще смог бы незаметно выкинуть свой старый ноутбук, то организациям, заменяющим старую технику на современную, сделать это не удастся. Если же объем выброшенной оргтехники значителен, то предприятие может быть даже закрыто на срок до трех месяцев.

Как утилизация ноутбуков происходит в других странах

В большинстве развитых стран утилизация отработавшей свое оргтехники — обычное и поставленное на поток дело. Например, в Германии вся техника сдается в мусор отдельно, а уже потом сортируется и утилизируется в зависимости от вида техники. В высокоразвитых европейских странах «втихаря» выбросить компьютер или ноутбук просто не получится. Свои же соседи доложат в полицию, а она уже и заставит забрать технику обратно для легальной утилизации, и подкрепит свое решение солидным штрафом.

Повсеместно утилизация ноутбуков — дело убыточное. Поэтому в развитых странах за сдачу в утиль платят собственники устаревшей техники. Цены на утилизацию составляют около 30 долларов в Соединенных Штатах, а в европейских государствах — 15-30 евро. Понятно, что для жителей отсталых стран это неподъемная сумма, поэтому в них утилизация электронной техники фактически отсутствует. С 2005 года в странах Евросоюза производители электронной техники должны принимать на утилизацию оборудование собственного производства бесплатно.

И это тут же сказалось на цене техники, в которую заложили и расходы на утилизацию. У нас же проблема устаревшей электронной техники только начинает решаться в государственном масштабе. Некоторые крупные компании, например «Эльдорадо», проводят программы утилизации старой техники, в том числе и электронной. Программа утилизации цифровой техники популярна и в сети магазинов DNS.

Стоит ли утилизировать или проще продать на запчасти

Если техника еще не безнадежно устарела, ее можно попытаться продать. Продавать можно ноутбук целиком или по частям. Существует даже такой бизнес — закупать старые компьютеры и ноутбуки и из них составлять уже новый. В интернете полно объявлений как о продаже старых ноутбуков, так и об их приобретении. Если в вашем городе нет предприятия по утилизации электроники, то легче и проще будет продать старый ноутбук.

Если же вам повезло и у вас оказался раритет первых выпусков, то, возможно, коллекционеры будут даже рады выложить достаточно крупную сумму за него.

Вначале сортируем, а потом утилизируем

Некоторые предпочитают утилизировать технику самостоятельно. Значит, им нужно будет разобрать ноутбук на составляющие и рассортировать. И уже потом думать, куда девать их: продать или отнести в мусорный контейнер. Если рассмотреть состав ноутбука, то он выглядит так: металл — 35 %; провода — 19 %; жидкокристаллический дисплей — 18 %; пластик — 14 %; печатная плата — 6,5 %; провода — 1%; подсветка — 1%. Демонтаж может занять не так уж много времени. Но необходимо иметь в виду, что некоторые элементы могут представлять угрозу для здоровья.

Например, разбитая люминесцентная лампа подсветки монитора. При этом в воздух выделяются пары ртути. Они гораздо опаснее, чем жидкая ртуть. В специализированных предприятиях созданы условия, позволяющие избегать отравления. А в домашних или офисных условиях это невозможно. Ну и, конечно, самостоятельной разборкой может заняться только человек, хорошо представляющий, что в ноутбуке для чего предназначено.

Итак, что же делать? Лучше всего найти компанию, занимающуюся утилизацией электроники, и сдать устаревший ноутбук туда. В крупных городах они уже работают, а в некоторых даже наблюдается конкуренция. Если такой компании поблизости нет, то проще найти тех, кто скупает старые ноутбуки.

Вы получите хоть какие-то деньги и избавитесь от головной боли. А как дальше поступить с бывшим вашим ноутбуком, будут думать уже они. В Москве, утилизация офисной техники вопрос простой. Организации, которым необходимо избавиться от груза в виде старой оргтехники, могут обратиться в специализированную компанию Алар.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 776 | Добавил: Планета| | Теги: Куда, Ноутбук, или, старый, компьютер, девать | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 93
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (4)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+