Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 05:08
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 107
Пользователей: 107
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7999

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


22:55
Кто зажег электрический свет

Есть старая байка: собрались как-то ведущие патентоведы мира и стали думать, кому отдать пальму первенства в «придумке» электролампы. Американцы, разумеется, настаивали на кандидатурах Эдисона и братьев Вайт. Русские называли «отцом лампы» Ладыгина и Яблочкова. Споры были жаркими. Но, быть может, в них вовсе не было нужды. Поскольку первыми сосуд с нитью накаливания, возможно, успели изобрести безымянные умельцы… Древнего Египта.

Багдадская батарейка

Шел 1937 год. Под палящим иракским солнцем раскопки тянулись изнурительно медленно. Все участники экспедиции смертельно устали. Очевидно, поэтому никто и не понял, какое открытие было совершенно, когда в один из дней немецкий археолог Вильгельм Кениг обнаружил скрытую в кладке развалин нишу. В ней он увидел хорошо сохранившиеся кувшины из глины. Были они невелики по размеру. В высоту не превышали сантиметров 10-ти. Но они явно не были предназначены для переноса и хранения воды, ароматов или масел, поскольку весили изрядно, а их внутреннее пространство уже было заполнено. К днищу каждого из кувшинов при помощи окаменевшей смолы - битума - крепились какие-то странные цилиндры, которые пронизывали не менее странные стержни. Анализ показал, что цилиндры сделаны из меди, а стержни - из железа. Цилиндры были плотно запаяны. А их утилитарная функция тогда осталась загадкой. Вскоре и вовсе началась Вторая мировая война и о находке Кенига благополучно забыли.

Но вот война завершилась. И однажды ученые вновь вернулись в древний город на реке Тигр, руины которого, расположены в 25 километрах к югу от Багдада и известны как Тель-Умар. И здесь - недалеко от шумерского поселения Селевкия - археологи наткнулись теперь уже на целый склад глазурованных сосудов. Их формы были изящны и напоминали цветочные вазы. А внутри стояли те самые загадочные цилиндры с железными стержнями. О том, какова их функция, гадали до тех пор, пока один из ученых не предложил провести опыт. То была смелая догадка! Он заполнил одну из «ваз» электролитом - лимонным соком. И экспериментаторы к великому своему изумлению обнаружили, что между железным стержнем и медным цилиндром возникла разность потенциалов. Ее замерили. Она была мала. Равнялась всего половине вольта. Но ученые пришли к ошеломляющему выводу - ископаемая конструкция из стержней и цилиндров – есть ни что иное как гальваническая батарея. Которую – получается - уже изобрели на заре человечества древнеегипетские умельцы. Безымянные гении колыбели цивилизации, что перестала существовать еще в 525 году до нашей эры!!!

«Лампочка» фараонов

В 80-ых годах прошлого столетия писатель и археолог Рейнхард Хабек совершил свое собственное сенсационное открытие в египетском храме Хатхор. Этот храм находится в селении Дендера (у древних египтян оно называлось Иун-та-нечерт) примерно на полтысячи километров южнее плато Гиза и в 50-ти к северу от Фив. Дата возведения этого святилища - IV-I века до нашей эры. Было оно посвящено ежегодному солнечному циклу. В его стенах славили богиню, чье имя переводится как «Жилище бога Ра». Амон-Ра - в древнеегипетском пантеоне богов - бог Солнца.

Хабек работал у самой дальней стены фундамента храма. Глубина раскопа была порядка двух этажей ниже уровня земли. И вот в один прекрасный день от удара его кирки кладка пошла трещинам и обвалилась. И перед Хабеком открылся вход в тесный лаз. Любопытство, разумеется, погнало исследователя вперед. Он прополз через шахту и оказался в узкой камере. В ширину она была чуть больше 1 метра, в длину – около 5-ти. Стены украшали изображения людей, которые держали в руках большие прозрачные колбы с извилистыми линиями внутри - очень похожими на змей. Навершья линий венчали утолщения, похожие на головы змей или бутоны лотоса. От «бутонов-голов» отходили тонкие «шланги» или «кабели». Так их позднее назовет Хабек – по аналогии. «Кабели» шли к некоей «тумбе». На ней восседал то ли древнеегипетский бог Воздуха – Шу, то ли сам Амон-Ра. На его темени покоился полый шарик. С «шариком» соприкасалась колба. И вся эта сложная система опиралась на так называемый «столб Джед».

Джед – предмет древнеегипетского культа и символ так называемого «позвоночника Осириса», то есть основы и опоры Мироздания. В древнеегипетском пантеоне Осирис – бог возрождения, читай - плодородия и вечного коловорота жизни. В параллели со славянской культурой «Столб Джед» – «Первый сноп». Собственно, «столб» и выглядит, как стилизованный и оформленный в многоярусную колонну сноп. В Египте обряд «воздвижения джеда» символизировал извечное воскрешение Осириса – то бишь природы. Эта церемония проводилась ежегодно. День ее окончания – становился стартом следующего цикла возделывания земли.

Электростанция древних?

После завершения экспедиции, крайне возбужденный открытием, Хабек представил свои фотографии и рисунки научному сообществу. Крупные египтологи так и не смогли найти никакого рационального объяснения этим конструкциям. И решили считать их просто ритуальными атрибутами и символами. Но открытием неожиданно заинтересовались электротехники. Когда древнеегипетские схемы-рельефы на фотографиях Хабека увидел австрийский инженер-электрик Вальтер Гарн, который, к слову, даже не ведал о существовании храмов Дендеры и никогда археологией не увлекался, то был крайне поражен сходством «столба Джед» с современным высоковольтным изолятором. И тогда было сделано дерзкое допущение: грушевидные прозрачные колбы - емкости лампы, волнисто-змеевидная линия внутри них – нить накаливания, «лотос» - электропатрон. Ну а сноповидная стойка (джед), собственно, тот самый изолятор. А значит, открытая Хабеком подземная камера, есть первая в истории человечества… электростанция.

Так что же получается? Человек эпохи фараонов знал электричество?! Так как без знаний электротехники – по мнению того же Гарна - начертать столь подробную схему почти современной лампы невозможно. Другой инженер-исследователь - Альфред Билек – заинтересовался в свою очередь «кабелями». И нашел их очень похожими на схемы «электрических проводов». А норвежский инженер-электрик Генрих Кьелльсон на страницах своей книги «Исчезнувшая технология» озаботился еще и расшифровкой иероглифов на барельефах с «лампами». И обратил внимание научного сообщества на тот факт, что «змеи» обозначены глаголом «пылать».

И все-таки…

Тогда вопрос - могли ли жреческие таинства и в самом деле освещаться электрическим светом? Современная наука говорит – вряд ли. Есть и другие объяснения.

Во-первых, рельефы храма в Дендере – скорее космогонические. То есть дают представления древних египтян о сотворении Вселенной. И их символизм египтологи все-таки предлагают трактовать с опорой на мифы. Так, похожий на электрическую лампочку овал с извивающимся телом змеи - это знак загробного мира Дуат. Традиционно египтяне изображали Дуат в форме свернутого в кольцо Пространства. Его стилизовали телом Осириса, изогнутого петлей. Согласно легенде, каждую ночь в Дуат приплывал на своей пронизанной лучами солнца барке бог Ра. Его путь по Стороне Ночи длился полсуток, так как Ра требовалось 12 часов, дабы миновать Дуат и вновь «выплыть» над восточным горизонтом через Срединные Врата, разгоняя тьму над Землей. Нить накаливания – «змея» - есть символ одной из ипостасей солнечного божества Гора - бога Харсомта. Кстати, в греко-римскую эпоху - с 300 годов до нашей эры - Харсомт как раз и изображался в виде змея.

Во-вторых, на сегодня археологами открыты порядка 400 (только крупных) древних подземных гробниц и святилищ. И если допустить, что их строительство или обряды «посвященных» - фараонов и хранителей храмовых таинств - проходили при искусственном освещении, то понадобилось бы где-то 116 миллионов «багдадских батареек» (так ныне называют сосуды с цилиндрами и стержнями, найденными Кенигом во время иракской экспедиции 1937-го года). Поскольку – по подсчету современных специалистов - «багдадская батарейка» может давать не более 25 милливатт энергии. То есть, чтобы лампа производила освещенность в 1 ватт, ей требуется 40 таких «батарей». Вес же одной - около 2 килограммов. Далее несложная арифметика – электроустановка для одной лампы весила бы 80 килограммов. Впрочем, древние египтяне славны своими циклопическими сооружениями. А значит, тяжесть «электрических элементов» их не никак остановила бы. Тем более что под «тяжести» в эпоху Древнего Египта были удачно «заточены» целые армии рабов.

И быть может, именно переизбыток рабских рук отодвинул на целых 2 тысячелетия внедрение в повседневность еще древних греков и… паровоза



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://lenta.ru| Просмотров: 866 | Добавил: Pantera| | Теги: кто, зажег, электрический, Свет | Рейтинг: 5.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 107
Пользователей: 107
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+