Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 13:26
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 115
Пользователей: 111
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3895

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


00:55
Где и как чудесно отдохнуть в Сибири

1. Алтайский край и Республика Алтай
Начни свое путешествие с посещения Телецкого озера, оно занимает пятое место по глубине в России (по пути можешь посетить родину советского писателя, актера и режиссера Василия Шукшина — село Сростки). А чтобы кровь не застаивалась, возьми квадроцикл или снегоход и прокатись по заснеженной тайге до охотничьей заимки Коно, там ты сможешь познакомиться с местными жителями, выпить травяного чая, прогуляться пешком до целебного Серебряного источника. Кстати, обязательно посети Голубые озера, от их яркого бирюзового цвета захватывает дух! Если у тебя стальные нервы и крепкое здоровье, можешь искупаться, озера не замерзают даже в лютый мороз.

В этом же районе найди горное село Чемал, посмотри на ГЭС, а потом прогуляйся по подвесному мосту к отвесному скальному острову Памос, там расположен женский скит барнаульского Знаменского монастыря. Можешь также заехать в Белокуриху, чтобы увиделть главную местную достопримечательность — священную гору Церковка. Подняться на ее вершину можно на фуникулере, а спустится — на горных лыжах или сноуборде. Возвращаясь в Барнаул, заскочи на Лебединое озеро, это одно из двух мест в России, где зимуют лебеди-кликуны, второе — на Чукотке. Кстати, этот край известен популярным горным маршрутом на гору Белуха, категория сложности — 3А-3Б.

2. Иркутская область
Весь туризм в этом районе в основном сконцентрирован вокруг озера Байкал. Зимой становятся возможными путешествия по льду озера: на джипах, снегоходах, квадроциклах, собачьих упряжках, кайтах. В марте-апреле, когда становится теплее, на Байкале проводятся соревнования по подледной рыбалке, гольфу, лыжные марафоны, гонки на коньках и велосипедах.

На юге Байкала можно покататься на горных лыжах — гора Соболиная отлично подходит для скоростных спусков, Мамай — для фрирайда. В поселке Листвянка туристы могут увидеть представление дрессированных нерп, отведать омуля горячего копчения, заняться дайвингом или отправиться на экскурсию по Кругобайкальской железной дороге. Любителям этнографии и мистики нужно посетить остров Ольхон, забраться на буддийскую ступу острова Огой, встретиться с шаманом и отведать блюда национальной бурятской кухни.

3. Республика Бурятия
Как и в Иркутской области, главный объект здесь — Байкал. Многих туристов Бурятия привлекает горячими источниками. Выделить какой-то один сложно, лучше выбирать по географическому расположению, инфраструктуре или по составу воды, если едешь поправить здоровье.

Органы пищеварения, кровообращения, дыхания, мочевыделительной, эндокринной системы и обмена веществ:

Аршан, Жемчуг, Нилова Пустынь — 210 км от Иркутска (холодные питьевые минеральные источники и термальные — до 45°C)
Опорно-двигательный аппарат, костно-мышечная система, кожа:

Горячинск (до 55°C) — 540 км от Иркутска, 190 км от Улан-Удэ
Чивыркуйский залив, бухта Змеиная (до 34°C) — 700 км от Иркутска, 300 км от Улан-Удэ
Хакусы (до 47°C) — 40 км от Северобайкальска, 50 км от Нижнеангарска
Котельниковский (81°C) — 65 км от Северобайкальска, 90 км от Нижнеангарска
Дзелинда (44°C) — 95 км от Северобайкальска, 70 км от Нижнеангарска
Гоуджекит (50°C) — 30 км от Северобайкальска, 55 км от Нижнеангарска

4. Красноярский край
С ноября по март здесь можно отлично отдохнуть на горнолыжных курортах «Бобровый лог» и «Ергаки» или совершить прогулку по заснеженной тайге на лыжах в окрестностях Красноярска, например, в «Академии биатлона». Хороший вариант для зимнего отдыха — это легендарный заповедник «Столбы», где недавно открылись гостевые домики в непосредственной близости от Центральной группы скал, пешие прогулки по заповедной тайге доставят массу удовольствия, самые смелые смогут взобраться на заснеженные скалы.

Также можно отправиться в конное путешествие, например, в Шарыповский район, или промчаться по снежному лесу на снегоходах вдоль красавицы реки Мана. А любители спокойного семейного отдыха могут выбрать пребывание в теплом уютном деревянном домике у камина за чашкой горячего чая на берегу Красноярского моря.

5. Кемеровская область
Для зимнего отдыха идеально подойдут:

Шерегеш — маленькая Швейцария Сибири. С ноября по май горнолыжный курорт открыт для катания, благодаря удобному географическому расположению тут полно снега. За последние годы курорт здорово развился, здесь множество гостиниц и хостелов, точек питания и проката инвентаря. Трассы с каждым годом подготавливают все лучше и лучше, работает 19 подъемников на 15 склонах. Самое главное, что тут очень крутая атмосфера, даже если ты не умеешь кататься, все равно получишь удовольствие от этого места.

Заповедник «Кузнецкий Алатау». В отличие от Шерегеша, туризм здесь больше «советского» формата. Сюда хорошо приезжать, чтобы отправиться в поход на лыжах или пешком, можно штурмовать вершины Поднебесных зубьев. Есть снегоходные дороги и места для горнолыжного фрирайда. В районе развита сеть так называемых приютов — двухэтажные домики на 15-20 человек, с печкой и обеденным столом на первом этаже, на втором — спальные места. Это центр настоящей туристической романтики с песнями под гитару и сладким чаем в термосе. Сюда, да и в другие места Сибирского округа, часто бывают скидки и акции, которые доступны на sfo.spr.ru

6. Республика Саха
Когда речь заходит о Якутии, сразу представляешь местных жителей в меховых шапках на оленях, алмазы и -50°C на термометре. Люди приезжают в этот край за экзотикой, например, в этнографическом комплексе «Чучур Муран» можно поучаствовать в сафари на собачьих упряжках или оленях, посетить царство вечной мерзлоты, попробовать блюда национальной кухни, а также посетить питомник с аляскинскими лайками (при желании — купить себе щенка), познакомиться с якутским Дедом Морозом, властелином холода Чысхааном.

В Якутске есть царство вечной мерзлоты, это старая штольня, в которой организовали музей. Тут минусовая температура даже летом, вокруг стоят ледяные скульптуры с разноцветной подсветкой и экспонаты типа юкагирского мамонта и колымского носорога. Стоит приехать зимой в Якутск и для того, чтобы посетить полюс холода — Оймякон, так ты сможешь испытать на себе экстремальный холод, посетить коневодов, оленеводов и рыбаков, увидеть, как вода превращается в снег в считанные секунды, и забить гвоздь замерзшим бананом или огурцом. Именно здесь была зафиксирована температура -71,2°C.

7. Эвенкийский автономный округ
Больше половины Эвенкии находится за полярным кругом, это страна озер и рек, объем которых в совокупности — второй по размеру резервуар пресной воды в России, после Байкала. Это место предназначено для искушенных путешественников, которые готовы пожертвовать всеми благами цивилизации ради дикой природы. Добираться придется на вертолете из Красноярска до поселка Тура — административного центра Эвенкии.

Дальнейшие передвижения возможны только на снегоходе, оленьих нартах или том же вертолете. Можно организовать охоту на волков (с вертолета, на снегоходах или пешком), обычно они сбиваются в стаи от 5 до 8 особей, но иногда попадаются и одиночки. Также по весне устраивается охота на дикого оленя.

Очень популярна подледная рыбалка, в качестве трофея можно добыть 4-килограммового ленка или 40-килограммового тайменя, хотя за такими «динозаврами» лучше ехать осенью. Имей в виду: куда бы ты ни отправился и чем бы ни занялся, жить тебе, скорее всего, придется в чуме с печкой, а спать — на оленьих шкурах.

Второе по популярности развлечение, после охоты и рыбалки, — снегоходное сафари на плато Путорана. Это огромная базальтовая плита с самой большой концентрацией водопадов и озер, их тут десятки тысяч! В ходе путешествия вы ты неизбежно познакомишься с бытом и кухней северных народов. Запоминай: чылкаан — рыбная каша, корчак — оленье молоко, агаран — квашеная рыба, чонку — костный мозг оленя.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Просмотров: 1119 | Добавил: Планета| | Теги: чудесно, Где, Как, Сибири, отдохнуть | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 436  
0
Буддийская ступа - объект почитания.
вот эта фраза "забраться на буддийскую ступу острова Огой" - это предел неуважения к сибирякам и буддистам. типичный случай масковского хамства.

и да, радость местного населения от толп приезжих туристов сильно преувеличена.

3 Geda  
0
А ты с какого бодуна взял, что это написано московитами?
Это, написано выпускником ЕГЭ.
Вообще-то, к буддийским святыням всегда относились с уважением. Даже, к простому дереву в месте Силы с ленточками. А многие, и свои туда привязывали...

Да, на Ольхоне нужно наводить порядок. Для гостей сделать въезд ощутимо платным, и на эти деньги централизованно вывозить оттуда мусор.
Короче: есть проблема, и ее надо решать.

2 omygod  
0
Кавказская пленница:
- Двадцать баранов, холильник "Розенлев" (хороший, финский).
- И бесплатная путевка!
- В Сибирь.

В Сибирь и раньше приглашали отдыхать... Не уверен, что олигархи едут отдыхать именно туда :-)

4 Geda  
0
В предгорьях Алтая, км. в 60 от Барнаула, есть небольшой городок Белокуриха.
Красивое место, санатории с бассейнами, геотермальными родоновыми источниками, горнолыжный отдых, фуникулер...
Смотришь на такое, и понимаешь, а почему город- Белокуриха...


А летом, какая там красотища...



Кстати, в Белокурихе бывал президент, так что, с дорогами там в основном, порядок.
А то, что местные там выращивают персики, арбузы и виноград, то, Песнь отдельная... smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 115
Пользователей: 111
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+