Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 17:03
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 83
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
10 лет назад произошёл поворот к восстановлению Отечества / Евгений Фёдоров. 18 марта 2024 года (0)
Неясное будущее: какой статус могут получить маги и астрологи (0)
КОМУ ДОСТАНЕТСЯ "БОНУС" В ПОЛТОРА МИЛЛИАРДА? НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ ПОЛУЧИЛ ПРОДОЛЖЕНИЕ (0)
БИТВА МЕЖДУ СВЕТОМ И ТЬМОЙ. Несокрушимый Дух России (0)
Война Европы с Россией неизбежно приближается: деньги из Германии, сухопутные войска из Франции? (0)
Сфотографировали открытый портал под Геппингеном? Древние цивилизации знали тайну Звездных врат (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 18 марта 2024 г. (0)
Волшебство весеннего равноденствия: секреты удачи, таинства гармонии с собой и миром. (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7978

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3898

В архиве: 8413

Новостей: 2763

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1267

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


23:19
Мир иллюзий — мы сами создаем свой мир

Когда вы схватились за что-то мертвой хваткой, вы этим ломаете себе жизнь — когда вы очень крепко за что-то цепляетесь, жизнь просто останавливается. Такая мысль красной нитью проходит сквозь все Евангелия. И люди способны ее понять. Поймите. Однако поймите и другое: у счастья нет ничего общего с душевным трепетом и нервной дрожью. Это еще одна иллюзия: полагать, что исполнение желаний ведет к радости. Желания способны порождать тревогу и рано или поздно оборачиваются обратной стороной.

Изрядно помучившись, вы это осознаете. Вы питаете себя тревогой и волнением. Это как кормить скаковую лошадь деликатесами — вином с пирожными. Со скаковой лошадью так не поступают. Это одно и то-же что человеку питаться наркотиками — вы ведь не набиваете желудок героином. Вам необходима доброкачественная, здоровая и питательная пища. Это должен понять каждый.

Вот еще одна из иллюзий: человек считает, что за него все сделает кто-то другой: придет какой-то учитель, наставник или просто спаситель и все сделает. Предпринять что-то за вас не может даже самый могущественный гуру. Вы сами должны о себе заботиться. Есть удивительное высказывание святого Августина: «Иисус Христос часто был бессилен что-либо сделать для тех, кто его слушал». Или можно вспомнить красивую арабскую пословицу: садовые розы и болотные колючки питает один и тот же дождь. Действовать следует вам. Никто другой ничем не сможет вам помочь. Пищу усваивает ваш организм; все осознать должны также вы. Кто-либо другой не в состоянии что-то понять за вас. Искать истину надлежит лично вам! Никто не в состоянии заменить вас в этом деле. Если предмет ваших поисков — истина, никто не сможет быть вам полезен.

Следующая иллюзия: очень важно, чтобы окружающие любили вас, ценили и уважали; очень важно иметь вес в обществе. Часто можно услышать, что у человека имеется врожденная потребность быть любимым и уважаемым окружающими, что ему обязательно надо кому-то принадлежать. Неправда. Избавляйтесь от этой иллюзии, и вы обретете счастье. У нас существует врожденная потребность быть свободным, есть потребность любить — но у нас нет потребности быть любимым. Проводя психологические семинары, я нередко сталкиваюсь с широко распространенной проблемой: как же смогу я быть счастливым, если меня никто не любит? Тогда я задаю такой вопрос: «Неужели вы никогда не забывали о том, что вас никто не любит, и в такие моменты никогда не чувствовали что вы счастливы?» Конечно, чувствовали.

К примеру, женщина смотрит увлекательную комедию. Она покатывается со смеху и в этот благословенные моменты забывает напомнить себе, что ее никто не любит, ее никто не любит, ее никто не любит. Она счастлива! Но вот фильм закончился, и ее подруга — они пришли в кинотеатр вместе — уходит с молодым человеком домой. Оставаясь в одиночестве, женщина думает: «У всех моих подруг есть поклонники, а у меня нет. Я так несчастлива. Никто меня не любит!».

Многие из индийских бедняков мечтают о транзисторе — в Индии это большая роскошь. «У многих есть транзистор, — говорит человек, — а у меня нет. О я Несчастный!» Пока не началась эта горячка с транзисторами, люди как-то обходились без них. То же самое происходит с вами. Пока вам не сообщили, что счастья без любви не может быть, вы были счастливы. Если вас никто не любит, если вы никому не нужны и никому не нравитесь, вы все равно можете быть счастливым человеком. Вы можете быть счастливы от соприкосновения с действительностью. Именно в этом и заключено счастье — в постоянном контакте с живой действительностью. Именно в этом вы обретаете Бога и счастье. Но большинство из вас не готово слышать такого.

Следующая иллюзия: события внешнего мира способны причинить вам боль; окружающие могут заставить вас страдать. Нет, не могут. Лишь вы можете наделить их этой властью.

Еще иллюзия: вы — это те ярлыки, которые на вас навесили ваши знакомые или вы сами. Нет и еще раз нет! Не надо за них цепляться. Если кто-либо скажет мне, что я гений, и я отнесусь к этим словам в серьез, у меня сразу же появятся огромные трудности. Догадываетесь почему? Потому как с этого времени я буду чувствовать себя как на иголках. Я должен буду не ударить лицом в грязь, должен буду поддерживать репутацию гения. После каждой лекции мне надо будет выяснять у студентов: «Вам понравилось сегодняшнее занятие? Вы все еще считаете меня гением?» Понимаете?

Так что срывайте с себя все ярлыки! Сорвите ярлыки — станьте в конце концов свободным! Не отождествляйте себя с ними. Ярлыки — это то, что о вас думают другие, то, как в данное время воспринимают вас окружающие. Вы действительно гений? Действительно твердый орешек? Вы мистик? Сумасшедший? Какая, в самом деле, разница? Никакой — если только вы живете осознанно, если проживаете каждый миг своего существования. Как здорово сказано в Евангелии: «Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы… Посмотрите на полевые лилии… они ни трудятся, ни прядут». Это слова настоящего мистика, слова бодрствующего человека.

Итак, к чему тревожиться? Могут ли все ваши тревоги вместе взятые продлить вашу жизнь хоть на миг? К чему волноваться о том, что будет завтра? Есть ли жизнь после смерти? Буду ли я жить после того, как умру? К чему волноваться о завтрашнем дне? Нырните в день сегодняшний. Кто-то когда-то сказал: «Жизнь — это то, что случается с нами, пока мы составляем планы». Все это печально. Жить надо сегодняшним днем. Когда вы проснетесь, вы заметите, что действительно живете сегодняшним днем и ощущаете вкус каждого мгновения. Хорошим знаком является восприятие вами всей симфонии целиком: вы слушаете музыку и не испытываете желания остановить ее.
Избавьтесь от иллюзий

Итак, если подумать, то становится ясным, что гордиться, в общем-то, и нечем. Какой же в этом случае напрашивается вывод, если говорить о взаимоотношениях людей? Это зависит от того, на что вы жалуетесь. Вот оскорбленный юноша: его предала любимая. А чего он ждал — чего-то лучшего. Когда имеете дело с эгоистами, ожидать следует самого худшего. Он обожествлял свою девушку — и оказался в дураках. Ему казалось, она сказочная принцесса, думал, что люди добрые. А они совсем не добрые. Они злые — такие же злые, как и вы, молодой человек. Злые, понимаете? Они спят, и вы также спите. И как, по-вашему, что им всем надо? То же, что и вам — удовлетворить собственные интересы.

Вы видите: никакой разницы. Вообразите, какая это свобода: вам больше никогда не придется разочаровываться, не придется переживать крушение надежд и иллюзий. У вас более не будет ощущения, что вас предали. Или отвергли. Хотите проснуться? Хотите быть счастливым? Свободным? Тогда избавьтесь от иллюзий. Смотрите правде в лицо. Если вы сумеете увидеть самого себя насквозь, то и души других людей будут вам видны как на ладони. И тогда вы сможете полюбить своих ближних. Иначе в вашей душе всегда будут тесниться ложные представления о мире, неспособные выдержать испытания жизнью.

Может быть, вас поразит тот факт, что все люди — за исключением очень немногих бодрствующих — склонны к тому или иному типу эгоизма. А это указывает на то, что причин для разочарования нет и быть не может. Если бы вы всегда открыто глядели в лицо реальности, вы бы никогда не разочаровывались. Но вам предпочтительней смотреть на мир сквозь розовые очки; вы предпочитаете не видеть людей такими, какие они есть, потому как не желаете знать правду о самом себе. Теперь вы за это расплачиваетесь.

Позвольте, я расскажу вам один случай. Как-то раз меня спросили: а что такое просвещение и на что похоже пробуждение? Похоже оно вот на что. Представьте себе лондонского бродягу, который идет по улице в поисках ночлега. Он с трудом выпросил у кого-то корочку хлеба на ужин, и теперь бредет вдоль набережной Темзы. Моросит мелкий дождь, и бедняга зябко кутается в жалкие лохмотья. Он уже облюбовал себе место для сна, но неожиданно прямо перед ним останавливается «роллс-ройс». Из автомобиля выходит молодая красавица и обращается к бродяге: «Бедный мой, вы собрались переночевать здесь, на набережной?» «Да», — говорит бродяга. «Это никуда не годится, — говорит она. Знаете что поедем со мной — в моем доме вас ждет вкусный ужин и мягкая постель».

Она добивается его согласия. Бродяга садится в «роллс-ройс», и через некоторое время они подъезжают к роскошному особняку, вокруг которого разбит великолепный парк. Навстречу выходит слуга, и молодая леди говорит ему: «Джеймс, проводи, пожалуйста, этого человека к слугам и проследи, чтобы с ним обошлись подобающим образом». Джеймс в точности выполнил распоряжение хозяйки. Ложась в постель, юная леди вспоминает о своем госте. Она набрасывает на плечи какую-то одежду и неслышно проходит к помещениям, где спят слуги. Из комнаты бродяги пробивается узкая полоса света. Тихо постучавшись, леди отворяет дверь и видит, что гость не спит. «Что-то не так, друг мой? — спрашивает девушка. — Вас плохо покормили?» «Я еще никогда так хорошо не ужинал, мэм». «Вам не холодно?» «Вовсе не холодно». «Может быть, вам скучно одному? — спрашивает она. — Не смогли бы вы немного подвинуться?». Красавица подходит ближе, он двигается и падает в Темзу.

Ха! Не ожидали? Просветление! Просветление! Просыпайтесь. Только когда вы будете готовы к тому, чтобы иллюзии уступили место подлинному, а желаемое — действительному; только тогда у вас появится шанс обрести что-то настоящее. И лишь тогда ваша жизнь в конце концов станет осмысленной и прекрасной.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: https://vk.com| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1128 | Добавил: Pantera| | Теги: мы, мир, Свой, сами, создаем, иллюзий | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 QQQ  
-3
Зачем я это прочитал? cry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 83
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
Сфотографировали открытый портал под Геппингеном? Древние цивилизации знали тайну Звездных врат (0)
БИТВА МЕЖДУ СВЕТОМ И ТЬМОЙ. Несокрушимый Дух России (0)
Война Европы с Россией неизбежно приближается: деньги из Германии, сухопутные войска из Франции? (0)
КОМУ ДОСТАНЕТСЯ "БОНУС" В ПОЛТОРА МИЛЛИАРДА? НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ ПОЛУЧИЛ ПРОДОЛЖЕНИЕ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12265
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+