Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 08:18
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 58
Пользователей: 54
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (0)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Associated Press: Китай не отвернётся от России, как бы на него ни давила Европа (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (0)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (0)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (0)
Пропал подросток! (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 28333

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2826

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:43
Кто есмЪ человек? ПСИХОЛОГиЯ - 3

Психология как наука о психических процессах и механизмах функционирования психики

Данный этап начался с первой трети XX века и продолжается до настоящего времени.

В современной практике существует несколько классификаций видов психологии. Самой распространенной является разделение ее на научную и житейскую. Научная психология - это наука, основанная на рациональных данных, полученных при помощи экспериментов либо профессиональных наблюдений, в зависимости от сферы применения делится на фундаментальную, прикладную и практическую психологию.

Учебник по психологии для вузов дает развернутое определение научной психологии:

Психология изучает внутренние, скрытые от внеш­него наблюдения структуры и процессы, знание которых необходимо для объяснения поведения человека и животных, а также психологических особенностей как кон­кретного человека, так и групп людей. Психология как межотраслевая дисциплина включает в себя фундаментальную психологию, цель которой состоит в установле­нии фактов, механизмов и законов психической деятельности, а также прикладную психологию, изучающую психические явления в естественной обстановке и исполь­зующую полученные в фундаментальной науке знания в конкретных ситуациях и условиях, и практическую психологию, которая использует психологические знания для решения конкретных задач в медицине, педагогике, спорте и т. д.

Житейскую психологию, в свою очередь, также можно разделить на:

Популярную психологию, которая объединяет фундаментальные, прикладные и практические пси­хологические знания для широкой аудитории, упрощая их и избегая использования профессиональной и научной терминологии (иногда ее еще называют поп-психологией). Ее позитивная роль состоит в том, что она расширяет и повышает психологическую культуру обыденного знания (система общепринятых представлений о реальности, накопленная многими поколениями в рамках отдельной культуры) и вызывает интерес к психологии как научной дисциплине. Есть еще один положительный момент популярной психологии - она помогает человеку разобраться в себе, понять себя и понять других, и, на основе полученных (пускай даже общих) знаний, заниматься саморазвитием и самопознанием.

Вторая часть житейской психологии (то чем чаще всего занимаются люди) - это обыденная психология, которая, как любая система обыденного знания - очень конкретна и субъективна. Обыденная психология стихийно (бессистемно) складывается на основе отрывочных знаний и сведений популярной психологии, неправомерных обобщений и интерпретаций, из разного рода личностных установок, которые нередко имеют характер предрассуд­ков.

Обыденное знание представляет собой множество общедоступных, но неявных кон­струкций — принципов, утверждений, правил и убеждений, которые тем не менее выдержали множество испытаний в общественной практике и закрепились в той или иной культуре. Из этого следует зависимость обыденного знания от устоявшихся традиций его носителей, что не отвечает принципам обьективности научного знания. С бытовой точки зрения обыденное знание не имеет альтернатив (недаром его еще на­зывают здравым смыслом или житейским опытом), поэтому оно как бы априори верно и не подвергается систематиче­ской рациональной критике, в результате чего в обыденной психологии используются размытые понятия (характерно смешение научных терминов и бытовых понятий), применяются частные суждения, объединяются психологические конструкции различного происхождения, нарушается логическая согласованность выдвигаемых утверждений и т.д., что неизбежно приводит к смешиванию и смещению знания. Тем не менее, все это не говорит о том, что не стоит заниматься обыденной психологией, хотя бы потому, что это часть обыденного знания, единственно на что не может претендовать обыденная психология - на объективность выводов, суждений и утверждений.



Итак, в 1910-1930-е годы в психологии сформировалось большое количество конкурирующих несовместимых и даже несопостави­мых направлений, которые реализовали потенциально логически возможные версии понимания объекта, предмета и метода психологии. Это была уникальная ситуация в истории науки. Ни в одной дисциплине не происходило столкновение такого множества столь различных взглядов. Состояние психологии в начале XX века представляло стадию открытого кризиса, который продолжается до настоящего времени и характеризуется разнообразием направлений и их конкуренцией.

Основные направления, суть теорий и представители психологии XX-XXI века

Ассоциативная психология (от лат. associatio — соединение)

Одно из основных направлений психологии, объясняющее функционирование психики посредством образования ассоциаций - устойчивых связей между образами явлений. Берет начало от Аристотеля.

Материалистический ассоцианизм стал ведущим в так называемой ассоциативной психологии. Она главенствовала до начала XX века и сосредоточивала основное внимание на изучении умственной деятельности и познания. Особенно отчетливо ассоциативная психология была развита в работах Д. Локка, который и ввел в обиход термин ассоциация.

Согласно Локку в ассоциативной психологии: идеи ощущений ходе развития предшествуют идеям рефлексии (Reflection; Reflexion — умственная активность, концентрирующаяся на определенном содержании сознания). Простые идеи, ассоциируясь, складываются в сложные; знание основывается на опыте, источники опыта - ощущение и рефлексия, из этих источников разум и получает идеи. Врожденных идей не существует - человек рождается как чистый лист бумаги, на котором можно написать все, что угодно.

Еще важная деталь в ассоциативной психологии: по сути, человек понимался как одиночка, живущий среди других таких же одиночек; его внутренний мир явно или неявно противопоставлен всему остальному, между ним и остальным миром как бы проходит жесткая граница. Благодаря успехам биологии и нейрофизиологии, ассоциативная психология была преобразована.

Гельмгольц использовал новое воззрение на ассоциацию в своих исследованиях органов чувств (при объяснении эмоций) в учении о рефлексах головного мозга.

Спенсер внес в ассоциативную психологию проблему развития психики в филогенезе (историческом развитии) и пришел к важному выводу об адаптивной функции психики в поведении.

В начале XX века появились концепции, отделившие ассоциативную психологию от ее телесного субстрата (основы) и представившие ее в виде имманентного (пребывающего внутри и не переходящего) принципа сознания. Утвердилось воззрение, составившее основные принципы ассоциативной психологии:
1) душа понимается как сознание - в первую очередь в его познавательном аспекте;
2) в основе душевной жизни лежат простые элементы; психика отождествленная с интроспективно (самонаблюдаемым) понятым сознанием, построена из элементов-ощущений, простейших чувств;
3) эти элементы (образы ощущений) имеют чувственный характер они первичны, а сложные психические образования (представления, мысли, чувства) - вторичны;
4) более сложные образования возникают как сложение более простых на базе принципа ассоциации;
5) условие образования ассоциаций - смежность двух психических процессов ;
6) закрепление ассоциаций обусловлено живостью ассоциируемых элементов и частотой повторения ассоциаций в опыте;
7) источник знаний о душе - самонаблюдение, наблюдая собственный внутренний мир исследователь непосредственно обращен к реальной душевной жизни и вправе выносить суждения о ней, чужая же душевная жизнь недоступна, хотя законы душевной жизни предполагаются едиными.

Ассоциативная психология в своем развитии прошла ряд этапов:
1) Выделение ассоциации как объяснительного принципа для отдельных психических явлений, прежде всего процессов припоминания;
2) Этап классического ассоцианизма, когда были созданы целостные концепции психики, которая понималась как система механических связей (ассоциаций) между психическими элементами, в качестве коих рассматривались ощущения и представления;
3) Этап экспериментального и практического ассоцианизма, характерный попыткой ввести в основную концепцию фактор активности субъекта.

В рамках ассоциативной психологии были выработаны представления, прежде всего - в области психологии памяти и психологии мышления. Ценно и само понятие ассоциации, однако ассоциация как универсальный объяснительный принцип оказалась недостаточной: в 80-90-е годы XIX века предпринимались многочисленные исследования условий образования и актуализации ассоциаций, вместе с тем была показана ограниченность их механистической трактовки.

Ассоциативная психология составила основу так называемых теорий среды, утверждающих ведущую роль окружения и внешних воздействий при формировании психики.

Д. Локк, Герман фон Гельмгольц, Герберт Спенсер , Ч. Дарвин , И. М. Сеченов



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Источник: https://aftershock.news/?q=node/548039| Просмотров: 1019 | Добавил: yogainter| | Теги: кто, человек?, есмЪ, психология | Рейтинг: 2.1/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 58
Пользователей: 54
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«Адова дыра» страшнее смерти. (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (0)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Пропал подросток! (0)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12906
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+