Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 05:20
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 43
Пользователей: 43
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


00:16
В каких случаях крестьянки убивали своих мужей

Бабье терпение не безгранично, и когда последняя его капля испита, смиренные и покладистые готовы на отчаянный шаг. Какие же причины были у крестьянских жен для расправы с благоверными?

За опостылевшие ласки

Не только жестокость и насилие вынуждали женщин идти на преступление. Не секрет, что большинство из них были обвенчаны без любви. Заведомо ненавидя будущих мужей, они и после свадьбы не находили в себе сил разглядеть в нареченном что-то хорошее.

В монографии криминалиста-антрополога XIX века Прасковьи Тарновской описана характерная история тамбовской крестьянки Маши Гром. 19-летняя девушка смогла выдержать в браке всего год. Она настолько «тяготилась мужниными ласками», что совсем скоро стала добавлять в еду и питье мышьяк. В один из дней вернувшийся из поля муж слег, «проболел» весь следующий день, а потом умер. За отравление мужа Маша получила 12 лет каторги, при этом на суде виновной себя не признала. Повторяла только: «Он сам… Я ни в чем не причинна».

По научению

Сила привычки и готовность терпеть даже ужасное к себе отношение часто останавливали женщин до тех пор, пока не находилась советчица, которая знала простой способ избавления от бед.

В марте 1902 года произошло заурядное, в общем-то, событие – скончался некий крестьянин в Псковской губернии. Вот только одна загвоздка – умер он не от удара копытом кобылы и не замерз по дороге домой из трактира, а был отравлен. Когда же стали разбираться, кому помешал простой мужик, подозрение пало на его 19-летнюю жену Сашу Степанову.

На дознании девушка рассказала, что была выдана замуж против воли, а потому практически сразу после свадьбы она поехала погостить в дом отца. За ней туда приехал и муж, которого молодуха отравила, подлив яд в водку. И никогда бы она не додумалась до подобного, если бы не советы бывшей подружки Авдотьи Савельевой. Она и яд, кстати, любезно предоставила.

Из мести

Многие исследователи пишут о том, что женское убийство имеет одно существенное отличие от мужского. Если мужчины часто совершали смертельный грех в состоянии аффекта, в порыве злобы, то женщины могли годами вынашивать план мести обидчику.

Так, исследовательница женской преступности в Орловской губернии конца XIX – начала XX века Елена Косарецкая приводит такой случай. 38-летняя крестьянка заранее подобрала подходящей камень и буквально размозжила голову спящему мужу, отомстив за постоянные побои и издевательства.

На суде женщина сказала, что камень кто-то бросил в открытую дверь. Булыжник по роковой случайности угодил в аккурат мужчине в голову. Вот только одна нестыковочка – камень, видимо, «загадочный душегуб» кидал многократно, потому что судмедэксперт насчитал на трупе не менее 15 ран.

В попытке защититься

Пьянство не только сегодня становится распространенной причиной бытовых убийств. Мужья-пьянчуги, буйные и жестокие, часто доводили жен до последней черты и в прошлом, и позапрошлом веке.

Только один пример. Тамбовская крестьянка Аграфена Кармилина задушила своего мужа Евсея. В ходе дознания было установлено, что он регулярно избивал жену. В один из таких дней Аграфена не выдержала. Взяла первое, что оказалось под рукой (корягу) и наотмашь ударила мужа в ответ на его агрессию. На шею свалившегося без чувств, но еще живого мужчины она накинула «петельку». Душила долго, а остановилась только после того, как услышала предсмертный хрип душегуба.

Для устранения помехи

Не в силах перечить родительской воле, некоторые будущие убийцы пытались усидеть на двух стульях – и с мужем жить, и с любимым парнем не расставаться. А если муж начинал мешать, то поступали нередко так, как женщины из семьи Бод.

В 1890 году в семействе Бод поселился квартирант, в которого влюбилась 16-летняя дочь Марфа. Ее мать была не против брака, но вот отца убедить никак не удавалось. Выдавать дочь за «легкомысленного и ненадежного» претендента старик наотрез отказывался. Когда же девушка забеременела, отец быстренько выдал ее за подходящего кандидата. Муж простил жене беременность и даже был вынужден терпеть постоянные «любезности» между супругой и ненавистным квартирантом.

Логично было бы предположить, что муженек рано или поздно решиться на убийство. Однако на деле он стал жертвой двух отравительниц – дочери и матери. Более того – заботливая мать взяла на себя всю основную работу: раздобыла мышьяк, пыталась подкупить свидетеля (якобы зять отправился по неосторожности), подсыпала мужчине отраву в обед. Каждая из отравительниц сменила домашний уют на 10-летние каторжные работы.

Из-за корысти

Несправедливо полагать, что все женщины-убийцы были безропотными овечками, которые лишались на злодеяние непреднамеренно. В монографии Тарновской находим случай, когда некая 43-летняя Матрена Наумова подговорила сожителя и квартирантку на убийство супруга.

Несмотря на то, что женщина ушла от него и уже более 2 лет жила с 22-летним парнем, муж продолжал ее любить и уговаривал вернуться, посвящая себя портному делу и улучшению финансового состояния распавшейся семьи. С деньгами за очередной выполненный заказ и тканью на новое платье он в один из дней зашел на квартиру к супруге. Прекрасный вечер в компании жены, сожителя и квартирантки, закончился для него в овраге с переломанными ребрами. В ходе расследования выяснилось, что Матрена стала заказчиком убийства, замыслив отделаться от докучавшего мужа руками любовника и подруги, а заодно и поживиться за его счет.

От ненависти к мужскому роду

Были среди женщин и те, кто питал безграничную ненависть ко всему мужскому роду – не только собственному мужу, но и супругам односельчанок.
Баб на Руси поголовно колотили мужья. Часто на смерть и это не вызывало определенных хороших эмоций у живых женщин.

Тарновская приводит историю 35-летней Анны Васильевой, «мужественной по внешности» женщины с твердой волей и «большим характером», эдакой черной вдовы. Хотя она отрицала содействие в помощи по умерщвлению мужа соседки, дознаватель установил: именно она научила подругу потчевать благоверного отравленными пирогами и гарантировала успех, так как «рецепт» успешно опробовала ранее на двух своих мужьях.

В этот раз метод не сработал – то ли пирогов мужчина съел мало, то ли «начинка» оказалась не столь ядреной, но обвинить Анну Васильеву смогли лишь в покушении на убийство, приговорив к 4 годам каторги. Доказать, что она отравила собственных мужей, не удалось.

Действия большинства женщин вызывают и понимание, и сострадание. Но были среди них отчаянные злодейки. Они шли на убийство намеренно, а природная хитрость помогала многим из них выйти сухими из воды.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://umnaja.ru/v-kakix-sluchayax-krestyanki-ubivali-svoix-muzhej/?utm_source=grf-eng&utm_medium=partner&utm_campaign=giraff.io| Просмотров: 1092 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: случаях, своих, убивали, каких, мужей, крестьянки | Рейтинг: 3.0/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 43
Пользователей: 43
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+