Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 14:24
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 106
Пользователей: 103
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (0)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27797

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


11:00
Крепкий орешек: зачем вице-президент Ирака едет в Москву

Вице-президент и бывший премьер-министр Ирака Нури аль-Малики 23 июля прибывает в Москву. В ходе визита он встретится с президентом России Владимиром Путиным, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. RT выяснял, с чем едет в Россию известный иранский политик, которого резко критикуют на Западе.

Бывший будущий премьер

«Я встречаюсь с высокопоставленными лицами, начиная с Путина, главы МИД, главы Совета Федерации», — заявил накануне поездки в Россию Нури аль-Малики. Российская сторона подтвердила подготовку к встречам иракского вице-президента с российским президентом, главой МИД и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Известный иракский политик, возглавлявший с 2006 по 2014 год правительство страны, сейчас наряду с постом вице-президента занимает кресло председателя крупнейшего парламентского блока «Государство закона», куда входят партии иракских шиитов, суннитов и курдов. Несмотря на то, что в 2014 году решением президента страны Фуада Масума, аль-Малики был отправлен в отставку, руководя крупнейшей парламентской фракцией, он сохраняет серьёзные рычаги давления на власть. Отстранение аль-Малики в своё время связывали с давлением американцев, которые видели в премьере ставленника Тегерана. Сыграли свою роль и внутриполитические неурядицы. Аль-Малики обвинили в поддержке шиитской общины страны в ущерб курдам и суннитам.

В апреле 2018 года в Ираке состоятся выборы в парламент, и аль-Малики имеет все шансы снова занять премьерское кресло.

«Малики, как раненый леопард, стремится вернуться к власти на следующих выборах, если они будут проведены», — заявил изданию The New Arab аналитик арабского института в Вашингтоне Ереван Саид.

Для этого аль-Малики, как считают эксперты, и стремится заручиться поддержкой внешнеполитических факторов, действующих в регионе. Одним из них является Россия.

«Приезд такого известного иракского политика говорит о том, что современный Ирак, несмотря на то, что практически полностью зависит в принимаемых решениях от Вашингтона, всё-таки стремится выстраивать какие-то варианты многовекторности», — отметил в беседе с RT директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков.

В свою очередь президент Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами Вячеслав Матузов полагает, что решающее значение в оценке этого события должен иметь факт неприятия аль-Малики со стороны США и репутация его как проиранского политика.

«Личность Малики важна не только в связи с тем, кто он внутри Ирака. Тут вопрос более глобальный — как к нему относится Запад, Европа и Америка, прежде всего. Насколько я могу судить, его видят как проводника иранской идеи. И это одна из причин, почему его отстранили от премьерства, обвинив, что он открыл двери «Хезболле», — заявил эксперт в интервью RT.

По мнению Матузова приглашение Малики в Москву — это очень серьёзный шаг. Этим жестом российская сторона демонстрирует приверженность жёсткому подходу в диалоге с западными партнёрами не только по Ирану, но и по Сирии, где Россия тесно сотрудничает с Ираном.

Разворот к России

Визит аль-Малики говорит об усилении России на Ближнем Востоке.

«Наше участие в Сирии показало, что Россия вернулась на Ближний Восток, без её участия решение тяжелейших вопросов региона уже не возможно», — говорит Егорченкова.

Интерес иракских политиков к нашей стране объясняется также неудовлетворённостью союзом с Вашингтоном. США, поддерживая иракских курдов, потворствуют их стремлению отделиться от Ирака и создать независимое государство, что не нравится Багдаду, считают эксперты.

«Иракские политические элиты сейчас задумались о том, что перспектива распада страны на несколько государств вполне реальна», — поясняет Егорченков.

По его словам иракцы осознают, что американское присутствие в стране, в том числе военное, и влияние на принятие ключевых решений только вредит интересам Ирака.

«Если ты перестаёшь в своём государстве пользоваться правами суверенитета, то оно скоро прекращает существование. И прецедент курдского референдума (о независимости Иракского Курдистана — RT.) очень показателен», — утверждает эксперт.

Поэтому иракские элиты стремятся найти альтернативу США.

«Всё это подводит иракскую элиту к тому, что надо что-то менять. Тем более, что они увидели в тех событиях, которые происходят в соседней Сирии, реальную перспективу опереться на некую альтернативную силу на международной арене», — отметил Егорченков.

По его мнению, иракцы могут оценить плоды российской поддержки правительства Сирии и сравнить с положением дел в своей стране после вторжения туда американцев.



Антитеррор и энергетика

Ещё один ключевой момент, интересующий иракских политиков, — совместная борьба с терроризмом. Пока в Ираке с ИГ* борются местные войска, силы антитеррористической коалиции, возглавляемой США, многочисленные шиитские вооружённые формирования, ориентирующиеся на Иран. Иранские военные советники также действуют в Ираке. Однако иракцы понимают, что ликвидация ИГ невозможна без координации с Россией.

Накануне визита аль-Малики, стало известно, что Россия и Ирак заключили соглашение о поставке Багдаду нескольких сотен танков Т-90 на сумму около $1 млрд.

Ранее о поставке 73-х танков в Ирак сообщал их производитель — научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод».



Как завил в интервью РИА Новости аль-Малики, вопросы военно-технического сотрудничества, в том числе поставка новых вооружений иракской армии, также будут обсуждаться во время его визита.

«Мы хотим, чтобы у иракской армии было российское оружие, так как на нём они тренируются и знают его хорошо», — подчеркнул аль-Малики.

Особенно важным это становится сейчас, когда территория, подконтрольная ИГ в Сирии, сокращается, считают эксперты.

«Иракцы очень хорошо понимают, что победа над «Исламским государством»* в Сирии не означает, что все эти шайки международных террористов не переместятся на территорию того же Ирака», — отметил Егорченков.

Поэтому для иракской стороны важно поддерживать постоянные контакты с Россией и укреплять свою оборону в борьбе с общей террористической угрозой.

Кроме того, среди пунктов повестки визита вице-президента Ирака значится сотрудничество в области энергетики и торговли. Ранее во время Санкт-Петербургского экономического форума в июне этого года российская компания «Роснефть» заключила ряд соглашений с Иракским Курдистаном в области добычи углеводородов, их разведки и транспортировки. По мнению экспертов, аль-Малики в условиях противостояния Багдада с Эрбилем (столица автономного Иракского Курдистана — RT.) по вопросу референдума о независимости Курдистана, запланированного на сентябрь 2017 года, готов продемонстрировать Москве, что и центральное правительство Ирака стремится к сотрудничеству с нашей страной в сфере энергетики.

Курдская карта

Нури аль-Малики считается одним из главных и наиболее жёстких противников независимости Курдистана среди политических лидеров в Багдаде. Сторонники президента Иракского Курдистана Масуда Барзани и его племянника — премьер-министра региона Нечирвана Барзани обвиняют его в различных попытках сорвать намеченный на 25 сентября 2017 года референдум о независимости региона. В частности сообщается о переговорах аль-Малики с оппозиционной Барзани партией «Патриотический союз Курдистана» Джаляля Талабани. Кроме того, аль-Малики выступает за передачу захваченных курдами у ИГ районов центральным властям Ирака.

Вице-президент Ирака неоднократно обвинял США в заговоре с целью раздела страны. В октябре 2016 года аль-Малики назвал руководство Курдистана «симпатизантами Израиля». В свою очередь Курдская демократическая партия, подконтрольная клану Барзани, окрестила аль-Малики «худшим врагом курдов со времён Аль Хассана аль-Маджида». Речь идёт о знаменитом «химическом Али», бывшем министре обороны Ирака и двоюродном брате Саддама Хуссейна, который руководил в начале 1980-х операцией по уничтожению курдского населения (в том числе и с помощью химического оружия), получившей кодовое наименование «Анфаль» («Трофеи»).

Эксперты полагают, что курдская проблематика также будет обсуждаться во время визита аль-Малики в Россию, тем более что наша страна не скрывает, что сотрудничает с иракскими курдами. В частности им поставлялось вооружение, в том числе зенитные установки ЗУ-23-2.

По мнению Матузова, исходящая от руководства Иракского Курдистана инициатива проведения референдума о независимости очень опасна, поскольку повлечёт за собой распространение сепаратистских настроений в населённых курдами районах Турции, Сирии и Ирана, что ввергнет весь регион в хаос.

«Мы никогда не сможем поддержать создание независимого курдского государства не потому, что мы этого не хотим, а потому что мы не хотим бардака на своих границах», — отметил политолог.

Принимая Нури аль-Малики, мы демонстрируем твёрдую поддержку национальных интересов Ирака, заключил Матузов.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://russian.rt.com/document/59721b2e370f2c0a468b4567/amp| Просмотров: 1792 | Добавил: iskra| | Теги: орешек:, Москву, Ирака, Крепкий, едет, зачем, Вице-президент | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 106
Пользователей: 103
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+