Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 00:51
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 48
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


00:53
Кремация: почему русские её боятся

В России покойников чаще хоронят в земле, а не кремируют. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, следует окунуться вглубь истории.
Языческий ритуал?

На Востоке обычай кремации существовал издавна. Так, буддисты считают, что сжигание помогает душе очиститься от прошлой кармы. Интересно, что в русских народных сказках злодеев (например, Соловья-разбойника или Кощея Бессмертного) не просто сжигали, но еще и развеивали пепел по ветру. Ведьм обычно сжигали на кострах, так как верили, что пламя очищает их души от грехов. В Европе обычай сжигать покойников ввели этруски, у которых его, в свою очередь, переняли греки и римляне. Впоследствии, с распространением христианства, кремацию запретили. Но на средневековых кладбищах стало не хватать мест, покойников порой приходилось зарывать в общих могилах, причем их засыпали землей лишь когда могила наполнялась… Такие захоронения превращались в источник распространения различных инфекций. В XVI столетии европейцы стали сжигать своих покойников на погребальных кострах. Мало кому, наверное, известно, что в дохристианские времена кремация была у западных и восточных славян традиционным способом захоронения. Он казался нашим отдаленным предкам не только более гигиеничным, но и, согласно поверьям, помогал душе усопшего скорее отправиться на небо. Иногда тела сжигали в лодке, которую затем пускали по реке. С крещением Руси ритуал кремации постепенно начал уходить из обихода как языческий. Дело в том, что этот с способ погребения расходится с христианским каноном, согласно которому, человек выходит из земли и в землю должен возвратиться. Если искусственно вмешаться в этот процесс, то такому человеку сложно будет воскреснуть после Страшного Суда.
«Кафедры безбожия»

В 1874 году немецкий инженер Сименс изобрел регенеративную печь, где останки сгорали в струе раскаленного воздуха. Два года спустя в Милане появился первый в мире крематорий. До 1917 года обряды кремации в России фактически не осуществлялись. Но с приходом к власти большевиков все изменилось. Религию объявили «опиумом для народа», а значит, всяческие практики, ранее запрещенные церковными канонами, стали приветствоваться. В 1920 году был объявлен конкурс на проект первого крематория в Петрограде, проходивший под лозунгом: «Крематорий — кафедра безбожия». Крематорий открылся в здании бань на Васильевском острове. Правда, через год с небольшим его закрыли «за отсутствием дров». За этот небольшой период в топке крематория сгорело 379 мертвых тел. В 1927 году был открыт крематорий в Москве, в церкви Серафима Саровского при Донском монастыре. Печи для него поставляла все та же фирма «Сименс», которая, кстати, впоследствии стала основным поставщиком печей для крематориев Освенцима и других нацистских лагерей смерти. Позднее крематории стали появляться по всей стране, а процедура кремации покойников стала делом совершенно обычным. Ныне православная церковь не запрещает кремацию категорически, но и не одобряет ее. Во всяком случае, если человек сам завещал себя кремировать, то его не рекомендуется отпевать. По этой причине верующие люди редко решаются на кремацию.
А вдруг они еще живы?

Но есть и другие причины, по которым наши соотечественники опасаются кремации. Многие верят, что человек может быть еще жив или что-то чувствовать, когда его тело сжигают. Работники крематориев, смотревшие в окошко печи в процессе сжигания, рассказывали, что есть покойники, «которые лежат», а есть «те, что вскакивают».4 На фоне этих жутких баек процедура традиционного захоронения в могиле выглядит «щадящей». В 1996 году питерское телевидение показало передачу об эксперименте, проведенном учеными одного из питерских НИИ в крематории. К голове лежащего в гробу мертвеца перед отправкой в печь прикрепили датчики, исследующие биоэлектрическую активность мозга. Надо добавить, что человек скончался за 4 дня до этого. И вот по мере того как гроб приближался по эскалаторной ленте к отверстию печи, прибор стал вычерчивать кривые, свидетельствовавшие о том, что в мозгу покойника происходят какие-то процессы. Расшифровка сигналов показала, что они соответствуют эмоции страха. Мертвый человек боялся кремации! Сегодня можно привести массу доводов как за, так и против кремации. Есть люди, которые хотят быть кремированными, чтобы не гнить долго в могиле, не быть съеденными червями… Но кто знает, что на самом деле происходит после смерти с нашей душой и какой способ захоронения ей больше подходит?



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://russian7.ru/post/kremaciya-pochemu-russkie-eyo-boyatsya/| Просмотров: 1918 | Добавил: yogainter| | Теги: боятся, Русские, почему, Кузькина мать. Итоги. Город-яд, Кремация: | Рейтинг: 2.5/17

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 12
1 Cloud  
5
Да не боятся, просто попы против, бизнес ведь уйдет из их рук, а ведь этот бизнес считай вечный.

3 Filosof  
1
Сейчас отпевают прямо при крематории.

11 Инесса  
0
и то верно

4 Siberia54rus  
2
Cloud, полностью согласен с тобой +, добавлю еще от себя.
Наши предки, всегда сжигали покойников, для этого есть несколько причин;
1) пока тело не истлеет полностью, душа не может покинуть этот мир, сжигание тела, помогает душе перейти в другой мир и родовые связи не обрывались, души помогали своим потомкам, связь эта должна быть двусторонней, мы вспоминаем умерших родственников, и они помогают нам. С приходом церкви и её некромантской религии, да да, именно некромантской, если называть вещи своими именами, всё что происходит в церкви, магия смерти, святые мощи-не что иное ,как обычные кости покойников, а кости как известно , вытягивают жизненную энергию у людей, поэтому на кладбище очень долго нельзя находиться, и детям вообще запрещено туда ходить. Обряд крещения, это обычная черная магия для разрывания родовой невидимой связи матери и ребёнка через воду(вода- очень сильный магический материал), не буду описывать все их некромантские ритуалы, закончу фразой всем известной- Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Знакома? Взять например обряд причащения: человеку дают хлебец - плоть Христа и красное вино - его кровь. И важно не то, что человек это пьёт и ест. Важно то, что он сознательно настраивается на то, что поедает плоть Христа и пьёт его кровь.

В магии Вуду - самой страшной из магий - это самый чёрный обряд: съесть плоть своего поверженного врага и выпить его кровь, чтобы сделать его сущность своим рабом навсегда. Чистая некромантия, но паства настолько слепа, что ей ссышь в глаза, а она говорит _Божья роса. Извините за прямоту, но хирург чтоб излечить , вынужден сделать больно, вот и мои резкие слова возможно кому-то помогут очнуться . Немного от темы отошел.
2) С приходом христианства, стали хоронить усопших, и души стали бродить в этом мире, не имея возможности покинуть его, некоторые тела полностью не истлевали а мумифицировались, и их души застревали на долгие века тут. В следствии медленного перехода душ в другой мир, связь родовая обрывалась, и теперь мы все стали "Иванами родства не помнящими" Сейчас с внедрением продуктов консервантов, наши тела настолько законсервированы, что пролежав в земле 20-30лет ,выглядят как только что похоронены. Теперь церковь аплодирует стоя
angry

7 marhaant  
0
Прямой,честный и раскрывающий правду комментарий.Благодарю! smile

9 Иваныч  
0
Согласен. Ну а про эксперимент - понятно, что еще не отошедший дух еще в этом мире, он видит печь и боится её, хотя она ему уже не страшна. Вот и результат испуга фиксируется.

2 36765  
3
Викинги сжигали, индусы сжигали, непонятный в общем то вопрос. sad

5 nikolaiparasochko  
-4
Где были дрова в избытке .Там и сжигали Но чем было сжигать в Египте. Поэтому и хоронили в песок. Мумии до настоящего времени из песка выдувает. И лекарство мумиё из мумий делали. Соскребали смолу с трупов..

6 Siberia54rus  
3
nikolaiparasochko насмешил))))))

Мумиё — это богатый органа-минеральный комплекс природного происхождения. В его составе более 85 необходимых человеку минералов и микроэлементов.
Месторождения мумиё встречаются, лишь, в некоторых горных районах земли. Наиболее распространены они они в России, Тибете и Индии.
Интересно само происхождение названия «мумие». По разным версиям, оно имеет греческое или арабское происхождение и означает, соответственно, «сохраняющий тепло» или «воск». Обе эти версии могут быть правдивыми, ведь бесценный для здоровья природный комплекс известен по всему миру.

В Восточной Европе, например, применяют в основном алтайское мумие, которое называется барахшин — «горное масло», «горный воск», «горный деготь».

10 nikolaiparasochko  
0
Лекарство из мумий?

С похищением трупов связывают и знаменитое чудодейственное мумие. Состав так называемой иллирийской смолы неоднороден и может представлять собой продукт мумификации или медленного разложения трупов животных и насекомых; продукты жизнедеятельности диких пчел и растений, преимущественно лишайников; древесную смолу, переносимую водой, или окаменевшие экскременты мелких животных, преимущественно грызунов и летучих мышей. Наконец, вещество может образовываться из минералов с участием микроорганизмов.

Название «мумие» придумали арабы. Но первоначально лекарство называлось по-персидски — «мум». И это не случайно. В Древнем Египте чудесную смолу применяли для бальзамирования мумий. Однако еще с давних времен ходили предания об удивительных свойствах мумие. Считалось, что оно излечивает буквально от всех хворей. Алхимики же считали, что это вещество является основным компонентом эликсира бессмертия.

Именно за целебным «мумом» охотилось большинство грабителей пирамид, как считает египтолог и писатель Петер Элебрахт. Известно, что каирские и александрийские купцы специально нанимали египетских крестьян для раскопок некрополей.

8 Иваныч  
-1
Не надо кидаться камнями в других! Ведь обратно же прилетит обязательно!

12 ПростоБог  
-2
Язычники сжигали-жилопопята запретили. причем тут язычники и опять обсирание веры наших предков-в принципе понятно-заказуха с обсираем наших предков.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 48
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12410
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+