Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 00:01
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 58
Пользователей: 58
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (2)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (2)
Эффективные методы для обработки садовых отходов (1)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (1)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (6)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (1)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (3)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:49
Красная пещера Кизил-Коба — святилище древней Тавриды

Красная пещера или по тюркски Кизил-Коба заслуживает особого внимания. Специалисты говорят о ней во множественном числе — «Красные пещеры», имея в виду несколько пещер, объединенных в одну. Огромная многоэтажная система больших и малых полостей начинается на Долгоруковском плато и заканчивается грифонами у подножия (грифон — источник, из которого исходит вода под напором и бьёт фонтанчиком, иногда очень обильным; на языке геологов — «скважина продувания»).

Ни один пещерный комплекс Крыма не обследован так подробно и прилежно, с такими усилиями, надеждами и, увы, с такими жертвами, как Кизил-Коба. Но и теперь, после всей огромной работы, ни одна пещера не таит в себе столько научных загадок.

Первые исследования Красной пещеры

Красную пещеру эксплуатируют (водят в неё туристов) лет двести. Первый план и первое описание Кизил-Кобы составил в середине 19 века очарованный ею швейцарский путешественник Дюбуа де Монпере.

В 1925 году в пещеру заглянул другой путешественник, А.С. Грибоедов. Заметим, что при всём уважении к гениальному автору «Горе от ума», вряд ли надо было называть в его честь галерею. Ведь Грибоедов, по совету проводника, оставил роспись в пещере и обломал «на память» два сталактита. Впрочем, в то время об этом не очень задумывались: людей на земле было гораздо меньше, а пещер красивых — не счесть. И всё же, настаивают подземные гиды, ломать сталактиты — ещё и очень плохая примета!

«Красную» охотно посещали туристы Крымско-Кавказского горного клуба, сюда приезжал его основатель и председатель врач В.Н. Дмитриев. В 1909 году студенты Новороссийского университета прошли пещеру сверху вниз и составили её первое серьезное описание.

Первые печатные сведения о Красной пещере появились в «Путешествии по Кавказу, к Черкесам и абхазам, в Грузию, Армению и в Крым», опубликованном в Париже в 1843 году Дюбуа де Монпере.

Из Грибоедовской галереи уходит коридор, на стене — надпись: «Сухоруков, 1913 год». Этот автограф, один среди тысяч, достойный того, чтобы его не стирали. Гимназисты Александр Стаховский и Николай Сухоруков первыми прошли с верхних этажей пещеры в нижние.



Во времена ранних исследований подземные разведчики иногда оставляли предупредительные надписи, а к ним, для достоверности, свои фамилии.

Научные исследования Красной пещеры начались в 1958 году и беспрерывно длились шесть лет. Затем продолжились, но уже с перерывами. Кизил-Кобу изучали геологи из Крыма, Харькова, из городов Урала и Сибири, из Москвы, Ленинграда. Здесь ставили первые эксперименты в гидрогеологии, геофизике, геохимии, здесь проводили долгие археологические раскопки. Вся советская спелеология начиналась с Красной пещеры. Вторым домом она стала для основателя науки о крымском карсте профессора Виктора Дублянского.



Красная пещера — место силы

Место слияния рек Краснопещерной и Ангары считается в народе «местом силы». Здесь на большой глубине пересекаются ветви общепланетарного тектонического разлома, наполняя пространство над землёй особой живительной энергией.

Проверить научно и тем более доказать энергетическую благоприятность места силы пока не удается, но именно ради таинственной энергетики в районе Красных пещер собираются и подолгу живут, проводя свои занятия, апологеты всевозможных оккультных вероучений и народные целители.

Возле самой трассы есть совершенно необычный монастырь Тигра-Дракона. Его послушники — молодые люди, для которых христианские принципы мирно уживаются с буддизмом (Бог ведь, как известно, един). Молитвы и медитации, посты и обеты молчания дополнены у них физической культурой, закаливанием, горными походами, изучением техники рукопашного боя. Учиться помогает не только искусство наставника, но, видимо, ещё и таинственное влияние «места силы».

Любопытно бывает пройти, особенно летом, по холмам от бывшего села Кизил-Коба, мимо лаборатории над скважиной с минеральной водой, мимо таинственных знаков из камней, возле которых дежурят инструкторы и объясняют всем любознательным их значение для спасения мира…



Где находится Красная пещера?

Расположение пещеры удобно и для спелеологов, и для туристов. Она близко к трассе Ялта-Симферополь — всего четыре километра от Перевального по асфальтированной дороге, затем по тенистой тропинке через ущелье с водопадом, ванночками, родниками. По выходным к этим ваннам приходят ради омовения, толпы местных паломников. На обрывах тренируются скалолазы, на полянах отдыхают взрослые, играют с мячом школьники…

Идя вдоль ущелья по тропинке, можно дойти до восемнадцатиметрового водопада Су-Учхан (Вода Трёх Владык) Дальше, крутым подъёмом или в обход, все направляются на туфовую площадку, к роднику, а оттуда, по лестнице, — к самой пещере.



Вход в Красную пещеру

Красная пещера образовалась у подножия Долгоруковской яйлы на высоте примерно 600 метров над уровнем моря. У пещеры два входа. Часовой экскурсионный маршрут проложен из нижнего входа, по галерее Грибоедова — на пятьсот метров, до подземной реки и первого сифона.

Верхнее «окно» закрыто на замок, и сама тропинка к нему давно заросла колючками, так что многие приезжие даже не подозревают о её существовании. А было время, когда регулярно водили экскурсионные маршруты по всем шести этажам (маршрут открыт в 1958 году крымскими спелеологами). Заходили сверху в Иель-Кобу — Ветровую пещеру — в чистеньких комбинезонах с озабоченными лицами. Больше часа пробирались через каменные завалы, узкие лазейки с ванночками, мимо решеток, «органного зала», сквозь колодцы или в обход… А выбирались через широкий нижний ход (через Харанлык-Кобу — Тёмную пещеру), испачканные глиной, измученные, перепуганные с непривычки, но ужасно счастливые.

Теперь в Иель-Кобу могут впустить только самых надёжных и осторожных, потому что по коридорам протянуты электрические кабели и телефонные провода, зацепить которые очень нежелательно.



Красная пещера непрерывно растёт

Комплекс Красных пещер открыт на двадцать шесть с половиной километров, общая площадь известных залов 64 тысячи квадратных метров, но это лишь очень малая часть объёма всех её подземных полостей.

Красная пещера всё время «растёт»: через её нижние этажи течет река, вымывая новые полости, открывая вертикальные колодцы и шахты, тесные и просторные галереи, корявые коридоры и огромные залы, усиливающие каждый звук, подобно каменному рупору. Подземная река оживляет пещеру, наполняет её звуками жизни, создает впечатление сказки. К такой пещере нельзя подходить с обычной меркой, высчитывая высоты залов и количество сталактитов.

Она растет вширь и вглубь, создает ванночки и озёра, открывает в себе новые и новые тайники. Путешествие по такой пещере, фантастическое уже в замысле своём, для людей с воображением украшается мечтами и воспоминаниями о детских книгах, начиная с плавания Синдбада-морехода по реке, уходящей под землю. На дно реки положена амфора. Это напоминание о времени, когда в таких сосудах древние жители хранили вино, а пещерой пользовались как холодильником.



Пещере помогают «расти» и сами спелеологи, находя всё новые и новые подземные галереи, расширяя с помощью инструментов слишком узкие лазы и протискиваясь в них, чтобы идти дальше.

Река Краснопещерная начинается на Долгоруковском плато, в шахте Провал и в пещере Мар-Хосар, которую крымские спелеологи удлинили почти в пять раз, — теперь её длина полтора километра. Если удастся соединить Мар-Хосар и Красную, то длина Кизил-Кобы увеличиться ещё на несколько километров.

Находки в Красной пещере

В Красных пещерах и рядом археологи откопали много костей домашних животных, оружия, посуды, украшений и других предметов, оставленных людьми, которые жили здесь в 7-6 веках до нашей эры. Это люди, названные кизилкобинцами, приспособили для жилья сухие гроты на туфовой площадке перед пещерами. Кизилкобинцы пасли на яйле скот, обрабатывали землю в долине, питались хлебом и молоком, реже — мясом.

Люди этой культуры жили, помимо Красных пещер, в предгорьях Тавриды, на Южном берегу и в степи. Возможно, то были затерянные остатки киммерийских племён, которых вытеснили скифы. Не исключено, что более известные тавры, которые заняли со времененм южнобережную и горную часть Крыма (Таврику), произошли именно от кизилкобинцев. Теперь в начале экскурсии знакомятся с языческим святилищем древнего народа рыболовов и охотников, чьим главным фетишем остались кости давно вымерших животных: горного козла, оленя, шерстистого носорога, саблезубого тигра…



Красная пещера — святилище древней Тавриды

В настоящее время у Красной пещеры собираются толпы приезжих, всем хочется ухватить скрытой подземной энергии. Словно повальное увлечение, обуяла жажда этой таинственной энергетики паломников всевозможных религиозных конфессий и оздоровительных учений Запада и Востока. Молодые йоги, кришнаиты, эзотерики, поклонники астральных пирамид… А сколько безнадёжно больных приезжает в это исцеляющее место! Человек по двести выстраивается в очередь, чтобы окунуться в ванне ручья Су-Учхан.

Что же влекло кизилкобинцев именно в это ущелье? Люди молодого мира ещё не потеряли животной чувствительности к подземной энергетике, даже святилища строили на линии: грот под пещерой Кизил-Коба, пещера Ени-Сала-2, пещера МАН на Северной Демерджи.

Когда же наконец-то Красная пещера будет полностью освоена? Похоже, что никогда, если даже крымские спелеологи начнут заниматься только ею. Слишком большой запас подземных залов, дворцов, рек, озер, водопадов, родников, разломов и натечных изысков приготовила нам здешняя природа за миллионы лет. К тому же пещера непрерывно растёт. Стало быть, она готовит сюрпризы и на более отдаленное время.

Экскурсия по Красной пещере

При первом посещении достаточно будет осмотреть общедоступную галерею Грибоедова. Если же захочется увидеть больше то с каждым следующим приездом маршрут можно удлиннять. У Красной пещеры много верных поклонников на континенте, которые тоже начинали с экскурсии 500 метров, а потом из года в год, из лета в лето, удлиняли свои подземные экстрим-туры. И вот повидали они и залы уже перед пятым водным сифоном — перед последним, до которого можно добраться без риска для жизни и без специальных тренировок.

Этим верным, которые чувствуют в себе достаточно сил и отваги, пора приступать к изучению других крымских пещер. А для тех, кто ещё только планирует отпуск, спелеологи приготовили весёлый поучительный стишок:

Хотите к морю? На песочек ляжем,
Весь долгожданный отпуск пролежим…
Но Крым неповторим не только пляжем,
Пещерами наш Крым неповторим!
Войдём через подземные ворота
В мир каменных деревьев и зверей,
Где вспыхнет звёзд небесных позолота
На скальном своде, в свете фонарей…
Мы даже в винах будем помнить меру,
Когда наметим утренний маршрут,
Мы открываем Красную Пещеру!
А пляжи с кабаками — подождут.


Красная пещера на видео






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: http://www.grifon-tur.ru/krasnaya-peshhera-kizil-koba-svyatilishhe-drevnej-tavridy.html| Просмотров: 1352 | Добавил: NeAngel| | Теги: Тавриды, святилище, древней, Пещера, Кизил-Коба, красная | Рейтинг: 3.9/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 58
Пользователей: 58
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (6)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12684
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+