Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 13:50
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 100
Пользователей: 95
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


08:13
Чему учат "СМИ" и "VIP"ы?

Недавно я ехал в автобусе рядом с двумя студентами. Они пили пиво и спорили на «философские» темы. Один утверждал, что у человека в голове находится мозг, а у барана – мозги. Это, мол, принципиально разные органы. Об этом ему сказал преподаватель, утверждавший, что наличие мозга обязывает думать, наличие же мозгов ни к чему не обязывает. Второй студент пытался углубиться в суть вопроса и глубокомысленно заметил, что человеческий мозг состоит из двух полушарий, которые в бараньих мозгах отсутствуют.
– Правильно я говорю, отец? – обратился он ко мне.
Я посоветовал им заглянуть в энциклопедию, но студентам не терпелось разобраться в предмете спора немедленно.
– Мозг человека и барана не имеет принципиальных различий в строении, – сказал я им.
– О, понял!– сказал один студент другому.
– А вот у курицы мозгов совсем нет, она же тупая, – заявил второй студент и вновь обратился ко мне.

Но объяснять было некогда, я посоветовал им опять же обратиться к энциклопедии и направился к выходу.

«В наше время студенты были другие, – подумал я, – а что говорить про преподавателей! Нормально ли, когда студентов учат такие полуграмотные преподаватели, если, конечно, те попутчики правильно их поняли?»

Наши газеты время от времени устраивают «укатайку» для всей страны, публикуя отрывки из школьных сочинений или ответов на вопросы ЕГЭ. Про героев Отечественной войны 1812 года Суворова и Наполеона, про героев Великой Отечественной войны Ленина и Гитлера и т.п.

«Культурную деградацию мы наблюдаем сегодня во всей красе, – говорит киносценарист Александр Адабашьян. – На двух прошлых картинах мы плотно работали с детьми, и могу сказать, что общий уровень их образованности просто немыслимо низкий. Современные школьники порой не знают, с кем воевал Сталин – с Чингисханом, Мамаем или ещё с кем-то. И хорошо, если они вообще эти имена знают. Ученики седьмого класса зачастую не знают, кто такой Петр Первый».

Известен и такой факт: более половины московских школьников, выполнявших тест на осведомлённость, на вопрос: «Что такое мораль?» – ответили: «Это вывод из басни».

Но разве только школьники производят «откровения», от которых кто падает со смеху, кто хватается за голову? Некоторые взрослые создают им вполне достойную конкуренцию. Согласно одного из опросов, более четверти россиян убеждено, что Солнце вращается вокруг Земли.

Опрос ВЦИОМ показал, что 1 процент россиян считает, что Отечественную войну 1812 года выиграл Жуков. 5 процентов называют героем этой войны Александра Суворова, а 14 процентов – Наполеона. 22 процента опрошенных не смогли назвать ни одного участника Отечественной войны 1812 года.

И ладно, если эти взрослые никому не известны. Но вся беда в том, что среди них встречаются и люди публичные.

Известность, говорят, имеет и оборотную сторону медали. Она не только приносит дополнительные дивиденды, но и увеличивает личную ответственность. Такой человек должен особо взвешенно подходить ко всему, что говорит. На практике же это происходит не всегда. В своих речах и интервью некоторые VIP-персоны подчас допускают такие высказывания, что за них становится стыдно. Возможно, они оговариваются или у них просто не было времени подумать. А у нас ведь как принято: все, что сказал «Большой дядя», нужно немедленно разобрать на цитаты и растиражировать всеми возможными способами. Вот и получается, что некоторые «перлы» высоких лиц у кого-то вызывают стыд, разочарование или «аллергию», а иные им верят, как истине в последней инстанции. И живут по искаженным понятиям. И по ним же детей своих воспитывают.

Вот и глава Башкортостана Рустэм Хамитов так считает. Он не раз повторял, что готов к объективной и обоснованной критике. Потому с него и начнем.
В интервью с журналистами газеты «Вечерняя Уфа» от 28.12.2012 глава республики высказал такую мысль: «Рождаемость должна быть выше числа людей, ушедших из жизни. И для нас это, наверное, самый важный принцип. В этом смысл жизни».

В этих трех предложениях содержатся две принципиальные ошибки. Рождаемость должна немного превышать смертность, только это не самый важный принцип. Здесь Р.Хамитов повторяет ошибочную политику российских лидеров: увеличить численность населения любой ценой. Страну и ее регионы может поднять качество, а не количество населения. Почему российское руководство об этом не думает, просто удивительно! В новостях сообщают о выброшенных младенцах, о детях, зачатых в пьяном угаре, о горе-воспитателях, которые плодят будущих отщепенцев и преступников. И этого мало, надо еще плодить?!

В нашей стране придумали выдавать денежное вознаграждение за рождение нескольких детей, хотя его следовало бы давать за воспитание достойного гражданина, а не просто рождение ребенка, из которого еще не известно кто вырастет. Политика приумножения народонаселения без воспитания нравственности, на которую работает российская власть, рано или поздно приведет к национальной катастрофе.

Смыслом жизни увеличение рождаемости никак не может быть. Если говорить о смысле жизни в масштабе региона и в данном направлении, то он в том, чтобы растить цивилизованных, культурных, воспитанных, умных, образованных и высоконравственных людей. И тут одних слов и даже личных примеров мало. Должна быть комплексная продуманная масштабная государственная политика, система мер, возведенных в закон. Этого мы, увы, не наблюдаем.

Примечательно, что сам Рустэм Хамитов в том же интервью сказал: «…главной ценностью любой территории, любой страны, любого региона являются люди и человеческий потенциал. Толковые, подготовленные люди, образованные, культурные, грамотные, которым любые задачи по плечу».

Так может быть, глава Башкортостана просто оговорился, рассуждая о смысле жизни в масштабах республики? Но такая ошибка в его устах может иметь неважные последствия.

В продолжение темы приведу слова протоиерея Дмитрия Смирнова: «Наша национальная идея – рождение и воспитание детей» («Аргументы и факты», №15, 2013).

Идея, конечно, интересная, но возникает вопрос: Ну, родили, ну, воспитали, а дальше-то что? Для чего родили и для чего воспитали? Какова конечная цель? Может, от того, что цели не знаем, не хотим ни рожать, ни воспитывать?

Министру культуры России В.Мединскому принадлежит странная для сферы его деятельности фраза: «Суть преподавания истории – воспитание психологии победителей» («Аргументы и факты», № 15, 2013). Такое впечатление, что это сказал Гитлер, или на худой конец, Наполеон, либо Юлий Цезарь. А тут министр культуры! Но, видно, фраза его не нашла адресата: где в нынешней России победители? Да и культура – где? 
А вот «перл» от министра спорта Виталия Мутко: «Да, у нас не такие большие успехи в футболе, но и у нас люди надеются на чудо. Как жахнем всех в 2018 году!»
Комментарий еженедельника «Аргументы и факты»: «Как здорово всё-таки, что идею «жахнуть всех» высказывает министр спорта. А не, допустим, командующий Ракетными войсками стратегического назначения!»

Те же «Аргументы и факты» приводят любопытное высказывание Владимира Жириновского: «Постоянно звучат иностранные слова: дилер – посредник, бутик – лавка, мутон – овчина…Вот менеджер – это приказчик! Презерватив – предохранитель. Я бы и слово «парикмахер» заменил».

Очевидно, стоит продолжить мысль заслуженного думца. Отчество его звучит, прямо скажем, не по-русски. Давайте звать его Владимир Волкович.

Бывшему руководителю регионального исполкома партии «Единая Россия» Альберту Мифтахову принадлежит такое умозаключение: «Настроение граждан определяет их материальное положение и благосостояние» (Газета «Bonus» от 28.03.2013).

А вот лично на мое настроение гораздо больше влияет бессовестное уничтожение природы и полное равнодушие властей к нравственной деградации населения. Так может быть я и не гражданин вовсе?

Член Общественной палаты России П.Пожигайло, похоже, решил посоревноваться со школьниками и рассмешить всю страну, выдав такой «перл»: «Преступление и наказание» – попытка интеллигенции в образе Ивана Карамазова найти вариант освобождения народа от старухи процентщицы».

Вот как «Аргументы и факты» прокомментировали его высказывание: «В общем, Раскольников – брат Карамазова! А еще, помнится, в пьесе «На дне» Герасим Катерину в Волге утопил. То ли в «Грозу» дело было, то ли «Накануне»…

Владельцу торговой сети «Магнит» Сергею Галицкому принадлежит грандиозное изречение: «Жить ради детей, внуков – это, по-моему, социализм. Жить надо ради себя, ради самого себя» («Российская газета», 15.11.2012).

Тут, как говорится, комментарии излишни.

«Интеллигенция наша… Они – враги Отечества. 80 процентов. В силу своей проституированности. И всегда были проститутками. Поступки нашей интеллигенции для страны абсолютно разрушительны».

Вы наверняка подумали, что я процитировал В.И. Ленина. Ан, нет, это Станислав Говорухин («Аргументы и факты», №37, 2014).

И поскольку, согласно заключения многих, в том числе и самого мэтра кинематографии, нашу страну порушили перекрасившиеся в демократов бывшие партаппаратчики и вожаки комсомола, они и есть цвет нашей интеллигенции.

В нашей стране, как известно, провозглашена свобода критики. Но пользоваться ей могут, увы, лишь избранные. Критический материал, задевающий высокопоставленных особ или излагающий непопулярную точку зрения, опубликовать в прессе почти невозможно. Только завидовать остается таким СМИ, как еженедельник «Аргументы и факты» и радио «Эхо Москвы» и таким персонам, как Владимир Соловьев и Михаил Веллер, да вспоминать римскую поговорку «Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку».

Впрочем, «юпитеры», которым позволено критиковать VIP-персон, сами порой ничем не лучше. А ведь на них тоже лежит повышенная ответственность за произнесенные и написанные слова. Их же читают, их слушают.

Вот, например, что изрек представитель касты юпитеров, обозреватель «Аргументов и фактов» Вячеслав Костиков: «Удивительный все-таки в России народ. Люди вынуждены экономить на еде, одежде, лекарствах. Но вот начался очередной сезон продажи абонементов на концерты классической музыки – и… в кассы филармонии выстроились огромные толпы людей» («Аргументы и факты», № 14, 2011).

Еще более удивительно мнение о людях обозревателя издания, претендующего на серьезность и лидерство в печатных СМИ. Когда еще сказано: «Не хлебом единым жив человек»!

А в № 31 за 2012 год В,Костиков написал такое: «Едва ли кому в голову придет утверждать, что Россия страна глупых и диких людей. Вклад россиян в мировую цивилизацию общеизвестен. Наша культура достойно звучит во всем мире. Почему же во власти, среди чиновничества, депутатов, политиков оказывается так много диких, мыслящих категориями Средневековья людей?»

Думаю, так получается главным образом из-за того, что люди, считающие себя не дикими, в том числе и господин В.Костиков, допускают такое.

«Мы идем по пути гуманизации, но она порой убеждает мошенников в их безнаказанности» (Алексей Шушпанов, «АиФ»-Башкортостан», № 32, 2012).

Автор выразился не точно. Уточню: «Мы идем по пути гуманизации отношения к преступникам. Это убеждает их в безнаказанности. Поэтому они совершают еще больше преступлений. Вопрос: а разве по отношению к законопослушным гражданам, которые становятся жертвами преступников, такой путь можно назвать гуманизацией? Так по какому же пути мы идем?

«Плохо придется нашему национальному достоянию – осетру, которого плотины лишили традиционных мест нереста» (Мария Беляева, «Аргументы и факты», № 39, 2012).

Никогда бы не подумал, что осетр – наше национальное достояние, как водка и атомная бомба. Осталось разыскать того изобретателя, что его сотворил и поставить большой, большой памятник!

«Вылазка на охоту – все же праздник!» (Фларит Шакиров, «Уфимская неделя» от 20.01.2011).

Особенно для зоозащитников, религиозных и просто сострадательных людей. Про убиенных птичек и зверюшек я вообще молчу!

А вот что написали в собственной газете очумевшие от патриотизма представители одного из общественных движений, когда на вершине Эвереста был установлен флаг их движения: «Ура! «Святая Русь» заявила о себе на всю планету. Такой народ победить невозможно».

– Ну и что здесь особенного? – спросят непосвящённые.

А всё дело в том, что сами патриоты-соотечественники на вершину подниматься не стали, слабы оказались. Флаг за них установили шерпы – скромные жители скромного Непала. Вот и возникает вопрос: какой же народ победить невозможно?

Примеры, подобные приведенным, можно перечислять очень долго. Надеюсь, что цитируемые здесь авторы не воспримут их как придирки в свой адрес. Также считаю чрезвычайно полезным для общества занятием, почаще обнародовать «перлы», аналогичные упомянутым в этой статье.

Игорь Вайсман, Уфа; 9 января 2018





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://economicsandwe.com/2EF82644109E87B6/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1507 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: СМИ, Чему, Учат, VIPы? | Рейтинг: 3.4/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 100
Пользователей: 95
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+