Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 03:54
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 52
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7998

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:10
Космический отбор. Астрофизик — о том, что интересного ждет землян в 2019

Какие открытия совершили астрономы в 2018 году и что ждет землян в наступающем 2019? Какие угрозы таит в себе космос и почему ученые проглядели Челябинский метеорит? Есть ли жизнь на других планетах? Об этом рассказал астрофизик Михаил Невский.

Невский Михаил Юрьевич — заведующий учебно-методической лабораторией кафедры астрофизики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), заведующий астрономической обсерваторией в посёлке Недвиговка (Ростовская область).

Близость Марса

Виталий Колбасин, АиФ.ru: Михаил Юрьевич, подведите, пожалуйста, итоги астрономического 2018 года. Что интересного увидели в звёздном небе люди?

Михаил Невский: Наибольшее внимание СМИ уделили лунному затмению 27 июля, названному «кровавым». Также много говорилось о двух звездопадах 12 августа и 9 октября. На самом деле это обычные природные явления.

С точки зрения науки самым интересным событием стало противостояние Марса с Землей, произошедшее 27 июля, в момент лунного затмения. Марс сблизился с нашей планетой на кратчайшее расстояние: 57,5 млн километров. Это одно из ближайших расстояний, какое только может быть. Большая редкость, что противостояние Марса совпало с лунным затмением.

Любопытно было наблюдать: вот Луна, а рядом с ней — объект оранжевого цвета. Это и был Марс. Марс в течение длительного времени приближался к Земле, а в этот день он подошел на минимальное расстояние. Сейчас планета удалилась на дистанцию в два раза больше.

— Почему Луна во время затмения стала «кровавой?»

— Для астрономов в том, что Луна в момент затмения приобретает багровый цвет, ничего удивительного нет. В период лунного затмения небесное тело прячется в тень Земли. В это время от Земли солнечные красные лучи проходят через атмосферу и освещают ближайшего соседа. От того, насколько запылена наша атмосфера, зависит цвет луны. Чем сильнее замутнена Земля, тем сильнее «кровавость» шаровидного тела. Наблюдатели оценивают цвет спутника по специальной шкале. В 2018 году «кровавость» оценили в четыре балла по пятибалльной шкале, что говорит о высокой замутнённости атмосферы Земли.

На цвет небесного тела сильно влияют природные явления на Земле, особенно извержение вулканов, выбрасывающих в атмосферу миллионы частиц пепла. В этот раз сильных извержений не было, но проходили пыльные бури, поэтому и Луна была по-особенному багровой.



Гравитационные волны

— Какие открытия сделали астрономы в последние годы?

— Самое интересное, что произошло в мире науки в последнее время, — это обнаружение гравитационных волн. В Америке и Австралии два независимых наблюдателя, две независимые обсерватории, обладающие уникальными мощными установками, зафиксировали, что сила притяжения изменилась на миллионную долю. То есть зафиксировали пространственные колебания. У волны есть высшая точка и низшая, поэтому притяжение изменилось как в одну, так и другую сторону.

Это значит для науки очень многое. До сих пор не вполне ясно, что такое гравитация, чем она вызвана и обусловлена. Есть ли антигравитация? Или это только одностороннее притяжение? Почему к Земле притягиваются тела?

Открытие показало, что наше гравитационное поле, эта сила, с которой Земля притягивает все тела, не постоянна, а подвержена каким-то колебаниям.

Волны обнаружили в результате слияния двух очень массивных объектов, как версия, — чёрных дыр. Они слились вместе, и от этого пошли волны на Землю и в пространство. Сейчас появилась новая область исследования: гравитационная астрономия.
Плутону хотят вернуть статус

— О чём сегодня больше всего спорят астрономы?

— Несколько десятков лет назад было известно, что вокруг Солнца вращаются девять планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. Потом пересмотрели это мнение и решили, что Плутон недостоин называться планетой. Аргументы сводились к тому, что у Плутона масса маленькая, да и орбита вроде кривовата... И его исключили из планет, назвав планетоидом (подобным планете).

Но сегодня у Плутона появились защитники, которые пытаются вернуть ему статус. Они настаивают на том, что предшественники поторопились исключать Плутон из семейства планет Солнечной системы.

Открыты землеподобные планеты

— Учёные всех времен гадают, есть ли другая жизнь во Вселенной. Как человечество продвинулось с ответом на этот вопрос?

— Веками гадают: единственная Земля с живыми существами в звёздной системе или есть ещё. Сделано открытие, заслуживающее внимания: существуют землеподобные планеты у других звезд. То есть где-то существуют параллельные системы планет, как у Солнца. В настоящее время отрыто около четырех тысяч таких звёзд. Уже нашли большие планеты с массой, как у Земли, которые находятся в «поясе жизни». То есть на их твёрдой поверхности температура плюс-минус 50 градусов, можно мечтать о какой-то жизни. Чтобы было не очень холодно и не очень жарко. Если на Меркурии или Венере 400-500 градусов тепла, то жизнь там вряд ли возможна. Или на Юпитере и Сатурне, где на поверхности — океан жидкого водорода и минус 200 градусов.

Сейчас около 60 объектов относят к планетам земного типа, они заслуживают интереса. Вот этим озабочены планетологи.

Упадет ли на землю астероид?

— Каждый год землян пугают тем, что в нашу планету врежется метеорит и вызовет катастрофу. Возможно ли такое?

— Возможен и такой сценарий. Есть шкала метеорной опасности, где подсчитывают вероятность того, что астероиды различных размеров могут влететь в нашу земную атмосферу.

Крупные астероиды диаметром в километр при падении вызовут катастрофу на Земле. Вероятность падения такого астероида очень мала: один раз в сотни тысяч лет. Но вероятность — такая штука, что все равно может упасть. В миллионы последних лет подобных больших метеоритов упало на Землю с десяток.

Для Земли представляют угрозу 70 планетарных объектов, за ними пристально наблюдают. В какой-то момент эти астероиды близко подходят к Земле. Самый известный из них — Апофис, встречу с которым уже предрекали, но он пролетел мимо.

Несмотря на то, что за астероидами следят, Челябинский метеорит в 2013 году прозевали, проглядели. Не видели его падение ни астрономы, ни военные службы. Он нанес урон Челябинской области.

Что ждет землян в 2019 году?

— Какие главные астрономические события ждут землян в 2019 году?

— Будут и солнечное, и лунное затмения, но в европейской части этих явлений практически не увидишь.

В конце прошлого столетия, лет 20-30 назад, природа была богата на солнечные затмения, которые приходились на европейскую часть суши. Европейцы часто наблюдали эти явления.

Теперь же получается, что европейцы будут лишены зрелища, так как явления состоятся в неблагоприятных для них условиях наблюдений. Затмения можно будет наблюдать в Антарктиде, в Австралии, в Арктике, но на европейской части видимость затмений минимальна.

В 2019 году запланировано три солнечных затмения и два лунных. Первое солнечное состоится уже 6 января. Наблюдать его в России можно будет на Дальнем Востоке, Сахалине, Камчатке. Также затмение будет видно в Японии и Корее. Следующее произойдет 2 июля: наблюдать его смогут в Чили, Аргентине, Тихом океане. Третье затмение намечается на 26 декабря, наблюдать смогут на Дальнем Востоке, в Забайкалье, а также в Малайзии, на Суматре, в Индии. Солнечное затмение (когда Луна закрывает собой Солнце) видно только в той полосе, где тень от Луны падает на Землю. Такая полоса расстоянием обычно 250-300 километров. Если попали в эту полосу, значит, вам повезло лицезреть это явление.

Лунное затмение наблюдать проще: оно видно и в узкой полосе, и с половинки Земли, которая простилается в момент затмения. Луна войдет в конус земной тени два раза. Первый раз — 21 января на рассвете, но европейцы все равно мало что увидят. И следующее лунное затмение состоится 17 июля. Счастливчики наблюдать это явление будут на Чукотке и Камчатке, а также в Северной Америке.

Никакого особого влияния на человека эти явления не оказывают, разве что вызывают большой интерес. Во время этих явлений можно зарегистрировать незначительное изменение веса человека, поскольку Луна и Солнце вызывают приливы и отливы, а поднимаются не только водные поверхности, но и земная кора.

Жителям Москвы и Санкт-Петербурга повезет наблюдать солнечное затмение нескоро: в 2126 году.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Астрономия и космос | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 1893 | Добавил: Pantera| | Теги: Землян, интересного, Космический, Том, астрофизик, отбор., Гонконга, что, 2019 | Рейтинг: 3.6/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 Tosha1968  
0
На вечер 20.01.2019 количество известных планет Солнечной Системы составило:
+ 8 классических планет (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун)
+ 32 карликовые планеты с магнитудой от -1,1 до 3,9 (т.е. диаметром более 950 км, а ярких планет от 300 км)
+ 777.770 малых планет с магнитудой от 4,0 до 21,9 (т.е. диаметром более 250 метров, а ярких планет от 75 метров)
(в т.ч. ещё 66 карликовых планет с магнитудой от 4,0 до 4,9 (т.е. диаметром более 600 км, а ярких планет от 200 км)
и + 33.755 больших планет с магнитудой от 5,0 до +14,0 (т.е. диаметром более 9,5 км, а ярких планет от 3 км) ).

2 Warrior  
1
21.01 - волчье кровавое полнолуние.
22.01 - в день Марса Юпитер сойдётся с Венерой на мин. расстояние; + появится царь на Руси.

3 Tosha1968  
0
Полный список карликовых планет, имеющих официальное или неофициальное имя на 20.02.2019:
- Веста (H=3,2)
- Церера (H=3,3)
- Паллада (H=4,1)
- двойная планета Лемпо-Хийси со спутником Паха (H=4,7)
- Орк со спутником Вант (H=2,2)
- Иксион (H=3,6)
- Гуйя со спутником (H=4,8)
- двойная планета Плутон-Харон со спутниками (H=-0,8) - планета №9
- планета с неофициальным именем Кукулькан (H=3,6)
- Салация со спутником Актея (H=4,0)
- Варуна (H=3,6)
- Хаумеа со спутниками Хииака и Намака (H=+0,2)
- Квавар со спутником Вейвот (H=2,4)
- Хаос (H=4,8)
- Макемаке со спутником (H=-0,2)
- двойная планета Варда-Ильмаре (H=3,4)
- планета с неофициальным именем Баффи (H=4,3)
- планета с неофициальным именем Белоснежка со спутником (H=1,8)
- Эрида со спутником Дисномия (H=-1,1) - планета №10
- Дзеванна (H=3,9)
- планета с неофициальным именем Фараут (H=3,6)
- планета с неофициальным именем ДиДи (H=3,5) - планета №11
- планета с неофициальным именем Байден (H=4,0) - планета №12
- планета с неофициальным именем Кешью (H=4,4)
- Седна (H=1,5) - планета №13
а также планета с неофициальным именем Гоблин (H=5,5) - планета №14

4 solo  
0
И люди на полном серьезе занимаются изучением того, чего нет.

5 Василёк  
0
чего нет? Как это доказать? Что этого нет? Или опять на веру? Поверь мне, я такой умный?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 52
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Узурпаторы всего Человечества (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+