Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 01:52
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 46
Пользователей: 46
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


18:56
Человек, который разводил руками. Аллан Чумак как символ начала девяностых

26 мая одному из самых противоречивых и загадочных фигур всего постсоветского пространства Алану Чумаку исполнилось бы 83 года.

Личность Чумака вызывала ожесточенные споры еще при его жизни. Его запрещали, подвергали научным исследованиям, над ним смеялись, но было и немало тех, кто ему свято верил.

Как и положено человеку такого рода, в биографии Аллана Чумака достаточно темных пятен, недоговоренностей и противоречий. Известно, что будущий «маг и целитель» родился в Москве и рос самым обычным ребенком. Ни о какой экстрасенсорной деятельности он тогда даже не думал. С другой стороны, люди спустя годы говорили, что уже с детства Чумак поражал окружающих сведениями о далеких странах и людях, которых он никак знать не мог. Например, в подробностях описывал Индию и прочие восточные цивилизации. Окружающие воспринимали рассказы мальчика исключительно как фантазии.

Однако все это почему-то никак не помогало Чумаку в учебе. Учился он откровенно плохо, завоевал себе репутацию законченного разгильдяя и лентяя. Ему то и дело приходилось менять школы, перескакивать из класса в класс. В сфере истинных интересов будущего экстрасенса был только спорт. Поэтому, кое-как закончив школу, Аллан решил поступать в Московский институт физкультуры. Окончив его, Чумак начал весьма успешно строить карьеру тренера. Неизвестно, чем бы все закончилось, но однажды перед поездкой на международную конференцию в Минск Чумак представил научной комиссии доклад, многие факты в котором ввели членов комиссии в ступор. Уже тогда Чумак написал в докладе вещи, которые были прямо названы лженаучными. Так в 29 лет он оставил спортивную карьеру.

Недолго думая, Чумак решил поступить на журфак МГУ. И ему каким-то чудом это удалось. Поворот был достаточно крутым, но в карьерном плане это сработало. Став дипломированным журналистом, Чумак успешно трудился в самых популярных федеральных и московских изданиях. Сам он говорил потом, что именно на этой работе впервые всерьез заинтересовался темой экстрасенсорики. Аллан решил подготовить" большой разоблачительный материал, который бы наглядно показывал и доказывал, что все так называемые экстрасенсы и ясновидящие не более чем шарлатаны«. Однако чем глубже Чумак погружался в эту тему, тем больше стал «переходить на другую сторону» этой баррикады.

Противники и критики его деятельности многократно высказывали предположение, что в деятельности экстрасенсов Чумак увидел не «мощь экстрасенсорики», а вполне конкретные экономические и карьерные выгоды этой сферы деятельности. На сломе двух эпох и распада СССР люди, перестав верить власти, начали массово верить во все то, «чего не было раньше». Верить без критического отношения и (разочаровавшись в словах властителей последних лет) из принципа «если говорили, что это плохо, значит это точно хорошо». Так во второй половине восьмидесятых невероятную популярность начали обретать финансовые мошенники, «пирамиды», уфологи, лженаучные теории и экстрасенсы.

Сам же Чумак впоследствии рассказывал, что слышал голоса, и это именно они обучили его пользоваться «экстрасенсорными способностями». Более того, человек, которого показывали по центральным каналам страны в самое популярное время, рассказал, что вел конспекты тех лекций, что ему читали эти голоса.

Так или иначе, в 1989 году Аллан Чумак предстал перед публикой, позиционируя себя как «мощного экстрасенса».

Битва магов

Экстрасенсов «откуда ни возьмись» взялось множество. Но именно Чумак сумел за максимально короткое время убедить почти всю страну в том, что обладает сверхспособностями. Вскоре его оздоровительные сеансы стали транслировать на федеральных каналах. Улицы городов и сел в это время буквально пустели. Как завороженные, зрители сидели целыми семьями у экранов и ставили на «зарядку» перед голубыми экранами банки с водой, мази, крема, лекарства, кошек, да все что под руку попадалось. В конце 80-х — начале 90-х Чумак стал одним из самых популярных и уважаемых персон на территории всего Советского Союза. Люди взхалеб рассказывали друг другу, как «очкарик из телевизора избавил их от всех болезней».

На беду Чумака примерно в это же время у него появился конкурент в лице Анатолия Кашпировского. Развернулась настоящая битва магов, которую современным молодым людям сложно передать и представить. Чумак выглядел в ней «очкариком-интеллигентом», большую часть эфирного времени которого составляло молчание и загадочные пассы руками. Кашпировский был противоположностью — напористый и громогласный, с популярной в то время внешностью «спортсмена-бандита» и в кожаном пиджаке. Но оба были крайне популярны. В итоге пытаясь сократить число людей, которые вместо похода к врачам сидели перед телевизором, Минздрав страны принял особый приказ, ограничивающий «нетрадиционные формы лечения».

Однако миллионы пациентов продолжали с пеной у рта утверждать, что Чумак или Кашпировский излечилили их от неизлечимых болезней. Ситуация начала принимать характер истерии. Центры нетрадиционной медицины стали открываться на каждом углу. Ясновидящим и целителем называл себя каждый второй. Литература по данной теме вытеснила даже дешевые детективы. Чтобы лично увидеть масштабы происходившего в Союзе, сюда ехали западные психологи, ученые и прочие специалисты.

Постепенно официальные органы «выжимали» экстрасенсов и целителей с экранов и из залов. Чумак пропал с телевидения. Но так как аудитория поначалу оставалась, деятельность его (как и параллельно — Кашпировского) осталась. Только что теперь пассы руками собирали людей не у экранов телевизоров, а на стадионах и в концертных залах.

Правда, эпоха подобной аудитории медленно, но верно проходила. Люди, которые надеялись на «целебную силу экстрасенсорики» в ней разочаровывались, молодые в нее не верили изначально. Залы стали меньше, а затем и вовсе были законодательно ограждены от подобных массовых «целительских сеансов». Чумак направил силы на написание книг. И иногда — встреч с людьми. Подчеркивая, что это не целительство, а творческие встречи.

В последние годы жизни Чумак особо не появлялся на публике. Проводил время с семьей, интервью давал редко. Он понимал, что его время ушло, и относился к этому спокойно. В массовой культуре Чумак стал одним из символов всей эпохи конца восьмидесятых — начала девяностых. А «заряженные вода и кремы» — символ всей ниши «экстрасенсорного лечения». Сам же Чумак до конца жизни подчеркивал, что является обладателем патента на изобретение «Перенос биоактивной информации на влагосодержащие субстанции».

Аллан Чумак ушел из жизни в октябре 2017 года. Его супруга на вопрос о причине смерти ответила журналистам просто: «Ушел из жизни человек — и этого достаточно».



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: https://ria.ru/| Просмотров: 1037 | Добавил: Pantera| | Теги: человек, начала, Аллан, руками., Как, разводил, девяностых, который, Чумак, символ | Рейтинг: 4.2/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Vodolei  
0
* Личность Чумака вызывала ожесточенные споры еще при его жизни. Его запрещали, подвергали научным исследованиям, над ним смеялись, но было и немало тех, кто ему свято верил.
Как и положено человеку такого рода, в биографии Аллана Чумака достаточно темных пятен, недоговоренностей и противоречий. Известно, что будущий «маг и целитель»


Чумак ни разу не маг, темных пятен в биографии у него нет, и надо не верить, а стараться знать.

"Телесеансы продолжались несколько месяцев, и в это время по всей стране улицы словно вымирали – люди собирались у телевизоров. И лучше всякой статистики о пользе сеансов говорили письма телезрителей – их пришло на телевидение больше шести миллионов, и в каждом – благодарность за выздоровление.
МВД СССР заинтересовалось столь необычной деятельностью А.Чумака. “В 1989 году по заданию МВД Центр биоритмологии при Академии наук провел сравнительное изучение срезов статистических данных за 180 суток до 64 сеансов Аллана Чумака и за 180 суток после них. Результаты были неожиданными и впечатляющими. Число автопроисшествий сократилось на 67%, количество драк снизилось больше чем вдвое, число попыток самоубийства уменьшилось на 11%, на столько же — количество вызовов «Скорой помощи» в Москве“.
По заказу Минздрава ученые из Института медико-биологических проблем провели исследование, целью его было доказать, что сеансы – это шарлатанство. Но выяснилось обратное: телесеансы помогли миллионам человек! Тем не менее, был наложен запрет на появление А.Чумака на телеэкранах".

* * *

* Сам же Чумак впоследствии рассказывал, что слышал голоса, и это именно они обучили его пользоваться «экстрасенсорными способностями»

Ну не голоса - в общепринятом смысле этих слов...

http://цельжизни.орг/?p=424 Аллан Чумак: ПОСВЯЩЕНИЕ

2 Василёк  
0
Очень яркая иллюстрация - что таблетки не лечат, что пассы и голос экстрасенсов не лечат, организм лечит себя сам, если человек осознал верно причину. А все современные средства без осознания только усугубляют проблему, забирая у человека самое главное - время. Потому что после осознания тело медленно начинает исцелять себя, инерция велика, и может просто не хватить времени. По моим наблюдениям это именно так происходит.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 46
Пользователей: 46
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+