Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 04:45
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 39
Пользователей: 39
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (0)

Новости готовят...

Новостей: 28440

В архиве: 11391

Новостей: 8068

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


02:21
Общественник подал в суд на настоятеля екатеринбургского храма из-за Ленина и Гитлера

Служителя церкви обвиняют в оскорблении чувств "миллионов почитателей" Вождя мирового пролетариата

На следующей неделе начинается судебный процесс, фигурантом которого станет протоиерей Евгений Попиченко. По мнению истца Николая Рябчевского, настоятель Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы, расположенного на ВИЗе, оскорбил тысячи человек, сравнив Владимира Ленина и Адольфа Гитлера. Он требует публичных извинений от протоиерея и реакции церкви на его слова.

Общественник подал в суд на настоятеля екатеринбургского храма из-за Ленина и Гитлера

5 марта в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга начнутся предварительные слушания по иску председателя правления Союза общественных организаций ветеранов военной службы и других силовых структур Свердловской области «Защитники Отечества» Николая Рябчевского к настоятелю Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы (на ВИЗе), протоиерею Евгению Попиченко.

Как пояснил «МК-Урал» общественник, поводом стали слова представителя церкви, которые были сказаны в эфире телеканала «Союз» и затем опубликованы в «Православной газете». Речь идет о сравнении Владимира Ленина и Адольфа Гитлера, которое он сделал, отвечая на вопрос о переименовании городов и улиц, которые названы в честь советских деятелей.

«– Как Вы считаете, нам стоит так усердно бороться за то, чтобы имена всех советских деятелей канули в Лету и историческая справедливость восторжествовала?

– А почему бы нам не назвать улицу, например, в честь Шамиля Басаева или в честь Геббельса, или в честь Геринга? Это же по сути одно и то же – Ленин и Гитлер: их существо, их ненависть к человечеству, к людям, их «труды», которые причинили столько страданий, горя, крови… Они – как две стороны одной монеты. Привычка мешает нам здраво подумать. А почему нет? Ведь есть, наверное, люди, для которых Шамиль Басаев национальный герой, и они готовы прославить его имя. А нас такая идея немного коробит», – говорит протоиерей Евгений Попиченко. Его слова опубликованы в номере, который вышел в начале января 2018 года.

В иске Николая Рябчевского, который есть в распоряжении «МК-Урал», сказано (орфография и пунктуация сохранены): «Такая оценка Владимиру Ильичу Ленину (Ульянову)… – должностным лицом, настоятелем местной православной религиозной организации, облачённый в высокий духовный сан ПРОТОИРЕЙ, порочит мои честь и достоинство, поскольку вся моя сознательная жизнь проходила под благотворным влиянием политики и практики Владимира Ильича Ленина, разработанного им учения о строительстве социализма».

Истец упоминает, что с десяти лет он, как член Пионерской организации имени Ленина, участвовал в сборе колосков на колхозном поле и в других делах. В неполные 14 лет стал членом Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. Затем два года работал механизатором в Казахстане.



«Советская власть, рожденная по ленинскому учению, открыла мне, сыну брянского крестьянина из Клетнянских лесов, дорогу в Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства. Когда в мире запахло войной призванный в Ракетные Войска Стратегического Назначения (РВСН) Советской Армии, по велению ленинской коммунистической партии стал профессиональным военным, обеспечивая в течении 30-ти лет безопасность Советского Государства и мирный труд советского народа. При этом, благодаря советской власти рождённой ЛЕНИНЫМ, получил блестящее образование в двух военно-академических ВУЗах…» – сказано в иске.

Николай Рябчевский заявляет, что его до глубины души затронуло «оскорбительное высказывание» протоиерея, который публично сравнил Владимира Ленина с Адольфом Гитлером, «с именем которого связаны многочисленные преступления против человечества, совершённые нацистским режимом как в самой Германии, так и на оккупированных ею территориях, включая Холокост… Сердце сжимается от вопиющей несправедливости, веющей от высказывания духовного должностного лица».

Истец отмечает, что распространенные Евгением Попиченко сведения порочат его честь и достоинство, поскольку он воспитанник Ленина и созданной им Коммунистической партии.

«К сожалению, Евгений Попиченко, выполняя управленческие функции в некоммерческой, более того, в церковной организации, вместо исполнения возложенных священным писанием обязанностей по умиротворению душ человеческих, любви и уважения к людям и Богу, спекулируя конституционным правом свободы совести, свободы вероисповедания, свободы мысли и слова изложенным в статьях 28, 29 Конституции РФ, распространил в публичной сфере не соответствующие действительности высказывания, порочащие мои честь и достоинство, возбуждая при этом ненависть и вражду по признакам отношения к религии. И только закалённая в войсках выдержка, вера в справедливый суд удерживают меня от совершения противоправных действий. Публичные оскорбления, Евгения Попиченко, облачённого духовным саном, не только меня – гражданина России, Рябчевского Н.П., но и миллионов почитателей Владимира Ильича Ленина, в чём я убедился летом 2017г, отстояв многочасовую очередь в Мавзолей Ленина, по сути направлены на возбуждение ненависти и вражды между жителями Свердловской области и не только, ибо телеэфир канала СОЮЗ доступен на всей территории России».

Также автор гражданского иска намекает на возможность возбуждения против представителя РПЦ уголовного дела по «экстремистской» статье УК РФ. «Такие действия должностного лица подлежат оценки суда на соответствие положениям статьи 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства – Прим.)», – говорится в исковом заявлении.

Ранее в том числе и по статье 282 УК РФ был осужден видеоблогер Руслан Соколовский, прославившийся после ролика, на котором он играет в игру Pokemon Go в Храме-на-Крови. Теперь по этой же статье перед судом может предстать священнослужитель.

– Какой же Ленин преступник? Моя честь затронута, раз он назвал Ленина убийцей. Я ношу медаль «За воинскую доблесть», которую выдавали в честь 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Поэтому он не Ленина оскорбил, а меня, – сказал «МК-Урал» Николай Рябчевский.

Свердловский общественник требует, чтобы протоиерей Евгений Попиченко публично извинился перед ним и другими гражданами через «Православную газету» и на телеканале «Союз».Также он просит признать высказывания настоятеля возбуждающими ненависть и вражду между гражданами России и указать руководству Екатеринбургской епархии на необходимость соблюдения положений статьи 14 Конституции России ( Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной).

В Верх-Исетском районном суде подтвердили информацию о том, что данное дело поступило в производство. 5 марта в суд приглашены истец и ответчик на собеседование, где судья опросит обе стороны. После этого будет назначена дата судебного заседания.

Оперативно получить комментарий у Евгения Попиченко не удалось, его представители согласились общаться только после обращения с запросом в Екатеринбургскую епархию.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Происшествия, чп, аварии | Источник: http://eburg.mk.ru/articles/2018/03/03/obshhestvennik-podal-v-sud-na-nastoyatelya-ekaterinburgskogo-khrama-po-state-sokolovskogo-izza-lenina-i-gitlera| Просмотров: 1162 | Добавил: yogainter| | Теги: подал, Общественник, екатеринбургского, храма, настоятеля, На, Ленина, гитлера, Суд, из-за | Рейтинг: 4.5/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Lada  
0
"Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи", войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела?" И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие"" (Матфея. 7:21-23).
Среди множества проблем, стоящих перед нашим обществом, одной из наиболее значимых является проблема пороков развития, проявляющаяся, в частности, в расовой, этнической и религиозной нетерпимости. Этническая нетерпимость может принимать различные формы — от бездумных высказываний и оскорблений до истребления какой-либо этнической группы в рамках национальной политики. В чем же главная причина этнической нетерпимости? Как нам не поддаться этому настрою? Можно ли надеяться, что когда-нибудь все люди будут жить в мире как одна семья? В Библии даются интересные ответы на эти вопросы.

Даром получили — даром давайте (Матфея. 10:8).
Религиозные лидеры христианского мира не проповедуют о Царстве Бога. Если они и говорят о нем, то лишь как о некоем чувстве или состоянии сердца (Луки 17:21). Они не учат тому, что Царство Бога — это небесное правительство во главе с Иисусом Христом, что оно разрешит проблемы человечества и вскоре устранит все нечестие с земли (Откровение. 19:11—21). Вместо этого они вспоминают Иисуса лишь на Рождество да на Пасху. Как видно, они и понятия не имеют о том, что принесет земле правление Христа. Духовенство христианских церквей забыло, из каких побуждений нужно проповедовать. Разумеется, к этому должно побуждать не желание собрать побольше денег, чтобы построить роскошные здания. Не следует наживаться на Слове Бога (2 Коринфянам. 2:17). Те, кто несут благую весть, не должны гнаться за личной выгодой (Деяния. 20:33—35).
ДЕЯНИЯ 17:23-32.
«...проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано «неведомому Богу». Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.
Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Его и род».
Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.
Услышав о воскресении мертвых, одни насмехались, а другие говорили: об этом послушаем тебя в другое время».

2 Василёк  
0
Я отношусь к истории фаталистически, всё происходит в нужное время. Какие мы в общем по планете - такие и события, призванные нас поправит, если нет гармонии.
Что касается Ленина, то в следующий год от постройки мавзолея, его затопило фекалиями, лопнула канализация. Патриарх того времени, Алексий, по-моему, могу ошибиться сказал:"По мощам и елей" Так что позиция в отношении Ленина сохраняется в церкви уже век.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 39
Пользователей: 39
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+