Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 16:58
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 94
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Измени свою жизнь за 40 дней (0)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (1)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4168

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:05
Кому выгодно выращивать ГМО?

Кому выгодно выращивать ГМО? Мифы о коммерческой выгоде ГМО

Один из аргументов, ГМО-лоббистов – это коммерческая выгода от внедрения ГМО. Якобы они позволяют выращивать более дешёвые и полезные продукты по сравнению с традиционными. Попробуем разобраться так ли это на самом деле...

 

Кому удобны ГМО

Автор – Копейкина Виктория

После появления шокирующей новости о создании трансгенных детей в Китае мир вновь заговорил о проблемах ГМО. Где ещё применяется генная инженерия и какие страны выступают против её использования? Из книги Жореса Медведева

Мы возвращаемся к обсуждению основных мыслей главы «Генетически модифицированные продукты» из неопубликованной книги «Проблемы питания и долголетия» ушедшего из жизни в конце 2018 года известного учёного-биолога, признанного специалиста по питанию Жореса Медведева.

Трансгенные животные: крупные проекты

«Создание трансгенных животных стало с конца 1990-х годов обширной областью генетики, технология которой отрабатывается на лабораторных животных и переносится на сельскохозяйственных», – пишет Медведев.

Что это за эксперименты? По большей части они проводятся в медицинских целях.

Кому выгодно выращивать ГМО? Мифы о коммерческой выгоде ГМО

Сегодня учёные в США, России, Белоруссии и других странах заняты созданием источников человеческого лактоферрина, содержащегося в женском молоке. Это белковый антибиотик, защищающий грудничков от кишечных инфекций. Уже созданы трансгенные козы и овцы, а в США даже получены куриные яйца с этим веществом. Но насколько этично, безопасно и экономически оправданно использовать для его получения животных? Вероятно, проще и безопаснее окажутся другие способы производства или поддержка грудного вскармливания и лечение заболеваний, при котором оно невозможно. В обществе продолжаются дискуссии на этот счёт.

В 2006 году были созданы клонированные свиньи с генами червей, обогащающих их жир омега-3 жирными кислотами. Но это направление не получило широкого развития, проект оказался невостребованным. Ведь, несмотря на широкую кампанию о пользе омега-3 для человека и необходимости увеличения количества пищи с таким компонентом, проблема, как оказалось, надумана. Медведев указывает, что в питании людей этой кислоты достаточно.

Не забыли генные инженеры и об аквакультуре

Широко обсуждались в общей прессе успешные попытки ускорения роста ценных пород рыб путём введения в геномы рыб генов гормонов роста от других видов рыб, – отметил учёный.

Действительно, Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) в 2017 году впервые в истории разрешило употреблять в пищу генетически модифицированное животное. Им оказался лосось AquAdvantage с гормоном роста от канадской компании AquaBounty.

Кому выгодно выращивать ГМО? Мифы о коммерческой выгоде ГМО

Попытки по созданию трансгенных рыб предпринимаются в Китае и других странах. Однако признаётся, что случайное проникновение таких существ в моря и океаны «может оказать катастрофическое воздействие на природные популяции этого ценнейшего рыбного ресурса. Отношение к генетическим модификациям животных является очень осторожным и существующие опасения достаточно оправданы», – пишет Медведев.

В частности, критики канадского проекта отмечают, что проведённых исследований пока недостаточно, чтобы доказать полную безопасность новоявленного лосося. В случае попадания в открытые водоёмы гигантская рыба начнёт конкурировать за среду обитания с обычной, и результат будет, скорее всего, не в пользу последней. В конечном итоге трансгенный лосось вытеснит натурального собрата.

Очереди из зарубежных импортёров за такой рыбой пока тоже нет, так как, по данным регулярных опросов общественного мнения, в развитых странах потребители настроены категорически против использования в пищу трансгенных животных.

Почему генетически модифицированные продукты не нужны Европе?

Говоря о перспективах массового выращивания трансгенных растений, Медведев приводит данные о площадях, занятых под  сельскохозяйственные ГМ-культуры в мире за 2014 год. Представляем эти цифры с учётом небольших изменений за последние два года.

По информации Международной службы оценки применения агробиотехнологий (ISAAA), генетически модифицированными культурами в 2014 году было занято 189,8 миллиона гектаров. 40% производства приходилось на США, 26% – на Бразилию, 12% – на Аргентину, по 7 и 6 процентов – на Канаду и Индию соответственно.

В данных за любой период с момента появления ГМО видно, что почти неизменным остаётся соотношение объёмов выращивания ГМ-растений в странах большой биотехнологической пятёрки и остальных. 19 государств, высевающих трансгенные культуры, кроме США, Бразилии, Аргентины, Канады и Индии, производят лишь 10% их общемирового урожая. И это в основном хлопчатник и табак, а не продовольственные культуры.

Генетически модифицированные сельскохозяйственные растения, по сути, всё ещё остаются запрещёнными в Европе, так как там к выращиванию допущена всего лишь одна линия кукурузы.

Трансгенную американскую кукурузу на корм для свиней разрешено высевать в Испании, Польше и Чехии.

Однако реализация этого решения задерживается, так как фермерские организации в этих странах требуют создания карантинных зон радиусом до 15 км вокруг полей с трансгенной кукурузой, чтобы предотвратить возможность переопыления местных сортов, – уточнил Медведев.

Франция, Италия, Венгрия, Германия и другие страны Европейского союза законодательно запретили посевы трансгенной кукурузы, объявив её культивацию угрозой для природных биоценозов. В России с 2016 года запрещено выращивание любых ГМ-растений для коммерческих целей. Можно лишь проводить научные эксперименты на испытательных полях.

По мнению Медведева, общеевропейское сопротивление внедрению генетически модифицированных культур и потреблению ГМО-продуктов определяется иной, чем в США, структурой земледелия и животноводства и другими историческими традициями кулинарии.

В США ещё до появления генетически модифицированной кукурузы и других культур фермеры, как правило, и так покупали семенной материал каждый год. Они не сохраняли свои зёрна для посева. Какие семена лучше выбрать в следующем году, за них, по сути, решали сельскохозяйственные концерны. Неудивительно, что на американских полях можно встретить лишь ограниченный набор не только сортов кукурузы, но и пшеницы, картофеля и томатов.

Медведев в своей последней прижизненной статье приводит интересное замечание:

В период после 1950 года в США и Канаде происходил процесс «стандартизации» пищи и «гомогенизации» вкусов. По всему континенту разорялись и исчезали национальные рестораны, испанские, итальянские, французские, японские и другие, которые вытеснялись более дешёвыми ресторанами быстрой еды. ... Развивалось пакетирование готовой еды и сэндвичей, удобных для автомобилистов.

В Старом Свете ситуация совсем другая. Европейцы живут в разных национальных государствах с древней историей, где традиции сохранялись столетиями. Есть и огромное разнообразие местных сортов культурных растений, созданных селекционерами и отобранных в результате многовековой практики.

Почти все страны континентальной Европы производят и продают свою сельскохозяйственную продукцию за рубеж и могут неплохо обходиться без транснациональных семеноводческих концернов. Правда, сейчас Европа несколько зависима от импорта кормов для скота из Бразилии и других американских стран. Но решение этой проблемы – дело ближайших лет, так как давление потребителей, желающих покупать по-настоящему местное, традиционное и, с их точки зрения, более безопасное продовольствие, растёт.

Кому выгодно выращивать ГМО? Мифы о коммерческой выгоде ГМО

И это неудивительно, ведь «европейская кулинария, французская, итальянская, испанская, греческая, славянская и другие тесно связаны с местными сортами растений, породами животных и рыбными ресурсами окружающих Европу морей», – напомил Медведев.

Кому удобны ГМО

Учёный акцентирует внимание на том, что трансгенные культуры в целях удешевления их создания подгоняются под единый стандарт, они не совместимы с европейским разнообразием. При этом их рентабельность может обеспечить лишь крупный агробизнес, семейные же хозяйства, которые распространены не только в Европе, но и во всем мире, устроены совсем иначе. Им выращивание, например, ГМ-кукурузы или ГМ-хлопчатника невыгодно.

При этом, как отмечают международные общественные организации, у крестьян в развивающихся странах (таких как Индия) не остаётся выбора: монополии скупили почти всех мелких производителей семян ключевых культур. Некоторая статистика по снижению количества малых ферм после внедрения ГМ-культур была приведена ещё в 2009 году в докладе международной некоммерческой организации «Друзья Земли» и Центра продовольственной безопасности США «Кому выгодны ГМ-культуры? Кормим биотехнологических гигантов, а не бедных». Подобные выводы можно найти и в материалах ООН.

Например, в ЮАР с 2000 года количество фермеров, выращивающих хлопчатник, резко снизилось после внедрения ГМО. В частности, в регионе Квазулу-Натал, пример которого был широко разрекламирован как успешный с точки зрения производства ГМ-хлопчатника малыми фермерами, их количество снизилось с трёх тысяч человек в 2001-2002 годах до 353 в 2002-2003 годах.

В Европе, как и в России, фермеры пока не зависят так сильно от биотехнологических монополий и ещё могут выбирать, какие семена им сеять.

Именно поэтому, по мысли Медведева, трансгенные культуры или продукты пока не имеют у нас каких-либо коммерческих преимуществ.

Основной вывод, который делает известный специалист, звучит так:

"Генная революция" пока происходит в наиболее богатых и с избытком обеспеченных продовольствием странах. Она подгоняется не нуждой и голодом, а стремлением к получению эксклюзивных прав и коммерческой прибыли.

Придётся ждать ещё много лет, прежде чем плоды новых открытий в генетической инженерии и биотехнологические проекты будут служить на благо общества, вместо того чтобы подминать под себя местные экономики и быть источником разного рода рисков.


Геноцид с помощью ГМО

 





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://genocid.net/кому-выгодно-выращивать-гмо-мифы-о-коммерческой-выгоде-гмо/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 837 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: ГМО?, выращивать, выгодно, Кому | Рейтинг: 4.8/56

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 94
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+